Минимальный размер разрешенных к вылову рыб: Щука: 30 см; Судак: 40 см; Лещ: 29 см;
Измерять от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.
Подробнее: см. в Правилах
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.

Новости с водоемов

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Похожие темы на форуме:

31.01.2018 23:01
Сегодня,правее "Горбатого". Были на лунках в 7-00,клёв начался затемно,с рассветом было не перекурить) В 11-00 спад,но клевало. И хорошо.Я ловил на карася,купленного вчера вечером в "Окее" на Большевиков(красное мясо),напарники-на белого карася. И таки место даёт себе знать-Саня-326 шт,Петя(поздно пересверлившийся) 130 шт,я,как,глыба,не уходя со своего места-181 шт(3,4 кг). С утра мороз-жесть...Руки мёрзли по чёрному...С солнцем потеплело,пригрело.Но лунки мёрзли моментом. Если не клюёт 10 мин-подойди,лёд разбей.Постоянная движуха-заглохло-меняй насадку,ну и на электронки,кстати,брала основная масса.А ещё почему-то на нижнюю блесну с мормышкой неплохо хапала.К вечеру приехала подушка,постояла,покрутилась вокруг себя,объехала всех,покрутилась еще не раз -и ушпарила.Ну а мы-солнце падало,начинало морозить-в пять свалили. Погода-повезло сегодня. Не считая утреннего дуя...Вечером бдили затмение Луны).Вроде,и всё.Всем НХНЧ!!!
31.01.2018 22:58
Сегодня южная дамба,город,напротив перехода,до 12 часов хороший клёв,потом полная тишина,итого 62 штучки мелких корюшинок,повезло с погодой,вот как-то так.
31.01.2018 22:55
Еще сотенка в зачет, а точнее 119 шт. В 10:30 засверлился, в
13:30 домой. Погода отличная , клев тоже.
31.01.2018 22:22
Сегодня. Приехали с кумом поздно. Выставились уже в 9.00 примерно. 1000 м от стоянки и 500 м от форватера. Видимо стали не очень удачно. Клевало? Нет! Пару потычек и тишина. Поняли, что на вчерашнего карася не очень, но удалось таки выловить первую корюшину. Тут же порезали, итог тот же!(( Потычки. Приходилось играть, светить, менять наживку и так далее... Не помогало. В округе все полавливали по чайной ложке. Более подвижные, были в первом ряду к Фарватеру. Правда метрах в 30 стоял мужичек и стабильно раз в 5-7 минут вытаскивал сигаретку, примерно до 15.00. Потом все отключилось окончательно. Итог нашей грустной рыбалки. Я- 1шт на мормыху. 1 шт на блесну. 1 дуплет на удочку. И кум реализовал одну поклевку. Стыдно, но факт!)) На берегу в общении с народом, поняли что средний улов тех кто с 6 и 7 утра, в среднем 30 шт. Ждем хорошего льда и возможности выхода в море. Всем ни хвоста ни чешуи!) Берегите себя..
31.01.2018 22:14
Сегодня, но место озвучивать не буду, дабы... 618 шт на 13.1 кг
31.01.2018 21:24
сегодня был впервые на северной ветке у горбатого моста напротив пешеходного "виадука". C рассвета и до 11 ч поклевывала умеренно, потом до 14 ч ни поклевки, после 14 ч периодические поклевки. Ловил на 4 удочки, 90% улова с одной лунки, а улов невелик 26 шт потянули на 700грамм. Рыбалкой доволен, солнце, ветра нет, народу мало - отдохнул сказочно. Мечта поймать хотя бы 100шт пока остается только мечтой :) Зато есть к чему стремиться.
31.01.2018 21:05
Только приехали.Плотва в каматозе,штук восемь,теребила весь день кивок.С погодой повезло,ходили от камня левее Кольца полтора км от берега. Воды много,Ладога подбирается к шоссе,камыша нет .Опасных мест не видел,лед в норме.На 44-м тоже были рыбаки.
31.01.2018 20:25
30. 01. Пятиречье .Льда нет, если не считать тонюсенькой полоски с тростой. Вечером посидел немного в надежде на подход рыбки. Опять потери мормышек/так и не сделал толковый отцеп /.Изловлено 9-ть съедобных хвостов гр. по 100-150. Дааа ... Рыбалка рядом с дачей, а приобрести второй, какой-нибудь бюджетный, комплект снаряжения надо. Вдруг предложат скататься в какое -нибудь более рыбное место.
31.01.2018 20:24
Смолячково, парковка у памятника, солнце, слабый ветер, кайф. Клев равномерный, лучше с утра. Ловил на корюшку на тех же лунках, что и в воскресенье. Считаю — карась это блеф. Пробовал ловить на него , полная хрень. Корюшка средняя и мелкая, но намного крупнее, чем в воскр. Было 100 шт. На 2 кг, а сегодня 83 шт. На 2,8 кг. 1 мама. Лед по рамкам января плохой, но пора к этому привыкнуть. 20 см, стремных мест нет. На 6 метрах на тех же лунках. С глубины в 12 00 пришли рыбаки. Почему—догадайтесь. Уехал в 15 00 еще клевало.
31.01.2018 20:17
сегодня молодежное у торосов ловили команда 7 чел от 80 до120 шт по весу от полтора до двух кг
31.01.2018 19:44
Приветствую.
Сегодня с 9 до 16-ти Зеленогорск от Шелеста бодрым шагом полчаса в море.
Глубина 9-10 метров. Утром с 10 до 12 поклевало немного, потом до 15 почти ничего, после 15 опять немного проклюнулась. Мелкая. Вялая. Около половины на блесну. на стоячие берёт плохо, если пошевелишь и то не всегда. Карася менять нужно чаще, а то вообще тишина. Итого 72 штуки мелкой. Килограмма полтора.
Лёд норм, сантиметров 20. Торосы только метров 50 от берега, потом прекрасная ходимость.
Погода чудо - практически безветрие и солнце в харю весь день. Тепло даже, руки не мерзли без рукавиц, несмотря на мороз.
ПС. Спасибо Юре и Юре из Гатчины за прекрасную компанию.
31.01.2018 19:41
Хорошо сегодня было на рыбалке!
31.01.2018 19:39
Всем привет,с 7 30 до 14 00 корь средне мелкая пару ничего,но блин трудовая,30,25 и 19 народ махал также руками с переменным успехом,по темноте шла на опарыш!!!!Всем удачи,Погода была супер!
31.01.2018 19:02
Ловил на 2 метрах приблизительно в 1,8 - 2,2 км от берега результат ноль, пытался подтянуь плоту на прикорм, к сожалению тоже ничего не получилось. Встретил местного рыбака, по его словам рыба ушла на ямы 5-6 метров, уходить нужно правее зеленцов (если смотреть на них от устья Лаврово) примерно 1,5 км и соответственно от берега топать не меньше 5-6 км. ВНИМАНИЕ при выходе на лед примерно в 100 - 150 метрах от тростника живая трещина в 10 см. Лед в месте лова 30см.
31.01.2018 18:51
Сегодня в порту Бронка. Прошёл ледокол передумал весь лед, пришлось ловить на 9 метрах, дальше не уйти, отдельные льдины спаяны льдом толщиной не больше 3 см. Но это не беда, если принаровится. Итог 183 штуки средне-мелких огурцов... поклевало с утра, ещё по темну, затем глобальный перерыв с редкими поклевками, и около 15-00 началась раздача, что характерно, брала практически со дна! Вот так!
31.01.2018 18:32
Сегодня. Между Лаврово и Кабоной. Прямо по тропе 3100 м. Долгие усилия в железо, баланс, до 10-30 не к чему не привели. Образовавшаяся толпа человек 15 заинтересовала, придвинулся к ней, но так как погода была плотвинная (жуткий снег хлопьями и ветром) решил попробовать мармулет. Небольшая раскачка и проклюнулось окушок и даже одна плотвичька. К 11-40 прискакали буржуи на снежках и прямо под жопу, мать их. Клев закончился, плюнул и пошёл в берег. Итог 2100 гр. В 16 был уже на Ржевке. До снегопада на финках было класс обратно намело снега. Финки в гараж до весны.
31.01.2018 17:45
С 7-00 до 13-00 с восходом солнца успевал только на две удочки. потом на спад. выход на лед хороший.народу много. глубина 5-6 метров. карась. 56 шт. 1237г.
31.01.2018 17:21
сегодня .репино.корюха трудовая никаких лифтов.практически на субботних лунках.поклевки вялые. если бы не поплавок то больше двух десятков вряд-ли бы поймал а так 71 шт-1,5кг в13-40 на берег
31.01.2018 16:17
у горбатого до 11 лифт потом пришлось поискать. 124шт
31.01.2018 15:54
Внимание!Лед в Приветнинском отсутствует,вместо него припорошенный 3-х сантиметровый ледок.Сегодня с утра хотел попасть на свои лунки,и видел уже их,азартно прибавляя шаг,и чудом не провалился.При условии сильного западного течения,мог сейчас не писать эти строки.Выглядит как полноценный черный лед,на деле пол оборота бура!!!Не стоит того корюшка.Помните нас ждут дома! Пойду свечки ставить...
31.01.2018 14:14
Всем привет! Вчера 30.01.18. Леднево. Был с товарищем. Народу мало и от него мы тоже ушли...на всякий случай)))) идти нормально, только местами оч...о..были на 4-5 метрах. Рядом никого...ляпота))) По рыбе тоже неплохо. Я упирался в железо, а товарищ в баланс. У товарища хвостов 50 но в основном средне-мелкого, зато в течении всего дня поклевки почти в каждой лунке, а у меня 29 штук, но зато гораздо крупнее чем у товарища и поймал я их с двух лунок уже после обеда. На обратном пути наблюдали коллег (в основном на плотву) вроде тоже что-то ловили. Так что рыбка вроде по всей акватории разошлась, а то уж очень неудобно было в Кабоне да в Лаврово ибо места мало, а народу.....
31.01.2018 10:35
30 числа ко мне приехал друг, рыбак из Невеля и мы решили посетить Кобону. Шли прямо на Зеленцы, на свои точки цель был окунь. Народу было не много, все ходили и пытались найти "своего окуня". До изобэлы не дошли т.к. была трещина 20 - 40 см. наторошенная и заметённая снегом, один рыбак решил форсировать и провалился выше колена, за трещиной не было ни кого. Результат нашей рыбалки по одному окуню , на человека ( нас было две) и то под вечер, возвращаясь в берег и там уловов не было. Видели толпы со стороны Лаврово и Шальдихи. Может быть отчёт Vitalii, днём раньше и был из тех мест, но в районе Кобоны, уловов не видел ни каких. На стоянке общаясь с рыбаками, многие не видели и поклёвки за целый день. Ну как-то так.
31.01.2018 09:26
Был в гавани с 26,01 по 28,01
Перед закатом в пятницу выставил жерлицы с карасем на 1,5 - 2 метра (глубина). За ночь поклевок не было.
В субблоту целый день гулял по озеру от 1 м. до 4 м глубины, результат - полный ноль.....Мормышка, Балансир, Блесна....на опарыша, на мотыля, на черта лысого в ступе.....ПОЛНЫЙ НОЛЬ ! Ни поклевки.
Лед местами разный, от 5-6 см до 10-11. Повстречался еще один заблудший рыбачок, пешем пришел от базы Гавань, говорит что ночью только у базы на жерлицу взял небольшого налима, а так за целый день тоже ни поклевки.
Перед закатом в субботу сходил проверил активность живца на жерлицах - все ок (бодр и весел), менять не стал и переставлять в другое место тоже, т.к. мужичок рассказал что тоже примерно на такой глубине взял налима.
Пошел на берег, заготовил дров на вторую ночь, продумал план след.дня и примерные места ловли на вскр.
Воскресенье прошло по сценарию субботы =)
Вывод: отдыхать в тех местах отлично, а вот рыбалка, не зная конкретных точек, в т.ч. и летом - так себе (
Но место забрасывать не планирую, буду и дальше разведывать, вот только льда дождусь нормального чтоб подальше сбегать, где летом на спиннинг и окунь и щука.
Всем НХНЧ !
31.01.2018 08:32
Ломоносов.
Вчера вырвался на леща перед работой, на полтора часа. Попал в клев краем, пришлось уезжать.
Брал с 12.30, во время сильной текухи. Взял 5 штук. Сфоткал первого, потом тел.сел.
Толян приехал и остался позже - натягал пакет. Клевало до 15.30.

Приходили менты с береговой охраной и какой-то инспектор. Все побежали сразу. Они у одного проверили удочки на корюху и ушли.
30.01.2018 23:37
Смолячково.
На месте в районе 7 были ,но основной клёв был днём до 14,потом чуть похуже и требовала постоянно новой наживки,карась или сама корюшка разницы не было.в 17 вышли назад.от берега около 2х-2.5км,на троих-
190,160,90. Рядом народу хватало но..ни кто не наглел и к нам не бегал значит клевала у всех ..после 14 кто не ленился обновлять наживку тот ловил кто ленился тот курил.
Лицо обветрело,руки опухшие,ноги в жоп..,лежу полу живой дома..но давольный,..как люди ходят на дальняк и таскают по 300-500 штук и после этого "остаются живы" -мне не понятно..по этому слабо верится....500шт.за день руки должны отвалиться и кожа с пальцев слезть от ветра и морозика...
Лед.норм.,глубина 8-9м.ветер не приятный,лунки заметает,всем удачи,берегите себя.
30.01.2018 23:25
Сегодня, старт с Кобоны... Полосатый немного поклевал, но коматозный, много холостых подбросов, тычков и т. п. В итоге наковырял 8 кг. Самый 400 гр. Баланс. Но самое приятное не итог, а процесс!... Целый день ловил с напарником без помощников! Ближайший экипаж был около 300 метров от нас, остальные 500+! Непередаваемый каааайф!!! Накрыли маленько только к вечеру...
30.01.2018 22:45
30.01
От выхода на лёд прямо на Зеленцы , не доходя 1-1.5 км . Ловили с 10 до 4 , пик активности был около 12 , минут 30 , с одной лунки 5-10 штук , остальное время блесна только собирала окуня , но никакой активности с его стороны. Итог около 4 кг. Благо людей было мало , в Лаврово на стоянке машин 15 насчитал.
30.01.2018 22:15
30.01. Блесна. Глубина 5м. У изобаты(на сиськах). От 3-7 ми штук с лунки. Раздач не было. Нужно выдрачивать. Окунь от 200-400 гр. напрямки с кабоны ехать нельзя, лёд слабый, левее оходить нужно.
30.01.2018 21:29
Шанц. Приехали с приятелем рано утром. В итоге сгруппировавшись ещё с двумя молодыми людьми решили пойти к фарватеру. Хорошо что у них была с собой пешня.Но пройдя около пары километров перед нами появилась трещина и нам пришлось идти обратно. Посовещавшись решили пойти к Обручеву. В итоге было поймано у приятеля 62, у меня 40. В принципе рыбалка удалась,нашли новое место-хоть сегодня раздачи как таковой и не было. Всем НХНЧ и берегите себя.
30.01.2018 21:17
сегодня после оттепели решил сгонять на рыбалку,погода не ахти ,сильный вечер,еле наловил на 5 жерлиц ,но всёравно две хапнул.http://fisher.spb.ru/news/imag...
30.01.2018 20:11
27.01. Сначала Ермиловская бухта 27 огурцов. Вокруг поймали больше.
28.01 - 29.01. Суходольское блесна - 0. Живцы плохо. Налим (червяки) 6 из 10.
Отчет
https://cmc78.livejournal.com/...
Лед очень плохой. Пока не будет нормальный морозов не поеду.
30.01.2018 18:10
Доброго дня всем!

Наживка карась, другого даже и не пробовали.
Глубина 8м.
Лед 15 см.
Место ловли Репино.

Сегодня экипаж 4 человека. На льду в 7часов. Первая поклевка в 8-50 и далее до 12ч достаточно активный клев. После затишье. После 12 часов, очень помогала, замена на свежую наживку. Только меняешь, опускаешь и поклевка. По-мимо основного противника, против нас был еще и порывистый ветер. Но благо часам к 10 или 11 он стал менее свирепым, а часам к 13 и вовсе показалось солнышко. В итоге подышав свежим воздухом и наловив необходимое количество рыбы, в 15ч. снялись с места.
Итоги следующие: 164шт, 153шт, 119шт и четвертый в районе 100.
Мои 164 шт потянули на 2900гр. С утра корь была более крупная, даже попались 4 хороших экземпляра.

30.01.2018 17:57
С утра на стоянке всего 5 авто, ямка на спуске влево проблемна для пузотёрок. Выход-мелкие торосы с тростой метров 100,далее поровнее. Дошли до второй трещины, далее как-то... поле темное с водой, были и те, кто обошел вокруг. Как там-не знаю. Ловили на 3-х метрах- плотва подходами, но не часто. на двоих-19 шт.-1,7кг. Толщина льда была 12см.
30.01.2018 17:20
Сегодня у Горбатого моста, море, с 6,30 до 10.00 20шт мелковатой кори. Наблюдал как после 9ч ребята сидевшие в стороне,перебурились метров 20 от меня.Их было двое, но они порой не успевали ловить на 10 удочек. На сегодня видимо нашли свою ямку.Удачи им и всем НХНЧ. Берегите себя, выход на лед не столь безопастный.
30.01.2018 16:05
30.01. в 6-30 на дамбе у горбатого. Машин много, но места есть. На льду в темноте как новогодние гирлянды-рыбаки с фонарями по всей акватории. Заход и лёд в норме. Отошёл 300 м. сел на глубине 7,4 м. по эхолоту. По темноте клев средний. Ловил на одну удочки. После выключения фонарей клёв стих. Ветер северный 5-7 м. Температура -7.
До 13 часов поймал на 3 сковородки средне- мелкой кори. Оснавная масса голодных и злых ушла на много раньше. Всем удачи и здоровья.
30.01.2018 15:36
29.01 Ушково. 3,5 км от берега. Глубина 7-8 м. 363 шт. Брала и на карася и на себя саму в течении всего дня.
30.01.2018 15:22
Едем с горбатого на двоих 621 штука красота
30.01.2018 14:55
У горбатого моста. На льду в 6 15 ,ветер,холодно и не клюет! но раз приехал,надо терпеть) первая поклевка около 9 часов. И до часа дня темп ,четыре рыбки в час. Итог: 17 штук,ну очень не крупной корюшки... из них половина на блесну. Заход-выход в норме. Подушка прошла вдалеке. Воздухом надышался,чему очень рад. Вот только скучно одному,а с попутчиками не срослось ...
30.01.2018 13:55
Всем добрый день. Я не о рыбалке. В субботу какая то компания, "красиво" погуляла в районе Смолячково. Заход на лёд с В/Ч. Красиво- это палатка, шашлыки все дела, всё хорошо. НО! Придя на рыбалку в воскресенье я увидел на льду от этого "пира" , растасканные воронами и чайками мешки с мусором. Люди! Ну так не делается. Кто был в этой компании, пусть вам будет стыдно. Всем нормальным рыбакам удачи. НХНЧ.
30.01.2018 13:19
В субботу и воскресенье. На рыбу не попал, грустно. Следующие выходные попрёт(я думаю)
30.01.2018 09:46
Вчера! Можно было бы еще но уже просто устал. В основном мелкая. Глубина 8 метров.
30.01.2018 02:57
29.01.2018
Выбрался поздно. Ловил на 5-ти м с 12.00 до 16.30, до 16.00 всего 3 шт, с 16.00 до 16.30 еще 12 шт. На льду, местами, вода под настом и еще проваливается. В сумерках в этой хрени оставил обе царапки.
Удачи. НХНЧ.
30.01.2018 00:40
В воскресенье 28-го ловил подлещика на Красногвардейском озере. Подлещ клевал бойко, вот только немного доставала местная некрупная плотвица. Лед отличный, минимум сантиметров 15, почти без воды.
Видеоролик об этой рыбалке, а также чуть больше подробностей см. здесь:
https://vk.com/udafish?w=wall-...
30.01.2018 00:17
28.01.2018 Я тут новенький .Экипаж 3 человека . Итог 10хв ,25хв ,2кг .Изображал Бонифация под Зеленцами 30 мин. Га. Га. Га.
30.01.2018 00:13
Всем привет!
Вот и мы наконец то открыли сезон по ловле корюшки.Выбор места пал на северный берег финского залива.По совместительству-Репино)Около 2 км пешком и мы на месте,глубина 8 метров.По началу тишина и приблизительно с 10:00 корюшка начала поклевывать.Наживка-карп.В течении дня равномерный слабый клев и как итог 106 штук на 1,8кг.Ловили до 15:00.Рыба вся мелкая!Всем НХНЧ!
29.01.2018 22:08
https://www.youtube.com/watch?... Ловил возле порта Выходил с автобуса остановка Кронколония пешком 700 метров по лесу и 400 по льду.
Лед хороший лунок навалом даже не засверлил ни одной.
Пришлось сменить место в 10.30 с 11.00 до 13.00 80 Хвостов итог за день 88 хвостиков крупных нет совсем.
Основное отличие в ловле в пол воды пришлось менять грузики на некоторых на вольфрамовые мормышки.
Течения нет совсем. Ловил на карасика с Кондратьевского рынка.
29.01.2018 21:04
Отрадное выходные. Глубина 10-11. Насадка- бутер. Игра. Весь день клев мелкого подлещика. 2/3 обратно. Иногда прилетали грамм по 300-400. Продолжаем кормить лунки на перспективу.
На жерлицы у нас три отзыва. Одна на 2250, один шнурок грамм на 700 в заглот(
У друзей маманя на 4600. Ставили на глубине.


29.01.2018 21:04
Понедельник 29 янв Репино 1 км от ресторана Руно. до основной толпы на 7 метрах с 10 до16 на 10 удочек вдвоём 30 шт мелко средней кори половина черноспинки. На карася.
29.01.2018 19:41
29.01.18 Я и батя посетили форт Шанц . Погодка веселая, ветер 5-6 м восток, весь день снегопад. Топали где то час по темноте с пешней, сели на 5 м , 2 хвоста и все , ушли дальше сели на 10 м. лед 20 см , до 11 клевало почти никак, после начался лифт, даже на одну мормышку поймал сразу две и такое бывает)) Народу всего 8 человек в зоне видимости , редкое явление :) Общий итог. Я 185 , батя 111 + бонусом бельдюга . Суммарный вес 7 кг.
29.01.2018 19:09
Были вчера, только на пару часов позднее приехали . Рыбаков вокруг заметно меньше чем в субботу. Сначала в темноте поклевала, потом отрубила. Сменили место, снова начала немного поклевывать. Около 12 приехало две подушки покричали о запрете выхода на лёд и что ещё вернуться. Примерно в полвторого вернулись с телевидением. Большинство рыбаков правда уже ушло со льда , и мы тоже стали собираться. Чуть за сотню ушел... фото тут https://vk.com/fedfish?w=wall-...
29.01.2018 17:00
Тосненский район, озеро Белое, озеро Мочалище. Был с 26 по 28 января. На Мочалище глухо, и на удильник и на жерлицы.
На Белом в юго-восточной части в первый день отменно брал окунь на блесну, некрупный, но весело...
В субботу взял щуку на глубине, всего один роспуск и был. Жерлицы стояли до воскресенья включительно и больше ничего!
29.01.2018 15:12
6кил.фз.149штук средне мелкой кори на 3,1киллограм,лёд сантимов15 снега нет ,скользкой без кошек.Насадка ерш,карась.
29.01.2018 13:22
27 января был на Неве, окунь, от 15, до 50 грамм, все на блесну 18 штук, недалеко от Орешка, лед, небольшой береговой припай. Дело не в рыбе, а в отдыхе. Блесну сделал-спаял сам, и она оказалась рабочей. Всем удачи.
29.01.2018 13:01
5-30 у горбатого лёд оторван на 2 -3 метра я без плав средств ветер от берега подумал и поехал спать берегите себя всем нхнч
29.01.2018 12:02
оз. Лахтинский разлив
27-го 3,5 метра с 11 до 14, 1 поклевка - 1 подлещ 50 гр....
28-го 3,5 метра с 11 до 15, 10-15 поклевок - 2 подлеща по 150 гр..., поклевки были холостые, по ходу ходил на расстоянии 20-30 см от дна...один пойман за Жо...на закорм не отозвался...
29.01.2018 11:39
Всем привет! Воскресный день было принято решение отдохнуть от гонок по Ладоге и посидеть в тишине и спокойствии, но и поклевок в тоже время хотелось ибо без них скучновато. Посетил р. Нева. Время ловли с 09.00 до 17.00. Глубина в месте ловли 6-7 метров, течение слабое. Лед см. 15-20. Много народу ловит плотву (временами очень даже хорошую). С утра упирался в балансир итог: 2 окуня забагрено, счучка около 1.300, счучка гр. 300 (утоплена). Мега ерш грам на 180-200))). Далее перешел на мормышку: поклевок миллион))))) на мотыля на каждой проводке ерши, на опарыша с мотылем тоже ерши, но иногда влетает нормальный полосатик. В итоге на жареху и уху нужное количество изловлено, воздухом надышался и самое главное всё с одной лунки. У коллег в основном плотва и фанера. Кто упирался в балансы в основном скучали. Кто был рядом с мормышками - окушка потягивали. Из неприятного: вдоль берега при перепаде глубины живая трещина и можно поплыть, но по прогнозу морозы, так что постоит наверное.
29.01.2018 11:35
Всему сообществу привет!
В субботу 27.01 были в Кобоне (ЮБЛО). Улов незначительный: 16 хвостов зеленого полосатого. (6 штук мелочи были отпущены). Утром работал баланс, в обед блесенное железо, ближе к вечеру мормулет. У собратьев не видел набитых пакетов или целых корыт. Погода нулевая, отдых душевный, сюрпризы присутствовали. Про них чуть подробнее:
1. Ограничение проезда: на углу старого канала и протоки (недалеко от магазина) стоит ковбой Мальборо в спецухе, с рацией и т.д. (вообщем со всеми атрибутами охранника) и не пускает проехать вдоль этой протоки к новому каналу (там жилые дома, база Веселый Роджер, стоянка). Говорит мест нет. А за деревянные бумажные Российские, места чудесным образом появляются. Законно?
2. Доставка на лед (от Николая) на космическом корабле «Ладожский Шатл» - по совместительству Буран, под управлением Кирилла: Отсутствие скамеек по бокам прицепа, вместо этого два брошенных на днище прицепа и не закрепленных, всю дорогу болтающихся, автомобильных кресла. В прицепе болталась канистра с топливом. Как ни старался, запачкался и полдня истощал е-92ой. Разве Николаю (видимо хозяину доставки на лед в Кобоне) сложно маленько облагородить, закрепить посадочные места в прицепе. Убрать ВСЁ лишние из кабины-прицепа.? Если вы оказываете услуги по перевозке ЛЮДЕЙ (а не свиней), ПОЖАЛУЙСТА, оказывайте их на уровне, с учетом комфорта и безопасности.
3. Лунное затмение GPS навигации доставки на лед: утром нас доставляли в озеро, по ощущениям проехали примерно 3 км, а не 5 км, за которые заплатили. Благо с собой был навигатор (на крайний случай можно замерить и яндекс навигатором). Обратно решили проехать по навигатору, дабы высчитать расстояние. Установив точку посадки в озере и точку высадки на берегу, Навигатор Кирилла «безошибочно» определил 5 км (каждый км 200 руб), в то время мой показал мне: 3347 метров= 3,4 км. Буран шел напрямую, круги не выписывал, объезжал только лужи (пару метро влево, пару метров вправо). Соответственно, предполагаю, что утром навигатор Кирилла преувеличил расстояние, которое проехали, и также вечером (установлено точно). Система расчета за перевозку напомнила 90е на рынке: быстрее оплату, уже следующие пассажиры, некогда разговаривать, плати и свободен. Вообщем мне не удалось предъявить, мною установленный факт по расхожести данных навигаторов. Получается 1,5 км с каждой стороны – виртуальная поездка, а оплата этих 1,5 км - своими живыми заработанными. Но свои кровные не хочу платить за ненастроенный прибор. Николай, видимо обращаюсь к Вам, прошу провести поверку ваших приборов геопозиционирования, дабы исключить случаи возможно лишних поборов с нас – рыбаков, которые в итоге и приносят вам доход!!!
Прошу откликнуться свидетелей аналогичной ситуации: во-первых, в подтверждение моих слов, во-вторых, для улучшения оказываемых нам с вами в будущем услуг по перевозке и т.д.
29.01.2018 10:48
Щуки нет, 14 жерлиц молчали. Чуваки выставили 51, тоже тишина. Мелочи подергали. Есть жирные ерши.
29.01.2018 10:40
28января.Смолячково.75 шт среднего размера.Лёд хороший 15-20 см.Сидели на 7-ми метрах.Фоток пока нет,не скинул пока парень.
29.01.2018 09:51
Вчера ,теперь я понял что такое отрубили рубильник клева корюшки.С 7 30 клевало ,вопросов нет ,в лунку был опущен сканер,рыба двигалась и клевало с фонариком.Как пробило 9 00 реально рубильник клева на корь сработал чётко!Смотрю в сканер рыб которая была под мной НЕТ,движухи тоже.Все в округе замерли.Успел поймать только 10 шт.Сложил лишние удочки ,оставил две и пошёл где меньше толпы .Сделал две лунки ,опустил сканер ,смотрю стоят 7 корюшин не шелохнутся как вкопанные .Опустил две удочки сразу начала хапать вынул 4 шт.И опять снова ванна.Мне стало все ясно,рыб стоит на одном месте.Я сменил пять мест и вытащил общей суммой 45 шт.К стати народ просек тему и стали так же перемещаться .Вернулся к тому месту где начал ловить ,сосед сидит и жалуется что с 9 00 две только поймал(гвоздики) Я в 14 00 уехал. Лично мое мнение ,секрет рубильника ВСКРЫТ! НхНч.
29.01.2018 09:30
Парк 300 летия . Вчера ходил на фарватер за судаком . Судака мало и очень мелкий . по рыбе 0
Ушел в час дня .На обратном пути ( шел один ) приняла подушка .
Оформили протокол Позже вызовут на комиссию.
Выхватывают тупо одиночек и оформляют протоколы (Мой имеет номер 24)
29.01.2018 09:11
Парк 300-летия.Вчера упирался в поиск судака.Рыбалка получилась трудовая.Просверлил лунок 100...Поймал 5 шт.-но все не зачетные на отпуск.(400-600 ГР.)Крупного не нашел, хотя видел у мужика полтарашку.Поклевки в основном на Мебару стального цвета.Подушка дважды подъезжала-грозились оштрафовать,но просто выгоняли с хороших мест.Скорей бы 1 февраля!
29.01.2018 08:36
28.01
Очень вялый клёв микро окуня.
В районе 12 вымутил десяток плотвичек для жерлиц.
Жерлицы простояли до 16 ч.
Тишина.

Вода была с утра, к 16 прилично подморозило.
Народа было не много.
29.01.2018 08:24
Озеро Мичуреское, окунь с ладонь примерно, приехали часов в 8:00 забурили сегодня и тут бешеный клев мелкого окуня, с друзьями поймали за весь день примерно по 40 штук каждый, но после 12 стало плоховато клевать, по жерлицам ноль, а так воды примерно по щиколотку, всем НХНЧ!
29.01.2018 08:24
Ломоносов.
Вчера по звонку прилетел, с утра была раздача леща.
Успел под финиш, поднял 3 штуки и отрубило (в 13.30)
Кто был с самого утра - по пакету унесли.
Игра, мотыль.
Во вторник планирую еще.
29.01.2018 00:01
отчет за 27.01.2018 открытие сезона наконец состоялось https://youtu.be/IJ8bWHps8Wg Такое на моей памяти в первый раз чтобы в конце января была рыбалка по первому льду.. Но в целом доволен если не считать ужасную ледовую обстановку.. Всем удачи..
28.01.2018 23:43
Лунка 2018 от ПКР состоялась! Как и планировали,сделали с командой ставку на щуку. На старте замешкались,но наличие мотофинок спасло ситуацию и к намеченному месту удалось добраться первым,команда пешком подошла чуть позже. Первая размотка около 11:00 и щука на 854 грамма на льду. Минут через 30 вторая размотка,товарищ подсекает-в тросте! Перехватываю леску, выдергиваю из тросты и вторая щука у нас в активе.Было ещё 2 размотки,но одна оказалась холостой,вторую не подсекли. Немножко побаловались ловлей окушков на мормышку,но не упирались. Цель достигнута,по щуке удалось победить в двух номинациях:Первое место по самой крупной щуке и Первое место по суммарному весу щуки. Кстати,удалось занять второе место в номинации самый крупный улов(любой рыбы) среди команд! Получили призы:лески,мормышки,ножи для ледобура(какие я люблю),набор туристической посуды,нож для разделки филе,носки на -30 на всю команду,спальник,горелку и летний тент. Немного фоток
28.01.2018 23:24
На выходных ездил во Псковскую навестить любимую тещу, живущую недалеко от Гдова. В субботу после позднего завтрака я поехал на озеро, расставил десяток жерлиц с флажками (зарядил их карасиками, приведенными из питера) и сел рядом ловить живцов. На глубине около 3.5 метров, ерши и небольшие окуньки клевали без остановки, только успевай подсекать. Наловив штук 25 живцов, проверил жерлицы - ни кто не клюнул, перезарядил местными живчиками, поехал домой на обед (ехать всего пару км.). После обеда вернулся на озеро, жерлицы как стояли так и стоят(( ни одной не сработало... все снял.
На ночь решил поставить жерлицы - поставушки на налима, поставил 20 штук, зарядил ершами, карасями и окушками, на глубине около 5м. С утра приехал проверил - 5 размоток, 1 налим, около кило. ( все 5 размоток рядом). Думаю плохая реализация из-за коротких шнуров по 7-8 метров, на такой глубине налиму не хватало запаса шнура чтобы как следует заглатить живцов ( достал 3 обсосаных живца). Но для первой зимней рыбалки на чудском, 1 налим, я считаю не плохо, при постановке жерлиц по методу - пальцем в небо. Фото прилагаю. Лед, от 15см и больше, местные гоняют на мотособаках и буранах на 9 км от берега.
28.01.2018 22:59
Отрадное сегодня. Глубина 10-11. Насадка- бутер. Игра. Весь день клев мелкого подлещика. 2/3 обратно. Иногда прилетали грамм по 300-400. Продолжаем кормить лунки на перспективу.
На жерлицы у нас три отзыва. Одна на 2250. У друзей маманя на 4600. (Видео: https://vk.com/spb_north_fish?... ). Подробнее с фото: https://vk.com/spb_north_fish?...
28.01.2018 22:45
Сегодня. Выбрались с супругой и дочкой проверить, вдруг окунь подошел)))) Ловили в камышах, со стороны шалаша. Нашли два нано-окуня. Рыбаков человек десять, после 12 половина ушла. Лед норм, вода есть но не критично, местами почти сухо. Всем НХНЧ.
28.01.2018 22:41
Комарово, цель корюшка. Вняв совету одного опытного рыбака стал искать свою рыбу.На второй точке она была найдена. Итог 347 хвостов общим весом 7,2кг. Метрах в 80-ти семейная пара, судя по передвижениям подняли больше. Наживка окунь карась ну и сама корюшка. Снасти обычные, просто удачно сел.
28.01.2018 22:37
сегодня 28.01.2018 опять поехал размяться по корюшке на дамбу (пока ловится). Вчера сосед неплохо отловился, поэтому был уверен, то и в воскресенье будет не хуже. Забыл нафигатор и эхолот. Поэтому искал корюшку вслепую. В итоге неплохо: немного больше 150 шт 3.5 кг. Подробности. Приехал поздно, около 9. На удивление на стихийной парковке еще было достаточно много места. В 9.30 выставил 4 удочки. До 11 вполне активно поклевывало. Иногда приходилось ловить на одну удочку и игнорить поклевки на другие. Дальше - спокойнее, но вполне норм. Постепенно переставляя улочки переместился за день метров на 150. После 14 часов акивнее стала проклевываться черноспинка. Но мелковатая. Клевало до самого темна. Уходил последним. На стоянке оставалась только моя машина.
28.01.2018 21:53
Сегодня Репино. Стоял на 8 метрах. Бешенный клёв с 9.00 до 10.30. Смог поймать только 50 шт на 1 кг. Очень чётко было видно, что корюшка идёт от берега в море. Ловилось на две удочки, которые стояли ближе к берегу. Если я их не успевал обслужить, то поклёвки перемещались на более дальние от берега удочки. С 10.30-
до 11 - чай, кофе. Потом с 11 до 14.30 ещё 40 шт на 0,8 кг. Но уже с бубнами. Спрашивал у народа ближе к берегу, на 6,5 метрах примерно то же самое. По ощущениям корюшки много, может и очень много, но не крупная. И места для ловли полно. Иди куда хочешь. Подальше лед ровный, гладкий, практически без воды. Ближе к берегу сильно не ровный, спаянные льдинки.
28.01.2018 21:12
седня с другом машину поставили у ресторана Руно за 100р на охраняемой стоянке,т.к бесплатные места были заняты)километра полтора по тропе вперёд,глубина 6,5-7 метров,на карпа,и с 9 до 11 в режиме нонстоп,далее похуже ловили до 16.30.итог друг 109,я 172 средне мелкой кори,крупненькой мало,мамаши отсутствовали.лёд в норме.Димон привет))
28.01.2018 21:04
От дамбы в сторону Сосняка льда не было даже у берега.
На берегу срисовали природники моментом. Приехали втроём на УАЗике. Сказали куда не плыть. Насобирали килушных карасей. Других рыбов не видел. Встретил 3 сетки. 2 старые, с тухлой рыбой типа килушных окуней. Одна новая, видно недавно ставленная. Перелез, пошёл дальше выбивать всю рыбу у честных рыбаков.
28.01.2018 20:06
Приветствую. Только что с 58-го.
Лёд 12-15 см, утром выход без проблем. Утром поклёвывало, но мелочь ужасная. Средних всего штук 10, остальные мелкие и очень мелкие. Всего около 100 шт.
На обратном пути сюрприз. в 100 метрах от берега рвануло лёд. Трещина вдоль берега шириной метра 2-3. Спасибо охранникам маяка и добрым людям - принесли и положили досочки, где поуже было. И вдобавок кричали выходящим, что переход тут, помогали на переходе. Большое им человеческое спасибо. Иначе не вышли бы.
Если кто туда поедет в ближайшее время, будьте осторожны. Может лт на сойтись, а затянется трещина корочкой. Купание гарантировано.
28.01.2018 20:04
Вчера озеро Хепоярви бешеный клев окуня и ерша размером примерно с фалангу пальца. Хорошо отдохнули .
28.01.2018 20:01
Сегодня, с 9 до 16 100 шт. Корюшки на 6 метрах правее стоянки у моря. Кто был поглубже уловы незначительны. Клев с 10 до 14, дальше мучение. Улов потянул на 2 кг . Мелкая и немного средней.лед и заход в норме. Воды нет. Сначало на карася потом только на корьпочту.
28.01.2018 20:01
Сегодня ближний север.Попал в раздачу-с рассвета до 15.00-7,8 кг.
Ловил на 10-ти метрах.Лед хороший,заход тоже норм.
28.01.2018 19:47
Всем добрый вечер. Кобона, сегодня. У нас по рыбе не очень, кто нашёл, тот поймал. Но дело не в этом. На обратном пути на собаке взятой на прокат у Николая, в самом берегу встряли в жижу, никак не выехать. Начали с женой пробовать вытащить. Мешает прицеп. Смотрю, идёт рыбак. Ну, думаю, сейчас поможет. Этот "рыбак" подошёл к нам, сфотографировал нас и пошёл дальше. Мы потом его догнали, жена подошла и дала ему "пендаля".Вот так вот.... А "собаку" мы всё таки вдвоём вытащили. Отцепили прицеп и вытащили...
28.01.2018 19:46
Репино Руно. 15 мин. от берега. Глубина 6,9. С 7 и до рассвета клев слабенький. С рассвета и до 11 поработали. Потом чупс. Ушел в 12. По рыбе 101 шт. из них штук 20 средних. Лед хороший.
28.01.2018 19:29
технике, нет никакого уважения, ездим где хотим и как хотим, одним уже настучали надо кажется собираться всем и кончать с этим беспределом. раньше

А может не так все ,или не везде,
Сегодня был в озере на 7 км народу с техникой до пупа, почти все и на разной, даже прилетали сне озера от самой дальней толпы, и....
Не кто в толпу к крайним ближе ста метров не подъехал, останавливались ина или тут же бурились или пешком в народ, даже когда народ двигался , технику не перегоняли, Не кто не га кого не жаловался и по лункам не ездилИ, .Это там где я был и техника около трех десятков.
По рыбе она ,есть,ест, и наверное будет кушать, но с перерывами на обед.после двух ,хре.....о
28.01.2018 19:17
27.01.18 результат 250+1 окунь(5,900кг).Это моё 1 сообщение за 30 лет стажа.Весь улов на льду не фотил не вижу смысла
28.01.2018 18:59
Севастополь. Уже две недели как кефаль вышла из бухт. Грустно. Хочу корюшку!
28.01.2018 18:44
Порт, карась, с 9 до 13 дальше надо было ехать по делам, итог я 221 у компаньенов 152 и 140, в полводы.

28.01.2018 17:31
Сегодняшний день в Кокорево пил чай е бутерброды по рыбе не одной поклевке только у напарника выстрелил окунь грам на 250 на баланс всего один , место то замучили но в итоги рыба нас зделала почти в сухую.
28.01.2018 17:07
Сегодня заходил от Шелеста. С выходом на лед проблем нет, лед 15 см, идти комфортно. От берега 35 мин. пешего хода, глубина 10,5 метров. Ловил с 9-00 до 13-00, клев бешеный в течении всего времени, напрыгался как сайгак, уходил еще клевало. Итог 237 штучек, корюшка в основном мелкая, пару мамок попалось. На блесну крупнее шла. Клевала у всех в округе, у всех в улове приличное количество рыб видел. В общем корюшиный сезон открыл удачно. Всем удачи!
28.01.2018 16:45
Был сегодня с жерлицами на Красавице. Приехал позновато (проспал) где-то в 9;40 живца купил, карасик. Вообщем поставил жерлички через двадцать минут сработка, подросток грамм 400,отпустил, звать родителей. И всё, больше не одной поклёвки, даже на удочку, даже ёрш не клюнул.Ведать пожаловался всем.
Рыбаков человек 8 еще было в далеке, особой активности не видел. Лед см 20 над ним каша см 8 ходить не очень. Всем удачи!
28.01.2018 16:36
С первым местом не угадал, пошел искать и нашел.С 9-00 до 14-00 181шт.,вес-3800.Корюшка мельче,чем в прошлый раз.Заход-выход нормальный.К обеду начало подмораживает.Катались две подушки,к обеду высадили корреспондентов на лёд.
28.01.2018 16:09
были вчера в лаврово, потихоньку наскрябал 6 кг, остальные трое немного меньше. теперь о те кто на технике, нет никакого уважения, ездим где хотим и как хотим, одним уже настучали надо кажется собираться всем и кончать с этим беспределом. раньше выезжали на лед ставили технику и ходили пешком, теперь же с толстыми ряхами от лунки к лунке, эти уроды мне кажется задолбали уже всех. теперь о светофоре в дусьево неужели нельзя было сделать стрелку на право, кто его планировал или обычное наше российское безразличие, только теперь люди стоят по 40 мин. большое им спасибо за это.
28.01.2018 15:01
Суббота, северный берег. Глубина 7 метров.На четверых поймали без малого 500 шт. Заход нормальный, на льду вода, но не очень много. Без шипов совсем скользко(без падений не обошлось). Корюшка средняя и мелкая. Клевало весь день, временами очень активно (не успевали). Рыбалкой довольны. Всем удачи!
28.01.2018 14:07
27.01.18. Смолячково, перпендикулярно от берега километр. В 50 метрах от берега полоса опасного льда, без пешни идти опасно, легко икупаться. С 9.00 до 11.30 более менее клевало, с 12.00 до 13.30 перерыв, от скуки спасал мангал с сочным шашлыком. На льду был до 16.20, ловил на карпа, итог 80 огурчиков средне-мелкой. (фото полуденное) Всем НХНЧ. Берегите себя.
28.01.2018 13:51
Спуск к заливу - лёд, дальше отлично.
Заход хороший, лёд 17-20 см.
Клевало на глубине 12-15 м, мельче и глубже было похуже. К обеду клёв ухудшился, к 15:00 выключили совсем.
Уловы от 10 до 80 шт.
28.01.2018 13:45
Суббота. Репино ,граница Колотого и Чистого льда, глубина 7,5 метров. С 9:00 до 11:30 нормальный клёв. С 11:30 до 13:00 Ловил на одну удочку на поплавок,оказалось очень эффективно. Половина улова. В 14:00 клёв закончился пошли на берег.Рекомендую пробовать на поплавковую снасть. Результат: 120 штук-2,7 кг.
28.01.2018 10:26
Смолячково, вчера компанией из 5 человек. Лёд к у берега совсем никакой, много где можно и купнуться, сам пока выходили в темноте как то незаметно мимоходом два раза ввалился чуток, но шли воодушевлённые шустро... и как то прям внимания не обратили... дальше лёд см 15-17, прозрачный пока нормальный... но на льду много воды...
Клев с утра лифт! На все уды, потом ближе к обеду постепенно затихает. Дальше в час по чайной ложке, нужно светить мормышки и менять насадку, иначе не клюёт совсем. Утром покрупнее, потом прям откровенно мелоч. Вечером ещё немного поклевало, но так... без энтузиазма. Народу тьма!:)
Итог у меня 83, у парней 71, 67, 53, 30
Кто меньше шевелился, тот меньше поймал:)
28.01.2018 10:05
На вчерашних лунках в 5- 30. В 5 -40 начало клева... Прибалтийский вариант имеет право на существовоние... Проверить его на границе глухозимья не хочется. Предпочитала блесну. Позже на мормышку в разных слоях воды... В 9 - 30. как по часам - стопкран. Сколько не считал - не вижу смысла... Господа "атеисты" лучше меня знают сколько люди ловят.)))
28.01.2018 08:00
Вчера поймал корюшки немножко. Лёд нормальный, промоин и трещин не заметил. Воды на льду по щиколотку местами. Клевала с утра лучше, чем после обеда.
28.01.2018 01:17
Горбатый. В предрассветные минуты самая раздача. А потом можно курить) Сначала толпа разбежалась а после 11 все начали сваливать. Во втором часу приехала подушка...что и как уже уточнять не стали..Клева нет. около 70 хвостов. фото тут https://vk.com/fedfish?w=wall-...
28.01.2018 00:36
Шанц. Ходили левее Обручева, чуть не доходя его уровня, где была основная толпа, встали метров на 200 ближе. Глубина 6-6,5м. Результат 176 на двоих бодрых(около3,5кг) и 68 на одного уставшего. Уходили еще клевало. Лед стрёмный, но никто не купался, трещины спаяны.
28.01.2018 00:33
Прилипла одна вроде-бы.(там пачка сигарет на одном, остальные в мешке уже). Себе оставил 3шт. остальных раздал друзьям. Всем удачи.
28.01.2018 00:24
Сегодня Свирица. До домика также пока до минуса возят за 300р. в одну сторону, но сегодня на обратной дороге на повороте мы, 10 чел,. прошли пешком, сегодня на повороте появились промоины. Рыбачить вполне себе можно, если не брать 2л. коньяка в одно жало, как я в прошлую птн., можно, конечно, взять и поменьше емкость. С утра перешли Свирь, по темну не ходите , есть небольшие промывки, по светлому их видно. С утра у всех "0", потом все как то распределились на 3 кучи, где весь день полавливали окушка до 200гр. Разбились все на 3 кучи. В самой нижней куче по течению 2-3 чел. неплохо ловили, сидевшие под ж.опой -2-4шт., а близкие рядом были зрителями.
Улов что видел 0-1-2-3кг., очень кто редко 5-6кг.. Картина дпя Ладоги типичная.
Немного проклюнулся после 4-х часов, покрупнее, гр. до 300,но проблема та же _ Окунь на Свири, так же, как и на ЮБЛО, весь в камышах. Никаких блесен и балансиров - кому не жалко - 2-3 подъема. Мормыху, при хорошем клеве, каждый пятый окунь заводит за камыш, срубайте рогатку на берегу или возьмите хороший отцеп.
Информация, которую подтвердить не смогу. По стороне домика км 2 ниже, в в известном месте, сегодня ловили окуня и белую рыбу, все вперемешку.

Мор
_3_
28.01.2018 00:22
Вчера(27) Смолячково. Нормальный выход на лёд-только с пешнёй-от МЧС. Везде проваливались-и люди,и техника. У берега будьте аккуратнее.Гумно полное. Пока обходили,то,да сё-выставились на какой-то плите-8,8 м -у меня две пачки сигарет компакт(40 шт мелочи...) У Васи-57. Погода-сказка,клёв-гумно... В основном на карася. Причём на берегу видели уловы по 250-300 штук.И это не шняга.Сам бы не поверил,если б не увидел.Чистая рыболовная зависть-буду стараться! Всем НХНЧ!!!
27.01.2018 23:59
Смолячково. Коллективный выезд на корюшку СОСТОЯЛСЯ

Недельная подготовка с элементами нервозности неизбежно собрала большое количество единомышленников.

В 07,00 в точке рандеву и практически без опозданий
Широка география .. Питер, Гатчина, С.Бор. люди с центра были
Всех подхлестывало вчерашний улов "таинственного северянина " 300+
Не долго думая , бегом на лед .
Благо идти не далеко . Заход отличный , сухой . На чистом льду немного воды и довольно скользко без шипов. Утреннего жора не дождались, но нас голыми руками не возьмешь. Перешли ко 2 -й части , а именно поедание шашлыка , через силу но все-таки впихали в себя около 6 кг. вкуснейшего . И тут пришло понимание , не смотря на отсутствие того самого клева , жизнь замечательная штука , особенно в кругу единомышленников.
В районе 15 часов территория вокруг нас заметно опустела , видимо запах шашлыков погнал рыбаков к берегу )) и лишь сосед с мясом лося потихоньку добывал корюшку .. да да !! именно мясо лося )))
В виду невозможности столько есть мяса , было принято коллективное решение двигаться в сторону парковки .

О компании хочется сказать отдельно . Все бодры и энергичны добродушны и немного "Рыбанутые" ... как определить ? - глаз горит )))
Лед (10-15 см. ) , заход норм. Подробнее и больше фото: https://vk.com/spb_north_fish?...
27.01.2018 23:57
27.01.2018 года, дамба, северная часть, с морской стороны. На месте были в 3 ночи. Выход на лед отличный, местами вода сантиметров пятнадцать. Сам лед толстый около 15-20 сантиметров. Ловили на карася, креветку. Разницу не заметили. Остановились на глубине метра 4-5. Сам немногочисленный клев был с 4 до 7, потом как отрубило. Народ вокруг явно скучал. К рассвету задул ветер, давление начало понижаться. В 10 часов смотались домой. В итоге, по 20 штучек на нос. Всем НХНЧ!
27.01.2018 23:53
Рыба есть. Но в гости идти не хочет.Уговорил 8 штук. И еще. Как-то не этично, называя Ласточкой ведро с гайками, коллег по увлечению называть стадом. Вот только в стороне от стада, обычно находится главный БАРАН. Закон природы. С уважением, один из стада.
27.01.2018 23:34
Сегодня.ф.з. цель-судак.100 лунок-не нашёл. Пришлось с горя после обеда надрать 28кг.леща. Всем удачи. Фотки не прилепляются почему-то!?
27.01.2018 23:33
Добрый вечер!
Дамба южная сторона. Сезон, к своему сожалению, открывал только сегодня. Лед в норме. воды не практически нет, но без шипов не вариант. Итог 37 хвостов, размер удручает.. причем совсем )). Первые поклевки пошли только после 8.00 до 11.00 клевало стабильно, потом рып забастовал. С 11.00 до 13.30 было выловлено всего 9 шт., что было достигнуто исключительно частой сменой насадки и танцами с удочками. По наживке карась, на себя брала очень не охотно. "Работали" крупные белые и мелкие зеленые. Очень много разовых тычков без продолжения. У соседей результаты примерно такие же. Активно махающих руками в течении всего дня не видел, но все может быть )). В районе 12.00 появилась подушка, высадившая делегацию, которая начала активно сгонять народ на берег. Т.к. уходили не все, видимо представителей МВД с ними не было. в 14.00 уехал
27.01.2018 22:59
И Я сегодня побывал на Озере!,Рыбаков много техники тоже,только рукой махни так сразу обрубят!!!,на сковородку наловил,семья довольна жареному окуньку.
27.01.2018 22:29
Всем доброго времени суток!!!! 3 часа назад вернулись из кобоны!!! По сравнению с прошлыми выходными отловились нормально, 3 кг на двоих, поклёвки начались только после обеда, когда перестали носиться бешеные снежики и квадрики!!! Ловили в 5 километрах от берега левее зеленца!! По народу видели 2 дичайшие толпы в одном километре от нашего места, туда естественно не пошли!!! Видел уловы и по солиднее чем у нас!!! Воды на льду прилично но не критично!!! P.c очень раздорожают поджопники которые бурились в 5-10 метрах от нас и клев пропадал!!! Как то так, всем добра!!!
27.01.2018 22:13
27.01.18 Компанией из 4 человек посетили Горбатый мост. Я, Леха Буров(Изя), Серега, Вова. На лунках были уже около 6 утра . Хорошо работала блесна , выловил на нее 33 шт из 43, на стоячие уды клевало ну совсем плохо и то на подвесные блесна, как рассвело клев совсем закончился это было 9 утра. Менял 3 раза место, так поклевки и не увидел . Народу было очень много, некоторые подавали признаки жизни, а так было много пингвинят :) В общем отдохнули , подышали воздухом , заход и выход был нормальный , лед крепкий ,см 15 может больше . Общий итог. Я 43, Леха 48 , Серега 48 , Вова 23 + бонус окушок.
27.01.2018 22:10
Был в прошлое воскресенье между Кобоной и Леднева не увидел ни одной поклёвки. Всю неделю размышлял куда рвану. Ну конечно же , туда же - подумал я !, но не может там не быть окушка, и что вы думаете ?,я в 14 .00 был уже у машины !!! Ну ни разу не царапнуло !!! Видел толпу не большую слева от себя в 1 км, но не пошёл. Плюнул и в берег... какая там нафиг может быть рыба, там вся акватория сетями колхозными перекрыта ! Завтра не поеду! За 10 летний мой опыт подледной рыбалки , это впервые ушёл с нулем !!эххххх ! Всем хорошего настроения и выходных ...а , ещё, воды на льду не мало , но крепкий как камень !!
27.01.2018 21:49
Отрадное сегодня. Трофеи не подошли. Вчерашняя тактика слива воды дала свои плоды. Лунки сухие. 3/4 подлещика обратно в лунку. Взяли с десяток. Жерлицы молчали. В три часа народ потянулся к берегу. Завтра снова.....
27.01.2018 21:33
Посерёдке ловил, 4 м. Наковырял 6 кг. После обеда.
Как справа от Зелика? Молчат? ))

И всех с праздником нашей Победы!
27.01.2018 21:32
Привет братцы! Вот и на моей улице перевернулся Миха Корюшатник =)) Ласточку припарковал у ресторана Руно в 7-30. Пока туда-сюда, на месте в 8-30. От берега до лунки километр с кепкой. Серега высадился на отметке 6,5м, а я сел поглубже в стороне от стада на 8,5. Первая поклевка в 9-00. И понеслась!!! Мама Мия! У меня стояло 8 удочек, но ловил я на 1-2 ,остальные прыгали в лунках от поклевок, но мне было не до них. И так без перерыва где-то до 12. Я только вынимал рыбу и снова опускал снасть и снова вынимал. Сил уже совсем не оставалось. Спина ужасно разболелась. Просто ЖОПА как разболелась. Впервые я посмотрел на часы в 13-30. Было затишье. Минут на 20. Тут ко мне подтянулся Серега и говорит, что на 6,5м вообще ничего(10-20 штук). А у меня уже около 200-сот. Позже подтянулись старперцы и начали обуривать меня со всех сторон твари. Даже их титановые буры им не помогли =) Самый главный старый му**к сел в 10ти метрах и смотрел как надо ловить рыбу. Сворачиваться начали в 16, посчитал улов - 294 штуки. У Сереги под 100тку. Решили добить до 300сот. Ловил целый час и так и не смог =)) Итог - 298!!! штук. Наживка - карась. Корь средняя, мамок 20-30, не больше. На лед без шипов не ходите! Удачи всем! Миха Северный.
27.01.2018 21:08
Облазили акваторию в районе островов. Пытались выведать информацию у местных...
27.01.2018 20:48
Сегодня на двоих с Саньком уши за 300. Можно было больше но МЧС спугнуло. Основная масса собратьев уходили довольными. У некоторых пакеты были оооочень внушительны. Основная рыба с11 до 14. Это гонка. На фото моя половина. У Сани так же. Рыбу нашли с 3 раза.
27.01.2018 20:12
сегодня ушково 6км на льду вода клевало весь день в 14ч ушли надоело таскать 2.3 средне мелкая корь мамок небыло
27.01.2018 20:07
смолячково отличный клев с 9 до 12 далее тухло глубина 9м. вечером на 5м 5кори

27.01.2018 20:05
На льду воды с мокрым снегом иногда почти по щиколотку. В одном месте у ручья появилась закраина. Но на озере продолжается тяжелое глухозимье. Лунку, которая будет хоть иногда давать мелких окуньков, надо искать долго и упорно. Найдя, «раскачивать» и стимулировать окуньков, меняя снасти и тактику. Ну очень редко удается попасть на стайку плотвы численностью от 3-х до 10 хвостов.
27.01.2018 19:56
Загубье. На льду много воды,лёд до 30 см с промоинами.окунь стоит в камыше,пятнами.Клев с рассвета до полудня выходами по 15-20 минут. Блесну игнорирует.В Нерпуксе (протока из Загубской губы в Свирь) ловить проблемно: и лёд опасно подмыт за оттепель и сети с обоих берегов через каждые 100-150 метров.Брыки весь день никого не стесняясь,"трудились".Рыбнадзор замечен не был,наверное осваивает ловлю на чужие флажки.Заловили пищевого окуня в пределах нормы. Удачи всем.
27.01.2018 19:32
Н.Морвокзал. Наблюдал картину радующую сердце. Из подушки МЧС вышел рыбнадзоровец нашел в толпе жадину с мелкими судачками и хотел оформить. Потом был их совместный забег-погоня крики стреляй уйдет падение жадины и полицейский сопроводил в подушку.
27.01.2018 19:05
Сегодня в Ушково, клёв с 9 и до 14, я 2,8 кг Батя 2 кг корюшка мелкая, редко средняя! Лёд 15см у берега в торосах можно купнутся, на льду немного воды и скользко, на финках отлично!
27.01.2018 18:34
Сегодня. Горбатый мост. я-327, Все напарники за 200. заход нормально, если аккуратно, лед тоже в норме, скользко, но ловишь на остатках снега, поэтому вполне удобно. Рыба у нас клевала после 12.00 (до этого 40 штук), сменили 3 места, фотки пару штук http://rybolovnye.ru/index.php...
27.01.2018 18:29
посетил сие место, народа много, вода на льду присутствует, рыба то же . ловил на мотыля, попадался окунь, иногда плотва и фанера, от берега км. четыре, в сторону зеленцов. больше туда не поеду, несмотря на клев, равносильно провести день на тракторной станции.
27.01.2018 15:40
С 6-00 у Горбатого заход и выход преодолимы без особых проблем. Лёд в норме с небольшим количеством воды, весьма скользко, шипы облегчают жизнь. Клев вялотекуший до 11-00, преимущественно сигаретного размера, причём! преимущественно на блёсны и «занюханные» обшарпанные старые мормышки. На новые «офигенные» и дорогущие мормышки, купленные у самоделов на Кордратьевском небыло ни одной поклёвки, несмотря на то , что они «мамой клялись» что клев будет как на чёрных камнях.
27.01.2018 15:31
Апстановка,ещё народу много у начала моста со стороны ломоносова.
27.01.2018 14:27
Действительно,в 12ч прибыла подушка.Мы уже были на берегу.Чем кончилось-не знаю.Поехал сюда,т.к. взял сына.(7 лет)
На улов особо не расчитывал.И результат 35 шт. мелочи.Народу в разы меньше,чем у горбатого.В 8 утра спокойно припарковался!
Погода супер.В кошках ваще не скользко!
Всем добра!
27.01.2018 14:02
Горбатый мост. Корь сегодня не клевала почти. Одна рыбка из трех поклевок с 7 до 8 утра. Народ вокруг также скучал. После 12 сбежали домой.
27.01.2018 13:40
Вчера были опять. Лёд тает на глазах, много промоин.
Если мороза ближайшие 2 дня не будет то (высказался нецензурно) льду.
Рыба вся трудовая, пару на стоячку, на игру отзывалась лучше.
Ну и как обычно прикормка рулит) фото тут https://vk.com/fedfish?w=wall-...
27.01.2018 12:36
Ночь, ладога, фонарь, кабона...
Чуть правее, после выхода на лед, и дальше, до глубины 4 метра
С 3х до 7ми утра был стабильный клев плотвы. От 180 до 260 грамм. В темноте казалась крупнее. Мелочи почти не было. Итого 8 кг.
Лед норм. Вода местами по щиколотку. Островки снега присутствуют. Соседи слева потребляли горькую и сетовали на отсутствие клева. Сосед справа пел сначала про "черного ворона", потом про "выйду в поле с конем". Под "ворона" клевало чаще, но под "коня" крупнее. Спасибо ему. Ночной клев к 7-00 затих, но нн прекратился. Около 9-00 еще поклевывало.
27.01.2018 11:50
26.01.18 Финляндия.Оз.Сайма.Первая вылазка за лещом.Лед 10-12 см. прозрачный как стекло.Воды на льду местами до 10 см.,скользко - ужасно.Глубина в месте ловли 11 м.,слабое течение.Прикормка - обычное вареное пшено с добавлением подсолнечного жмыха.Первый лещик клюнул через полчаса после прикорма,далее равномерный клев в течении всего дня.Насадка - опарыш+мотыль.Все поклевки леща в полуметре от дна и выше.У дна задалбывает мельчайший,полупрозрачный ёршик.Всего за день поймал более 20 лещиков,самый крупный 1,700гр.,взял с собой 6 шт.,остальные отпущены в родную стихию.Уж больно вкусный ,этот сайменский лещ,в жареном виде.
27.01.2018 11:39
26.01 со стороны города с 17.00 до 23.00 около фартов, опарыш, клёв слабый, результат 15 штук(судак, сиг,плотва), текучки не было,
с 12.00 27.01 ВНИМАНИЕ слухи ходят будет рейд МЧС с полицией и ОМОНом
27.01.2018 11:17
Несмотря на предупреждения синоптиков и МЧС в четверг мы отправились с палатками на Красногвардейское за подлещиками.
МЧС предупреждало не зря, ветер устроил для наших бюджетных палаток настоящий краш-тест. Посидели с 17:00 до 3:00, ушли из-за плохого клёва, да и в палатках уже был бассейн. Когда возвращались назад, воды на льду было уже 5-10см, очень скользко, задумался о покупке ледоходов.
По рыбе - печаль. Всего было изловлено около 30 белых рыб и столько же ершей. Самый крупный подлещик потянул на 775гр. - остальное "фанера" и мелкая плотва. Домой взял 7шт более или менее пищевых экземпляров. Сидели на шести метрах, клевало только на бутерброд опарыша с мотылём и то редкими набегами.
Вот как-то так открыли ночной сезон 2018! Всем НХНЧ!
27.01.2018 10:38
Поставил третью удочку... С круглым счетом все в поряде... Набеги никто не отменял. Все три " отоварились". 102 шт. Простите видео онлайн не будет. Руки мерзнут от ветра.
27.01.2018 10:27
По ходу утренняя раздача закончилась. Достаем чупик...Клевало сразу с 7 утра. На две удочки. Предпочтение - блесна. Остальное на вольфрам. От пластика отказался... Закон подлости - 99 шт. средне -мелкой кори. Чутка измельчала... А ну да сотая - окунь. Рядом пытались ловить Ладожские ребята. Сбежали. Не в силах смотреть как кто - то ловит. Сейчас рядом один мужик. Метрах 300 еще человек 25. Ждемс вечерней " зорьки"))).
27.01.2018 08:54
Сидел сегодня в ночь. Раздача мелочи только была.Один на пол кило только влетел.
27.01.2018 08:49
Смолячково. При входе провалился по пояс.
26.01.2018 22:37
26.01.2018. Всем привет! Были сегодня в Лисьем Носу....
Вышли на лед в темноте, не дойдя 200 метров до места, наткнулись на пару майн, решили забуриться и дождаться рассвета. Когда рассвело были в шоке.... Лед весь как соты в улье..... Сплошные дырки. Толщина льда 6-7 см. По рыбалке 5 поклевок, результат 1 плотвина.
Обратно, с простукиванием, еле вышли, на льду полно воды (местами 20 см), сплошные майны. Вообщем, делать там нечего. Будьте осторожны!
26.01.2018 21:40
Люди, не верьте про лёд на Шанце. Со вчерашнего дня промыло, наверное, на четверть. "Фонтанируют" трещинки на чистом поле, когда идёшь.
26.01.2018 21:22
Не рискнув в 7 утра спуститься у Горбатого - темно и промыв серьезный, поехал на юг к тоннелю на городскую сторону естественно. До 11-00 работали все удочки и на все. Позже до вечера уже реже и реже. Корюшка вся мелкая и очень мелкая. В итоге 135 штук потянули ровно на 2,5 кг. Из них средней -20 штук. Заходить на лед хорошо, но толщина уменьшается на глазах. Воды на поверхности конечно хватает. Завтра ожидается там аншлаг, хотя у горбатого есть экстрималы. 26,01.
26.01.2018 21:18
Форт Шанц. Первый раз на корюшинной рыбалке. Для меня это было круто.Всего 191.вес 3900гр. с 7-30 до 9-30 105 шт. остальные до 15-00.Спасибо напарнику НИКОЛАЮ(93шт) что поехали так рано.Самая крупная 74гр. Всем добра!!! Будьте ОСТОРОЖНЕЕ!!!!
26.01.2018 21:09
сегодня горбатый мост с 7.30 до 11.00 43 хвоста на 6 метрах от берега 200-300 метров (в 11.00 как выключили) перешли на 7 метров в итоге: 190 огурчиков много мелочи. У Степаныча 185 у Дмитрича 160! С заходом внимательно в темноте можно окунутся,лед в норме завтра можно,напротив пропускников лед тонкий 5см и меньше не суйтесь.Всем удачи!!!
26.01.2018 20:47
Всем здравия. Лаврово-Кобона, пешком на четырёх метрах: с 12 до 13 классика - « В голове застучало, в пузе заурчало, тут как говорится и сказке начало». Нашёл свою лунку, 6кг! В 5-й синий баланс. Видел людей ловивших лучше.. (есть к чему стремиться). Снега на льду осталось минимально (от тресты 200метров). Завтра можно финками. Воды на льду достаточно (для брызгающихся), но глубже 10см. не видел. Раскачивать долго, но оно того стоит)..
Теперь, о главном.. ) понятно был замечен, ибо ловил стоя т.к. основная масса поклёвок 70см.-1м. от дна. Но коллеги по увлечению вели себя по-джентельменски! Ближе 30. метров ни кто не подошёл, и не подъехал. Спасибо мужики – отвечу тем же. Видел одного «ч»удака на тёмном снежике обрубившего человека метрах в двухстах от меня, как обычно рубанул себя и того парня, сам не поймал и человеку испортил..(да и не мог бы поймать т. к. себе же под гусеницу сверлит, а далее предсказуемо сосёт глядя на ЧУЖОЙ удильник). Каждому достойному свою лунку, удачи.
26.01.2018 20:36
Сегодня в Кобоне в лево раздачи не было .Бензопилы одолели.
26.01.2018 20:22
Небольшое озерцо рядом с Зеленогорском...с трудом наловили на двоих 15 окушков.... ночуем в зелике, дальше едем на Суходольское ставить донки на налима с заездом в Ермиловскую бухту.
Всех с Днем полного снятия блокады, с 27 января. Будьте аккуратней. Лед гавно.
26.01.2018 20:00
Северная дамба, были 22 в понедельник народу......!!!такое ощущение что никто не работает, а все ловят корь. Клевало очень хорошо до 11-30 потом пореже. Итог 76 у меня,130 у приятеля.
26.01.2018 19:55
Горбатый.
с 8:30 до 13:00 - 140 штук мелкой кори, потянули на 2.8 кг. Откровенно мелких отпускали.
Лед в основном 10-15см, тает на глазах, вода, скользко, шипы очень помогают.
Заход очень стремный. Перемычка, которая еще была вчера вечером, утром была сломана. На обратном пути уже был поколот лед примыкающий к провалу вдоль берега. Там начали накидывать доски и прочее.
Самая опасная тема это тонкий лед, где идет текуха от створа - пробивается палкой. Он делает серьезный загиб в сторону горбатого. По темноте туда забрести очень просто, ориентир намыв шуги по дуге.
Я бы завтра конечно не поехал, но, если кто все таки решится, будьте ОЧЕНЬ осторожны, берегите себя!!!
26.01.2018 18:46
Горбатый, 223 среднемелкой, с темноты до 12, далее набегами но покрупнее, ОЧЕНЬ СКОЛЬЗКО, НА ЛЬДУ ВОДА. На входе и выходе очередь (оч. тяжёлый вход) кто соберется на выходных берите собой длинномеры для сооружения мостков, в местах где течение промоины, внимательно особенно по темноте.
26.01.2018 18:11
Добрый всем вечер!!!Хотел бы сказать всем огромное спасибо,за то,что так много хороших людей.Честно говоря не ожидал что так много народу откликнутся на мою просьбу=) Отдельное спасибо Андрею который меня прихватил за корюшкой!!!Отловились мы с ним сегодня нормально он 191 шт. я 93 шт. Ловили Форт Шанц.Лед нормальный 12-15 см.Воды по щиколотку!
26.01.2018 15:06
Сегодня ловил с 9.30 до 13.00, несколько поклевок результат "0". Лед весь в торосах, воды местами сантиметров 10. Идти далеко от берега опасно, лед переменной толщины, много свежих трещин (они замерзшие, но все равно как то сыкотно).
26.01.2018 11:00
Ломоносов. Вчера был отец возле насыпи в конце на корюшку. глубина 4м. Поймал 9 хвостов мелко корюшки и 1 ерша. Видел у соседа улов в 5 подлещиков грамм по 200, основная масса не ловила. От конца насыпи разнесло трещину метров на 50. В обед приехали МЧСники и выгнали на берег.
25.01.2018 23:54
25.01.2018 побывал на Южной стороне дамбы, ближе к второму створу. Приятным сюрпризом был шквальный ветер с южного направления! Дул не переставая. Бывало такое, что приходилось рыбачить на льду в ветреную погоду, но в этот раз попал в самый настоящий Армагеддон! Еле еле со льда выбрался, приехал в 8:30, на льду никого в пределах горизонта, до 10:00 сражался со стихией! Когда понял, что проигрываю, стал выбираться. Возвращался в сторону Бронки, увидел толпу таких же искателей приключений на "одно" место им как и я. Человек 20, напротив первого створа. Смотрю вроде даже поклёвки у некоторых. Добрался до них, нашёл брошенные лунки, стал рыбалить. Глубина от 7 до 11 метров, на карася и корюшку, при чём на последнюю клевало лучше чем на карася. Пару удочек с блеснами выставил практически под лёд, на глубину 3 и 2 метра. Остальные на дно. И угадал! Корюшка гуляла по всей толще воды и брала даже чаще из подо льда. Вот так! Рыбалил до вечера. Итог 278 средней корюшки на 7 кг. Дополнительно к улову прибавил удочку, которую достал со дна вместе с корюшкой на мормыхе! Нормальная такая удочка! В прошлую зиму на этом же месте у меня самого корюшина удильник спёрла, так что трофей пришелся к месту ! Вот такая рыбалка несмотря на ужаснейшую погоду с ветром и ледяным дождём.
25.01.2018 20:39
Сегодя.У горбатого где и все.Примерно 700 метров прямо..есть перепад с 5.4м до 7м..
Встал на 6.4м. в 7.45ч.До рассвета штук 10-ть всего.Потом набегами.До 13ч. 60 шт. Средней корюшки на 1330гр.Товарищ 56шт.Явно капризничала.После промаха,повторно тюкала через раз..Выход,как и писали ,проблемный.Выходили,кто где посчитал нужным..Открытой воды нет.Просто лед поломан и выдавило воды по колено.Плюс трещины.Лично мы выходили напротив пешеходного перехода..Очень скользко.
Всем добра!
25.01.2018 19:25
Не удержался, сгонял на разведку ледовой обстановки на дамбе.
Время 17:20.
Лед, понятно, везде в воде.
Север-море (горбатый): вдоль всего берега идет полоса провалившегося льда шириной около 1.5 метров, глубиной до метра. Визуально присутствует одна тонюсенькая перемычка для перехода. На льду 3 человека.
Юг-город (перед тоннелем): на льду видел 4-х человек, заход визуально приемлемый.

Что будет завтра, фиг знает...
Фотка с северной.
25.01.2018 18:00
С 9.30 до 15.00 на 9 удочек вдвоём с женой 29 сигарет ,откуда берутся следующие сотни в копилку, непонятно.
25.01.2018 16:59
Сегодня с 8:00 на льду.Выходили за деревней на 4 километре.С утра до 11 клевало в тросте.Глубина меньше метра.Ветер жесть.Лед сантиметров 15.Ловили до 12 дальше не выдержали.Итог 32 хвоста из них 15 в лунку.Общий вес улова дома потянул на 5700.Сам в шоке я так ловил окуня в последний раз лет 5 назад.может попал на стаю а может окунь пришел в Креницы.Рулила черная мормышка с серебрянным глазком.И что удивило не одного обрыва.Просто мой день
25.01.2018 15:51
Всем доброго времени суток,был вчера в кобоне .Я на Ладоге рыбак новый по этому решил при выходе на большую воду примкнуть к людям явно знавшим дорогу до рыбных мест.Справа от зеленца была сразу же замечена толпа (но так как я не любитель ловить в толпе ) , я забурился не далеко от нее .Лед весь в застывших на поверхности ледяных глыбах , а под ним плавает ковер из шуги, которая не даёт опустить мормышку вниз.По сему пришлось ловить на Балансиры и железо , раньше я наивно предполагал, что блесна и балансир очень простые в использовании снасти пока не столкнулся с данной ситуацией. После 2х часов безуспешной ловли , я находился в недоумении , ведь соседи рядом ловили окуня с нормальной периодичностью.Но признать свое неумение не позволяла рыбацкая гордость и был вынесен вердикт ,что в акватории рядом со мной моей рыбы нет.Я как и другие невезучие стал осматриваться в поисках рыбака который таскает окуней быстрее всех (нечего не подумайте, просто хотелось ему помочь) .
И вот же он , я подошел и засверлился метров 10-15 от него , так же поступили и еще несколько зорких рыбаков.На что получили очень специфический вопрос, цитирую "[[О. М. ]]". ( Напишите пожалуйста на каком расстоянии от рыбака можно сверлиться)Но никто из присудствующих не говорил на собачьем и он остался ловить в тишине и обиде.К слову окуней он больше не ловил.Окунь клевал очень вяло и постоянно смещался на пару метров в сторону. В ходе рыбалки были убиты ножи ледобура так как в торосах похоже был песок.Основная масса окуня была сосредоточена на 5 м , я ловил на 4,2-4,3 и вот мой итог.
Я как дилетант блесны и балансира(рулил балансир "мышь" и голубой) смог выловить 7 окуней от 100 до 250 грамм.И что не мало важно, мне попалась на балансир неизвестная мне рыба.Ловлю рыбу 9 лет, но такой еще не видывал. В ходе листания рыбной энциклопедии выяснилось, что это рипус.
Кто соберется туда, советую прихватить кошки , ибо скользить будете 100%, а упасть на торосы не очень хочется.
Всем НХНЧ.

Комментарий модератора (Dreamer):
Убран мат и капслок.
25.01.2018 15:38
Дамба.Северная ветка. Погодка- выдуй глаз , разметай скарб и унеси в море..... С выходом на лед более или менее с утра ,обратно по сложнее было.Лед потихоньку двигается от берега(на 12.00 где-то).Осторожность не помешает! По корюшке не так радужно как днем ранее. Всем НХНЧ!
25.01.2018 15:26
Всем добрый день!дамба северная ветка с7 30 до 13 00 девять хвостов кори,ветер жесть, народ потихоньку подлавливал также,заход воды по колено,всем НХНЧ
25.01.2018 14:29
Вчера открыл сесон по полоса тому для начало неплохо размер не айс 100 300 рыло все в снегу.капризный но есть железо баланс .были в троем на жареху кил по 5 накидали .щас отпустит может поклюет .берегите себя .как-то так.
25.01.2018 11:31
Вчера 24.01.18г дамба у горбатого моста. Экипаж 3 человека. На льду в 7ч. Первая результативная поклевка в 7.30. С 8.10 начался очень интенсивный клев. Далее поднялся ветер и клев ухудшился. Работала только одна удочка, но зато как. Не выдержали ветра и ушли в 12.30.
Результаты следующие: 1-121шт, 2-155шт, 3-161шт(корь средне-мелкая). Наживка карась, глубина 5-6 метров. Всем удачи.
25.01.2018 02:55
Сегодня у моста с 8-00 до 11-00 было выловлено 187шт. на 4370 гр. Ловил бы ещё,но надо было уезжать.Корь средне-мелкая. Было 7 дуплетов.Товарищ оставался до 15-00,у него 234шт.У берега немного выдавило воды.Заход и выход нормальный.Толщина льда, около 15см.
25.01.2018 01:57
Уже вчера. Горбатый. Прибыл в 7.30. Народу тьма. Места были. Выход плоховат, перепрыгнуть можно. Сел примерно 200-300 метров от берега. С 8 до 10 три поклевки. Переместился на 700 метров в море. Глубина 7.5 насадка карась. Клев в течении всего дня. Из 8 улочек успевал только 5 обслуживать. Штук 10 поднял на блесну. В 15 начал сворачиваться. Итог 77 шт. Дома взвесил 1,750. Свежая трещина. Пару раз подлетела подушка.
25.01.2018 00:17
Погода жесть.Окунь местный до 80 гр.Аборигены под вечер подловили до пару кило.У меня опыту поменьше... Проводка в рукавицах была малорезультативной.Без оных руки отмораживались .Лед и зимник ОК.
25.01.2018 00:04
Сегодня заходили с Тарховки, вначале торосы 700метров, потом поле, идти можно! Остановились между дамбой и островом, глубина 5 метров, на карасика с 7:30 до 10:00 на 2 удочки 23 корюшки (средняя-мелкая).В 10:00 задуло - поземка. До 11:30 не увидели не одной поклевки, народ пытался пересверлиться, но особых телодвижений замечено не было. Решили не мерзнуть! Потопали к берегу. На пол пути к берегу народ тоже полавливал. Ну, может не так интенсивно, но Все Же! Вот как то так!
24.01.2018 23:14
В компании с полутора десятками карасиков посетил озеро Отрадное. Вчера погода была прекрасная, но холодно. Сегодня намного теплее, но ветер. В итоге вчера из 10 жерлиц 6 размоток, карасей спёрли, двух щучек взял ( до килограмма). Сегодня три размотки, взял двух таких же как вчера. Всем нхнч!
24.01.2018 21:30
Сегодня дружной компанией посетили северную дамбу у Горбатова моста.
Клевало неплохо в темноте до рассвета. Потом набегами. Начиная с 13.00 вообще очень редкие поклевки, несмотря на "бубны" и всякие премудрости.
Корюшка откровенно мелкая. У меня ни одной нормальной. Мелюзга. Не смотря на крупные и средние мормышки. :0) Вообщем нормально половили. У нас в компании от 5шт. до 70шт. :0) Про вес и говорить не хочется. Но на несколько сковородок хватит.
Всем ни хвоста ....
24.01.2018 20:57
Сегодня где то пол десятого проезжал по дамбе решил проверить обстановку ,за тоннелем со стороны моря.Прямо напротив лестниц сидели пару рыбаков ,метров 200-300 от берега,вроде пролавливали.Смотрю пошла лопина и парни в спешном порядке начали собираться .Постояв ещё немного увидел как лед начал разползаться.Постояв еще минут 15 трещина разошлась метра на 3-4,появилась ближе к берегу ещё одна.Так что ловить на данном месте не представляется возможным в ближайшее время,плюс прогноз погоды.Будте осторожны.
24.01.2018 20:50
Кобона,сегодня.как всегда ,налево,в торосах ,с утра и до 14ч хорошо отзывался на балансир.окунь среднии
24.01.2018 20:25
Всем привет! Сегодня первый раз удалось выехать на рыбалку!на лёд вышли поздно около 10 часов,ловили до двух клёв слабый.Ловили на глубине 4 метра,народ говорит клевало у горбатого моста.Мне удалось поймать 27 штук.Пожарить хватит.)
Всем удачи и НХНЧ
24.01.2018 20:21
Погода жесть, но рыба есть! Очередная сотня в зачет. Даже камера замерзла, снял лишь итог! 4 дуплета, много мимо или без продолжения
24.01.2018 19:49
Озеро Тинуксеньярви с 14 до 17 приманка чертик глубина 4 метра две плотвички и сход чего-то крупного до лунки не довел.Чертик рабочий но на него много сходов и именно крупняк в чем проблема не могу понять сам я только усваиваю зимнюю рыбалку.
24.01.2018 19:25
Сегодня с 9 до 12 , у Горбатого, прямо, в толпе, поднял 24 шт на 4 удочки. много пустых поклевок. Все одно, очень здорово. Всем удачи. Спасибо поцану на стоянке под мостом, подвинулся .
24.01.2018 18:48
Всем привэт! В первый раз выбрались с Заюковым на корюшку в Смолячково. Машину оставили на базе. Лед ровный , без торосов,сверху снега см.10. Шли от берега 20 минут, сели на 10 метрах. С 9.30 до 15.30 поймали 40 и 50 на двоих. Кстати толщина льда 15-17 см. Щепе и Комычу привет! Всем Н.Х.Н.Ч!!!
24.01.2018 18:37
Проезжал сегодня по дамбе , наблюдал картину перед туннелем южная сторона город . Мало того стоял ледокол у самых рыбаков но самое интересное сотрудники ДПС фотографировали номера автомобилей стоящих на стоянке перед туннелем . Я думаю что это письма счастья придут .
24.01.2018 18:27
Сегодня у Горбатого с 8.30 до 15 188 шт., на 4200.
Лед в норме.
24.01.2018 18:19
Сегодня Дамба с 7.00 до 12.00 размеренный клев корюшки 70 хвостов. Потом с часик затишье. С 13.00 до 15.30 послеобеденный клев еще 70 шт. Уходил еще клевала. Ловил в палатке на три удочки. Глубина 6 метров. Четыре дуплета. Весь день дежурили МЧС. Но народ вроде не трогали.
Итог 140 шт. средне мелкой кори весом около 2.5 кг. Весы не точные.
24.01.2018 17:45
видео отчёт от 20.01.18 .ночная рыбалка густеры плавно переходящая на корюшиную утром на юдфз у форта Павла 1.
24.01.2018 17:22
Сегодня С (САМЫЙ) ВБФЗ

Судака не поймал,- хоть мусор за намусорившими убрал- не весь, конечно- только тот, что попался.

Бездельников было человек 70, я видел рыб 100. Попадешь ему на голову- м.б. поймаешь.
Я применил на 200 % свои умения и опыт, полученный от гуру и сенсеев рыбалки, вроде голавлика, но не видел ни поклёвки. Увы. Утешает, что не один такой.
Расстраивает, что есть персонажи, которые берут 100-граммовых судачков! ДА КАК ТАК-ТО!!!?? Я окуней от 100 гр.беру
Лед от 2.5 до 25 см. Приезжали спасатели на подушке, посмотрели на нас, отлетели в сторонку и оповестили нас в матюгальник о том, что мы, хоть и уважаемые рыбаки, но выход на лед запрещен до 01.02.2018. Кто-то молча, кто-то в слух послал их на... И они улетели... Свернулся в 14.50. Познакомился с Женей- биатлонистом. Вместе ловили(он ловил, а я пытался) и шли обратно.
Товарищи рыболовы, не мусорите, пожалуйста.
Комментарий модератора (Айвен):
Ненормативную лексику, пожалуйста, исключите из своих новостей.
24.01.2018 16:56
Сегодня в Репино, там же где и позавчера, на карасика, лед
-18 см. - кристалл. Клевало хуже, и в основном до 13:00, 7 удочек обслуживал спокойно, в итоге поймал - 146 шт. В основном мелкая... Ушел в 15:30 Рыбалкой в основном доволен. Всем удачи! Нхнч!
24.01.2018 16:45
Сегодня с братом были за корюшкой. Сначала ушли прямо с толпой. С 7:30 до 11:00 20 хвостов. Потом задул ветер и решили уходить, но задержались ближе к КАД и правее горбатого моста. Там с 11:30 до 14:15 42 хвоста. Итог 62 штуки. Лучше брала сама на себя. В общем, на сковородку наловили и довольны. Всем НХНЧ!
24.01.2018 16:30
Со стороны Ломоносова перед тонелем съехал на площадку около 8.00. Разместился от моста вправо. Клев так себе. На карася. Бывали поклевки на опускании у дна. Ветер о позёмка немного напрягали. Ловил до 14.00. Народ тоже сваливал. Улов - корнишоны, 12 шт. Даже это для меня норм. Для удовольствия.
24.01.2018 14:28
в сумсом и лигово ни окуня ни щуки не поддавайтесь на скаски из баз отдыха.были компанией из 3человек обсверлили все побережье.
24.01.2018 13:26
Сегодня ,Дамба у горбатого моста с левой стороны. С 7.00 до 10.00 хороший клев корюшки .Поймал 81 шт. Потом началась поземка, сильный ветер и клев прекратился. Лунки надо чистить через пять минут. Просидел еще час до 11, за час поймал 4шт.Плюнул на это дело, уехал домой. Общий вес 1850.Рыбалкой доволен.
24.01.2018 10:12
ольгино
Вчера с 18 до 22 бешенный клев плотвы. .Сутра до 18 не потычки хотя течение было. глубина 4,5 метра. 10 килограмм. фото вечером.Идти долго почти час в сторону дамбы
Комментарий модератора (Айвен):
компиляция 2 новостей в одну.
24.01.2018 09:05
23.01.Лисий нос. Смотался скоротать вечерок. По тропе прямо 25 минут, глубина около 3,5м. 18:15-20:15 - 3 поклевки - 1 плотва 250гр. Кто был днем - все поймали. Нефиг там делать вечером, раз 5 так выбирался, больше 7 штук не ловил.
24.01.2018 01:04
Снова нос лисы. Отличная погода для рыбалки, мороз и солнце)
Рыбка клевала хорошо, мгновенно отозвалась на прикорм.
Ловил с 10 до 14 итог 39 хвостов. Фото тут https://vk.com/fedfish?w=wall-...
23.01.2018 23:40
Всем добрый вечер!
Сегодня с коллегой посетили пос.советский в поисках зубастого счастья,но так его и не нашли,за то оторвались по плотве!
Размоток много,но все в тросту, ни одной не реализовано,скорее всего ножовки играют.Все шхеры от самого пирса уставлены сетями,рыбе просто напросто не зайти с моря,обидно,такие места пропадают!
Но погодка сегодня была что надо!
23.01.2018 23:16
Сегодня, 23.01.2018, Ушково.
Наконец, мы с кумом, вырвались на поиски корюшки. Я открывать сезон, кум бить рекорды предыдущих выходных. Пока детей по садикам развезли, тосты в Макдональдсе закупили (-10 держат, не замерзают, 100 раз проверяли) на берегу в 10-00, первая удочка 11-00 была опущена. Ловили в 2-х километрах, лёд больше 15см. У берега (50 метров) торосы, но есть тропы, дальше ровное плато, припарашенное 10-15 см снега. Клев начился когда опускали третью удочку и до 15-00 не кончался. Я даже не распаковали удочку с блесной, постоянно приходилось шевелить удочки, засвечивать, менять наживку (ловили только на корь, я три зарезал на наживку), а итог всего 43 хвоста средне-мелкой на 900 грамм. Кум- 40 штук. Рыбаков замечено не много, не больше 15, вроде все не скучали.
Корюшиный сезон открыл, удовольствие получил, всем НХНЧ!
23.01.2018 23:00
22.01.12 Ладога Пятиречие за четыре часа рыбалке не тычка и жерлицы тоже не радовали .
23.01.2018 22:52
вчера, Сестрорецк, заход от гаражей, дальше первой толпы, 83 шт кори,постоянная смена наживки(карась с хасанского рынка порезанный дома 5/5/5 мм) с 8-20 до 13-00 потом ушел. У друга к тому времени было 60 но с вечерним клевом он добил до 103, уходил в сумерки.
23.01.2018 22:30
Моё открытие сезона. Собирался в Смолячково, но из-за проблемы с незамерзайкой омывателя лобового стекла (жуть!), тормознул на юдамбе. Места на стоянке навалом в 8-00. Ушёл чуть левее. С утра с 9-30 активно поклевало, потом перерыв и после 13-00 начало клевать, 38 хвостов до 14-30, совсем мелкая, штуки 3 зачётных средних. Потом подплыл почти к самым лункам "Иван Крузенштерн", что он там делает, непонятно))) Но я уже к этому времени собирался, поскольку был с девушкой (первое посвящение), ледоколчик наверное нагнал рыбы))
23.01.2018 21:47
50 огурчиков,cезон твердой воды открыт!
23.01.2018 21:20
Сегодня вполне удачно съездил на рыбалочку . Погода - ляпота , почти безветрие . Окунёк берёт понемножку , у меня 6,5 кг. , "самый" около 0,5 кг. Ни хвоста всем ..!
23.01.2018 20:14
Самый лучший день!!! Северная ветка дамбы радует в Наступившем необычайно!!!!
23.01.2018 20:05
в молодежном народу мало человек 20 на всю акваторию на 11 метрах на четверых от 50 до 7о шт мои 71 на кило триста восемьдесят вот такой размер в смолячково народу больше намного
23.01.2018 19:46
Хотел добраться до банки Железница, в темноте не рискнул. Ночью до 03:00 две мини плотвички. Утром клевала мелкая плотва, всё обратно подрастать. Окуня не нашёл. Палатку очередной раз испытал, очень доволен! Будьте осторожны, всем удачи на водоёмах!!!
23.01.2018 19:41
Сегодня левее горбатого моста. На лёд вышли поздно поэтому до 10:00 в режиме лифта вдвоём хвостов по 15, затем как обрубило. ОСТОРОЖНО! Ближе к створу моста лёд меньше 8 см, есть полыньи коих под снегом не видать. В четвером сегодня достали одного мужика, всем спасибо кто помог и кидал верёвки. Ближе к створу лучше не ходить, берегите себя!
23.01.2018 19:11
Сегодня перед горбатым мостом, напротив пешеходного перехода, глубина 5,7 м. В толпу не пошел, сел в самом начале левой тропы. С 8-00 до 10-00 30 шт. в режиме лифта. С 10-00 до 11-40 10 шт. Решил что хватит на 4 сковородки и 12 смотался. Насадка окунь из Н.Шальдихи.
23.01.2018 18:17
Сегодня на Б.Раковом щука пребывала в коматозе.С 8.30 до 13.30 на десять жерлиц одна сработка-одна щучка где то на кило.Ловил на карася плотвы нигде не найти,брал живца в Сертолово.Вот как-то так...
23.01.2018 16:54
Привет.суббота,Шальдиха.НОЛЬ.погода шикарёк.всем НХНЧ.лёд 15 см
23.01.2018 16:17
Правее моста . Пииехал в 10-10:30 до 15 .
51 хвост клевало набегами то в режиме лифта то вообще пусто как в ванной , по сути работало 2 удочки .
23.01.2018 15:45
В общем в пятницу были. Протока кое как схватилась, но крошево это поганое приведет к тому что весной конечно снежики по центру будут тонуть. Ехать только краем, хотя и он подломан.
Видели толпу в районе Птиныча справа, но туда не поехали. по камышам ещё ничего, а в озеру не сунешься, торосняк и прочая противная наледь см по 30. Пластами. Пошли влево к Сумскому мысу, не доходя метров 200 кромки сели. Штучная выдача недостойных размеров. О камни все ножи измочалил. Отскочил окунь из подо льда видимо...
В районе обеда появился рёв с канала. Думал идти ставить заготовленный материал, но все обошлось. Более того приехало знакомое черное чудище совсем не из канала, а со стороны Птинова откуда то. На почтительном расстоянии от нас прямо по воде проследовало в сторону Лигово. Однако культурнее становятся люди ! Приятно посмотреть ! А отчетов о ледовой остановке и нет ? Загадка!
С Базы подушка вообще пропала, не возят. Хотя как нам рассказали на второй базе, про арматуру вставленную в лед говорит вся новая Ладога. Стало быть пока достаточно и информационного предупреждения, но материал из саквояжа пока выкладывать не буду.
Привет !
23.01.2018 14:29
с 6 30 до 8 00 немножко не крупная пока не обурили потом ванна
23.01.2018 12:40
ФЗ юго-запад, 500-1200м от Дудергофского канала в сторону фарватера. Воскресенье и понедельник с 7 до 12, раздача мелкой густерки и подлещика 7шт в Вс и 12шт в Пн. Теперь о главном - в канале идут насыпные работы и как следствие во льду много песка, его не видно! В воскресенье убил свежие ножи на буре уже на 6-ой лунке! Никаких признаков что что-то не так небыло. В понедельник отошёл почти на километр, сидел на краю ямы ножи пострадали но не смертельно, так что будете внимательны и берите запаску.
ПС. Не забываем заходить в раздел самоделки там много интересного
23.01.2018 12:25
С 18.01 на 19.01 в ночь
С 18.00 до 6.00 опарыш
(Дополнение к отчёты от 21.01)
23.01.2018 11:20
Место тоже самое. Утренний клев затих. 70 шт. Еле успевал на 2 удилки. Выдохнул , поставил 3 ю. удояку. Достал чупИК. Ждемс вечерней...
23.01.2018 07:19
22.01.18 1 км от санатория с 11 до 15 10 поклёвок 3 корюшины на 6 удочек. У соседей примерно также.
23.01.2018 06:37
Воскресенье побывали на Финском заливе с целью ловли плотвы. Ловили с 9 до 16. Клев был,плотва была хорошая,мелочи практически не было.
Наловили 50 хвостов на двоих. Прикормка сразу же собрала рыбу в точке ловли ,переодически прикармливая рыба приходила и радовала своим поклёвками.
Глубина ловли 3,5 метра , лучше всего себя проявил красный опарыш.
Сегодня опять пойдем. Фото тут https://vk.com/fedfish?_smt=gr...
22.01.2018 22:36
Сегодня СДМС по кори был аншлаг. Изловил 266шт., 12 дуплетов , клевала в течении всего дня , тяга утром и вечером, днём на отработку. Работали все мормыхи. Вечером после 17:40 когда отрубило взял ещё с пяток на засвет.
22.01.2018 22:26
Сегодня, 22.01.18, с 10 до 17, Кронштадт, от Шанца на 5.5 метра глубины - на карася 183 штуки мелко-средней на 4,5 кг. А на втором фото не закат, а восход - температура - 16 градусов, но без ветра.
22.01.2018 22:02
Добрый день.
были 20.01.2018 с 11 до 16-лед 10-12 народу много - корюшка 65 штук на двоих- мелкая
22.01.2018 21:56
Сегодня открыл сезон по кори. 124 шт. + 2 окуня. Общий вес 4 кг. Лед монолит около 23 см. Глубина чуть больше 4 м. Все на плотвичную снасть. Вольфрам доработан "Брабусом" + чуть гламура от Зверева.))) ..Вечером лучше на блесну. Большинство вечерним клевом. Ловил до темна, так - как влетела мамка... Надеялся не одна. Спасибо Иришке... Вчера тоже "репетировал" - но" скис" от воспоминаний... Смог только 18 шт + окунь.
22.01.2018 20:19
Сегодня в Репино на семи метрах 70 и 80 штук. Мелкая и среднемелкая.
22.01.2018 19:58
Сегодня к сожалению глухо, почти как а танке. Поймал 3 шт. Двух порезал, одну домой привез. Далеко почти никто не пошел. У всех, кого видел так же. Здесь уместно сослаться на "давление". Ветра не было . Воздух чистый. Красота!
22.01.2018 19:45
На свирь не поехал(не с кем)-прошмыгнулся по ФЗ.Розловил новый "детонатор".На 7-ми метрах две поклевки-один рып.Весов нема.
22.01.2018 19:28
Были вчера в Кобоне экипаж 4 человека .утром прошли чуть левее Зеленцов 3,5 км.на 4,5 глубины-до 11 ни тычка ни на что.потом сместились пару километров левее к толпе .первая поклевка в 13.30 бурились в торосах, новые ножи после первой лунки сели сразу,приходилось после каждой новой лунке подправлять.до 16.00 вымучил 7 хвостов -2 .2кг,один правда почти на пол кило,все на мормышку,но видел рыбачка который не плохо тягал на баланс.у друзей почти также.Вывод окунь есть-но не активный,так что ждемс!!
22.01.2018 17:24
У горбатого.Приехали поздно.Почти в 9 ч.
До 14 ч. поймал 107шт.Клевало до 11.30-ти.
Кажется,ловили все,так как никто не перемещался и не обрубал друг-друга.Заход виден.Тропа натоптана.При заходе на лед внимательней!
Всем добра!
22.01.2018 17:17
Сегодня в Репино на 7м.насадка карась с 10 до 14 часов выловлено 132 корюшки кормового размера + большой заряд бодрости, чего и всем желаю! Сезон открыт!
22.01.2018 15:57
21.01.2018 оз.Лахтинский Разлив, 5 подлещиков, самый крупный 400 грамм, сидел на 3,5 метра.
22.01.2018 15:18
Вчера перед горбатым мостом корюшка жировала. Такое бывает раз в десять лет. Не чаще.
Приехал в 8 часов. Были места поставить машину и в кармане и на стихийной стоянке на газоне. Но буквально через 15 минут (я успел только сапоги надеть и парой слов с рыбаками перекинуться) вся стоянка была заставлена и рыбаки поехали на стоянку на другую сторону. Стая рыбаков у горбатого выглядела как стая пингвинов. Просто кишело, особенно из далека. Со стороны моря основную толпу пасла подушка МЧС, пилоты которой, измерив толщину льда, не стали никого домогать штрафами за выход на лед. В общем, действовали грамотно и достойно.
По итогу - немного более 200 шт потянули на 6,5 кг. Т.е. статистически достаточно средняя корюшка. Мелочи практически не было. Бонусом влетел окушок на 120 гр.
Будьте внимательны при выходе на лед. Глубины там начинаются сразу. А из-за постоянной подвижки льда у берега он крошенный. Ну и надо иметь ввиду. Что из-под горбатого и первого от него на север створа идет Нева. Там постоянно полыньи, даже в лучшие морозные годы. НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ!! Лед плавно переходит от 15 см до 2-3см. В пятницу, по словам бывалых, в сторону полыньи отрывало и оттаскивало большие поля льда. Но они далеко не уплывали. Так что под снегом могут быть еще и большие трещины. В общем, советую от большой толпы не отходить далеко. Чтобы в случае чего было кому помочь.
22.01.2018 13:22
21.01.2018. Кобона. Окунь есть, но вялый, мне удалось уговорить 6 шт. На видео приманки которые рулили.
22.01.2018 13:13
21.01.2018г. Были в Черном с 08,30 до 16.00 На двоих поймано 25 окуней. Пробовали блесну и мормышку, клев редкий только на мормышку. Рыбаков было немного.
22.01.2018 12:20
Сегодня два часа в районе Зеленца километра три от него провалились под лед,успели все выпрыгнуть.Собака не провалилась вытянула меня и три корыто.Лед 3-5см.Остарожней!!!! Все четверо живы.
22.01.2018 12:02
Вчера открыл сезон огурцов. Клевало ка кто совсем не активно. С утра почаще к полудню клев стал стихать и чуть позже стал собираться домой. Пробовал на ротана, практически не было поклевок, карась лучше. Около четырех десятков изловлено. фото тут https://vk.com/fedfish?w=wall-...
22.01.2018 11:55
21.01.18. Горбатый мост. Компанией из двух человек посетили дамбу. Я и Леха Буров . Клев был с 7 утра до 11 как с лифта, потом в час по чайной ложке , блесна с цепкой тоже сыграла роль данной рыбалки, изловлено на нее 8 шт , причем за пол часа, далее была только тишина. Общий итог. Я 115 шт. Леха 97 шт. Рыбалкой довольны, сезон открыли хорошо :) Будьте осторожны при входе на данный водоем у берега есть промоины, лучше всего заходить по тропе.
22.01.2018 11:33
Немного запоздалый отчет. В субботу были в Дубно на снегоходах, уходили направо в сторону о.Птинова. С канала выходили через протоку по правому краю и на право по тросте (намята дорога). Прямо от протоки сразу торосы и шуга около 3-4 км. Ловили вдоль тросты, видел народ ловил, но очень редкие поклевки. Погода класс, лед нормальный 15-20 см. В канале в начале 18 см, у протоки 10-12 см.
Пока рано еще в Дубно, ждем основной лед.
22.01.2018 11:25
Вчера на троих словили одного окуня на блесну.
Примерно в одном километре от Зеленцов в сторону Кобоны огромная трещина прикрытая мёрзлым снегом толщиной 5-7 см. Человека кое-как держит, а техника прямиком отправляется на дно. Аккуратненько там надо!
22.01.2018 11:08
[О.М.]
В субботу нашел шипы резиновые на одну ногу. На тропе. Отдам. Вопросы в личку.
Комментарий модератора (Dreamer):
Обращения к модераторам в данном разделе запрещены.
Для "Потеряшек" есть соответствующая тема:
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=586
22.01.2018 11:01
На 4,5 метрах, ванна, лохотрон показывал пустыня, не одной рыбки не прошло с утра до 15 00.зато воздухом подышал, 300 метров мини торосов на выходе с р Кабона , с карытом проблема, опракидывается, дальше лед сказка. Плотва подождет, за корью в Маноллу надо ехать, там лед встал, и корь там по первоку идет. НхНч.
22.01.2018 10:26
только приехал с ночи с тарховки.1.5км жесть все в торосах.глубина4м.итог 3.5кг плотвы.плюс корюшки ночью подергали

22.01.2018 10:13
21.01.2018 ОСТОРОЖНО!!!!! В 5,5 км. от Кобоны широкая трещина ( 1,5-2,0 метра) местами заметена снегом местами мокрая толщина льда 2-3 см.
Вчера с 9-00 до 16-30 искал окуня - не увидел даже поклёвки.
22.01.2018 10:00
Вчера (воскресенье) в Кобоне. Грустно. Про лед писать не буду-лед вполне хороший и без проблем. С утра просто толпа народа выходила на лед, причем основная масса сразу уходила налево от Зеленцов,и там села толпой в двух местах, в одном месте вообще как в трамвае спиной к спине сидели. Я туда не пошел, пошел правее , в сторону Зеленца. За весь день одна плотва и один окунь ,и две пустых поклевки. Все. Я потом уже и ближе у толпе подошел, менял места- все глухо. Все поймал на мормышку, хоть блесной тоже пробовал. Поставил три удочки, все поклевки только на ту, которой играл, две удочки, что стояли пассивно ни разу не сработали, как в унитаз опустил- мотыля даже не подъели. Грустно. В Дусьево прямо на въезде микроавтобус в лося врезался, я как раз мимо проезжал, лось живой был,но лежал, не знаю чем кончилось.
22.01.2018 09:40
21.01.2018. Смолячково. Отличный лифт. У меня 182шт на 4.3кг (ср. вес 24гр), у коллег по экипажу 141шт на 2.9кг и 55шт без взвешивания. У меня все работало более-менее равномерно, много поклевок на верховые мормышки (1 м+ ото дна), неплохо работали корюшиные блесны. Клев почти с одинаковой интенсивностью с 9 до вечера, немного угас после 16. Основная насадка - карась, довольно много поклёвок на опарыша.
Отдельное спасибо Олегу, который в утренней тьме взял на себя лидерскую функцию и, простукивая палкой 2-х – 3-хслойный лёд без признаков тропы и припорошенный свежим снегом, привёл всю нашу группу (6 чел) к месту лова.
Спасибо добрым и веселым попутчикам за хорошую компанию!
22.01.2018 09:20
Вчера! Экипажем 5 ть человек. Цель корь. Погода отличная ветра нет. Клев с утра в режими лифта и до 11. Потом у экипажа обрубило а уменя потихоньку продолжало.
Как итог::
Батя 45
Женя 32
Саня105
Макс 120
Я 172 одну не считал казнил.
22.01.2018 09:03
Что стало с Ладогой????окуня нет!вчера на троих 2 окушка.прошли около 10км за день
22.01.2018 08:58
Были вдвоем в субботу на 9-11 км. Результат -0 поклевок. Лед от тросты на 200 м 10 см. дальше за торосами 5 см. В одном месте майна 5х5 м. Очень очково!
22.01.2018 01:38
Нарвское водохнанилище в районе реки Черновки, кто знает.
30 жерлиц плотва, стояли день, ночь и воскресение))
1 окушек в субботу и один в воскресение (переставился в другое место). у окушатников чуть лучше но тоже не айс штук по 10 в день, на мормышку мелкий на баланс покрупнее. Лед от 15 до 30 см. разговаривал с другими жерличниками там же, результат одинаковый.
Береговая охрана на подушке лютует
22.01.2018 00:32
В субботу побывал на озере Красногвардейское. Подлещик клевал хорошо, но только на игру, на стоячку - полный игнор. Интересно поэкспеперементировал с прикормками, и с игрой. Более подробно -см. здесь, много полезной инфы плюс видеоролик.
https://vk.com/udafish?w=wall-...
21.01.2018 23:06
Можно сказать онлайн дамба перед тонелью сторона города сижу в полатке в километре от стоянки все ждут клёва но пока нету с утра за корью дамир не опаздывай маруся привет я тебя люблю жди с уловом
21.01.2018 22:29
сегодня с шанца на 4 метрах за 100м до воды клёв в течении всего светогого дня с утра получше втроём друг в одного 173,мы с напарником 201 средне мелковатой,в окончании дня испортил лёд и нас согнал проходивший крупный контейнеровоз поломавший неплохое поле льда нагнав волну(всем удачи будьте осторожны,берегите себя!!!)
21.01.2018 22:01
двое на снежике ввалились, не в торосах, а почти за зеленцами, один дошёл до нас второго мы в корыте притащили, спс мужикам на буране и спасателям шлиссельбурга.
21.01.2018 21:57
Погода супер! И клев не плохой!
21.01.2018 21:53
Сегодня из Кобоны в сторону Лаврово км. 3 в Ладогу. Глубина 4 метра, с утра пару хвостов окуня, в обед ещё несколько и вечеров ещё несколько хвостов. В итоге я 15 хвостов, напарник 14 шт. , в среднем у всех по разному, от пары хвостов до 40-50 шт.
21.01.2018 21:35
Сегодня в Кокорево 44км-чупс 100%. Лёд-10см, у торосов-10см. Дальше торосов воды не видно, но не пошли.Сидели на 4м, 30мин ходу левее. Ни поклёвки, соседи-такая же история. На берегу обелечивали за стоянку на водоохранной территории (на лобовое стекло-подарок) :(((
21.01.2018 21:29
Планировали на сегодня Комарово. Но поскольку у напарника не было высокой зимней обуви для перехода водяной преграды, о которой писали коллеги, решили двинуть в Курорт. И не прогадали! Да, путь был, не из легких. Кто уже ловил в курорте поймет: торосы, торосы и торосы. А точку лова обозначили для себя в 3-4 км от берега. Привычно преодолевать такие дистанции за 30-40 минут.. Но у нас ушло 1.5 часа. Клев с 11 до 13 до часов очень бодренький. Затем слабее. Уходили еще клевало. И ловили бы дальше, но шарахаться в темноте по эти глыбам совсем не улыбалось, поэтому в 15:30 уже свернулись. Открытием сезона довольны, погода сказка. Даже при -10 лунки почти не затягивало. Оба со своим рыбом, Довольные и счастливые. Напарник - 74 штуки, мои -90 штук. https://vk.com/serzhik_1984?z=...
21.01.2018 21:19
чуть левее,не доезжая Зеленцов словлено 2 окуня Напарник поклевки не видел.Причем на мормышку.
21.01.2018 21:17
Между Кобоной и Леднево, за целый день ни поклёвки!Это просто писец !! По моим пяткам пролетело МЧС , в метрах ста остановилась ( утверждать не буду, инфа. Бла- бла- бла ) вроде ввалились в торосах два человека , где я и седел , но лёд достаточно крепкий и толстый ! берегите себя , дома семья и дети ждут !!!!!!!!!!! !!сезон не открыт ((( вдоль канала к Лаврово , первая стоянка останавливаюсь ,ради любопытства , ловили через одного. Чуть- чуть ! Буду стараться на следующие выходные поехать , найти зимнего , ладожского- окунрку )))
21.01.2018 20:34
Вчера 20.01.18.Было решено, едем на рыбалку,решим по пути Свирица или Загубье,цель щука а по возможности и окуня половить,7 утра мы в Паше остановка для принятия решения куда едем.Нас в экипаже трое,я Юра и Шура,пока я ехал ребята просмотрели все известные им интернет ресурсы.Вывод в Свирицу не едем, там доставка поскольку Свирь толком не замерзла,значит будут ездить вдоль берега прям по нашим жерлицам.Принято решение едем в Загубье,7-30 мы на третей стоянке,мы первые никого нет,выходим бурим лед,толщина 30 см,все отлично,идем 40 минут до последней протоки,ставим три жерлицы,принимаем решение двое остаются, ставят жерлицы,один ищет окуня,в 10-30 к нам летит снегоход,делает змейку между наших жерлиц,мы стоим не чего не понимаем,подьезжает к нам,диалог ,,как клев.ответ не клюет.они, вы окуда? мы от туда,,вопрос ваши жерлицы от протоки.ответ да.Они мы насчитали 23.,,Я и что.Они превышение.Я вы кто?предъявляет удостоверение,Начальник ново ладожского отделения рыбинспекции,Воробьев.У вас превышение кол.жер.на чел.Ответ нас трое какое превышение?Он где третий?Ответ он поисках окуня,сейчас придет.Ответ его, я снимаю жерлицы,штраф очень большой,я снимай если совести нет,я, за моими жерлицами,рядом стоят рядами капканы,браконьеров снимай их,и что вы думаете было дальше,его напарник снял мои жерлицы,положил в багажник снегохода в кол.3 шт.проигнорировав капканы, типо не увидел,и с гордо поднятым лицом они от нас имитировали в сторону таких же не удачливых рыбаков.
21.01.2018 20:31
за 21.01.2018 200 м от берега с 7.30 до 14.00.клёв очень вялый.
21.01.2018 20:17
Сегодня.к Зеленцам на 5 ти метровую глубину.Три плотвы на двоих. Лед около 20 ти сантиметров. От Зеленцов в сторону Кобоны местами слабый лед!Будьте осторожны. Смотрите мультимапс от 16 января,учитывайте изменения от 20 января. Всем удачи!
21.01.2018 20:06
Ну вот после тёплой ванны, вкусного ужина и наркомовских, сел за отчёт.
Ходили с коллегами к фортам два дня подряд, намотали изрядное количество километров, ноги гудят. Но это и полезно, как следует размялись.
По льду. В целом монолит, но толщина в разных местах от 10 до 15 см. Есть широкие до 5-10 метров спайки, которые припорошены и при придвижении пешком никак себя не обозначают, но вдруг треск и приходится включать заднюю. Вот это да, сверлим и обнаруживаем 4 см. молодого припорошенного льда, в котором запросто можно нырнуть при движении на технике. Обходим.
По окуню. Очень капризен, надо искать, хотя пробивались старые проверенные точки. Долго раскачиваем лунку, серий почти нет. Размер для залива вполне нормальный, откровенной мелочи нет. Самый крупный 248 гр. остальные 120-170 гр.
Вчерашний улов, частично, был превращён во вкуснейшую уху)
Фото образцов, как обычно прилагаются.
21.01.2018 19:52
Услышал сегодня.С утра не клевало, потом перестало клевать совсем)
Всё именно так. За день вымутил только 2-х полосатых. Напарник и поклёвки не увидел. На одной лунке вечером после схода очень хорошего экз-ра видел около 8 поклёвок, засечь не смог.Клюет чрезвычайно нежно. Погода радовала, надышались.
21.01.2018 19:42
Всем привет. Были сегодня в свирици девяносто процентов поклёвки не видели что то случилось с полосатым угол на бальный кордон.
21.01.2018 19:42
Посетили сей водоём с целью зубатую увидать да окуня погонять, а в итоге наелись конфет и домой. Соседи тоже чупсили и глядя на нас потянули в берег. Итог 30 жерлиц не одной размотки. Рядом с ночи стояли ещё чьи-то, также глухо.
21.01.2018 19:19
Сегодня 21.01 с 9 до 15 в Репино 15 мин от берега глубина около
6 м 146 шт средне-мелкой корюшки весом около 3 кг.
Мелкие торосы от берега проходимые и есть тропа
21.01.2018 19:03
Сегодня. Погода отличная. Мороз -10С. Штиль. Только снежная крупа потихоньку падала. Некрупный подлещик, часов до 12. Потом стихло. На льду много снега.
21.01.2018 18:53
Добрый вечер! Прекрасная погода и хороший клев корюшки!
Дамба,- Северная ветка в районе Горбатого моста.
Всем НХНЧ!
21.01.2018 18:47
Вот он первый Ладожский в этом сезоне))) и пока единственный..
21.01.2018 18:39
Сегодня ловил корюшку в Смолячково. Уходил правее, встал на 16,5 м. В 9-10 первая рыбка. Ну думаю щасс попрёт. Ан нет. Просидел до 10ч без движения и пошёл мористее метров 400. А там мельче на пол метра. Посидел минут 40 без поклёвок и пошёл к берегу, встал на 12м. В 11ч включили рыбу и до 13 часов довольно-таки бодро. Итого: до 15ч 65шт мелкой + 2 бельдюги. Из них десяток на блесну. Лёд монолит сантиметров 15, народ присутствует.
21.01.2018 18:37
Сегодня Кобона, плотва. (точнее, могла бы быть плотва =))
из Кобоны вправо примерно на 14 часов 2,5-3 км от берега до больших торосов с камышом. Глубина чуть менее 4м. Кормили, поили, шаманские танцы вокруг палатки так же присутствовали. Ни одной поклёвки с 9-30 до 14-ти. В два плюнул на эту рыбу и свалил.
Ждёмс. Или руки точим.
21.01.2018 18:36
Запоздалый отчёт:
С 18.01-19.01 Южная дамба город
В ночь плотва с 18.00 до 6.00 21 кг
21.01.2018 18:30
У моста.Были вдвоем.Ловить начали с рассветом и до 14-30.Основной клёв на рассвете.У меня-70,у напарника-50.Корюшка средне-мелкая.Лед около 10см.Из неприятного:двое купались на "выходе".Все обошлось.Из приятного-многие привозят детей перенимать опыт старших в ловле рыбы.Раньше не было такого количества детей на льду.
21.01.2018 18:27
погода жесть снег целый день ,со льда еле выехал на собаке,рыба отказывается есть вымучил пару щучек и налимчика.http://fisher.spb.ru/news/imag...
21.01.2018 17:58
Сегодня, Шпунты. Клевало плохо. Я-8,Вова-15, Виталий-23.
В 14ч собрался и пошел на берег.Лёд 15см.
Вдруг гляжу впереди, ближе к дамбе, народ бежит.
Тут же под жопой раздался треск, я тоже рванул.
Вроде никто не поплыл, но удочки многие побросали.
Оторвало полосу до 300м шириной параллельно берегу.
21.01.2018 17:58
Всем здрасьте. Только-что С Чудского озера был вчера и сегодня. Погода просто супер рыбалка ну очееень средненько. Вчера с 10 до 16 на двоих 2 десятка пищевых окуней и несчетное количество ерша. Сегодня с 9 до 13 два окуня плотвина и пяток ершей на одного, батя не пошел, как вылезло солнце клев как обрезало. Все на мотыля в железо пару неуверенных тычков баланс пусто. Лед весь в торосах (небольших) под ними шуга ловить можно только на чистых площадках, толщина льда 12-15 см. Был немного не доезжая Гдова в д. Синьковщина.
21.01.2018 16:21
За вчерашний день на ладоге, я так понимаю не худший результат. Ловил только железом.
Народу было жуть.
21.01.2018 16:10
Всем доброго времени суток, был сегодня на заливе у горбатого моста.
Прибыл в 7;00 мест было полно,народу достаточно но не аншлаг, заход конечно.,можно ноги сломать. Вообщем расположился 7;45 клев начался практически сразу, ловил кстати на кусочки плотвы, которую взял у мужиков в рыболовном магазине уже умершую на выброс, вообщем даром отдали.
За три часа рыбалки 82 хвоста и куча поклёвок празивал, и я бы не сказал что мелкая. Клёв в полне хороший и народ на льду по моим наблюдениям не очень скучал.
Вообщем как я считаю,хороший клёвый день. Про лед даже и не задумывался, монолит, но когда подходил к выходу с льда,в метрах 150 передо мной на стыке льда с берегом провалился мужичок и стало прямо скажу не по себе и как то очковато! Если бы это произошло когда я шол на рыбалку то думаю дальше бы я не пошол.
Вообщем всем удачи берегите себя!!!
21.01.2018 15:00
ДВС рыболовы! С пятницы на субботу в ночь, посетили озеро Красногвардейское, фанера клюет но мелкая, за исключением одного лещика на 940гр который попался моему напарнику. Итог рыбалки 6,5кг. Фото прилагаю.
21.01.2018 14:54
Были вдвоём 20.01 взяли одну щучку на карасика,потянула на 1.6кг+две пустые размотки.Ставили жерлицы на глубине от0.5 до 1.2м.Живцов на месте наловить проблемно.Соседи по рыбалке поймали 2-х налимов(ночью или днём мы не спрашивали)
21.01.2018 14:22
Сделав домашние дела к 11 часам прибыл на место. Поскольку времени мало успел поймать 42 штуки. Ловил чуть больше часа на три удочки. Лед норма, народу до .опы. Через неделю и тут все выбьют. Только карась и постоянно обновлял. На жованого не охотно брала
21.01.2018 14:00
Вчера 20.01. "драли судаков" на заливе , многим УЖЕ в известном месте ." Маленьких мы отпускали , а больших...складывали в майонезную банку ". Хорошей рыП нет . Правда попался окушок гр.на 350 , с глубины 9-10 метров .
21.01.2018 13:23
20.01.2017.В субботу с 9до16-30 две фанеры с ладонь,в палатке,2,5 м глубина.,но это уже стало в норме,но светофор в Дусьево- это хуже пустой рыбалки.
21.01.2018 13:15
Сегодня посетил данное место дабы насладится ароматом огурцов.мечта сбылась было изловлено 56 огурцов .народ начинает ловить в темноте с налобными фонарями часов с 7 потихоньку поклевывает.основная масса поклевок с 8 до 11 к 12 часам клев потихоньку выключается.сегодня было очень много холостых поклевок.брала по темну луччше на метре от дна к рассвету пониже.выходил перед горбатым мостом где переход.лед везде см12 15 но одно но .ппрямо у перехода лучше не выходить метра три от берега а где и поболе лед тонкий люди купались.лучше по тропе левее перехода метров 70.из предпочтений по насадке таковых выявлено не было молотит на все. Нхнч.
21.01.2018 12:08
Вчера побывал в этом прекрасном месте. Пытался поймать зубастую на жерлица, до 15-00 не одного выстрела.Всем НХНЧ.
21.01.2018 11:59
Пятница 19.01 ловил щуку на жерлицы. Три поклевки, поймано две щучки общий вес 2,5кг. Плотва (живец) клевать совсем не хотела, За день 9 штук.
21.01.2018 11:56
Рып присутствовал. Плотва, густера,окунь. В радиусе километра ни души. Красота!!! Погода-супер!!! Лед около 20 см. Доволен до обос.ачки!
21.01.2018 11:49
пара поклёвок и всё , рыбы в ладоге не стало , я б ещё поверил что окуня выбили рыбаки , но вспомните когда вы ерша последний раз там видели
21.01.2018 11:47
Суббота, Лаврово.
Блесна. По окуню 0. У соседей то же самое! Сменил несколько мест, что бы кто то ловил не видел!
Зато был очевидцем ситуации! К ловившей группе рыбаков примерно из 15-20 человек практически к лункам подкатил снегоход с двумя *рыбаками*. На замечание рыбаков эти два быдла еще и огрызнулись типа Ладога общая, где хотим там и ездим, а что есть проблемы? В большинстве случаев, а их вчера да и за последнее время огромное количество когда на мототехнике рассекают прямо по головам, сидящие просто молчат, но только не в этот раз! Пара ребят не поленились и подошли к ним.. Итог борзые очень жестко получили в бубен, сидящим рядом даже пришлось успокаивать.. Когда отъехали, через пятьдесят метров встали и начали визжать как поросята что заявят в полицию! Крутые..


Комментарий модератора (Айвен):
удален скрытый мат
21.01.2018 11:33
Сидим в Репино на плотву. Лед 15 см, глубина 7,5. торосы. С трудом нашли место под палатку. Плотва не подошла, на двоих с 09-00 до 11-00 30 корюшек.
21.01.2018 10:03
Рыбалка вчера трудовая.Лет 15 назад я один минимум десятка два с Ладоги окуней привозил.Теперь рыбачим двое.Сын упирался в блесну,я люблю ловить визуально,на мормышку.Итог 14 шт.Ровно два килограмма. С одной лунки успел вытащить три окуня,ко мне на помощь устремились с блёснами,раньше было на оборот.Мототехника,как в фильме (кто на танке,кто на палке).Ещё радость,какой нужный светофор на выезде на трассу в Дусьево,40 минут стояли в пробке,пока на жёлтый не переключился. Это всё мелочи,главное отдушина в жизни позитивная,рыбалка.Удачи.
21.01.2018 09:48
В Финском заливе в районе Ушково на 20 января лед толщиной 15 см(200-500м от берега). Корюшка - единичные экземпляры с пол-воды. Окунь - редко(до 7шт). Иногда хорошая плотичка попадается.
21.01.2018 08:43
Вчера в Кобоне не видел и поклёвки....моторезированая орда обрубает любого поймавшего первого полосатика....смотреть противно ....даже если и найдёшь окуня нормально половить уже не получится ... Лет на пять надо закрывать Ладогу от сетей , особенно весенних , не успевает рыба пополнять вышибаемые стада !!!!!!
21.01.2018 06:57
Репино. Плотва. Вчера. Расклевалась только после часу дня. Колюшка задолбала. Плотва днём предпочла простые крючки, верхний тесто, опарыш на дно. Как начало смеркаться- мелкий фосфор. Основной клёв с 15 до 17.30. Текухи не было весь день. Глубина 7,5 м. Километр от берега. Лёд норм. 10-12 см.однородный.
21.01.2018 00:37
20.01 за тоннелем состоялось внеплановое открытие по корюшке. метров 800 от берега городская сторона. прибыл в 6 утра. места на парковке были. много ночников уезжало. поэтому и места можно было найти. на лунках в 7. в надежде поймать бель прошло три часа. ни одной поклевки. колючка зато ела все и вся. помучавшись принял решение заняться корюшкой благо все снасти с собой были. с 10 до 16 выловлено 71 штука. размер не радует. в основном мелочь. весь день ловил на карася с ленты. корюшку даже не резал. подушки в течении дня летали туда сюда. не штрафовали. просто подойдут постоят и уходят. в далеке прошла аэролодка. народу очень много. дневная смена уходит ночная приходит и наоборот. пресинг водоема колосальный. в 17 уже был на берегу.
20.01.2018 23:58
Сегодня я и сотоварищи в лице Васи и Серёги ездили на разведку на п-ов Киперорт. В Карасёвке,Маноле,Вязах-выхода нет,в Прожекторной лёд разогнало.Делать нечего-поехали пытать счастья в Ключевскую к Каменке.Выставили 18 флажков на глубинах от метра до двух на карасика и плотвичку-(с рассвета до 16 ни одной сработки),и пошли на 18 метров за корюшкой-голяк полный,хотя эхолот в пяти метрах от дна показывает наличие рыбы.Вернулись в берег блеснить-тоже сладкие конфетки покушали и поехали домой...
20.01.2018 23:35
Всем привет!
Сегодня открыли сезон на Маяке в Петергофе. Лёд 15 см. , далеко не ходили и остановились, пройдя 1км. правее маяка. Заход тяжёлый, (замёрзший кусками лёд) дальше нормально. Рыбаков человек 25-30. Никто не ловил...К 14 часам многие ушли. Днём подъезжала подушка МЧС,предупреждала о запрете выхода на лёд до 1февраля.
Плотвы и подлещика нет , поймано 12 шт. ершей пищевого размера, с одной лунки. Находились, надышались и попили чайку в палатке!!! Удовольствие получено!!! Всем НХНЧ
20.01.2018 23:18
Сегодня в Комарово с 09 до 15 выловлено два окуня грамм по 120 на мормышку. Товарищ поймал 3 штуки. У других рыбаков в улове от 1 до 4 окуней. При заходе выступает немного воды, далее под снегом черный лед около 15 см.
20.01.2018 23:09
Вчера вечером мучился о месте лова. За тоннель, приезжать в 6 утра , не готов. Писали что льда нет на морской стороне ЮД. Про северную и Обручев\Толбухин нет инфы. По остальны местам тоже нет. Решили Поехать к Шанцу, а там по месту. Если всё плохо то к “горбатому”.
Выехали в 7.30. После отворотки к Шанцу увидели рыбака, решили остановиться и спросить как лёд. Сказал, что ходят к форватеру – спасибо за информацию. Вчера ловилось. Подьехали, вышли, народ уже с фонарями был на льду. Дошли до воды, глубина 4-4.3м, у соседей вообще сказали 2м??? Сколько ездил к в кронштадт ни думал, что на такой глубине можно ловить. Расставились, у народа проклевывается, ближе к тоннелю народные массы сгущались. Клевало с 9-11, далее меньше (размер) и реже. В основном рыба нормальная мелко\среднея (не прошлый год за тоннелем), сигареток нет, одна средненькая. Народ с 12 начал неспешно уходить + МЧС подушка глаза мозолила.. Мы ушли в 14.30. Итог 41 и 20 шт.

По ледовой обстановке. Лёд примерно 15 см, монолитный, на поверхности как зеркало. Без шипов лучше не ходить или “черепашку надевайте”. Лёд присыпан лёгким снежком местами до 5-10см. На финках и велосипеде почти идеально. Жаль с детьми на коньках не сходить, в прошлом году очень понравилось.
Видели народ на аэролодке и мотособаках или снежиках (не разглядел).
По дороге переходили 4 трещины, 2 замёрзшие, а 2е пробиваются лыжной палкой. 2я от берега шириной см 20 , ногой продавил корочку, можно влететь или поломаться.
Специально подъехали к кольцу автобуса, посмотреть, что за куча земли. Всё по старому, куда высыпали так и не поняли. Следы от собак были в сторону Обручева, у кольца стояло 4 машины.

Сезон открыли, с положительными впечатлениями
Всем удачи

20.01.2018 22:46
Сегодня экипажем из трёх человек отловились немного по корюшке. С утра просто бешенный клёв не давала выставится. Ловилась по всему горизонту, что показал и эхолот. Рулил карась, к часу клёв ослаб, были краткосрочные набеги, помогала засветка и свеже разрезаный карась. Вечернего клёва не было. В итоге меня три с лишним кг, коллега около трёх, а третий напарник кило с лишним, сидел в палатке мало двигался и ловил на корюшку. Откровенно мелкой кори на удивление не было. С погодой повезло.
20.01.2018 22:43
С 19 на 20-е были экипажем их 4-х человек в Чёрном. Цель:плотва. Сидели по направлению к сосне,на 2,5 м. У меня 2 поклёвки,рыб-0; у остальных поклёвок и рыб -0, как то так! Лёд в норме,примерно 15 см.
20.01.2018 22:28
рыбы нет. Опарыш -личинка мясной мухи белая, блесна мотыль 0. У соседей аналогично. В магазине лещ 150.
Рыбалка дорохо.
20.01.2018 22:25
Сегодня был в ушково на окуня, ловил на блесну- две поклёвки и два окушка за весь день...
20.01.2018 22:16
Рыбы мало... Но кто-то выхватил по 3-4 кг. Удачливые! Немного завидно... Ну а вот наша рыбалка.
20.01.2018 22:07
Были на раковых. Клевало не плохо - взяли 5шт. Остальное подрастать. Самая большая на 2кг.
20.01.2018 21:58
Лаврово, заход проблематичный, клев у кого как. У меня плохо. Найдены ключи от А/М Звонить 8-921-6три6-22-пять4
20.01.2018 21:35
С 9 до 15 поклёвок 0.0.... Мормышка, балансир, мотыль, опарыш. Кто то у камней щук брал на жерлицы. На берегу окунь по 120 р. за кг :))))) за то природа! чай и вкусные бутерброды....
20.01.2018 21:29
Всем рыболовам привет! Развесив уши и наслушавшись рассказов о том, что на Отрадном уже идет подлещик, рванули проверить, правду ли говорят. Правый берег недоходя Барсучьего, за Аквофором, подъезд к воде присутствует. Проверили глубины 4, 6, 7, 9, 10, 13 метров с хорошей прикормкой, в хорошей компании. Подлещика нет! Есть ёрш, плотва, окунь и даже один нано налимчик на мотыля.
Фишка как всегда на коне, молодец Юля, так ловить! Рыбаков на льду много, лёд 15- 20 см. Снегоходы ёрзают, шумят. Машин на льду нет, и это правильно.
Будем ждать весны.
Всем НХНЧ!
20.01.2018 21:09
Был в Лаврово, народу много, рыбы мало. Лично у меня 0, поклевок столько же. Упирался в жабу, хотя макал все что было. Иногда рядом ставил мормышку. В толпе полавливали не много и не большого. В целом расстроен.
20.01.2018 21:07
У горбатого моста клёв с утра и до 12 00 затем мелкие поклёвки итог:76,74и60 на троих.уходили в 2 00 норд ещё прибывал.далеко ни кто не ходил.
20.01.2018 20:47
Городская сторона разумеется. Сегодня с 7 утра и до 10 немного поклевало. По 10 шт. корюшки поймали. Потом ванна. Сложилось впечатление, что рыбу просто выловили. А нам досталось немножко от того, что с ночи накопилось. Горизонт ловли поменять не додумались. Может она где то и была.
На парковке был открыт шлагбаум на технологическую дорогу. Много машин стояло вдоль дамбы, см. фото. Одна машина даже напротив форта.
20.01.2018 20:19
Оз. Отрадное. Лед 20 и более. Впервые в этом сезоне. Соотвественно лунки не кормлены и на большую удачу не рассчитывали. Глубина 10. Мотыль и опарыш. Весь день мелкий редкий подлец и ерш. Залетело 3 окуня, одного оставили. На закате дня 3 пищевых подлещика- 500гр и два по 300. Будем раскачивать лунки.....
https://vk.com/photo1760158_45...
https://vk.com/photo1760158_45...
20.01.2018 20:06
Всем рыболовам-большой респект!!!!!Все знакомые говорили-да нафига это надо?????типа штрафуют там и т.д.,да и лёд тонкий.......Короче-приехали за темно,примерно в 9.00 были на заданной глубине(5.8)метра(в этот раз навигатор был прав),выставили по 5 уд.,и в 9.30 началось.....фигачило на все удочки-пофиг что там насажено,этот фокус кончился ровно в 11.00.,как будто рубильник...короче в итоге-61 штука у меня и под 40 у напарника(это за полтора часа!!!!!!!!!!!!)представляете если бы она клевала весь день?С 11.00 до15.30 изловлено 10 штук всего.в итоге мои-61 шт.на 1360 гр.напарник чуть меньше,но он был вчера и будет завтра,возможно повышение давления бахнет в плюс рыбакам!!!!!
20.01.2018 19:54
Сезон открыт)
Лисий нос!
С 11 до 16
20.01.2018 19:13
Всем Привет! Лед встал! У берега при заходе вода глубина 30-40см, дальше проходимые береговые торосы- потом гладкое поле, до 12м глубины дойти можно, 5 см снег))) лед толщиной 15 см , трещин нет.
20.01.2018 19:10
Добрый вечер уважаемые коллеги! Сегодня открывал сезон на Финском заливе. Заранее извиняюсь что место открывать не буду, так как не хочу ( а вернее не люблю) ловить в толпе. (особенно "туристов", которые готовы просверлиться в твой ящик! С погодой сегодня более менее повезло, да и рыба не подвела. Первая поймана в 08:50, дальше довольно хороший клев примерно до 11:30. После был замечен толпой так называемых "туристов-поджопников" и бессовестно обсверлен практически по кругу. Но кто настроен поймать рыбу, тот ее поймает.Свернулся в 14:00 и двинул домой. Итог для открытия сезона твердой воды считаю очень не плохим - 144 хвоста. Откровенной мелочи не было, заряд здоровья и позитива получен. Всем НХНЧ.
20.01.2018 18:52
Сезон зимней рыбалки открыт!!! В 6-15 были на стоянке перед тоннелем. Свободных мест было штук 5. Заняли одно и стали ждать рассвета. А народ мимо рас все идет и прямо на лед. А на льду миллионы фонариков!!! В 8-30 пошли и мы. С трудом отыскали свободный от рыбаков пятачек и засверлились. Скоро Сергей поймал корюшку на опарыша, затем вторую уже на корюшиную удочку. Где-то через час решил проверить состояние наживки и был неприятно удивлен тем, что глубина у меня 2м. У Сергея в десяти метрах было 7м. Срочно пришлось менять место, благо вблизи лунки от ушедшего на берег рыбака. Простояли так часа 2, а народ уже валом валит на берег. Нам показалось это заманчивым. В 13-30 мы были уже в машине. А на льду оставалось процентов 20 от утреннего количества рыбаков. Считаю, что с городской стороны местную корюшку просто выбили. На всю акваторию там осталось от силы ведро "гвоздей". В четвертом часу мне сообщили, что из Бронки НА ОХОТУ выдвинулись 2 подушки с полным комплектом команды, включая МЧС и полицию. Счастья им!!!
20.01.2018 18:34
Нева в районе Кривого Колена
Заброшенный причал затоплен. Ниже на несколько сот метров вдоль берега стоит лет. Местами смерзшийся колотый. Ближе к середине Невы бодро плывут льдинки. Выше по течению у берегов где-то как-то стоят льдинки, на которые вылезать не стоит.
От устья Черной Речки и несколько ниже в сторону Новосаратовки сидели на льду или ходили по льду около 10 человек, образую «толпы» по 2-3 энтузиаста. Судя по виду удильщиков и блеснильщиков, регулярного клева не было. В районе 12 часов, вроде, была замечена палатка на льду, в 14.30 её уже не было.
У кого есть автомобиль и досуг, могут проехать в пос. Свердлова и поставить в храме Николая Чудотворца свечку за активизацию клева достойной рыбы. Ориентир – руины усадьбы фабриканта Пирогова.
Карьеры в Красной Звезде подо льдом. Видел 2-3 энтузиастов подлёдного лова.
20.01.2018 18:12
20.01.18 У горбатого моста 105 штук 2.5 кг на замороженного с лета заливского карася и окуня. 100 метров от берега.Сигаретного размера нет, основной клев с 9 до 11 потом редкие поклёвки.
20.01.2018 17:37
Сегодня в 7 утра на парковке с морской стороны места были. Народу ужас сколько,в отличие от корюшки.До 14.00 22 хвоста.
20.01.2018 16:54
Сегодня не подозревая о запрете решил скататься в Коморово, лёд нормальный ,с заходом были проблемы но все проходимо.
Пробил несколько точек до торосов ни тычка ,обошол и здесь увидел маленькую потяжку ,подсечка и тяжесть в руке , а в голове мысли о размере огромного окунищи, в итоге вытащил окуня за хвост )))
Но все же победа ,пытаюсь разловить лунку, смена мормышек ни к чему не привела, далие красный опарышь ноль , просто опарышь и на паузе шевеление кивка и из лунки показывается корюшка, честно был удивлён глубина 2. 5 метра.
Снова поиски и пойман неизвестный мне представитель ихтиофауны ,подозреваю что бычок.
Итог: пара окуньков ,корюшина , и подлещик .Люди активно перемещались искали ,с кем не разговаривал у всех не густо .
Всем НХЧ .