Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Как измерить победу? Чемпионат СПб 2017 по зимней блесне

. :

Можно измерить длину блесны, толщину лески, расстояние до клевой точки, вес улова. Но как измерить победу? В каких системных или несистемных единицах? Команда Редбор представляет свои 2 измерительные системы победы.

Первая система основывается на оценке степени чистоты дымоходов соперников. Автором этой измерительной системы является Александр Чурилкин. Александр засовывает палец в трубу и с видом начальника трубочистной бригады визуальным и обонятельным путем определяет степень чистоты дымохода по шкале от 1 до 10. Если дымоход недостаточно сияет, трубочисты Ланда и Корнев продолжают его драить. Для стройности научной классификации этот подход к измерению победы мы назовем страдательным, так как вектор действия направлен на объект – дымоход. Субъект, т.е. сам трубочист, а точнее его шомпол, в данной классификации не рассматривается.

Вторую победомерную систему мы назовем инструментальной или традиционной. В качестве измерительного оборудования используется обыкновенная еловая шишка. Соответственно, выиграть можно на четверть шишки, на полшишки, на целую шишку и на целую шишку против шерсти. Этой традиционной древнерусской победомерной системы придерживаются многие рыболовы-спортсмены.

После победы команды Редбор в Чемпионате России измерительными шишками запаслись все питерские спортсмены-блеснильщики. Оно и понятно. Вы, мол, ребята, молодцы, поздравляем, конечно, но нас-то в Саратове не было, так что не расслабляйте булки, присунуть свой измерительный инструмент чемпионам вдвойне приятней.

И понеслись многодневные тренировки. Такого тщательного тренировочного процесса со стороны практически всех конкурентов я не припомню. С ночевками и сериями однодневных набегов, со снегоходами и пешком, дружными командами и порознь, наплевав на расстояния и усталость. У нас на команду вышло 5 тренировочных дней: 2 я провел самостоятельно, пока ребята, заменив меня Родиным, прочищали московские дымоходы, 1 день я тренировался с Чурилкины, 1 – с Корневым и 1 день Олег тренировался один. Подготовка была сложной, что связано с большой протяженностью береговой линии озера Пионерское. Вторая проблема заключалась в нестабильном клеве. Можно было найти хороший клев в одной лунке и не увидеть ни поклевки вокруг. Это затрудняло оценку перспективности точек. Тем ни менее, одна точка казалось мне наиболее интересной. Эта точка состояла из 6 координат GPS. Лунки «***», «Смерть Технологу» и 4 лунки просто с восклицательными знаками выгладили особенно угрожающе. Точка привлекала характером поклевок: быстрые, агрессивные и серийные. Эта точка находилась в заливе на слиянии озер Пионерское и Александровское. Но она находилась в заливе! Всего в 2х км. от старта. Знаковое место, на котором оттренировались все команды. В этом был ее самый большой минус. Все последующие тренировки мы маниакально пытались найти менее очевидные, но столь же перспективные точки. Участки с хорошим клевом мы с Чурилкиным нашли в дальней правой части озера. Но на нашей совместной с Олегом тренировке я совершил ошибку, не дав Олегу потратить значительное время на ее проверку. В тот день я счел важным более подробно проработать рельефную банку, на которой у нас с Сашей клевал крупный окунь. Увы, но банка не выглядела победной, а рыболовный день подходил к концу.

«У незнакомого поселка на безымянной высоте» - разбудил нас телефон Чурилкина военной песней. Нет, направо мы не пойдем. Олег место вообще не представляет. Точки хоть и рыбные, но локальные. Путей к отступлению там уже не будет. Ну и 2 часа на ходьбу при 6-часовом туре тоже отдавать не хочется.

Какого же было наше удивление, когда все команды со старта направились именно в ту часть озера. Мужики, стойте! Вы чего? А как же залив? Ведь вы же все там ловили рыбу? Но в сторону залива шли всего 2 отщепенца: команда Редбор и команда ЗМФ, за которую в этом году выступает Сейнер. Кстати, именно команды Сейнера и Технолога мы рассматривали как основных конкурентов. Вы, наверно, подумаете, что мы, как опытные спортсмены, сразу побежали на «Смерть Технологу»? А вот и нет. Дело в том, что Олег заглядывал на мои координаты в последний тренировочный день и не увидел ни поклевки в 2х лунках. Поэтому сначала мы зашли на точку Олега на входе в бухту. Там мы поймали ок 20 шт. на каждого. Потом пошли в залив на точку напротив «Смерти». Почему бы и нет? Сейнеры убежали чуть дальше, и мы можем действовать свободно. А тут рыба тоже была в достаточном количестве. Но за полчаса я увеличил вес улова только на 10 шт. Ребята немногим лучше. Через полчаса на входе в бухту мы увидели флаги вражеского трейлера. Срочно выдвигаемся занимать основные оборонительные позиции. И мы их заняли. Чурилкин начал качать со второго взмаха. Я вскоре поддержал темпы окунедобычи. А вот Олег метался между нами в поисках своей окуневой скважины. В какой-то момент мы даже готовы были с Сашей уступить Олегу по договору концессии наши промысловые участки. Но Олег не желал идти на уступки. «Первый» - прозвучало через 15 минут от Олега. «Второй» - спустя 20-секунд. Ну что ж, теперь мы играем в полную силу. Саша качнул 109 шт. Я оборвался на 50ти. Это было очень грустно, так как, чтобы найти следующую рабочую лунку приходилось много буриться. Зато уж если нашел… Я подбурился к Чурилкину и качнул еще 100. Саша меняет блесну. В номере на подготовку одной удочки у Чурилкина уходит в среднем около 40 минут. Смотреть на то, как Саша привязывает блесну на улице без слез невозможно. Едренамедь, и это чемпион России! Хорошо, что это не видят спортсмены из Москвы и Саратова, Липецка и Самары. Саша оправдывается: я ведь блесен не делаю и для меня блесна – это драгоценность. Не могу же я вот так просто привязать бриллиантовый кулон и бросить его в воду. Я рассматриваю узел, проверяю на разрыв. Тщательно проверяю. Естественно, рву леску 0,1 и начинаю все заново. На второй тур блесны Чурилкину привязывал Олег и давал гарантию замены блесны в случае отрыва. Это успокаивало Александра.

Вскоре Сейнер-Ляхов-Фролков пришли нас прессинговать. Мы, как положено в таких случаях, заняли оборонительные форпосты, направив орудия на атакующих. Впрочем, при так локальной концентрации рыбы любое рубилово становилось бесполезным. Что Сергей вскоре и понял, не увидев ни поклевки на команду. ЗМФ ушли, и мы снова скучковались вокруг эпицентров клева. Закончили ловить чуть раньше, чтобы по пути к финишу проверить еще несколько локальных пятен на второй тур. Немого доловили. На финиш мы принесли от 8200 до 8800 гр, заняв 1-3 промежуточные места. За нами расположился Воробьев-Родин-Федоров и Бауков-Башуев-Веретенников. Сейнер, гудбай… Одним из сюрпризов лично для меня были ровные результаты внутри почти всех команд. Не думал, что при такой сильной локализации окуня команды смогут ровно отловиться.

Впереди нас ожидало самое сложное в этом сезоне: второй тур Чемпионата СПб. Второй тур действительно обещал стать самым сложным в тактическом плане. Во-первых, нам предстояло определиться в какую часть озера идти. Дело в том, что из правой части были принесены хорошие уловы. 5-6 кг уловы МРоТа, Башуева-Баукова-Удмурта, ПитерФиш тоже поймали. С учетом того, что на второй тур нам не было необходимости играть на лидерство, 4 кг на каждого нам должно было бы хватить. Вопросам не было конца: поймаем ли мы в правой части по 4 кг или локальные точки сильно выбиты? Большая ли будет конкуренция? Что делать в случае отсутствия там клева? Сколько рыбы мы еще поймаем на точке «Смерть»? Стоит ли идти на дальние точки в левой части озера? Будут ли нас рубить? В общем, как и перед первым туром, выбрали для игры более известную нам левую зоны и более компактное расположение перспективных районов ловли.

Старт и сразу первые сюрпризы. В залив устремилась стартовавшая за 1 минуту до нас команда Технолога. Также за нами шли влево ПитерФиш. Корнев на правах капитана вносит коррективы в план. Рубить Технолога на локальных пятнах бесполезно, а вот точки Корнева на противоположном от залива берегу могут уйти в ПитерФиш. Значит надо занимать их и следить оттуда за действиями МРоТа. Вялые поклевки, большое количество задевов за рыбу без поклевок. На сверхкоротком дроче удается немного поймать. Я ловлю 58 шт. Олег – 28. Чурилкин только 13. Технологи уходят с точки «Смерть». Идем в залив с заходом на точку на выходе из бухты, где в первом туре ловил Сейнер. Не клюет. Через 2,5 часа после старта приходим на точку первого тура. Теперь сразу начинают ловить Олег и Саша. Сашина лунка быстра умирает, а Олег качает. Уступает лунку мне, и качаю я. Уступаю лунку Чурилкину, и Саша продолжает ловлю. А вокруг-то пусто. Олег смещается вдаль от пятна и начинает ловлю. Рубим Олега и начинаю ловить я. Уступаю лунку Чурилкину. Заканчиваем ловлю со счетом 200 шт у меня, 188 у Олега и 170 у Саша. Теперь все зависит от весов соперников. Но в жизни всегда есть место чуду. И это чуда происходит. Беру в руки пакет Чурилкина. «Саш, а твой пакетик-то сильно тяжелее моего. Чо за фигня?». «Да, Саша, у тебя явно больше, чем у нас», - грозно смотрит на Сашу капитан. «Изволь объясниться». «Да, не, ребята, ну вы чего? Вы же видели?». Загадка Сашиного веса так и осталось для меня загадкой. Я был бы готов объяснить ее мелким весом моего окуня, но он не был мелким. Он был таким же, если не крупнее. Я даже бросился к ведру искать неучтенную рыбу, но искать было нечего. Весь улов в пакете. Лучше бы ты Саша, как и раньше, не считал рыбу. С весами 3700, 4100 и 4900 занимаем 2,4 и 7 места во втором туре. Клев, как мы и предполагали, был существенно хуже у всех.

1ое командное место не вызывало вопросов, поэтому развлекаемся попыткой посчитать результаты личного зачета. Чурилкин и Корнев уверенно заняли 1 и 2 места с одинаковой суммой мест 5 и с разницей в 200 гр за два тура. А вот мне за 3 место пришлось пободаться с Поленовским из ПитерФиш. С одинаковой суммой мест 9 мне удалось его обойти за счет внушительного веса 1ого тура. Во втором туре Володя обошел всех с весом 5,4 кг. Эта команда отловилась во втором туре в единственном неизвестном нам на озере районе. Отловились хорошо, поднявшись с 4ого на 3ее итоговое место. Серебро осталось МРоТу. Очень жаль, что мы не оправдали их надежд на жесткое рубилово в заливе во втором туре. Ну ничего, все впереди!

Так закончился сезон зимней блесны 2017. Второй год становимся чемпионами СПб. Дымоходные шомполы крепчают, шишки становятся все длиннее. «Готовьтесь!» - с хорошей спортивной злостью прощается с нами Технолог. Ну что ж, будем готовиться! Да не размякнут за лето наши булки.

БЛАГОДАРНОСТИ:

Команда Redbor благодарит своего спонсора – компанию производителя туристической одежды Redbor. Это соревнование проходило при температуре от -3 до 0 градусов. Поэтому под куртку одевали только микрофлисовое термобелье, а брюки костюма Redbor Corus меняли на тонкие мембранные с нательным слоям. Было очень комфортно. Все болельщики нашей команды могут приобрести вещи Redbor со скидкой 15%. Для этого в комментарии к заказу напишите «по рекомендации команды Redbor»: redbor.biz

Благодарю организатора соревнования Евгения Кораблева и его напарников за их большую работу и пожертвование собственным выступлением Кораблева Жени в пользу организации. Спасибо за питание после второго тура базе «Озерная».

Спасибо компании Velle за вкусные и полезные молочные вкусняшки.

Спасибо моей команде. Олег, и снова отличное капитанство! Саша, спасибо за страховку тылов и за дальнюю правую часть озера.

Спасибо моей жене Юле, за то, что берет на себе дом и детей во время моих «развлечений».


J8JJq0Dmx8Evds0Dka9cpDnlSXGuiS61.jpg

Ocj6Fu9qZKxlERSHME9fmUhNUYinFAMu.jpg


Рыболовный спорт
Зимняя ловля на блесну
Одежда, обувь, экипировка

:
5
07.03.2017 18:55:45
Нравится 0
eugene l., более грамотного отчёта (в смысле грамотности) я здесь ещё не встречал. 5+!
07.03.2017 20:43:51
Нравится 0
Mamsik
Спасибо. Приятно. Если вам понравилось, рекомендую к прочтению и другие записи в блоге.
08.03.2017 11:48:10
Нравится 0
Интересно читать про рыбалку с точки зрения спортсменов. Спасибо!
09.03.2017 02:17:07
Нравится 0
Женя, молодец, с победой!
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10