Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Оредеж (Вырица): 2 дня - 4 рыбалки!

. :

ДЕНЬ 1


Первый мой выезд на эту реку был в начале июля прошлого года. С тех пор река немного изменилась, но поймать что-то крупное на ней так и осталось сложной задачей.
В этот раз, я поехал на поезде с Купчино. По прибытию на дачу к дяде, меня расположили в отдельной небольшой избушке и сказали, чтобы я был самостоятельным и сам все делал.
Примерно в 16:00 я вышел из дома. До реки идти не долго, минут 5. По прибытию на место сделал несколько снимков реки:

o07CxR1IVao.jpg

zAwjvR26s1c.jpg

W9Fwcd6ye0w.jpg

NojrllF3YNQ.jpg


Сегодня я рыбачил исключительно на воблеры, потому что мне было интересно поймать здесь что-нибудь именно на них. Ведь микроджиг там не покидаешь из-за большого количества травы как на дне, так и на поверхности, это еще не считая примерно такого же количества коряг.
Сделав несколько забросов с так называемого "пляжа", продвинулся немного левее, насколько это было возможно (до забора, перекрывающего весомую часть берега реки).

rSTJcNKyqd4.jpg

mXFDOS8T_0U.jpg

Tr9nsR7bKG0.jpg

ZC_G_wGCq3Y.jpg


Обкидав эту зону и не получив не единой поклевки - двигаюсь дальше. Но теперь, я стал двигаться правее "пляжа", по "полю". Подходов там еще меньше, чем на прошлых точках, поэтому покидать удавалось не везде.

7xeYlRnOrSE.jpg

KpYdbwPb138.jpg

ZpH5tgtObZA.jpg


Наслаждение тишиной и пением птичек прерывали водные скутеры и быстроходные лодочки.

RNNNWC4txBw.jpg


Надо сказать, погода в тот день была не слишком то и плохая: небольшой ветерок, солнышко (редко закрываемое тучками).
Прокидав все возможные места по левому берегу от "пляжа" я так и не получил ни одной поклевки. Но хорошо, что я подготовился, и кроме спиннинга, взял еще немного снастей для поплавочной оснастки, в том числе и прикормки.
Закончив со спиннингом, я пошел домой перевязываться на поплавочную снасть. К сожалению, я забыл дома леску, да и свободной катушки для ее намотки у меня не оказалось... Благо, у меня был флюорокарбон, который я привязал прямо к шнуру, как поводок (примерно полтора метра) и использовал его вместо лески. Особенно, зная, что со спиннингом я далеко от берега ловить я не буду, то этой длины поводка мне хватит с запасом.
Снова пришел на место, примерно в 17:45. Хотел расположиться где-нибудь на "пляже", но как на зло подошли любители шашлыков и заняли все место. И поэтому мне пришлось искать другое место, на котором я мог спокойно половить. И такое место нашлось! Встал как раз таки вплотную к забору справа от "пляжа", там было не особо удобно сидеть, а вот на счет ловли - очень даже неплохое местечко. Потому что практически вплотную к берегу идет куст, а за ним - свал, примерно 1-1.20м, при том что глубина в прилагающих местах примерно 70 см.
Настроив глубину, начал мешать прикормку. Вообще, я хотел поймать сегодня леща, поэтому и прикормку взял соответствующую - Dunaev Premium ЛЕЩ 1 кг. Хотя, можно было не тратиться и купить перловой крупы, из которой выходит очень даже неплохая прикормка на леща, но у меня не было ни времени, ни крупы, поэтому, пришлось пользоваться тем, что было. На этой вечерней рыбалке я решил замешать примерно 500 гр прикормки, т.к. с утра хотел еще раз сходить, и нужно было оставить для утреннего закрома.
Спустя 15 минут безмятежного глядения в поплавок - случается поклевка, при том, казалось - лещиная (с неторопливыми подергиваниями и уводом в сторону), ан нет, так клюет красноперка!

G33UnO6S5O8.jpg


Ну и отлично! Первая рыба есть! Правда вот, ожидался лещ, ну ничего, это моя первая красноперка, поэтому - не жалуюсь!
В надежде на то, что клев начался я забрасываю туда же удочку, но, тишина... Так длилось 15 минут, пока, на очередной смене глубины, я делаю заброс, спустя несколько секунд после падения поплавка случается невнятная, очень осторожная поклевочка, потом снова - тишина. Я решаю, что червяка наверно всего уже съели и собираюсь доставать снасть. И в момент поднятия снасти из воды, мой поплавок стремительно уходит под воду, я делаю подсечку, недолгая борьба и... рыба на берегу! В этот раз рыбка уже весьма крупнее - подлещик, не взвешивал правда, но на глаз, примерно грамм 200-250.

UlJ2l_4zRVI.jpg


Мне кажется, сюда подойдет высказывание "клюнул на дурынку", хотя, не до конца в этом уверен...
Ентого красавца тоже отпускаю, как и красноперку, и снова сажусь ждать поклевки. И снова, как будто по часам, проходит минут 20 и снова я наблюдаю стремительную поклевку, с быстрым уводом в сторону, на этот раз - взял окушок!

6JLYTm2aYPg.jpg


Размер конечно не едовой, да и окуней я не рассматриваю в пищу, поэтому дружок также отправляется обратно, в родную стихию.
После окуня, клев начал немного стихать, и мне пришлось закормить последние 3 шара прикормки, дабы хоть как-то активизировать другую рыбу. Прикормка сразу же приманивает к себе большое количество мальков, которые хватают маленькие ее частички из верхних слоев воды.

MnzUs2B6qVQ.jpg


Просидев еще минут 40, я в очередной раз наблюдаю сверхаккуратную поклевку, но и снова, несколько микро-тычков и тишина. И я опять, достаю снасть для того чтобы перезабросить, пытаюсь вытянуть, но идет как-то тяжело, я уж подумал что зацепился за траву, потому что ловил в кувшинках/камышах и зацеп там вполне возможен. Но этот зацеп вдруг начал матать башкой, и тут-то я прозрел! Сделал подсечку и начал вываживать рыбу в свою сторону. И вот досада, прямо у поверхности, в тот момент, когда эта "бандура" высплыла (брюхом в бок), я увидел лишь чешуйчатые очертания этого красавца, после чего мой крючок успешно вылетел у него изо рта.
Это было очень обидно, ведь тот подлещик был грамм на 900. После него, клев окончательно стих и я решил собираться домой (20:00), потому что прикормки уже не было, да и вообще, есть мне хотелось!

sDHQgSVXlcg.jpg


ДЕНЬ 2

Второй мой день начался примерно в 6:10. Я как обычно, не завтракая, не попив чая - сразу побежал на речку, ведь азарт поймать рыбу перебивал все другие желания и потребности! В 6:20 я уже был на реке, начал снова замешивать прикормку...
Погода, кстати говоря, была прекрасная! Не было ветра, вода была спокойная, веяло свежестью от утренней росы и, ко всему прочему, солнце уже нехило шпарило.

nCZCk2qNs3A.jpg

_OnsalabvqY.jpg


Правда, не все в тот день было так гладко. Хоть погода и радовала, а вот клев совсем наоборот. Сколько не кормил я - бесполезно, оно и понятно, ведь надо было учитывать многие факторы, перед тем как идти на рыбалку, то же давление, к примеру. Может именно оно сегодня и повлияло на клев рыбы. Хотя, не все так печально, за час ловли мне все же удалось поймать одного небольшого окушка.

y_yXcfnozy0.jpg


Я решил не сдаваться, и стоял ждал, пока рыба хоть как-то активизируются. Но, такового не случилось, активизировались лишь всякие насекомые, стрекоза, к примеру, которая села на мою футболку и упорно продолжала сидеть, пока я чуть ли не начал стряхивать ее с одежды...

QuiZqVhTYLA.jpg


Простояв в общей сложности два с половиной часа, я решил, что нужно заканчивать сию вакханалию и перевязываться на спиннинг. Может, хоть с ним, у меня будет лучше результат.
Быстро перевязался и пошел на "пляж", ведь у меня были забродники, и с их помощью я мог спокойно пройти пяток метров вперед по песчаному свалу, дабы открыть для себя более обширный горизонт для броска. Сегодня, я решил ловить не на воблеры, а на вертушки, потому что солнце очень сильно жарило, и именно для такого солнца созданы вертушки, ведь именно с его помощью они блестят в воде, тем самым, привлекая рыбешек.
Начал с вертушки от Pontoon 21, в золотом цвете, в размере #2,5. Ставив эту вертушку, я расчитывал поймать щучку, поэтому и поводок соответственно поставил (15 см, 10 кг). Но, спустя 40 минут бесплодных забросов, я ловлю окушка! И при том, вертушку я уже практически подвел к ногам, как чувствую, небольшие короткие тычки, я снова подумал что это трава, но взглянув под ноги, увидел что вертушка идет по пустому пространству, а за ней - этот полосатый разбойник! Он ее догнал, тюкнул, но промахнулся, я специально снизил темп проводки, после чего матрос уже более уверено тюкнул и зацепился за тройничек.

AX0wmYe5oWU.jpg

z_dSC4dL-MI.jpg

KW1Eb2U2ujY.jpg


После короткой фотосессии полосатик был отпущен обратно.
PuBgdn0JqVk.jpg

Я уж подумал, что подобрал ключик и пошел сразу делать очередные забросы, в надежде зацепить еще какого-нибудь матроса, но увы, по нулям.
Солнце не переставало печь. Я, выпив кваску, решил прогуляться дальше тех мест, по которым лазил вчера со спиннингом.
Заглянул сначала на один пирсик, затем на второй, но, к сожалению, ни на одном из них
KcVBJ345DF8.jpg

luFPngCBk24.jpg


_2RQ1S-KgNs.jpg


Тогда, я решил закругляться, потому что изрядно вымотался, натер ноги в этих сапогах и все же - пошел домой.
Дома, дядя предложил мне, через часок-другой поехать на ГЭС, мол, так рыбачки всегда стоят, чего-то да ловят. Ну а что, я недолго думая согласился, не дома ж сидеть, в такую то солнечную погоду!
После часа отдыха, мы собрались и дядя завел своего верного железного коня - Irbis Intruder. На нем мы и поехали на плотину (ГЭС). Дорога была конечно веселенькая (ухабистая, трясучая), но конь справился со своей задачей!

U731Oe4mBQM.jpg


Через, буквально 15 минут мы были уже на месте. И действительно, народу было просто тьма! Очень много купальщиков, да и рыбаков в достатке.
3hoxJA1xePo.jpg

EtRGlMHm9-s.jpg

8SwMEMMf224.jpg

BudoTbbhKHg.jpg

Меня дядя высадил, а сам поехал обратно на участок - косить траву. Но перед выездом наказал, чтобы я запомнил все дорогу, т.к. обратно пойду пешком.
Я осмотрелся, приметил парочку перспективных мест и пошел их облавливать. Все подмеченные мною места располагались по правую руку от плотины, потому что подходы к воде там были наиболее удобные и не занятые другими рыболовами.
dFmNx2no4Ys.jpg

BudoTbbhKHg.jpg

Кидал я также ту же вертушку. Но поклевок не было, поэтому я решил двигаться в сторону дома, попутно облавливая различные перспективные места.
cfwrKkBJds8.jpg

D3jPBmYkQtc.jpg

Прошел различные места. Покидал как и в мельничный ручей, так и в сам Оредеж - безуспешно. Но не все так плохо, ведь я хотя бы знаю где плотина, много чего увидел и открыл для себя.
Такая рыбалка показалась мне очень увлекательной, интересной и непредсказуемой. Здесь ты ищешь рыбу, а не она тебя!

СПАСИБО ЗА ПРОЧТЕНИЕ МОЕГО БЛОГА!








Отчеты о рыбалках
Путешествия
Поплавочная ловля

:
11
04.06.2018 01:10:25
Нравится 1
"Размер конечно не едовой, да и окуней я не рассматриваю в пищу,"
А вот напрасно, мелкий окунь очень вкусен.
Рецепт.
Режется башка, потрошится, надрезы шкуры вдоль хребта с двух сторон, потом она снимается чулком от головы к хвосту. 30 секунд на рыбку.
Потом обвалять в панировке или манке с солью и на сковородку обжарить в масле. Не хуже корюшки, если не лучше. А главное очень быстро.
04.06.2018 10:16:30
Нравится 0
По поводу употребления мелких окуней, абсолютно согласен!!! Если приноровится, то как выше сказал коллега, чистятся они довольно быстро. Ну и, если приготовить на сковородке с лучком, то так вкусно, что ум отъешь!
04.06.2018 11:34:40
Нравится 0
В мельничном раньше не плохо клевала щучка в районе кг на живца..
04.06.2018 11:34:41
Нравится 0
Корюшка вас не слышет...)
04.06.2018 13:01:44
Нравится 0
Рыбакит
Я уверен и сейчас неплохо берет (на живца), а вот на счет спиннинга - надо поизощряться...
Val
04.06.2018 13:13:50
Нравится 2
Димон, в плане "качества" последних блогов - однозначный +
Только вот места ты "унылые" выбираешь. Такую живность я могу поймать в 1 трамвайной остановке от моего дома. Ждемс красивого отчета с красивым уловом.
04.06.2018 13:22:17
Нравится 0
Val
Спасибо.
Ну вот у вас есть куда выехать, а я живу не в столь интересном месте, где на расстоянии 1 трамвайной остановки можно поймать хоть что-то. Поэтому, как только подворачивается возможность выехать куда-нибудь, сразу использую ее. Скоро поеду в Белгородскую область, в Старый Оскол, там-то нарыбачусь вдоволь) Там и привычные нам хищники: щука и окунь, ну и голавля в достатке, реже попадается жерех. Про поплавочную ловлю я вообще молчу: леща, карпа и сазана там в достатке. Правда, это не на расстоянии одной трамвайной остановки, но все же:)
04.06.2018 13:41:17
Нравится 2
cydak98
А вот я для еды стараюсь ловить исключительно именно окуня, причем, порой, и размер не важен.

Как сказал моделист:"Режется башка, потрошится, надрезы шкуры вдоль хребта с двух сторон, потом она снимается чулком от головы к хвосту. 30 секунд на рыбку.". Только у меня все то же самое, но без удаления башки - она просто надрезается со спины, и ломается, и тянется, и за ней все внутренности вытягиваются, поэтому и потрошить не нужно. Метод, правда, требует острого ножа и некоторого навыка. Есть хорошее видео, где финский повар разные методики разделывания рыб показывает, там этот метод есть.

Ну и по рецепту как и написали - окушки таким образом избавляются от шкуры и внутренностей, слегка подсаливаются, обильно обваливаются в муке, и на сковородочку. Жарить не долго, до момента начала расслоения мяса на ребрышках, оно становитс белым и легко расслаивается вилкой на ароматные полосочки, слегка похрустывающие панировкой. Окуни снимаются со сковородки и выкладываются на слой еще теплого кропно нарезанного обжаренного до золотистого оттенка лучка. Сверху на каждого такого окушка, пока еще горячий, кладется половина или четвертинка тоненькой дольки лимончика (без косточек! а то горчить будут). Все это торжественно выносится к столу, где уже истекают слюньями друзья. Но кушать лучше не с пылу-сжару, а слегка остывшее, но еще теплое - когда можно спокойно брать руками, но еще при этом не приклеиваться пальцами к рыбе.

Теплые кусочки нежной окуневой тушки, поджаренные до золотистого оттенка, пропитавшиеся слегка запахом и вкусом ароматного лучка с нижнй стороны, и ароматом и привкусом лимончика с верхней стороны, с которых вилочкой легко отламываются небольшие нежные полосочки белого ароматного мяса, с одной стороны слегка похрустывающие панировочкой, а после съедания - еще в течение пары минут сохраняющие приятное послевкусие - не дадут скучать вашей компании, хотя и продержатся на столе всего в течение получаса.
Можно делать и вообще без всего - только окунь и чуть-чуть соли - тоже вполне вкусное блюдо, так как окунь имеет собственный, вполне выражнный вкус.

Ну и по поводу вертушек - в пасмурную погоду они ничуть не хуже работают, чем в солнечную. Порой и вообще в сумерках..
Val
04.06.2018 14:13:44
Нравится 1
Dreamer
Серег, не думаю, что с разделкой стоит заморачиваться из-за трех пятидесяти граммовых окушков.
04.06.2018 14:38:16
Нравится 2
Dreamer
блин... я насмерть захлебнулся слюнями. Ищите нового модератора ))
04.06.2018 14:47:33
Нравится 2
Dreamer
Слава богу, что я успел пообедать до того, как это прочел. А то бы тоже, того, как Айвен.
Кстати пообедал я плотвой, поджаренной точно как ты написал. Так что рецепт универсальный)
04.06.2018 15:56:09
Нравится 0
Dreamer
CapitanUliss
Айвен
Завидую людям, которые без ощутимых последствий могут себе позволить употребление ароматного лучка.
04.06.2018 16:08:27
Нравится 0
Mamsik
С последствиями! Если выпить много водки, а потом занюхать ароматным лучком, меня всегда тянет в сон!
04.06.2018 17:47:02
Нравится 0
Хороший фильм
04.06.2018 20:10:01
Нравится 1
Для совсем ленивых - окуня можно жарить вобще не чистя. Только выпотрошив. Шкура при этом остается с чешуей, но и поджаренная чешуя сидит плотно, по сковороде не разбегается, а шкура легко снимается с жареной рыбы. И так тоже очень вкусно, окунь получается сочный)))
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10