Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Древний артефакт, найденный во время рыбалки

. :

Эта заметка не по теме истории рыболовства, и не рыболовная история. Но, тем не менее, имеет самое непосредственное отношение к рыбалке. Вот я и решил ей поделиться :)

ZoxXrQd4CggZKZ1jK0usUn2I425Fvg6u.JPG

Основу археологических коллекций составляют различные предметы, обнаруженные в ходе полевых исследований. Но помимо этого, отдельные артефакты попадают в руки ученых и другими путями. Об одном таком случае, достаточно курьезном, я и расскажу.

В 1990-х годах, в течении нескольких полевых сезонов, мы исследовали одно городище в Ленинградской области. Этот памятник был связан со славянским расселением на Северо-Западе лесной зоны Восточной Европы и датировался IX - началом X вв. Раскопки были достаточно интересными, и принесли немало новых научных данных. Коллектив в экспедиции сложился замечательный, это отражалось и в слаженности работы на раскопе, и в культурном времяпрепровождении вне его.

Моим любимым занятием в свободное время была конечно же рыбалка. Здесь рядом протекает небольшая река, где я с различной степени успешности ловил плотвичек, красноперок, подъязков и подлещиков. А однажды мне даже попалась пара неплохих лещей.

NmhF7V90phx3uzGKMVHG8gUXAx2GvLJi.jpg 

Один из участников экспедиции, вдохновленный таким уловом, напросился со мной на рыбалку. Не смотря на то, что я любил рыбачить в одиночку, отказывать ему не стал. Единственное, я воспользовался случаем и отправил его копать червей на отвал старого раскопа, где они были самые толстенькие и в достаточном количестве.

На рыбалку мы отправились после ужина, расположились на моем любимом месте, в нескольких метрах друг от друга. Клев в этот вечер был очень плохой. Мелкая рыбешка постоянно объедала червяка, а рыбки покрупнее нас вовсе игнорировали. Моему напарнику достаточно быстро надоела такая скучная ловля, и он вернулся в лагерь экспедиции. Для меня же улов был делом десятым, я просто наслаждался прекрасным вечером, предаваясь любимому увлечению.

В какой-то момент у меня закончились черви, и я вспомнил, что мой напарник предварительно их разделил на две части, чтобы не бегать за ними друг к другу. Я начал пересыпать содержимое его баночки в свою, и тут вдруг заметил, среди комочков земли и извивающихся тел, некий круглый предмет размером с монетку. На одной стороне проглядывал орнамент. Я тут же завершил рыбалку, и помчался в лагерь. Там мы почистили мою находку, которая оказалось вот такой вот подвесочкой из свинцово-оловянистого сплава.

GewDjZjYnj1hgVyoH8rtjirKdpuSa9ZQ.JPG

Подобные круглые подвески и нашивные бляшки периодически находят во время раскопок, есть и две научные публикации, где подобные типы рассмотрены среди прочих. Первый автор связывает распространение различных мелких украшений из свинцово-оловянистых сплавов в Причудье и Приладожье заимствованием хронологически более ранних типов с западных и юго-западных территорий Восточной Европы. Другой исследователь относит их к скандинавскому кругу древностей. И в этой же работе приведен рисунок подвески происходящий из шведской Бирки - одного из крупнейших торговых центров эпохи викингов. И эта подвеска, пожалуй, самый ближайший аналог и нашей находке. На рисунке ниже - подвеска из Бирки с левой стороны.

dNNBBCcryOWZJRKw56bAahvaKCyGtsdG.jpg

Вот так увлечение рыбной ловлей одного из участников археологической экспедиции помогло обрести достаточно редкое древнее украшение, споры о происхождение которого, еще не раз возникнут среди ученых.

Другое

:
9
15.04.2018 23:12:43, 15.04.2018 23:15:20
Нравится 0
.
16.04.2018 10:00:55
Нравится 0
На это место и надо перенести раскоп. Там наверняка еще что-то есть кроме червей.
16.04.2018 10:18:09
Нравится 0
Хороших размеров была баночка для червей, если там затерялся почти 3-х сантиметровый предмет! размер червей даже боюсь представить )))
16.04.2018 21:07:15
Нравится 1
Дима,
ну какая там баночка для червей могла быть у меня в то время в экспедиции? Только из-под тушенки :)
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10