Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Как я стал рыбаком

. :


    Было мне, наверное, лет шесть семь , уже не помню точно. И происходило это приблизительно году этак  в 1967 плюс минус. Родители собрались на шашлыки с друзьями. А поскольку мой отец был рыбак и далеко не из последних. Он и решил, что бы я не мешал их сабантуйчику занять меня рыбалкой, заодно приобщить меня к общей семейной срасти. Поехали они в прекрасное место на реке Десна, на одну из лучших ям на реке в поселке Ладинка, но естественно не за рыбой, а отдохнуть. Там очень красивые места были в те годы. Заливные луга, цветет разнотравье, чистый белый песок на побережье реки, море птиц поющих свои трели. Но поскольку на машине можно было подъехать только на кручу там и разбили лагерь. Круча для тех, кто не знает, поясняю это поворот реки под которым, яма и на Десне это, как правило, метров пять песчаного обрыва. Внизу есть сантиметров 50 берега, по которому можно ходить. А в воде сразу через те же 50 см начиналась бровка, в моем случае уходящая сразу на 14 метров. Мой отец подошел к вопросу, чтобы ребенок не мешал, подошел фундаментально. Наварил кастрюльку прикорма. Помню только, что там было много гороха. Заготовил три донки. А это в то время леска 0.5 витая пружина из меди, куда прикорм закладывают, и свинцовая ложка в конце. К леске без всяких мудрёностей привязан поводок из лески 0.3 с крючком, которые батя делал сам. Распускал трос буксировочный, не знаю почему именно трос , наверное сталь там была хорошая в то время. И из ниток троса делал крючки. У него был самопальный заточной станок, а зазубрину он делал ножом. Но это отдельная тема. Что- то увлекся и ушел от главного. Так вот приехав на место, родители естественно разбили лагерь, мангал, по пять капель и прочее. А меня ,как мешающий фактор отдыху отец ушел занимать рыбалкой. Спустившись с кручи, мы стали с ним ставить донки. Для меня малыша это было посвящение в мир рыбалки, папа разрешил мне ловить рыбу «ОДНОМУ». И я слушал каждое его слово, как надо наполнять кормушку, как надо обжать кашу, что бы ее размыло течение, как и сколько червей насадить на крючок, что бы привлечь леща, как кончик червяка должен играть в воде.  В результате три донки с кормушками были благополучно заброшены в воду, естественно отцом. Сигнализатор поклевки в то время был простой прутик который в расщеп зажимался на леску, а ее конец накручивался на кол, вбитый в берег. Мне как приз была вручена в руки бамбуковая удочка длиной, наверное, метра два - полтора, дабы ловить уклейку и следить за донками. Уклейка ловилась в то время, как из пулемета. Поэтому отец посчитал, что ребенок занят делом и благополучно ушел к друзьям потреблять шашлыки и горячительные напитки. Замечу, что несмотря мой малый возраст я уже умел хорошо плавать. Поэтому папа и не переживал оставляя меня на 50см береговой бровки у 14 метровой ямы.

               Насколько я был горд, своей первой самостоятельной рыбалкой невозможно описать. Я не столько ловил, уклею, сколько ходил вокруг колышков с доками. Трогал леску, Вдруг там уже кто-то есть. В мечтах грезились громадные рыбы, пойманные мной и радость родителей за такого хорошего ребенка. А отец с компанией тем временем уже зажарили шашлычок и отдыхали по полному профилю, напрочь забыв о том, что ребенок ловит рыбу.

               Я же за это время успел несколько раз перезабросить донки. Клева не было. Уклея пойманная на удочку, не радовала, так как, за время разгула родителей ее было уже пол ведра. А так хотелось поймать, свою самую большую рыбу и я решил ловить на донки. Сам наполнял кормушки кашей и сам же и забрасывал. Кто помнит, поймет ложка и кормушка, которую надо раскрутить и бросить в воду. Для малыша 7 лет задача еще та. Поэтому дальше 15 метров я вряд ли бросал, не помню уже, но поскольку очень старался и делал это часто. Это принесло результат. После очередного заброса увидел долгожданную поклевку.  Прутик на леске начал подпрыгивать.

Мое сердце выскочило из груди от радости. Мысли о том уже можно подсекать или нет, зароились в голове. Но какие мысли, когда клюет в первый раз за день, да еще и на донку. Стремительно подбежав, забыв обо всем на свете, схватил леску и потянул на себя.

И вот он миг, когда рождается на свет еще один фанатик рыбалки. На конце лески забилась рыба. И я начинаю вываживать свой первый в жизни трофей. Причем, не зная, что это действительно трофей на всю жизнь. Рыба шла легко, а у берега я увидел, то что тащу. По моим меркам это была громадная рыба. Адреналин ударил в детскую голову, и я даже не помню, как я не дал этому лещу упереться в береговую бровку носом, а выволок его на приступок у обрыва.

Казалось бы все я чемпион ура, ура. Но если вы помните берега 50 см, а дальше яма. Лещ лежит на этих 50 см. и я вижу, что он срывается с крючка. И естественно хочет вернуться в родную стихию. Я как тигр бросаюсь на свою добычу, но поскольку клыков и зубов нет. То сажусь своей тощей задницей на леща. Одной рукой его держу за голову, а второй за хвост. Но моего веса не хватает, рыба меня подбрасывает и неуклонно движется к воде. Уйдет, уйдет. И я начинаю истошно орать ПОМОГИТЕ. 

Можете себе представать, что подумали мои родители!

В результате на круче тут же появились все взрослые в количестве шести человек . Увидев, что я не тону, а сижу на рыбе. Все расслабились и стали дружно ржать. Смеются гады подумал я, а мне не до смеха. Лещ то все ближе к воде. У меня от обиды из глаз слезы градом. Я рыбу поймал, а все смеются, да еще и ни кто помогать не идет. В общем, заревел в полный голос. Тогда до них дошло, хотя и не сразу. Отец помог, вот так я и стал рыбаком. И поимел первый в жизни трофей.

Для измерителей улова не знаю, сколько весил тот лещ. Но могу сказать только одно, что в морозилку холодильника ДОНБАС он не влазил по ширине. Не говоря уж по длине.  Все что помню. Но большего размера за всю жизнь я не ловил.



Другое

:
25
19.02.2018 17:43:50
Нравится 0
Хорошие воспоминания!
Добрые и искренние, переживал вместе с Вами!)

Пишите ещё, с удовольствием почитаю)
19.02.2018 19:21:23
Нравится 1
+. Вспомнил, как с друзьями без спросу сбежали на рыбалку. Лет 6 мне тогда было... Нас не пускали, но мы совершили побег. Поймали 3 плотвицы и 1 подлещика. Радости нашей, казалось, не было конца. Все кончилось прозаически... Был выпорот,как самый старший.
19.02.2018 20:08:23, 19.02.2018 20:09:12
Нравится 1
Мне понравился ваш рассказ, себя вспомнил...
Ну, что тут говорить, + заслужили!
19.02.2018 23:47:44
Нравится 0
Да уж.-) И себя, я вспомнил.. как 7лет отроду, в Б. Ижоре плотвину на полкило зимой поймал и ... камбалу.
Все рыбаками рождаются, похоже ,примерно одинаково-)))
20.02.2018 09:41:10
Нравится 0
Любопытство заставило залезть в гугл. Ширина морозильной камеры у этого холодильника около 40-45 см.
20.02.2018 09:48:57
Нравится 0
Зачет! +
20.02.2018 13:27:55
Нравится 0
Игорь_СПБ
Мои воспоминания о размере только одни я сижу на нем задницей и рыдаю, а он меня подкидывает и уверенно движется к воде. И толпа взрослых угорающих от смеха на круче. А подкинуть 6-7 летнего ребенка не каждая рыба сможет. Так что по любому немаленький.
20.02.2018 13:29:39
Нравится 0
Да...все так. И рыба огроменная, и смех взрослых, и слезы от страха что уйдет и от обиды..У каждого по своему, в разное время, но по одному сценарию Нептуна. +
20.02.2018 21:32:35
Нравится 0
Не важно, что крупная, важно, что рыба первая. И я также впервые помню себя на рыбалке в деревне где то лет в шесть, летом на каникулах на маленькой Псковской каменистой речке, солдатская пилотка на уши от комаров, рябиновое удилище, примитивная удочка, червяк и никто рыбачить не учил. Год примерно такой же был, вроде ровесники. Только ловилась там на удочку (местные названия) "горькушка" размером с палец - вроде "гольян" правильно называется, очень красивый у него раскрас во время нереста, еще "рябун" донный - с усами, как маленький сомик, но всего с ладонь длиной, "бабка" - бычок подкаменщик и изредка пескарь. Постарше щурят маленьким бредешком из тюля ловили, раков под камнями. Деревни той на этой речке Рубеженке, стык бывших колхозов, теперь каких то пустых районов, уже больше тридцати лет как нет, нет уже кругом давным - давно и никаких деревень (только на картах их по прежнему обозначают), и вообще жилья, а вот дом мой стоит благодаря редкой в те года шиферной крыше. Кругом уже лес черный вместо бывших полей и огородов деревенских, ни дорог, ни тропинок никаких нет, все заросло наглухо. А все равно пробираюсь туда каждый год на месяцок в мае, пока нет травы, иначе с конца июня идти до глухого озера 3 км 2,5 часа по вспаханным кабанами землям по новой траве, которая уже будет выше меня на 2 головы. Но обязательно в каждый приезд, хоть один раз, взяв 2 колена от удочки, прихожу на прилично подзаросшую речку моего детства половить той же мелочи на червячка или шитика, только теперь уже ловлю не в стеклянную банку, как в детстве, а обратно в речку. Плюсую, по любому.
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10