Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

КАРЬЕРЫ В ПРОБЕ.ВОСПОМИНАНИЯ.

. :

Хочется предаться воспоминаниям о кусочке моей рыболовной жизни.2012 год.

В межсезонье,перед весной,шарил по карте пытаясь найти место заповедное и желательно недалеко от дома...Нереально скажете вы?И я был такого же мнения,пока взгляд мой не упёрся в череду синих кружочков посреди дремучего леса.Ни одного населённого пункта поблизости!Рядом петляет знакомая Морья...Вот он клондайк!

Быстро пролетели плотвино-ельцовые  апрель и начало мая.И вот в в середине месяца я подговорил своего друга В.Л. на новую авнтюру.Мы любим ловить на спиннинг. В кошкино нам очень везло.Окуни становились в очередь за маленькими резинками маннс.Набрали этих девайсиков плюс китайские катушки и спиннинги....О поводках мы знали,но нам казалось почему то,что с ними клевать не будет...

По карте решили пробиваться через Рахью.Это была ошибка.Навигатора не было и мы попёрлись с компасом через буераки к неведомому эльдорадо.Чуть не переломали ноги,собрали по 30 клещей!Но выручал чистый,незамутнённый сомнениями энтузиазм.Часа через 3 добрались до 1 карьера.pr3ulzJymzb8zJ51V7SRglRvARYYxjqW.jpg

У меня,когда я прихожу на новое красивое место,предвкушение суперрыбалки почти всегда конвертируется в улов.Видимо флюиды веры побуждают рыбу к ответным действиям.Так было и на этот раз.

На 3 забросе взяла щучка на кило двести.Начал жалеть,что взял под улов всего один пакет из пятёрочки...

Прекрасная погода и поклёвки почти в каждой точке совпали...Рай!Всегда будем сюда ездить!Окуньки были около 100 гр.Щурята от 0.3 до 1.2 кил со щенячьим восторгом складывались в пакет.Сейчас я бы таких отпускал конечно...

Переходили от водоёма к водоёму,время катилось к вечеру.И вот стоим на круглом(как мы его потом назвали) карьере.Задержался на одном месте.Кидал на одной точке до синих соплей(просто понравилась).Уже решил пить чай.Дай думаю,последний заброс сделаю...Получил зацеп какой тол странный.Будто коряга в сторону поплыла и отцепилась...Плюнул и сел пить чай.Подошёл В.Л.И от безделья сделал заброс в моё место.

После 2-х оборотов катушки у него тот же зацеп.Только он не стал отцепляться,а ходуном заходил на леске.На леске 0.28 без поводка.Сперва думали двушка,как в Кошкино,но позже пришло понимание,что всё намного серьёзней.Нам помогло,что мы не успели испугаться.Я как робот давал В.Л. команды и направлял спин товарища вправо и влево(по дороге была коряга).Он слушался как китайский болванчик.И вот крок у берега.Мы в шоке...Как брать???В стороне 2 мужика рыбачат.Мы им:"Дайте подсак!"Они:"Нетути!"Мы:"А х-ли вы на рыбле без подсака!"Они"Здесь рыбы такой нет!"...Немая сцена.Щука посмотрела на нас злым взглядом,решила,что мы лохи и пора эту комедию заканчивать.Мотнула башкой и откусила леску.Но с рывком в родную стихию чуть промедлила.Через секунду я сиганул в воду и двумя руками выкинул красавицу на берег.Фенита!

Трофей потянул на 6.2 кг.

WKH9u5AgJCfTRVgTgWturcL4ngszzIGv.JPGллл

(модератор,извини,если что не так.сейчас другое мировоззрение у меня)

Подошли бесподсачные мужики...Как???На что???Мы здесь за 10 лет больше трёшки не ловили!Двушка уже трофей!!!Показали им наши 6-ти сантиметровые резинки.Они в шоке.Но по следующим рыбалкам поняли,что они правы.Двушка здесь действительно трофей.А щука эта,как сказали аксакалы, пробралась из Ладоги сквозь кордоны сетей по Морье ,а далее через затопленную талыми водами лесополосу сиганула в карьер.

У ребят спросили дорогу назад.Они указали,как пройти по заброшенной узкоколейке в пробу.Засобирались домой...На выходе от карьеров встретили местного деда.Присели поговорить на брёвнышко.При демонстрации зубастой глаза старца как мне показалось завистливо блеснули...После этого он спросил нас:"А не боитесь по таким страшным местам шастать?"Мы беспечно замотали головами.Он усмехнулся и сказал:"Не хочу пугать сынки,но в нескольких километрах отсюда из колонии в грибном,сбежали матёрые подростки-рецидивисты.Они не только убили уже 3-х рыбаков,забрали ихние деньги и одёжу,но одного даже и снасильничали...Петька Красильников из Лепсари лежал в канаве голый и с развороченным задом!"После этого дед погрузился в глубокую нирвану,видимо вспоминал Петьку...А мы зашагали в сторону Лепсари...

Тут надо сказать пару слов про моего друга.В 90-е его занесло в банду,они чистили квартиры,ларьки и магазины как фисташки.В один день все спалились и В.Л. получил 6 лет.Сейчас это примерный семьянин и хороший человек.

Так вот,чтобы нескучно было идти,кореш стал базарить о тюрьме:"Захожу в камеру,очкую,но виду не подаю.Ко мне блатные,иди к нам,побазарим...Я им весь расклад,статья,кого знаю и всё такое.Ну,ко мне присмотрелись,видят,что я пацан правильный,на понятиях.Пару проверок и приблизили меня к себе блатные,повышать стали.Через 2 года дорос до смотрящего.А это не фунт изюма.Тут облажаешься и вмиг с верхней шконки под нары можно угодить.К примеру,все же баланду трескают?Все!А от неё такие газы пробирают!А п-ть в камере нельзя!Только на параше!Днём то можно себя контролировать.А ночью?Хоть не спи,но чтоб никаких газов!И страх даже не в том,что ты в камере воздух испортил.А в том,что в это время может кто то хавать или чифирить.Мужик или ещё хуже блатной...Тогда всё.Ты словил масть.Будят и пинками под шконку.Хоть боксёра,хоть каратиста.И следить за этим должен я".

Я шагал и молчал,поражённый силой духа этого человека.Человека из стали.

Путь был долог.Смеркалось.В лесу сгущались тени и обострились шорохи.Вот треснул сук,как будто от ноги.Вот в чаще кто то нечеловечески закричал.Вот шевеление в канаве.Я вспомнил рассказ деда.Вспомнил Петьку Красильникова.И холодный пот заструился между лопаток.В.Л. шагал как ни в чём не бывало.Надо сказать,что стресс пробуждает во мне зверский аппетит(такая особенность).Я на ходу достал бутер из рюкзака и стал судорожно жевать.И в это самое время...В кустах справа от дороги...КТО ТО ЛОМАНУЛСЯ!!!!Это был топот!!!Далее произошло ЧП.Это был метеоризм.Но метеоризм такой силы,какого я не слыхивал за всю свою 48-летнюю жизнь.А сравнивать было с чем,уж поверьте.В армии служил,так ночью в казарме после горохового супа стояла такая богатырская канонада,что шевелились занавески при безветрии!Но это был жалкий шёпот по сравнению с услышанным...Затих лес.Даже птицы перестали петь...

Дальше шли молча.Аппетит пропал.Я анализировал ситуацию и разгадывал сложнейшую загадку.Откуда звук?Пойдём методом исключения.1.Это был не я.Я знаю точно2.В.Л. отметаю тоже,потому он смотрящий.3.Тот кто ломанулся?Да,скорее всего это был он.Определённо!

И я спокойно зашагал дальше.Но метров через сто стройная картина мира рухнула.Я вспомнил,что выстрел калибра раздался не в кустах а на тропинке...

Сейчас,по прошествии лет,мне начало казаться,что это был я.В.Л.,если ты меня сейчас читаешь,я почти уверен,что это был определённо я!

Ну ладно.Ездили на эти карьеры ещё раз 10.Ели голубику.Собирали грибы.Белых там нет.Только подберёзовики,подосиновики и солоники всякие.Обнаружили,что на карьерах присутствует лещ(это при глубине 1-1.5 метра!)Что там полно сетей.Что щука мелкая,но ходят легенды о монстрах задесятках,которые изредка пробиваются из Ладоги....Эх,если бы не брэки,какое могло быть место!

Может что интересного расскажете?Как сейчас там?

Пы.Сы.Прошу прощения у тех,чьи эстетические чувства были оскорблены моим рассказом.Но из песни слова не выкинешь...

Kuq63aEpKQxkADlwKeo1zgwa7v8EOzBz.jpg







Отчеты о рыбалках
Путешествия
Спиннинги (удилища)

:
11
04.05.2018 07:34:11
Нравится 0
Молодец, настоящий писатель детективов. Пора сборники выпускать.
04.05.2018 10:15:36
Нравится 0
Места красивые, рыбачил там по лету с 2005 по 2008, а после по льду вплоть до сего сезона. Исключительно по щуке. В этом сезоне по первому льду пробрались до заветных озер, но за весь день ничего, только тишина.
Удручает перекрытие подъездов, которое действует не для всех. идешь туда пешком 1-2 часа, а там несколько экипажей на машинах, которые знают начальника КПП у свалки. Летом все в сетях, зимой все в жерлицах. Продуху рыбе нет. Да и рыбы уже, видимо, не осталось толком.
04.05.2018 11:25:10
Нравится 0
А мы в восьмидесятых туда ездили за морошкой. А сейчас наверное вытоптано все...
04.05.2018 12:11:36
Нравится 0
Ездили в эти места лет 5 назад, пропуск покупал знакомый кореша во Всеволожске, в мэрии, чё то рублей 200 стоил, но он местный, с Романовки. Были по-осени, щуки много, но в основном до кило. Только пару 1,5шек и одна 2,5 , на поппер. Окуня почему то было мало и то в Морье. Вот с грибами было лучше и белые, в том числе. Сетей было не много и то посередине водоёмов, туда не добросить. За день было обследовано три карьера и 2км реки, больше не смогли. А по поводу меоризма... Главное, чтоб без крошек:)
04.05.2018 13:12:42
Нравится 0
Jakudza
"Продуху рыбе нет. Да и рыбы уже, видимо, не осталось толком." И это действительно так. Местное алкогольное население этим ток и занимается. Даже дерутся между собой за "неправильно" поставленные сети.
04.05.2018 21:31:39
Нравится 0
Я в начале 90-х ездил туда частенько, как за грибами так и на спиннинг. Сейчас всё перекрыто, на авто не проехать, слышал, что где-то в районе узкоколейки даже перекопали трактором. А почему бы вам не попробовать как и я - от электрички с Пробы на велосипеде, у меня дорога занимала 1час, пешком больно долго и муторно.
04.05.2018 23:40:11
Нравится 1
Да, хлебнули вы адреналинчику..
Надо было деду рыбки дать. Дошли бы спокойно-)
05.05.2018 11:04:44
Нравится 0
Прэлестный рассказ! )
05.05.2018 19:37:44, 07.05.2018 23:38:24
Нравится 2
КХоть боксёра,хоть каратиста.И следить за этим должен я". ::: Вот насмешил , так пол тюрьмы под шконкой окажется .))))
07.05.2018 11:53:12
Нравится 0
В том году был там пару раз,мелкий карась,да мелкий окунь, в поза том карась крупнее был, дедок ловил на заводи от морья, рассказывал про лещей,но там конечно уже все тропинки позаросли и пробраться тяжеловато, по поводу криминала не знаю,но 3 года назад бы там на мотоцикле и встретил "охотников" бухущих в халам,начали выпендриваться хватаясь за ружья,что утку им пугаю, спорить не стал,против 12 калибра не попрёшь и ретировался.
09.05.2018 04:08:13
Нравится 0
Дэн 1
Когда он это говорил,у него был такой вид,что он пол тюрьмы под шконку и загонит...
Val
09.05.2018 19:59:45
Нравится 0
Убиты эти места давно уже. Жаль, но это так.
03.08.2018 00:20:15
Нравится 0
Эххх, жаль... Мы там бывали с другом в конце 80-ых и начале 90-ых. С палаточкой. Какие лещи там были! Более полутора кг! На простую удочку. И грибов немеряно. И комаров. Комаров я больше только в болотах вологодчины видел. Тогда еще узкоколейка рабочая была. И мы на этом поезде с торфоразработчиками и грибниками ездили от Рахьи.
03.08.2018 00:22:09
Нравится 0
Кстати, к этим карьерам есть дорога и от бетонки. Через поля. У поля она перекопана сейчас (я в те края за грибами хожу) но на мопеде или мотоцикле пробраться можно.
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10