Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новичок о Хищнике 2017

. :

Всем доброго времени суток!

         

Николай Борисович  просил меня написать свои впечатления от первого посещения мероприятия клуба под названием "Хищник".   К сожалению ждать пришлось долго... но как меня учили в фотографии, провел съемку, положи, проведи еще две съемки, чтобы улеглись эмоции и смотри на результат, как бы чужими глазами. Вот у меня улеглись все эмоции и теперь спокойно смогу описать свои впечатления.

              Первое, что меня очень порадовало, это взаимопомощь членов клуба. Когда я в очередной  раз прикидывала, как же мне добираться, раздался звонок от Анатолия (Океана), который с комфортом доставил меня до Высоцка и обратно. Я даже умудрилась на ходу снять башню газпрома,

flq4lRFT5GKBQB4ow8lVrb1NsllKpPCE.jpg


В  ФБ, мои друзья знают, что я обычно за рулем, получила  вот такой комментарий " в левой - руль, в правой - фотик??? аль наоборот??" 

Еще, хочу лично поблагодарить незнакомых мне людей, которые взяли в свой автомобиль Светлану (ЛедиКлерр ) с дочкой Софией, ( на Хищника они добиралась электричкой) и довезли их до города. Спасибо Вам!!!

              Мероприятие, вернее сказать праздник, мне очень понравился. Организовано все здорово, и для тех, кто ездит постоянно, четко. Мне, как новичку, а еще и по воле случая, почти фотокорреспонденту, немного не хватило информации. Распорядок, который висел на столовой, в формате А4 , прочитать не могла, ну просто решила, что очки для чтения мне в лесу ни к чему. Вот если это был плакат, по типу канувшей в лету стенгазеты  :-).

В результате я немного заблудилась и ждала рыбаков с уловом... не там, где надо и не смогла снять боооольшую щуку в руках у победителя.   Хорошо хоть успела снять самого большого окуня. 

3d7t4vTytUOZgqUKYBkBhh03kPYafpDj.jpg


              Пока все " охотились на Хищника,  побродила по острову, места удивительные и с удовольствием поснимала северные пейзажи. 

98qejpfZauelT0zON1hZqY69ClwOZSv9.jpg

aQ1u75a7brRwfjduu7dFDARBLmxSB4XM.jpg

  1WolmDlx7zS0AsPnt7mT5t3HPAvPt1Yu.jpg    

YmQkZbR7KK7lcXIF45z9zCQocldFncal.jpg        

    Описать приготовление ухи я не берусь... Это не готовка в привычном смысле, а какое-то таинство. Уха и раки  - в одном флаконе , в моей голове  это не укладывалось, да если честно, так и не сложилось. Знала, что раков варят и что-то там немножечко едят... Но что перед варкой их надо чистить, а потом, как у Маяковского " единого слова ради, тысячи тон словесной руды".. В мисочке была горстка мяска из хвоста, а рядом Гора того, что несъедобно. Следующий раз не буду записываться в поварята, а буду  снимать фоторепортаж о приготовлении ухи!!!

              О дискотеке мне сказать нечего, так как не была и не потому, что проспала или устала. С детства не люблю темноту и идти одной куда-то в темноту ночью было не комфортно. Почитав записи на форуме, поняла, что не одна осталась без столь веселого мероприятия.  Вот если бы всех собрали в одном месте, используя рации, как их использовали при поиске потерянного телефона и с шутками прибаутками идти вместе... то мне кажется, сожалений о пропущенном действе было бы меньше...  

RMO3i78GzVdBvphL6PGLTmmNLgYRDMGv.jpg

              Воскресенье порадовало окуньками, а затем волейболом!!!   Это был чудесный турнир!!! Очень жаль, что из-за пасмурной погоды и слабенькой фототехники, многие острые моменты не реализовались в фотографии...  Но игра порадовала... Очень!!!

Эх, где мои 17 лет..    

oGIhiJnGHy9iSI7sExaOZLwXMQhR4mTs.jpg

               И не относящееся к Хищнику, когда собиралась на остров, прочитала в интернете, что на соседнем острове есть зоопарк. Пошла искать, но... попала туда когда он был закрыт. Позже было идти бессмысленно, так как для моих фотографических целей стало совсем темно. А животные там удивительные

WbBGTB15oYatAkzOzVqIarAHY1kj4d51.jpg


uLjWZzsGHsc8MjVoqWRZdaWjLHXcmnKR.jpg


Учитывая, что на Хищнике было много детей, может попробовать организовать туда в следующий раз экскурсию. Мне там встретился мужчина, который с удовольствием показал животных. Думаю он мог бы порадовать своими рассказами детвору.

              Праздник, под названием Хищник мне понравился. Надеюсь. что будет возможность посетить Хищника-2018... Только увы, рассвет с воды мне снять не удалась, так что жду приглашения на утреннюю зорьку ... по весне... 

 



Клуб

:
11
22.10.2017 00:28:51, 22.10.2017 00:29:41
Нравится 1
понравилось, фотографии и рассказ хорошие, вам +1.
а где пойманная вами рыбка?
22.10.2017 07:41:36
Нравится 1
Валерий Власов
Согласен. Присоединяюсь.
22.10.2017 08:07:32
Нравится 0
Валерий, а вот порыбачить никто увы не пригласил... :-) Правда снастей у меня сейчас нет, но когда дети были такими. как сейчас внуки, очень даже рыбачили.. Как все на себе носили.. сейчас трудно представить...
22.10.2017 13:43:23
Нравится 2
Авенировна
какие они не хорошие, не пригласили...аяяй...
22.10.2017 14:36:24, 22.10.2017 14:40:09
Нравится 1
Авенировна
Да,как то нехорошо,пригласили и бросили...
" Никто не приглашает на танцы.
Никто не провожает до дома...")))

Ваши фотографии Обалденные ! ! !
22.10.2017 15:41:43, 22.10.2017 16:06:25
Нравится 0
Авенировна, спасибо за труд :)

Хочу поинтересоваться, а что это за "простенькая фототехника", и что за объектив? И сколько по-вашему нужно времени, чтобы с такой фототехникой научиться обращаться хотя бы на том уровне, чтобы после съемки снимки и технику не хотелось выкинуть в помойку?
И еще, снимок из машины сделан через лобовое стекло, или вы выходили/выпрыгивали ? :)

И еще вопрос - выложенные снимки пейзажей - правленные, или это именно те цвета, которые сохранились в файле аппаратом при съемке?

Я, конечно, почитал про ранее проскакивающие тут описания "фототехнику для путешественников", но там, видимо, нужен какой-то особый дар, чтобы ее понимать, и отдельный дар, чтобы в выложенной картинке разглядеть качество, а мне с моими двумя высшими техническими это не удалось :) .
22.10.2017 15:54:19
Нравится 0
Разъясню некоторые моменты касаемо прочитанного.

1. Действительно, когда первый раз приезжаешь на выезды клуба, сильно теряешься во времени и в пространстве. Так как куча людей, все друг с другом знакомы, кроме меня :)
После первого выезда вы уже знаете как минимум поварскую бригаду и тех, с кем ехали - на следующем выезде вам будет комфортнее, так как увидите уже знакомых людей.
Отличным решением проблемы "потери в пространстве" будет приобретение в пользование хотя бы на время выезда простенькой рации LPD-диапазона. С ней об основных событиях/происшествиях узнаете достаточно быстро. Если своей нет, то можно перед мероприятием кинуть клич, уверен, что кто-нибудь поделится запасной.


2. По поводу желания с кем-то совместно поучаствовать в рыбалке нужно тоже заранее клич бросать. Примкнуть к какой-то компании не проблема, но уже на мероприятии у всех распорядок и места в лодках расписаны, а снастей взято ровно нужное количество.

3. По поводу информационных табличек, списков и т.д. Это непростая задача для организаторов. Я сам несколько раз был главным по расселению на этой базе, и могу сказать, что для того, чтобы списки расселения/распорядка и т.д. появились на своих местах к моменту приезда участников - мне приходилось приезжать на базу с самого утра, и достаточно долго бродить по всей баз с кипой бумаг/скотча/канцелярских принадлежностей, развешивая эту печатную информацию (Наверное, вы обратили внимание, что на базе большие расстояния). Кроме того, места, на которые можно ее прикрепить, весьма ограничены по площади, и нужно уместить в некоторых местах кучу объявлений так, чтобы они были видны, не перекрывали друг друга, не отваливались, не портились ветром и дождем и т.д. В случае развешивания больших "газет" это будет еще более трудной задачей, так как ее там на на всякое место наклеить удастся - придется с собой еще и фанеру тащить, чтобы щиты делать.
22.10.2017 17:45:55
Нравится 0
Dreamer
1. Про фототехнику: именно про волейбол. Для того чтобы снять качественно людей в движении, нужно ставить короткую выдержку, от 1/200 сек, а лучше 1/400 (чтобы без смаза). Чтобы при этом картинка в пасмурный день получилась достаточно яркой, то диафрагма (дырка на объективе) должна быть открыта... это f/1,4; f/2; f/2,8;. А мой объектив темный, мах диафрагма f/3,5-5,6 Все дело в цене мой объектив Nikon 18-140mm f/3.5-5.6 цена от 18 тысяч, вот похожий но светлый (фокусное меньше, значит остальное ногами) Nikon 17-55mm f/2.8G цена-122 990 р. и это f2,8 не 1,4. Вот это и обозначает, что простенькая фототехника. Это только про объектив. Думаю про камеру можно уже не продолжать.
2. Снимок из машины сделан через лобовое стекло на приличной скорости. Вот почему фотограф, который сам водит машину, мечтает, чтобы его кто-то покатал.
3. Про цвета на снимках. Есть два пути:
1. Снимать в так называемом сыром формате RAW и потом обязательно его обрабатывать в ФШ или другом редакторе. На экран аппарата при этом выводится ОБРАБОТАННЫЙ ПРОЦЕССОРОМ КАМЕРЫ кадр.
2. Положиться на процессор камеры и снимать в Jpeg. Тогда в редакторе можно не обрабатывать НО... только в том случае, если процессор камеры предварительно настроен, а это как правило редко кто делает. Я обычно настраиваю камеру и снимаю важные вещи в 2-х форматах. Все фото, что ЯДиске - без обработки. Те что ставила на сайт- обрабатывались.

Теперь на вопросы.. пригласили и бросили... Никто конечно меня не бросал, не маленькая
Чисто рыбалка... если честно, не очень интересовала и думаю попросись я, взяли бы в воскресенье. Но тогда кто бы снимал награждение "воскресного окуня" и волейбол. Ведь уже было понятно, что обвешенного камерами народа было не столь густо. Не могла я так поступить..
А вот "поймать" хороший рассвет с лодки мне обещали... но он не состоялся по не зависящим от людских намерений причинам...
Теперь про оповещение и рацию... Может кто помнит у Высоцкого есть песня "07" называется. Так вот, я свой рабочий путь в связи начинала в далеком 71 году прошлого века, именно такой вот телефонисткой на 07. И как-то в моей голове осталось, что рация, это что-то связанное с милицией или прочими органами... Даже мысли не было, что это средство связи теперь можно на прогулке считай использовать :-)
Ну, а газет много не надо - все в столовой питаются :-) Но опять же, я бегала с фотокамерой, с целью снять как можно больше для "народа" поэтому лично мне не хватало информации.. Возможно другим ее было вполне достаточно
На все вопросы ответила?
(про фототехнику если нужна консультация обращайтесь... в личку. если смогу, помогу)
22.10.2017 18:26:39, 22.10.2017 18:27:44
Нравится 0
Dreamer
Авенировна
Mamsik
Холодильщик
во, теперь понял, что:
1. есть альтернативы "знаменитому" фотику путешественника КПРа))
2. есть хороший человек, который может быть официальным корреспондентом ПКРа и качественно освещать события на сайте, с хорошим описанием и фотографиями.
А то по два-три блога об одном и том же.
И получается сперва пишет Лебедь, потом Рак. И несколько позже Щука))

22.10.2017 19:05:05, 22.10.2017 23:22:23
Нравится 0
Авенировна, спасибо за информацию.

Судя по объективу, сам аппарат у вас тоже Nikon?

Про raw, выдержку и диафрагму в общем-то понятно, но у меня не получается обычно их сразу "наугад" правильно подобрать, поэтому перед каким-либо нормальным кадром предшествует штук 50 неудачных - то темных, то засвеченных, то смазанных (даже с таймером), то шумных, поэтому иногда такая подготовка превращается в мучение :)
Еще, обратил внимание, что очень трудно снимать в помещении, так как если не ограничивать ISO, то получаются откровенно шумные снимки, а если ограничивать, - то темные. Может быть, такая особенность аппарата (у меня сейчас pentax k-5), а может руки кривые. Вы ISO ограничиваете, или это поручаете автоматике?

Ну и про обработку тоже не случайно спросил - пока ни одного кадра у меня не получилось, на котором не надо было бы либо баланс белого выправлять, либо освещенность. Снимаю, правда, только в raw, в jpeg почему-то слишком сильное ужатие сделано, которое заметно и в настройках не изменить.

P/S - техника у вас все-таки не совсем "простенькая", если сравнивать с упомянутыми тут "аппаратами для путешественников" :)
22.10.2017 21:03:03
Нравится 0
Валерий Власов, Dreamer

Только вот не надо этих намёков сброситься ЮС на такой Nikon)
22.10.2017 21:13:56
Нравится 1
GEuSer
Что вы, что вы... Аппарат для путешественников не сравнится с нашими простецкими фотиками.
22.10.2017 21:27:11
Нравится 0
Не снимала на pentax k-5, даже в руках не держала... отзывы о камере просто отличные. Но давайте про фото куда-нибудь в другое место уйдем. Здесь вроде бы Хищника обсуждать желательно.
23.10.2017 19:32:14
Нравится 0
Ув. Зоя Авенировна пишет "... поэтому лично мне не хватало информации.. " ...здесь смайлик удивления. Любой из присутствовавших на мероприятии с готовностью сообщил бы Вам интересующую Вас информацию. Минимум 4 раза в день мы вкушали базовскую пищу в столовой за одним столом)). Я несколько раз спрашивал про Ваши намерения и пожелания, продублировал перечень мероприятий, на которых стоило побывать, рассказал о их содержании. Рассказывал об интересных моментах, на которые стоило обратить внимание. А в итоге, у кого-то из прочитавших этот блог, может действительно сложиться мнение о недостатке внимания к ВАМ).
Да остановили любого - и получайте гида).
Ведь если Вы что-то пропустили, значит и мы все чего-то лишились в виде Ваших замечательных фотографий. Расстроили слегка)
И конечно спасибо за блог.
25.10.2017 00:21:16
Нравится 0
Парни и девушки, вы это серьёзно всё, про диафрагмы выдержки и объективы тут?
Вот чесслово, для интернета, я своим маленьким телефоном лучше сниму, чем то, что тут выложено.
Только без обид, пожалуйста.
25.10.2017 00:48:20
Нравится 0
modelist
"Какие ваши доказательства?")
25.10.2017 00:53:35
Нравится 1
GEuSer
Исключительно субъективные. То что вижу у других и то, что выкладываю сам.
Но профессионалы могут меня поправить. Я могу и заблуждаться )))
25.10.2017 00:55:23
Нравится 2
GEuSer
а мне понравился коммент Николая. Он бы такого не допустил, точняк.
25.10.2017 01:01:16
Нравится 0
modelist
У меня частенько точно такая же убежденность про снимки на телефоне. Но на экране компьютера они почему-то уже выглядят далеко не так шикарно...
25.10.2017 01:03:35
Нравится 0
моряк
Мне показалось или он подкатывает?)
25.10.2017 01:12:19
Нравится 0
GEuSer
думаю показалось, поскольку джентльмен не подкадывает, а дает понять даме о своей надежности.
Мужчину делают манеры.
25.10.2017 01:15:50
Нравится 1
GEuSer
и это, мало ли я буду off, а ты напишешь "прошу считать меня негодяем" и будет разговор- я за, однозначно, однозначней не бывает.
25.10.2017 01:27:06, 25.10.2017 01:33:54
Нравится 0
GEuSer
Так я не про экран телефона, а про комп. Вот обычная фотка снятая на мой телефон
https://pp.userapi.com/c638116/v638116438/25291/vjgABTPnPMM.jpg
Ни про какие диафрагмы не думаю, просто жму на кнопку.
Или вот
https://pp.userapi.com/c638116/v638116438/25255/3-av5ascdWk.jpg
Но тут в синеву ушло. Так это фотошопом лечится за секунду, если надо.
25.10.2017 01:38:47
Нравится 0
"Вот обычная фотка снятая на мой телефон"

И чего в ней особенного? Откровенно шумная. Внизу и чуть правее - цвета выбиты. Рельефность не видно из-за откровенно "бесконечного" фокуса. Словом, типичная фотка, снятая на телефон :)
25.10.2017 01:42:41
Нравится 0
"Так это фотошопом лечится за секунду, если надо." С выбитыми цветами и темнотой - уже нет :)

Это я тебе как любитель подводной фотографии говорю - там с ушедшим балансом белого фоток много получается и править приходится часто и много, но откровенно темные уже не "вытащить".
25.10.2017 01:43:58
Нравится 0
Ты плюсик для увеличения нажал?
И что рельефность хуже чем у страуса на фото выше? )
25.10.2017 13:52:06
Нравится 0
"Ты плюсик для увеличения нажал?"

Конечно. Хотя наличие шумов и без него заметно :)
26.10.2017 18:10:46
Нравится 0
Верещагин, не удивляйтесь, я писала честно свое состояние. "Любой из присутствовавших на мероприятии с готовностью сообщил бы Вам интересующую Вас информацию." - прошу прощения, но обращаться с вопросами к незнакомым людям мне (и думаю многим) совсем непросто. Кроме того, даже если мне говорили место, найти его не зная местности не всегда можно быстро, ориенитровщица из меня еще та :-) :-) :-)
26.10.2017 18:19:23
Нравится 0
modelist думаю Ваш телефон стоит больше моей камеры :-) раза в два и вполне позволит Вам снять хороший репортаж в следующий хищник :-)
27.10.2017 20:26:19, 27.10.2017 20:27:13
Нравится 0
Авенировна
Нет, у меня простейший телефон.
Вы не обижайтесь. Вы замечательный человек и большая молодец, что приехали на Хищник и сняли нас всех и написали репортаж!
Я, когда про снимки выше писал, я не именно про ваши, а про то, что в интернете порой не отличаются фото сделанные хорошей техникой и чем-то простецким.
А репортажи я раньше снимал про наши выезды. Но тогда интернет у всех медленный был и картинки были крошечные ))
30.10.2017 03:19:38
Нравится 0
Хороший отчет и классные фотографии!
А, козел-красавец!
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10