Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Рыболовы-удильщики на кувшине из древней сарматской могилы

. :

В 1982 году, в ходе археологических раскопок кургана 28 могильника Высочино-VII (Азовский р-н Ростовской обл., рук. - Е.И. Беспалый), немного в стороне от сарматского погребения I в. н.э. были обнаружены два тайника. В одном из них находился комплект золотой и серебряной посуды, связанной с обрядовыми действиями. Среди посуды выделялся серебряный кувшин с гравированным позолоченным орнаментом. По мнению специалистов, кувшин был изготовлен в Парфии. На сосуде, среди прочих изображений, присутствуют сцены ужения рыбы. (В настоящее время кувшин хранится в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике (инв. № КП-19532/170).

Pz7UOUt0m7YEtU2Aqn6GjkzPfFgZRVdH.jpg

Орнамент, которым был украшен кувшин, являет собой многосюжетную композицию отражающую иранскую космологию, связанную со священным миром Авесты. Сюжет подробно исследован С.И. Лукьяшко, его публикацию «Древнеиранский космологический сюжет на серебряном кувшине из сарматского погребения у г. Азова» можно прочесть в каталоге выставки в Государственном Эрмитаже 2008 г. «Сокровища сарматов».

gABKwzSmHAL8OnboYdI07ZYO3sgWRgX8.jpg

А вот как исследователь интерпретирует запечатленные на кувшине сцены рыбной ловли. «В духовном контексте погружение в глубинные воды и возвращение из них означает возрождение. Это синонимично рыбной ловле и является аллегорической формулой возрождения и, в конечном счете, синонимично омовению - важнейшей церемонии в обрядовых действиях древних иранцев. В этом, по всей видимости, ключ к пониманию функционального назначения сосуда.»

TqIzMo5h4iMFr1IlNmyUXQqbD2Svo1uh.jpg

Я, если честно, очень слабо разбираюсь в мировоззрениях древних иранцев. Но, один момент мне показался крайне символичным. В сцене рыбной ловли были изображены не промысловики с сетями - более уловистыми и распространенными снастями, а именно рыболовы с удочками. Не потому ли, что ужение этой снастью требует более высокого мастерства, на грани искусства? И не потому ли, что ловля удочкой располагает к вдумчивому созерцанию окружающего пространства и настраивает удильщика на философское восприятие мира? И, может быть именно поэтому, в качестве аллегорических изображений были выбраны удильщики-философы? Кто знает...

Ну а как же у сарматов обстояло дело непосредственно с рыбалкой? В ходе многолетних исследований сарматской материальной культуры ученые пришли к выводу, что основной хозяйственной деятельностью этих кочевников было скотоводство. В значительно меньшей мере было развито сельское хозяйство, ну а различные промыслы носили случайный характер. То, что рыболовство было знакомо, как минимум, отдельным кочевым группам, свидетельствуют находки в сарматских погребениях.

Одна категория находок - это изображения рыб (нередко - достаточно реалистичные), которые встречаются в убранстве верхового коня, реже - на оковках различных сосудов.

XuvmbBPCsgcnqUjd7Gyv2DArynG4L3KJ.jpg

Илл. в ст. Полидович Ю.Б., Малюк Н.И. Образ рыбы в искусстве скифо-сарматского времени 

Другая категория находок - это найденные в 24 погребальных комплексах сарматской культуры кости и чешуя рыб. Исследования определили несколько видов рыб - щука, сом, сазан, осетровые. Нам неизвестно точно, на какие снасти ловили этих рыб, можно лишь предполагать, что вряд ли на удочку. Скорее всего - сети и крючковые снасти.

В общем, рыбная ловля сарматам была известна, и кто знает, может быть, в очередном сарматском кургане археологи найдут рыболовный крючок, который мог использоваться только при ловле рыбы удочкой.

Другое

:
4
13.04.2018 17:31:12
Нравится 2
Уважаемый Cuba, у нас главный блогер пишет "крючок" через "ё". Мне кажется, что именно в этом залог его успеха. Рекомендую обратить на это Ваше внимание.
13.04.2018 18:58:39, 13.04.2018 19:00:52
Нравится 1
А ежели найденный крючЁк будет, как покажет спектральный анализ, с покрытием пефэ, то наверняка, где-то прикопана рядом и удочка рапала, а в группе археологов есть эксперт, который с воодушевлением расскажет о том, что древние сарматы заказывали удочки именно этого бренда, с доставкой викингами и китайскими мореплавателями.
14.04.2018 23:00:09
Нравится 0
Был у меня замечательный случай, был в Карелии на одном из его озёр. На соседней стоянке стояли ребята, которые ставили свои сети на ночь, т.е они утром приехали и следующим утром уехали. Так вот, я со спинном их обловил , хотя на водоеме находились одинаковое время. Они есче меня и браконьером обозвали. Мой улов был из двух щук по 1,5 кг и одна на два. У них в сетях коих было на вскидку метров тристо,а то и более. Всего два окушка грамм по 200-300 и шнурок на пол кило.
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10