Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Плотва, как символ весны.

. :

Многие считают, что рыбный символ питерской весны - корюшка. И конечно спорить с этим  бессмысленно, когда у каждой станции метро и на рынках, и у любых более-менее посещаемых магазинов стоят уличные лотки и с них разносится знаменитый корюшиный запах...  Но для нас, рыбаков любителей , корюшиный сезон это уже зимнее прошлое. Это уже не наша корюшка, это продукт сетевого промысла, представляющий только гастрономический интерес для тех несчастных, кто начисто лишен рыбацкого азарта.

 Мы же уже в другом.. За недолгую Питерскую зиму мы   успели истосковаться по открытой воде, по деликатному покачиванию поплавка, по вибрации удилища в руках, и звенящей леске. И ждем ухода Ладожского льда и ажиотажного лова... Это потом, летом, после снятия запретов на щук и судаков,  будет в ходу фраза " рыбы нет, одна плотва"... А сейчас эта самая плотва для меня символ начала летней рыбалки. В общем то я  и ловлю ее теперь только в этот короткий промежуток времени, когда  зима ушла, а лето еще не вступило в свои права.

  Компания наша  из года в год немного меняется, хотя костяк ее остается  неизменным, и , уже  с конца марта, начинается подготовка к этому выезду. Заводится мини чат в  популярном  мессенджере,  точатся крючки,  вяжутся поводки, и конечно с нетерпением ожидается этот самый, день "Ч", когда  наши машины стартуют в сторону юга Ладоги. Место тоже уже несколько лет одно и то же, но по сложившейся традиции, называть его я не буду. Скажу  одно. Выбрано оно  в первую очередь потому, что  ловя там, мы не нарушаем запрета на мотор, поскольку в акваторию Ладоги выходить  не приходится.

Как любой многодневный выезд, он начинается  на день раньше. Машины объезжают  места складирования лодок и моторов, загружают  вещи и продукты, с тем, что бы  в заветное утро  стартовать максимально  стремительно. Стартуем из города пятью экипажами. Отец и сын Викинги,Вова-Андрэ, Кирилл-Юра, Женя-Оля (друзья Кирилла) и мы с Сашей. Саша - песня отдельная. Уже четвертый год подряд  он вписывается в этот  выезд, хотя в остальное время он не рыбак.  И это  конечно вносит  некоторый диссонанс. В секретном чате уже с четырех утра  дня старта идет активная переписка. В пять уже половина экспедиционеров стартовала друг за другом... Без пятнадцати  шесть я весь уже мыслями в машине, телом на улице, а Саши, который  в сущности живет в двадцати минутах езды от меня... все нет...Нет его и в условленные шесть...  Я понимаю - вот что значит  не рыбак... Самые  нетерпеливые из компании  уже в Разметелево на месте  сбора  каравана... А мы...  а я...  а Саша!!!!  Звоню. "Ты где?""Подъезжаю" Жду еще пять минут... Уже  ноги просятся  идти пешком, уже кажется, что  мы заставляем ждать  всю компанию, и ... наконец-то...  "Мы ж договаривались в шесть?" "Мы  собирались в семь встречаться в Разметелево!, значит будем в семь  там!"  Едем.  Съезжаем к Мурманке, вижу сообщение от Викингов, что они подъехали к вантовому... Уфф... Отлегло... Мы не последние... Разметелево... Без пяти семь!!!! Три машины уже тут, мы  с Викингами подъезжаем почти  одновременно.  И ... погнали дальше... На встречу с весенней   рыбой.

  Приезжаем в... общем, туда, куда уже пять сезонов подряд приезжаем с надеждой на  крупную плотву. Правда до нее ходу почти десять километров по воде.  А воды в этом году полно. Базмен Толя, у которого  оставляем машины говорит, что  вода выше безопасного максимума на тридцать сантиметров. Большинство стоянок в устье, на которые  мы  расчитывали, скорее всего затоплены. Да и без его слов  видно, что воды в этом году аномально  много. Видно  тают  ледники в Антарктиде...

GdPnKf0J4QgMbi0I3xySaK0mWt56sxv9.JPG

NNstVnMYS3CZh9M7cKpE1UW2SIzuaPYY.JPG

 Пятачок на котором  собираются лодки, совсем небольшой, но мы потихоньку  раскладываемся, накачиваемся... Не обходится без приключений. Юра забыл стрингера  от своего замечательного  легкосборного "Снегиря". От этого  "Снегирь"  собрался еще быстрее. Но внушает некоторые опасения прочность его  пола. Правда не страшно. Все равно планировалось, что две лодки из пяти  будут  буксируемыми с  вещами, в том числе и Юркина. 

kF06t88UodS33YAxHZD03KgnTRp9DOwX.JPG

 Наконец  все уложено, машины поставлены на стоянку.  Привычный рывок стартера, и  тихий рокот 20 сильного мотора выносит лодку на  реку. Как я люблю эти дороги по воде... Состояние  пути,  понимаю тех людей, которые уходят на флот, хоть на речной, хоть на морской,  и мне кажется, что наша  современная жизнь  своими скоростями и обилием  информации, скоро изживет этот вид путешествий.  Но пока... Пока неспешно  идем на лодке по течению, но против волны, нагоняемой ветром с  Ладоги,  и я невольно вспоминаю Гекльберри Фина и его путешествие на плоту.  Сзади  нещадно болтается  многострадальный  Юрин  полярный  птиц, вызывая во мне легкое волнение за уложенную  туда герму со спальниками.  Иногда его  накрывает волнами  или брызгами, и тогда волнуются Кирилл и Юра, поскольку  не  обеспечили своим  вещам  герметичность.  Но в целом, настроение благостное.  Начало... Ожидание... Солнце... Вода... Тарахтение мотора...  Потихоньку догоняем Викингов, ушедших чуть раньше.  Смотрим на берега. Действительно...  стоянок на которых мы стояли в позапрошлом году просто нет. И той на которой  стояли  в прошлый год...  Увы...

QZB8yGYkPcUKKuLROgN6oqQ1us4MWylN.JPG

 От перемычки,отделяющей наше  место ловли от Ладоги,  и без того неширокой, осталась и вовсе  небольшая горка. Мини холм, шириной  вряд ли  больше четырех метров. Палатки поставить  конечно можно, но очень неуютно...

LcTXQcWtDSRInbyKAnOdS62zeeZBtBne.JPG

RABr3237fSs5PeDLlVYSskamj3iojdZb.JPG

 Решаем пройти  еще чуть дальше. В обычные  сезоны в эти тростниковые поля не пройти. А сейчас  по высокой воде - вполне. И тут находим  место, до которого  ни разу  мы не доходили.  Тут конечно тоже  много чего залито водой, 

y4xt60GfAPWoKH7qpx8Bfm3bbGEnmrGU.JPG

но по крайней мере  стоянка у нас и защищена  от ветра, и дает  возможность расположиться с комфортом.


WqcsBF2JdUfAiVz0vAafYwF84SuvGk9C.JPG

uWZdMdoKbb6KUUgBtl0cHvlHgQctxUq1.JPG


  Как ни странно, но в этот  раз  компаньоны видимо очень сильно истосковались  по рыбалке.  Поскольку традиционное "за приехали" занимает до смешного  мало времени.  У всех зуд в  снастях, хочется наконец  убедиться, что приехали  не зря, что  "она" тут есть, и  мы будем с рыбой, и не просто с рыбой, а с отборной ладожской плотвой.  А места вселяют  уверенность, что  она тут есть.  Одно плохо. Если по прошлому году  для того, что б  успешно ловить  достаточно было отойти от берега и стоянки метров на 30-50, то теперь  из-за обилия воды, до открытого  пространства надо  пройти чуть больше.  А кое-кто поленился тащить моторы, мол и так, на веслах дойду. 

UB52hCTw9OMJJbKqxICVwYFKUNhAW13Q.JPG

 Разбредаемся по акватории.... 

 Ну что писать о ловле весенней плотвы... Об этом написано   и перенаписано множество и академических трудов, и книжек и блогов. И все знают, что ее надо кормить, что  в апреле в наших местах температура воды существенно влияет на клев, поэтому лучше ловить на мелководье у тросты, что плотва в общем то рыба пугливая, и в таких условиях  рулят дальний заброс и деликатная снасть...  И ... так оно  и есть...  Чего зря стирать клавиши... Три дня  праздника  ловли, три дня  разной  погоды, три ночи  то с заморозками, то с дождем...  И приезд еще экспедиционеров... Как  украсили наш лагерь три доктора, прибывшие на следующий  день поздно вечером, как  мы  встречая  их истратили почти весь запас  штатных сигнальных ракет. И кулинарные  изыски от Викинга. И  хитрые щи от Вовы, И ... до  чего ж хороша жареная  свежая плотва от Юрки...  И копченая, которой  мне даже не удалось попробовать, потому что  доктора досидели до утра...

 И приезды на день Паши и Сереги....  И ночная гонка  на базу, потому что Серега все же "вспомнил", что он  то  точно приехал  на один  день... 

 И обучение Саши  забрасывать удочку, при котором  упорно за время заброса удочка из правой руки умудрялась перекочевать в левую. И попытка снять Сашу, тянущего  рыбу.  Вот без рыбы - пожалуйста.

9MjVrccttINcP6vW7wt44uea8mH0djhn.JPG

 Но как только я  откладывал удочку, намереваясь отфиксировать его  очередной  успех, как тут же эти самые успехи превращались в пустые подсечки, а то и вовсе переставало  клевать. В конце концов я оставил эту затею, и перешел к ловле...

 И поплавок... поплавок... поплавок... 

 Поплавок резко уходящий под воду. Поплавок  тихонько  притопленнывй и замерший на месте. Поплавок внезапно  плывущий против  течения. Поплавок , делающий два-три мелких подрагивания. Поплавок медленно погружающийся и плывущий как бы по течению... И подсечка , и сгибающееся удилище, и даже  изредка нервно доставаемый подсачник, и отливающие серебром бруски мерной ладожской плотвы.

И уютное шуршание первого летнего теплого дождя по тенту палатки.  И зависть к остающимся  экспедиционерам. Потому что мы то "точно до  тридцатого"... Хотя быть может "до первого"? Но нет... Все же до тридцатого...

 И последнее утро... Хоть  обычно утренний клев был хуже вечернего, но надо же в город привезти и свежей  рыбы, а не только  соленой  на вялку. 

В общем все, за что я   люблю этот первый весенний  выезд, все получилось. 

LkwwAxfFnwryOsgS0OKazLwveCCH98QV.JPG

bTDD4WuNSgxOlMaT932ix5KxqFHZSvx4.JPG


 И наверное удочка  будет отложена ...  Для меня весна состоялась!!!)))


Отчеты о рыбалках
Поплавочная ловля
Клуб

:
14
04.05.2018 03:17:43
Нравится 0
Непонятки....Место,где можно ходить под мотором до Озера и не нарушать сроков открытия навигации - не скажу...Общение с подельниками по зашифрованным каналам связи...Шпионский роман какой-то....
04.05.2018 08:27:45
Нравится 0
Если базмен - Толя, то в общих чертах место понятно :)
04.05.2018 09:10:15
Нравится 1
А точно это плотва, а не краснопёрка?
04.05.2018 09:25:40
Нравится 0
Dreamer
Неужто Черное?Береговая линия похожа...
04.05.2018 10:48:08
Нравится 0
Ну вот. Обкарнался, хоть помолодел лет на 10. А то я думал уже всё...
04.05.2018 11:00:46
Нравится 0
Навигация по области открылась аккурат в дату нашего выезда))
04.05.2018 11:04:19
Нравится 0
Абсолютно точно - плотва. Интересно, что , как и корюшка, попадалась двух видов. Один - "черноспинка" , другой с оливковой спиной. Было высказано предположение, что с более темной спиной - местная, а оливковая - пришлая из Ладоги. Но это всего лишь предположение.
04.05.2018 13:57:18, 04.05.2018 13:59:17
Нравится 0
если хотели место сохранить то фотки на причале вывешивать не надо было)))
воды смотрю много-все ваши стоянки залило,до сосен добрались))) стол там еще целый или сожгли уже добрые люди?
05.05.2018 10:41:36
Нравится 0
КНБ
Что в белых канистрах ? Не говори что вода только.
07.05.2018 01:03:21
Нравится 0
папа Джо
Стол цел, правда почти по столешницу в воде.
Samogonshik
Канистры мои, там вода, честно )
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10