Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

О чём думают рыбы.

. :

Глава 1.

Анацкий.


«Вдвоём с Серёгой мы шагаем по Петровке, по самой бровке, по самой бровке. Жуём мороженое мы без остановки. В тайге мороженое нам не продадут» - напевал я, шагая по Лабораторному. Осень теплая, всё еще, не по сезону, зеленое, солнышко светит. Справа здание бизнес-центра, слева низкая оградка кладбища. На душе хорошо и радостно. И вдруг, как обухом – на камне у ближайшей к оградке могилы портрет Серёги Анацкого. Захожу, присел рядом. На прощании был, но вот так столкнуться… Всегда не складывается живой человек в памяти и конкретное место, откуда он уже никуда не двинется. У меня всегда так на кладбищах. Сразу думаю, а ведь на Земле уже есть место, где и я упокоюсь, но я так и не узнаю о нём.

Вспомнил, что обещал написать в память о Серёге на сайте. А вот никак не усадить себя, не заставить. Написать некролог, это как точку поставить. Не хочется. В памяти человек всегда жив. Я родился и вырос в СССР, набожность мне чужда, я, скорее, атеист и материалист. Но, мы столько не знаем об окружающем нас мире, что вполне вероятно где-то есть какие-то высшие силы. Если бы необходимо было выбрать религию, я бы, наверно, сказал, что я язычник. Часто бывая на природе, вдали от людей, проникаешься к ней уважением, понимаешь, что ты песчинка, и природа может сделать с тобой всё что угодно, прислушиваешься к тайным знакам, стараешься не нарушать вековые правила, разговариваешь с водой, камнями, ветром и теми кого когда-то знал...

Впервые Анацкого увидел на нашем самом первом рыболовном сборе. Первый раз тогда очно собрались. Я, тогда еще в рыбалке совсем новичок, с интересом слушал корифеев, а тем более интересно было узнать что-то от Сереги, специалиста в ихтиологии. Потом все сдружились, понадавали прозвищ, Серега был и Профессором и Дохтуром. Но в одном он был неизменен – на все сборы он приходил с портфельчиком, а в портфельчике неизменно была бутылочка, что не могло не радовать. Мне нравятся люди с какой-нибудь узнаваемой причудой или традицией. Люди без этого скучны.
При этом человек должен быть чем-то увлечён, что-то делать. Серега был увлечен балтийским лососем. Изучал, защищал, пытался восстанавливать популяцию. Мне трудно судить, насколько он был в этом успешен, но уже то, что он собирал нас на расчистку нерестовых речек, впадавших в Финский залив, и зарыблял эти речки мальком, достаточно говорит об этом человеке. А еще вёл рыболовную радиопередачу, издавал газету. Помню, как увидев в его газете, в разделе юмор, мои карикатуры с моего сайта, шучу:
- А где гонорар?
- А вот! – говорит. И наливает.
Так и жили.
На мероприятия наши рыболовные ездили. Дочка его еще тогда была забавная такая, худенькая, глаза большие, веселая, всем интересуется. Сейчас уже взрослая, красивая.
Главное чтобы после нас что-то оставалось, дети, дела, добрая память людей.

Интересно, а есть ли память у рыб? Говорят, рыба всё помнит. Выпущенный в реку малёк лосося, обязательно вернётся спустя годы нереститься именно сюда. Может быть они помнят и того кто их выпустил? И эта память передастся следующим поколениям…







Другое

:
28
12.01.2018 14:45:02
Нравится 3
Рискну быть первым. Спасибо Серёге Анацкому, которого я не знал, и спасибо modelist(у), благдаря которому я узнал о Серёге Анацком...
13.01.2018 18:26:56
Нравится 4
Mamsik
Мамсик написал, и, я, сквозь года, вдруг, вспомнил...
И я его знал... Правда, тоже... заочно... В начале далеких (уже) 2000-х, взял в руки спиннинг, и ... начал ловить, небольших, непонятных мне конопатых рыбок, очень разнообразных по цвету, форме, но, очень таких красивых, со всякими там пятнышками, красными, черными. Они были маленькие, и очень отличались от известных мне карповых. Они были другие, как будто с другой планеты. Я сразу это почувствовал, непонятно как. Стал интересоваться,искать, и нашел статьи Анацкого про кумжу, ручьевую форель, хариуса, сига...Для меня это было полным откровением...Лососевые..Волшебное слово... Огромное спасибо Сергею, и светлая ему память!

Отдельное спасибо Моделисту, за то, что напомнил о Сергее, и, конечно, ты, Моделист- Мастер слова(имхо).
13.01.2018 18:44:32
Нравится 3
Рыбак рыбака видит издалека... В жизни каждого есть то ,что он сохранит до самого погоста... /Сорри Mamsiky за плагиат фразы/ И -это не только радостные события... Все там будем... Нужно ценить и беречь настоящий момент... Уважать коллег по увлечению и их способу...
Для кого-то важно количество выловленных рыб. Другим рыболовное кресло с подстаканником... Для третьих - просто процесс. Кто-то не представляет своей жизни без рыбалки. Каждый может в любой момент оказаться вне ,,своей тарелки,,. Огромное спасибо Modelisty за искренность рассуждений и в этой теме, которая не минует никого... Лишь добрые дела, слова возвышают. Все остальное копиться и тяготит...
13.01.2018 19:10:12
Нравится 1
Вот сайт С.Ю.Анацкого
http://fish-news.teia.org/

Прочитал про него тут https://vk.com/topic-9325503_30155964
и вспомнил его традиционное обращение "милые люди".
14.01.2018 13:44:04
Нравится 1
Я, к сожалению, только по переписке его знал - покупал иногда ссылки на сайте, ссылку на который моделист дал... Не знал, что это он и сайт его.
15.01.2018 23:46:40
Нравится 1
Спасибо, Дима!
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10