Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Еще раз о платниках.

. :

 Так получилось, что в это воскресенье  мы собрались компанией отметить День Рождения  нашей соклубницы  Томы. Ее заботливый муж. и не менее известный в Клубе человек , Прораб Леха, начал готовить праздник жене загодя, и  идея была  его. Идея вполне себе  майско-рыболовная. Отметить ДР не просто  едой-питьем, но и провести  его на рыбалке, желательно  с интересной и разрешенной к вылову рыбой.

 Поэтому  было предложено  концессионерам съездить на платник. Так сказать и культурный досуг, и относительная цивилизация,  и  потенциальный лов форели без нарушений правил.

 Изначально хотели поехать в  Рыбные Пруды, но дирекция их  внезапно  объявила о соревнованиях 27 числа, и пришлось срочно искать другой вариант.  Гринвальд  и Монетку по разным причинам  откинули сразу, а вот  идея поехать на Лепсарские пруды  прошла. Не скажу "на ура", поскольку сомнения были, после посещения прудов Димой Снайпером, и его  рассказе о неадекватной девушке-администраторе и суровых порядках, но решили посмотреть что и как, тем более  все таки  формат планировался  как "дружеский междусобойчик", и рыбалка была на втором  месте.

   Общее впечатление о  месте - довольно приятное.  Видно, что владельцы вложились  в инфраструктуру, стараясь  сделать  посещение прудов удобным и приятным для  отдыха.

sWXiGIVY86seYNvgyqV338AszdwrKPyd.JPG

  Конечно же мы начали с поздравлений Томы.

nCPYiinVS0gArgehRR4xn3G8OsXarWJP.JPG

 Потом перешли к небольшому застолью...  Но...   свербело и зудело добраться до рыбы.

gdbStpoRfk904OpiHohPVS6oKwEtG5VX.JPG

 Как нам пояснил специально засланный казачок, пластун-разведчик,  в первом пруду  рыба более активная и ловить ее легче, и там есть практически  вся  рыба. Второй пруд  - карповый. Там карась, карп, линь.  Третий -  форель, щука, и чуть карпа. Но третий самый глухой, там  запускают рыбу понемногу и , как правило ее выбивают с утра спортсмены, а в течении дня  дозарыбления не делается. 

 Поэтому, мы без особых сомнений отправились в сторону первого пруда, на котором  работал  аэратор.

 Ассортимент наживок тоже был предопределен. Как максимально эффективное, было отрекомендовано  сочетание  креветки и кукурузы на поплавочную удочку.  Я же хотел  половить форельку на спиннинг.  Но  погода конечно  не благоприятствовала ловли форели. Казачок-эксперт  сразу сказал, что форель клюет с утра, часов до 10, а потом только  случайные поклевки. Наверное так и оказалось.  Полтора часа  махания спином с  тестированием разных  минивоблеров и резины привели только к отрыву одного из воблеров. Равно не принесли  успеха и микроблесны, одолженные у Михаила Верещагина, который  почти  сразу с соседнего мостка  начал ловить  на удочку. И надо сказать существенно успешнее, чем я. Первая поклевка  привела к сходу какой-то сильной рыбы, правда по характеру борьбы похоже, что это был карп. За пять минут  вываживания  даже не удалось оторвать рыбу ото дна. Сход  заставил сходить Михаила за подсачником.  И буквально  еще через несколько минут подсачник таки был применен  по  назначению. Правда в улове  оказался не карп и не форель, а довольно крупный линь!

5S1mf3acPFVLJHIiZdi09O38CZRvwNDC.jpg


 Мы конечно порадовались этому  факту, и удивились, что линь взял на кукурузо-креветку. Михаил продолжил  ловлю, я же  было откровенно  лень идти за удочкой, и я продолжил  спиннингизм- извращизм.  Однако  к результатам это не привело, и я все таки пошел к беседке за снастями.  Пока ходил Миша оприходовал еще пару линьков поменьше.

 Ну!!! Подумалось мне.... Сейчас ужо... не форели, так хоть  линя натаскаю...  И снова попал пальцем в небо.  Поклевок у меня не было.  И я даже начал подумывать, а не присоединиться ли мне к культурному отдыху  наших девушек... 

Которые "рыбачили"  на один спиннинг, сидя вчетвером на  качелях.

gWpAGyttChbComC8vlxYOxqlLCYHwvsN.JPG                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Догнавшись хачапурками Томиного приготовленя, я вернулся аккурат  что б  поучаствовать в поимке форели Верещагиным. Собственно Миша куда-то одномоментно отошел, оставив удочку на помосте, а я со своей  удочкой в руке  увидел поклевку на мишину по... медленно  падающей  удочке в воду.  Я едва успел перехватить, почувствовал  на другом конце лески ход  рыбы, а тут  она  еще свечку  сделала, показавшись во всей красе... Но "по македонски"  я выводить фоорель не умею, поэтому, крикнув Мишу, я просто передал  ему  удочку, и помог подсачить форельку.

JwVpjEoF1GGguOfqm3t8tERcniQzUKAE.JPG

 Интересно, что форель  клюнула  на  у Миши на чистую  кукурузу. 

 После такого  многообещающего  начала, конечно  наша компания  стала консолидироваться на первом  пруду, превращая пространство в закутке в "уголок дамбы" Особенно отличился Прораб Леха, нащупавший линевую точку , и относительно быстро изъявший трех линей-красавцев и форельку.

 Мимо нас  то и дело проходили  рыбаки со второго  пруда, с садками, с приличным уловов  карпа. 

 Наконец удалось разловиться и мне.  Правда форели так  и не  поймал. Одна поклевка  была похожа, но...  досадный сход. Потом  поимка  двух линей... потом  ... потом  ребята засобирались по домам...

 Общий итог на компанию из пяти  ловящих человек  три форели  и десяток линей. Общий вес улова оказался  чуть меньше 5 килограмм. И тут я подхожу к моменту, который  здорово попортил впечатление  от поездки... А именно,  к работе администратора базы.

 Еще днем, при въезде на базу , были встречены крайне недружелюбно. Дословно  первых слов  администратора (девушки)  не помню, но смысл их был примерно такой "Эй, куда пошли? А деньги? Вы же с удочками, гоните по 500 рублей" Причем  выхлопа не было, но создавалось впечатление, что барышня чуток согрета  стимулирующими  напитками. Мы объяснили, что сначала пойдем к друзъям, которые сняли беседку, определимся  с  режимом ловли   и после подойдем.  Фраза "И не надейтесь меня  обмануть, я все равно приду и проверю!" была брошена сквозь зубы, вместо пожелания доброго  пути. "Ой, стойте! Вы ж на машине заехали! Давайте  сто рублей, у нас въезд  платный!"  - это перл,был выдан , когда мы уже прилично удалились от  стоянки авто. Не было никакого желания  съэкономить на таком пустяке, но и такого "вежливого" обращения мы явно  не заслуживали. 

 Вобще   финансовая дисциплина  на базе кривая до безобразия. Моя просьба выдать какой-нибудь (!)  документ об  оплате 500  рублей за право ловли, была встречена фразой "Я вас  запомнила, никаких документов не надо" При этом барышня  оперировала  весьма приличной  пачкой  наличных денег.

 Ценники в кафе, куда я зашел купить сока, отсутствуют, как образ мысли. Из принципа. Как в лучших ресторанах Парижа. Сразу вспомнился  фильм "Откройте , полиция" ."У них тут цены такие, что б посетители не пугались!" ))) 

 Ну  и последний пустяк. Взвешивание общей рыбы в одном пакете   показало общую сумму стоимости рыбы 2550, но нам   надо было разбить улов по участникам  концессии, и его в результате  тут же перевесили, разложив по  четырем пакетам.  Как то весело, с шутками, прибаутками,  вес  четырех пакетов оказался  существенно, почти на килограмм  больше, чем вес одного пакета со всей рыбой. 

 На математическом языке это  называется  "систематическая погрешность"  измерения. Ну а на нашем, бытовом - обвес. Пустяк конечно, примерно 250 грамм  с каждого веса... Но ведь мы уже как бы заплатили   еще и за право ловить эту рыбу.  Строго говоря  на лицо следующие  нарушения закона :

- взимание платы  за ловлю рыбы (не имеют права)

- работа без кассового аппарата (на всякий случай, если владельцы бизнеса прочитают этот блог, я им напомню, что кассовый аппарат  был изобретен не налоговой, как многие думают, а американским хозяином бара,  что бы  прекратить воровство  официантов  и барменов) 

- отсутствие прейскурантов  в кафе. (правда оно  похоже  еще не введено в строй,  то есть  можно оценивать, как в ларькеили магазине

- обвес  посетителей.

Ну и общая "доброжелательность"  администратора  - мягко говоря  оставляет желать лучшего. 

При этом видно, что бизнес сам  по себе сделан с душой,  есть  минизоопарк, стоят беседки, качели, можно приехать с детьми...Рыба есть и она клюет....  Но вот  осадок остается отнюдь не тот, который должен оставаться от приятно проведенного времени.


Отчеты о рыбалках
Клуб

:
17
28.05.2018 02:13:07
Нравится 0
Надо это всё довести до руководства организации. Ибо такие "менеджеры" рушат им бизнес, создают отрицательный имидж и в конце концов подставят перед фискальными органами.
28.05.2018 10:05:34
Нравится 0
Я бы после рассказа Димы Снайпера не поехал. Терпеть не могу "человеческий фактор", эффективнее, чем он, ничто другое рыбалку и отдых не портит.
28.05.2018 10:36:07
Нравится 2
modelist 28.05.2018 02:13:07
Надо это всё довести до руководства организации

Не знаю, они сами поставили такого администратора, видимо есть причины, по которым она их устраивает. Довести до проверяющих органов было бы лучше, но в данном случае я не настолько замотивирован, что б таким жестким способом улучшать владельцам финансовые показатели)))
28.05.2018 11:24:23
Нравится 4
кнб
Вы наверняка не намекнули администраторше, что являетесь авторитетным блоггером и что в случае взаимопонимания можете чиркануть хвалебную заметку на сайт КРП. Вот и получили то, что получили. В следующий раз будете умнее - Сергеич плохому не научит.
28.05.2018 11:45:44
Нравится 1
кнб
Николай, очень часто бывает, что директора не знают, что творят подчиненные на местах, просирая их бизнес.
Не зря же сейчас стало привычным, когда после обращения в какую либо фирму, потом из неё перезванивают, уточняя, всё ли устроило и есть ли замечания.
28.05.2018 12:18:50
Нравится 0
"Не знаю, они сами поставили такого администратора, видимо есть причины, по которым она их устраивает"

Вспомни прошлую Уху и Вуоксу-Спорт - там тоже был персонал, который на момент ухи видимо устраивал хозяев :)
28.05.2018 13:21:30
Нравится 1
Ксения (администратор), несомненно, кремень-дама, просто не умеет переключаться в общении со своих "восточных" подчинённых и птичек-кабанчиков-овечек на собственно деньгоносцев-клиентов. Т.н.м. штопор нашла и принесла оперативно.
Интересный момент, для всех отловившихся по окончании взвешивания улова обязательное его(улова) высыпание тут же на землю и фотографирование. Очевидно такой способ учёта изъятого поголовья и основание для отчёта перед руководством.
Я лично хотел подержать на "поплавочку" зачОтную форель. Подержал. Спасибо Николаю за помощь в удержании оной до моего прихода. Задача выполнена. На речке круче.
28.05.2018 20:22:31, 29.05.2018 06:58:03
Нравится 1
Это не администратор, а жена владельца. Поэтому так себя и ведет.
У меня от поездок к ним тоже такое же впечатление.....
Прейскурантов нет - потому что нет лицензии на торговлю.
От вываливания рыбы и фоторафирования с трупами свиней отказываюсь всегда, но обычно все равно вываливают на пол, а потом собирают.
С обвесом не сталкивался, потому что имею свой безмен.
Но один раз в прошлом году дали садок с дырой на третий пруд(по тарифу 2500 и 10 кг рыбы), было очень удивительно....
28.05.2018 20:59:49
Нравится 0
Poker
Тогда всё с ними понятно. Ну, нарвутся на неприятности с законом, пересмотрят правила ведения бизнеса.
29.05.2018 18:54:47
Нравится 0
Мне понравилось. Позитивно. Даже критики "свинорыбы" все куда-то испарились.)))
29.05.2018 22:34:53
Нравится 0
Дополню еще пару моментами :
1. Когда приехали, у весов взвешивала свой улов молодая пара и оживленно спорила с Ксюшей. Пара ловила с утра и как я понял, по тарифу "семейному", то есть 15кг за 3500 (возможно ошибаюсь и это был 10кг за 2500), но суть в том , что их просили доплатить за карася, которого в садке было кил 5, навскидку. А форелек было штук 6-7 , весом 6500. А отпускать рыбу, если че, нельзя - штраф 5000. А парень объяснял, что карась ему даром не нужен, а тем паче за деньги... вот такая хрень.
2. Вечером попросил разрешения доехать на машине до беседки - погрузить скарб, подарки, цветы и тд. Выезжаю обратно к парковке ,подходит узбек , чего-то настойчиво спрашивает. Раза с третьего понял, что он хочет убедиться , нет ли у меня в машине рыбы !!!Нормально?
30.05.2018 00:00:46
Нравится 0
Борисыч :)))
1) это ты Ксюшу обвесил.
С вас денег взяли за один вес, а по пакетам рассыпались на кг больше :))))
сам же написал:
"Ну и последний пустяк. Взвешивание общей рыбы в одном пакете показало общую сумму стоимости рыбы 2550, но нам надо было разбить улов по участникам концессии, и его в результате тут же перевесили, разложив по четырем пакетам. Как то весело, с шутками, прибаутками, вес четырех пакетов оказался существенно, почти на килограмм больше, чем вес одного пакета со всей рыбой. "
2) Когда я пришла отдать 3500 за семейный тариф - эта же администратор настойчиво не рекомендовала, ибо не клюет. А могла бы молча взять.
Так что не все так плохо.
30.05.2018 10:30:49
Нравится 0
Fisserman1
Формат был празднично-поздравляльный с элементами рыбалки. Вот если бы рыбохапужный, то да...совсем другой расклад. Спасибо "Прорабам" за креатив "днюхи".
01.06.2018 01:17:06
Нравится 0
Тома
1) это ты Ксюшу обвесил.
С вас денег взяли за один вес, а по пакетам рассыпались на кг больше :))))

Да как то нет)) Денег взяли с каждого, в соответствии с весом его пакета...
10.06.2018 10:10:26
Нравится 0
Воооот а я говорил!) А с Ксюшей этой все просто, у них есть 2 управляющих (не знаю на счёт владельцев, может это тоже они) это 2 брата, а Ксюша эта, жена одного из братов! Вот и все!
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10