Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Рыбацкие становища, слободки и исады

. :

С незапамятных времен рыболовы обживали места, удобные для ведения промысла. Важным условием было их расположение вблизи рыбных угодий, и возможность обустроиться вне зоны половодья. В прошлые столетия выделялись несколько типов рыболовецких поселений.

IMVK4my5Mm4D69vp66GSy3hYrzh1aBIT.jpg

Вид села Изведево между озерами Волго и Пено. Тверская губерния. 1903 г.

Первый - это стан (становище, тоня) - временное поселение, оживавшее только в промысловый сезон. На становищах, как правило, устанавливали шатры, шалаши, строили землянки, или легкие постройки. Известны становища, которые позже переросли в рыбацкие поселки, например, Териберка и Харловка на Кольском полуострове.

hl4AHhRMqBvcCAJQl4ASUVODvwpGucYL.jpg

Еще один тип поселения - это исад (исады), где проживали, чаще всего, исключительно рыбные ловцы. Помимо промысла они занимались и подсобным хозяйством, имели небольшие пахотные наделы, огороды, содержали скот. Некоторые исады вырастали из сезонных промысловых станов, другие достаточно быстро разрастались до больших сел. В последних, помимо рыболовов, было немало жителей занимавшихся ремеслом и сельским хозяйством. Наибольшее распространение термин «исад» получил в бассейне Псковско-Чудского озера. 

cdJyA4NcKczHEePEiekdrTxHvSCNF32S.png

Интерактивная карта на сайте «Виртуальный музей Псковско-Чудского озера» 

Нередко, обозначение исада как типа поселения становилось его названием. На территории России существует некоторое количество населенных пунктов с таким именованием. Впрочем, сам термин «исад» имеет еще одно значение - место высадки на берегу, селение с пристанью. Бывает, что поселок с названием Исад, или Исады, не имеет в своей истории рыболовецких корней.

5TUjVH5BWSdZAuTbaa5C7ay9cKQCEj9J.jpg

Общий вид города Осташкова и озера Селигер, Тверская губерния. 1903 г.

Некоторые рыбацкие поселения возникали в качестве пригороднойслободы. Где-то это было связано с возможностью более комфортного ведения промыслового хозяйства - тут возникали обустроенные причалы, места для ремонта рыбачьих лодок, просушки сетей и мереж, и т.п. В качестве примера здесь можно привести Рыбную слободу в Галиче.

GVbhuHaZ3TDwSzOXe95kODYAnG1JPtIv.png

Рыбная слобода в Галиче (до 1917 г). 

А вот Рыбная слобода под Санкт-Петербургом была основана по императорскому указу ПетраI.  Сюда переселили рыболовов с семьями с берегов Оки, главной задачей ставилось снабжение рыбой строящегося города и царского стола.

Традиция обустройства временных стоянок с благодарностью переняли современные рыболовы-любители, выбирающиеся в далекие, и не очень, многодневные выезды. Ну а рыболовные базы, в разгар сезона, своей особой атмосферой напоминают рыбацкие слободки :).


Другое

:
10
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10