Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Платная рыбалка. Или путь самурая к резиновой женщине.

. :

Межсезонье. Два раза в год приходит оно – межсезонье. И чем дальше, тем чаще. Так же два раза в год. Но чаще. Потому, что человек от самого своего рождения планомерно двигается к своей цели, к пенсии. А пенсия она ваще жуткий ускоритель – дни, месяцы, годы так и мелькают!

Как выглядит моё межсезонье. Например, осеннее.

Я порыбачил, на улице уже холодно, с неба падают белые мухи, но вода еще жидкая. А на следующий день, я поехал кататься на горных лыжах в Коробицыно. И вот, где-то между этими двумя событиями меня накрывает межсезонье.

Покатавшись на лыжах, я на следующий день опять могу пойти на рыбалку. И опять где-то между этими летними и зимними увлечениями проскакивает межсезонье.

А весной всё в другом порядке. Тоже пара-тройка межсезоний проскакивает.

А уж, как межсезонье накрывает, не мне вам рассказывать. Не знаешь куда себя деть и чем заняться. Начинаешь понимать женщин и испытывать ПМС (ПроМежсезонный Синдром). Мужики начинают в общалках цапацца друг с другом, как бабы. Всё бесит, даже вотка уже какая-то не такая, как раньше. И вот тут уже рад любому кипишу, лишь бы отвлечься.

Так и я, шатался по дому, бил посуду, плевал в окно, пытаясь попасть в голову прохожим в синих шапках и не попасть в шапки других цветов (ну, а чо они). И вдруг, мне на глаза попался сертификат на один день бесплатной рыбалки на платном водоёме. Этот сертификат мне на «Ухе» дали за какое-то место по окуню.

Сколько я себя помню, рыбалка на платнике всегда была среди нормальных рыболовов делом постыдным. Во-первых, дорого. Во-вторых, не по-пацански. Пусть девочки и лохи там удочки макают, мы в отличие от них можем ловить и в диких незарыбленных искусственно водоёмах.

Нет, ну правда, как на берегу платника поставить палатку, развести костер, набухаться и прыгать голым в воду? Не поймут. Придется объяснять охране доступно. Мордобой, полиция, сирены... Всю рыбу распугают нам.

Хотя, я слышал, некоторым удаётся устраивать шумные праздники на платниках. Но это редкость. Уважаю таких буйных.

Обычно, сертификаты, которые мне не интересны, у меня так и лежат без дела, просрочиваются, а по сути просрачиваются. Но тут решил заехать, посмотреть, чо там и как. Тем более, в нынешнем сезоне это тренд, это уже даже спорт! Так что, вроде уже даже и не стыдно. Если пацаны, конечно, не узнают.

И вот, одним холодным ноябрьским днём, проезжая с дачи, я зарулил на эту ругаемую всеми дорожку. Ну да, ямки есть и что? Вой был, как будто все до этого на рыбалки только по трассам F-1 ездили.

Предъявил сторожу бумажку-пропуск на форелевое эльдорадо, взял бесплатно прутик под названием форелевый спиннинг и пяток маленьких дешёвских ярких колебалок с одинарником. Интересно же почувствовать себя спортсменом и потестить правильные снасти!

Если кто-то еще не был на этом платнике недалеко от Огоньков, то поясню – это озеро, приблизительно 200 на 80 метров, посередине перегороженое сетью, отсекающей форель от какой-то другой рыбы, которую при мне никто не ловил.

И так, я вышел на береговые мостки! Огляделся. Стал методично швырять недалеко от себя этим прутиком. Жалкое зрелище эти снасти… Вспомнился Жванецкий со своим «Вы пробовали зашвырнуть комара? Он не летит. Вернее он летит, но сам по себе и плюёт на вас». Но главное, я в это время наблюдал за тем, что происходит вокруг. А происходило следующее – по берегам, вперемешку, стояли блеснильщики и сидели поплавочники. Где ещё, спрошу я вас, можно наблюдать такое мирное соседство этих двух антагонистических групп рыболовов!? Нигде! Вот! Вот в чём смысл платных водоёмов! Они объединяют непримиримых противников! Никто не матерится, когда снасти пересекаются, когда поплавочник перекинет сектор обстрела спиннингиста или когда спиннингист подсечет полавок. Тишина! Всё корректно! Ни по сусалам, ни даже, естественной в таком случае, фразы! Толерантность! А с другой стороны, ловля за деньги, в прудике, плечом к плечу с незнакомыми мужчинами… Короче, там все толерантные…

Вспомнил народные мудрости, типа - Со своим уставом… С волками жить по волчьи… И, чтобы не выделятся, я тоже попытался сделать интеллигентное лицо.

В общем, народ сосал. Но спиннингисты сосали уверенее. Поплавок тут уловистее, сделал я первый вывод для себя. При этом движуха в воде регулярно наблюдалась. Надо отдать должное владельцам заведения - рыба явно присутствовала, причём в изрядном количестве.

Пользуясь случаем, сдам уловистые места. Лучший клёв наблюдался у сетки, перегородившей водоем. С правой и с левой стороны от сетки, у народа поклевки постоянно наблюдались.

Поупражнявшись с форелевым прутиком, я сдал его и блёсны взад. И достал свои дубовые снасти!

– Щас мы жахнем рок в этой дыре! – злорадно предвкушал я.

Приятно держать в руке посылистый дрын, которым перебрасываешь водоем в любом направлении и для тебя нет недоступных точек.

Поупражнявшись с вертушками, я отложил их. Не сработали. Открыл коробку с колебалками. Колебалок под эти условия и такую рыбу у меня было кот наплакал. При этом они были ржавые, из-за редкого использования. Поставил самодельную маленькую тяжелую медяху.

Несколько забросов к местам игры рыбы и… село! Приятно сопротивляется, адреналин… Эх, а может надо было взять подсак, вон у толерантных у всех подсаки, я же видел, что с мостков руками брать неудобно… А насрать, я тут отдыхаю! Взяла далеко, поэтому вываживание было красивым и долгим!

Вот еще неоспоримый плюс платных водоёмов, вываживая рыбу, ты находишься на сцене, вокруг зрители, это кайф! Главное же не поймать, а обловить! А когда рядом манерные, с правильными прутиками и блёсенками, а ты с дрыном, и они обсуждают между собой технику ловли, снасти, и на тебя косятся, как на дурака, сами часами ничего не ловя, а ты у них на глазах тащишь. Поверьте, это хорошо!

Когда мне показалось, что рыбу уже можно поднимать, произошло то, что должно было произойти. Бздынь! Твою мать! Рукам легко, а сердцу тяжело... Не расслабляться, я на сцене! Срочно становлюсь толерантным, делаю интеллигентное лицо. Типа, всё нормально парни, я с вами, сам дурак.

Осматриваю блесну, а двух крючьев из трех нет. Проржавел тоненький тройничок-то, за десятилетия в коробке. Лох!

Ставлю тонкую длинненькую колебалку, ярко-желтую с черными полосками и красным пластмассовым хвостиком. На неё тоже покушаются, но после рывка сходят сразу, не показываясь из воды. Рядом опытные сосут. Это греет. Но греет явно мало, температура под ноль, снежок иногда, а я одет по-городскому, в тоненьких ботиночках. Я же в город ехал! Тупо начинаю замерзать. Но тактика дальнего заброса тащит! Среди меня сложилось мнение, что при забросе в место игры, рыба провожает метров 5-10 потом берет. Но я не арийный рыбак, может быть ошибаюсь.

Соседи тоже ставят что-то потяжелее, пытаются добросить. Догнать Савранского - это утопия!

Но, чота, минут на 40 всё стихло…

Боковым зрением замечаю, что человек, ловивший в дальнем конце у сетки, уходит. Быстрым сайгаком мчусь туда. Ура, занял! А ну, братва, держи мне руки!

Результат не заставил себя долго ждать. Хотя, время понятие растяжимое. Прошу учесть, я был трезв и плохо одет. Эти минут 20 тянулись долго. Но, мастерство не пропьёшь, поклёвка и опять кайф вываживания.

Подсак… Какой бы мастер вы ни были, там, конечно, подсак нужен… У мостков мой оппонент с честью вышел из боя, сорвавшись с крючка! Молодец! Спасибо за эмоции! Живи долго. Насколько это возможно тут…

Замерзший, но довольный своим выступлением, помчался домой. Бухать!

Не моё такая ловля, не моё…



Отчеты о рыбалках
Тактика и техника спиннинговой ловли
Другое

:
29
12.12.2017 00:46:29
Нравится 1
С начало не красиво обозвал а потом сам поехал )) за четно по русски
12.12.2017 07:33:10
Нравится 2
Мodelist сказал - modelist сделал. Рассказ обнаружил сегодня утром. Шикарнейшее название! Чтобы поскорее почитать, я доехал до работы на пять минут быстрее, чем обычно.
Казалось бы, ну что интересного можно написать про арийную ловлю? Протоколы, результаты, селфи с поднятыми пальцами, я с чемпионом, чемпион со мной и т.д. Ан нет! Оказывается, можно. Если, конечно, это напишет modelist. Класс!
P.s.
Очень красиво подмечена зависимость скорости течения времени от продолжительности пребывания человека на пенсии. Так оно и есть на самом деле...
12.12.2017 08:05:40
Нравится 1
Класс! А мне больше всего про толерантность понравилось! ))) Лайк!
12.12.2017 09:11:06
Нравится 1
когда рядом манерные, с правильными прутиками и блёсенками, а ты с дрыном, и они обсуждают между собой технику ловли, снасти, и на тебя косятся, как на дурака, сами часами ничего не ловя, а ты у них на глазах тащишь. Поверьте, это хорошо!
Нееееееееееее-это просто супер!
Где мои 12 лет.....? На сбросном канале!
Эти эмоции и в 60 приятно ощутить
12.12.2017 09:38:08
Нравится 1
Мodelist
Спасибо! Очень позитивный и весёлый рассказ. Плюсую.
12.12.2017 10:02:18
Нравится 1
Модно, стильно, молодежно! Плюсую. ))
12.12.2017 10:22:43
Нравится 2
Что и требовалось доказать. Арийная ловля - это для толерантных в синих шапочках ))
А нормальным мужикам положено в межсезонье бухать и цапаться)
Пир духа! плюсую)!
12.12.2017 13:06:19
Нравится 1
Как быстро слухи распространяются! Вот что про меня пишут на Международных соревнованиях по ловле радужной форели спиннингом Troutmania осень 2017:

"Но вот что интересно: несмотря на такие жесткие ограничения, которые уже привычны для завсегдатаев форелевых турниров и в новинку новоприбывшим,именно последние явно показывали хорошие результаты. Точнее, те из них, кто пришел из спиннингового спорта, только других направлений. Они адаптировали приемы, которыми удается расшевелить пассивного окуня и щуку, к ловле форели, и это срабатывало!"
12.12.2017 13:10:13
Нравится 0
CapitanUliss
Пирдуха, прикольно получилось))
12.12.2017 14:18:56
Нравится 2
Дим, маладца! На фоне этих суррогатов про "ледобуры для зимней рыбалки" хоть что-то человеческое и настоящее!
12.12.2017 15:21:29
Нравится 0
modelist
Хорошо в итоге рыб не поймал, а то подсел бы на платник )))
12.12.2017 15:26:22
Нравится 0
Дэн1
Данил, это не мой креатив)
12.12.2017 17:35:59
Нравится 0
Спасибо всем за добрые слова! )
12.12.2017 17:36:21
Нравится 0
Дэн1
В моём возрасте привычки не меняют )))
12.12.2017 19:22:22
Нравится 4
Самоирония и умение посмеяться над собой- отличительная черта умных людей. Моделист в очередной раз это подтвердил. Браво и спасибо, Дима!
12.12.2017 21:11:28
Нравится 1
Хорошо живут моделисты, блесны Nories у них дешевые :))
13.12.2017 01:26:58, 13.12.2017 01:28:48
Нравится 1
Нда, вступил таки на кривую дорожку modelist. А ведь знал, что пацаны узнают и будет неудобно. Теперь могут исключить из негодяев и заставить выступать под нейтральным флагом.
И почему нет ни одного фото? Хотя бы со сторожем?
13.12.2017 09:34:14, 13.12.2017 09:36:59
Нравится 2
Щучий глаз
Да я всю жисть под нейтральным флагом ))) ни в негодяях, ни в членах Клуба не состою. Не люблю ни во что вступать. С хорошими людьми и без ярлыков можно общаться. )))
А фото.. Я читал форум тех, кто у нас в ЛО за красной охотится, у них не принято места сдавать и фотки светить. Решил поступить так же.
13.12.2017 12:19:24
Нравится 1
Порадовал, Дима, в очередной раз. Спасибо.
13.12.2017 12:25:00
Нравится 1
Красиво! Как сам побывал, даже подзамёрз чутка ))
13.12.2017 14:21:42, 13.12.2017 14:22:17
Нравится 1
Великолепно!
Юмор в межсезонье- отличная тема, наверное даже лучшая чем бухать и цапаться .
Стиль изложения-супер. Такое "Среди меня сложилось мнение".
13.12.2017 14:37:37
Нравится 1
modelist
............ вон у толерантных у всех подсаки .......... классное выражение:))
13.12.2017 14:42:09
Нравится 0
Это Монетка что ли? Если да, так я там сеть ни когда не наблюдал, только садок большой для рыбы.
13.12.2017 15:56:06
Нравится 1
И ты, Брут, продался большевикам(с))))
13.12.2017 15:57:47
Нравится 0
Freediwe
Дык... Гринвальд вроде? Мусолили столько, что я как будто сам там побывал ))
14.12.2017 20:58:24
Нравится 0
DIG73
Взять себя в руки и не поддаваться!
15.12.2017 18:23:05
Нравится 6
Grek
Досадно, что прекрасный рассказ от modelist(а) как-то теряется в куче шиндинского фуфла. Может, надо фуфло если и не удалять, то хотя бы перемещать в специально созданную фуфловую яму?
15.12.2017 19:01:27
Нравится 1
Mamsik
А продукты жизнедеятельности, они, того, всплывают. Не сразу, но всплывают ))
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10