Минимальный размер разрешенных к вылову рыб: Щука: 30 см; Судак: 40 см; Лещ: 29 см;
Измерять от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.
Подробнее: см. в Правилах
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.

Новости с водоемов

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Похожие темы на форуме:

31.07.2018 18:41
Пока погода благоприятствует, надо ловить, ведь антициклон создает хорошие условия для ловли взабродку. Правда, в этот раз уровень воды в Маркизовой луже снизился, и рыбку приходится искать в других местах. Лещ всё равно тяготеет к традиционным кормовым точкам, но из-за малой глубины сегодня на них он заметно более пуглив. Зато в других местах роет дно так, что аж муть столбом. Караси в этот раз найдены тоже были, но ооооочень осторожничали и не кушали.
P.S. Нашел, кстати, то ли "снасть для ловли вислоносой палии" (привет Юрию Сергеевичу lempaa), то ли гигантскую жерлицу))
Наверное, это и стало залогом удачной рыбалки, а также видел пару щучек, чего до сегодняшнего дня не случалось. Значит, она таки там есть, и можно со спиннингом поэкспериментировать.
P.P.S. Для экспертов - фото с сапогом и с досками)))
31.07.2018 17:45
Норвегия, остров Soroya. Треска, зубатка, сайда, палтус. За 5 дней заготовлено около 200 кг. прекрасного филе. Рыбалка удалась!
31.07.2018 16:54
Спиннинг. Джиг/отводной. Неплохо половил с берега окуня, хотя в планах был судак. По результату отобрал 7 кг окуня и 3 судачка гр. по 800. Чуть подробнее: https://vk.com/spb_north_fish?...
31.07.2018 10:21
Всем пртвет!Вчера был на р.Волхов в районе Кириш, кидал фидер с лодки, прикормка Дунаев (уневерсальная)+мотыль и опарыш, клёв до обеда хороший. Хотелось ещё хищника добыть но тишина.
31.07.2018 09:05
Всем Привет ! Сегодня с утра , на что угодно ( кроме свинбай
Ды ))
30.07.2018 20:00
Берите своих жён с собой на рыбалку!
30.07.2018 18:43
Всем Доброго вечера!
Воскресенье утро Дубно-Птинов. Восток/северо-восток сделал свое дело, малек исчез, а с ним и полосатый. Днем решил зайти в Волхов и немного поджиговать клыкастого. И с третьего заброса зацеп! После 30 минут вываживания зацеп оказался зубастой. Так как ехал за окунем, подсак не брал, хорошо вспомнил про липгрип в жилетке, он то и помог взять рыбу на борт. Адреналина получено море. Борьба с полупудовым хищником ультралайтовой снастью - это словами трудно передать!
30.07.2018 18:21
Для размышления. От Лебяжьего до Соснового Бор температура воды 7 градусов. Рыбы соответственно нет уже. .Что дальше Сосняка не знаю.
30.07.2018 08:53
В субботу целенаправленно рыбачили, по судаку - только мелочь за борт, в 11 вечера попался сомик на килограмм, глубоко заглотил, пришлось оставить. В воскресенье поехали купаться, спиннинги валялись в лодке, рыбу ловить не планировали. Но кто-то сверху решил по-другому, увидели вытащенного судака с лодки неподалёку и на ходу всё переиграли. Всё поймано за 3 часа, много мелочи отпущено, купаться так и не довелось.
29.07.2018 21:17
Утро с3х до 8 30 судака мало но поклевывает сход у лодки примерно на 3 4 кг Поймано и взято 2 рыбки см фото мне хватит Всем здоровья
29.07.2018 17:58
Вечер добрый уважаемые коллеги рыболовы! Сегодня вернулись с Чудского озера, где были с 27 июля. Рыбачили в районе д. Синьковщина с выходом в море до 5 км. По итогу 2 хвоста - щуки по 400 и 700 гр. Жарко и восточный ветер в море, особенно сильный поднялся на второй день! Близко к берегу много заколов промысловиков, так что кто соберется имейте ввиду что возможны зацепы и серьезные. Народу достаточно, но в основном отдыхающие, на лодках далеко никто не уходит! Ночью ловить не дают погранцы.
Позволю себе маленький инструктаж тем, кто соберется в эти края, дабы избежать неприятных инцидентов:
1. Выход на воду и вообще нахождение на прибрежной территории разрешено при наличии пропуска погранслужбы ФСБ РФ, который оформляется в г. Гдов.
2. Перед первым выходом на воду нужно обязательно заявиться лично с документами на лодку и паспортом в погранзаставу закрепленной территории - д. Клино или д. Устье
3. На погранзаставе нужно получить справку-талон прибытия и пребывания маломерного судна.
4. Разрешенное время нахождения на воде в настоящий момент с 4.00 до 21.30, понятное дело с уменьшением светового дня это время сокращается. Дальность ухода от берега - 5 км это в районе д. Синьковщина. Где граница близко дальность уменьшается до 2 километров.
5. Перед выходом на воду нужно обязательно отзвониться по телефону указанному в справке-талоне выданном в погранзаставе. При возвращении также нужно позвонить, что прибыл на сушу.
От себя еще добавлю что погранцы все передвижения по водоему отслеживают. Был случай в этот раз, товарищ задержался на глубине - 1,5 км от берега, до 22.00. Позвонили с погранзаставы - приказали быстро возвращаться на берег. Ну и катера у них там для потенциальных нарушителей имеются.
Так что всем удачи. Будут вопросы - пишите!
28.07.2018 16:33
Вчера ездил по делам в Сестрорецк - решил взять спиннинг.
Вечером часа три до заката побродил по дамбе, с морской стороны.
Вообще, на дамбе не ловил уже 9 лет, так что многие банальности оказались открытием, например, что в привычных ранее местах теперь не припарковаться - поэтому пришлось ловить в месте, где вообще ни разу не был, припарковался на дорожке, ведущей под мост на разворот. Ловить тоже стал почти там же, далеко особо не уходил.

На дамбе на спиннинг тоже ловил впервые. Готовился к огромному количеству зацепов, взял штук 100 головок и грузиков - но обошлось, всего два мертвых зацепа за рыбалку, и еще штук 5 грузиков "отстрелил" - все-таки ветер достаточно сильный был, пришлось грузики потяжелее поставить, перегрузив немного спиннинг. Из-за силы ветра и слабой чувствительности ловил только на отводной. На первом же месте со второго заброса неожиданно ощутил поклевку, достал окунька с палец. Потом еще штук 10 забросов, и на каждом по такому же окуньку. Поставил резину покрупнее - продолжились поклевки на каждом забросе, но уже без засекания - пока не поймал еще такого же окунька. Сменил место - и неожиданно для себя поймал небольшого судачка. Был удивлен поимке этой рыбы с беега, так как все-таки не река, думал, что в большом водоеме за этой рыбой черти куда плыть нужно, а он под берегом. Правда, мелкий, выпустил.
В итоге особо крупного так и никого не поймал, но сумел отсортировать в сумку 5 штук окуней общим весом в 1.1 кг, их дома с удовольствием зажарил сразу по приезду.
Народ на дамбе вечером собирается большими компаниями - у кого романтик-встреча, кто просто с детьми, все гуляют, любуются закатом - я тоже полюбовался, но в сочетании с окуневыми "тынсами" :).

Окуньков жарил в муке, до момента, когда золотистая корочка слегка разламывается при переворачивании, и нежное мясо на ребрышках начинает слегка отламываться - при снятии со сковородки на каждого положил еще кусочек лимончика, минут 15 дал выстудиться, и далее под бакальчик холодненького винца мы этих окуней умяли, отколупывая вилочками кусочки мяса с нежных, слегка похрустывающих рыбок.

В качестве варианта "прогуляться после работы" вполне так приятная вылазка получилась.
28.07.2018 15:02

В ночь как обычно 2 створ на Бронке с 10 вечера до 6 утра , 4 донки на серебрянку, сначала 4 на около1 кг , почти подряд, далее переместился ближе к правой стенке , пикали_суициды с крюком в анусе .... много вопросов..как отпускать такую рыбу, у нас по закону России нумер 107 литера. А все подобные проявления подлежат насильственной госпитализации. Тем более после поимки представляются кк корм бакланам.
28.07.2018 12:27
Отвел душу по окуню в Назии. Удача меня нашла, я нашел котел, около получаса включился бешеный лифт, окунь с каждого заброса, на одной проводке было по 6 поклевок. Первый раз так попал на раздачу. В округе было около 20 экипажей, ловили все. Самым уловистым оказался страйк про 5см.
28.07.2018 00:09
Здравствуйте. Первый раз в этом году на Свири. И рыба пока еще там есть. Ловил с 7.30 до 13.00 на яме при впадении Паши в Свирь, метрах в 600-700 от какой то базы. Общий вес пойманной и взятой рыбы (5шт) чуть более 13.0кг. Превысил норму вылова по причине невозможности отпустить более крупную щуку из-за повреждений несовместимых с жизнью полученных в борьбе со мной (очень сильно повредились жабры). В прилове с десяток- разных судачков и 2 мелкие щучки, все благополучно отпущено Ловил только взаброс.
"Головы"- 24,26,28гр, офсетники и двойники 2/0 Sayko,
резина Lunker City и Bass Assassin / США 3 дюйма (на фото).
Удачи!
27.07.2018 23:43
Сегодня с утра. Припозднился правда-на воде был в 7.00. Народу у створа с утра на 5 баллов если по аналогии с Яндекс пробки. Через пару часов народ вообще разбежался. На дорожку пикали и неразрешенного размера 35 см судачки. Подорожил до Ижоры, но там трава началась.в общем вернулся к створу, нашел точку. И на спиннинг. Каждый заброс практически-пикали в неограниченных количествах, окуни попадались до 300 гр, чехоней пяток отпустил. Пару часов так, потом течение усилилось и клев поутих. На дорожку зацепил за хвост рыбину на полкило-похоже сиг. Удовольствие получено, организм отдыхает в приятной усталости, жарковато правда, да и слип по огромным камням удовольствие в одного ниже среднего. Всем НХНЧ.
27.07.2018 18:26
Finland, Onkamo, Suuri Onkamo 26.07.2018 г.

Жара +38 на солнце, вода +24 град., полный штиль, стабильный клев щуки от 1.700 кг до 2.400 кг. В этот раз мелоч вообще не клевала. На эхолоте как ряпушка появляется, через пару минут щука клюёт.
27.07.2018 17:27
Посетили Сторожно вода 16.5 гр кроме сотни нерп и кучи малька поверху никого не нашли хотя нет попался наверно голавль жирненький или язь что то в этом роде первый такой .Потом пошли в свирь а там невский ) на троль не хочет кое как ночью нашли немного пищевых у джиготов по лучше . Похоже судак уже все .
Умиляют запреты на стоянку авто около воды а дома лепят в сторожно прям на берегу и всем по фиг , не удивлюсь если маяк скоро у какого нибудь клоуна во дворе не окажется .И церковь гарную с кругляка лепят тоже на берегу и ворота помпезные с кругляка торчат острыми углами на дорогу пока смотрел чуть не вьехал в угол ) какая то нынче жадность на землю хотя за воротами места полно можно и сместится назад .
27.07.2018 16:05
Были сутки в Свирице, народу в среду как в лучшие зимние дни,стоянки для машин забиты, в основном люди дорожат, или ловят в отвес сплавом, мы ловили только на джиг в Устье напротив красного домика, вечером клевала одна мелочь,поклевки каждый заброс практически, не засечь ,или за борот не пищевого размера.Рыбнадзор катается и штрафует голодных, в поле зрения выкидывали мелочь несколько лодок, основная толпа делает заготовки и берет всех. С утра стал попадаться покрупней, несколько взяли от 1.5 до 2.5 кг.
Видел несколько выемок рыбы в районе трешки на дорогу. Ловят по всей реке от устья и до п.Свирица прям напротив стоянок с авто.Думаю ещё пару деньков поклюет,пока всего не вычерпают, ловят по опросам местных уже три недели. Пытались высадится переночевать у красного домика на берегу, не получилось,комары стояли стеной ,можно было отодвигать рукой эту стену, средства не помогали,пришлось ночевать на якоре на воде.
27.07.2018 13:20
Вчера вечером выскачила на дамбу а там рыбинспекция принимает всех кто с воды выходит так что не забывайте ловить можно судака который не меньше 40см и не более 5 шт на человека и нечего штраф за маленького судака 250р за хвост за превышение количества улова 190р за килограмм с изятием спинингов . А я отловился не плохо 8штук на воблер .
27.07.2018 13:19
25 - 26 го съездил поджиговать , завалил на 6250 . Рыбка реанимирована и отправлена в родной дом . НХНЧ всем !
27.07.2018 13:13
Моя попытка №2!!!
Глянул вчера прогноз погоды на ближайшие дни и понял, надо ехать... Ехать, вновь, за подлецом на дамбу, пока возможность есть и желание тоже присутствует. Что сказать о поездке - рыб есть, но уже немного другой, чем о том, котором шла речь в среду, средний размер подлеца намного меньше ((( Зато, долбанной густеры стоит просто шквал (было бы можно матом, матом и написал свое мнение)!!! Ноги болят от скакания по камням, руки тянет от махания фидером, да и вообще сильно зол на эту рыбку я, после сегодняшней поездки... Так мешать ловить подлеца - надо уметь! Но свое, наверное, поймал - хотя в разгар клева остановился, так как устал ))) Немного рыбок себе домой забрал - остальное отпустил.
Бонусов не было, увы и ах... Но результат, с учетом того, что сегодня упирался только в рыбалку вполне себе хороший, на мой взгляд. Ну а подробности и обо всем понемногу (снастях и прикормках) и больше фотографий можно прочитать и увидеть как обычно тут - https://zen.yandex.ru/media/fi...
27.07.2018 12:51
Вчера съездил с сыном на часик на вечернюю зорьку, воздухом подышать, на рыбаков посмотреть. У третьего створа на отводной подряд 5 судачков-карандашиков. Всех отпустил. После того как посеклась плетенка и снасть осталась где то в пучине, прицепил дроп-шот. На него выловил еще одного карандашика. Порбовал поджиговать, но головки оказались легкими, кроме пары тычков больше ничего не увидел.
Воздухом подышали, рыбу сынуле показал, дал погладить. На луну посмотрели, в общем удовольствие получено.
27.07.2018 10:53
Решение пойти на рыбалку в полнолуние созрело за 5 мин. до конца работы , и дабы пролёт был полным взял с собой весы , ,, рулетка/кирпич " была всегда под ногой. Вот чего не хватило для полного феншуя - ....ччелы.
Поскольку уверенности в результативной рыбалке особо не наблюдалось , первая подсечка - собственные кроссовки. Всё как-то не ,, клеилось "...(
Народ тоже активно чупсил. Первая реализованная поклёвка и чутка больше ладошки подлещик отправлен домой. (Тоже не правильно, говорят первую рыбу нельзя сразу отпускать, пока не поймаешь вторую и желательно здоровую?)
Вторым номером пришла ОНА , судя по сражению явно не селитёрная.) Бой достоин голавля.
Третья рыба ( на фото с кирпичом ) заглотила крючок аля ёрш, по самое не балуй. Жаль.
Сначала думал отнести соседке пару, тройку рыбин , проверить на шалость - передумал.)
Во первых - мать одиночка с двумя дочками...
Во вторых , от такой жары не живая рыба быстро станет ,, пикантной " , мягко говоря , а на горшке, как говорится не до шалостей.)
К утру рыбалка стала плавно налаживаться.
Сосед стал плотнее делать забросы своими железобетонными ,, крокодилами " в прикормленную мною точку. Естественно путал снасти обвиняя меня. Чем он забивал свои кормушки , фиг знает, не видел у него ни одной поклёвки/рыбы в любом месте заброса.(
После обрыва соседом моего поводка, отпустил рыбу, отмыл подсак, садок от слизи и стал не спешно собираться к дому.
Кстати испытал поплавок (самоделку) для подсака - оченно полезная штукенция , если рыбачишь в одиночку и не только. Мануал подсака увеличился.) Имхо.
Позже пришло ещё 2 экземпляра подлещика. Вся рыба от 700 гр. до 1,2 кг. Предпочитала червяка.
Три , четыре обидных схода за ночь + 4 ерша, что удивительно -все без заглота.
Погода комфортная, только мошка залезает во все...
Лайнеры Сильвия Лайн и тд. ходят/плавают. Красота - если бы не ходили.)))
Сорри за видео отпускания рыбы - перевертыш.
Фото рыб ровесников надоело и самому, прекращаю.
Всем НХНЧ. Хорошего дня.
26.07.2018 21:38
Всем привет ! Неделю отдыхали на Сямозере. Там жор судака. Брали выборочно на балык и поесть. Ну заморозили кило 10...покоптили для друзей...Пляжи, покатушки на лодке, купание и загар. Ягод и грибов нет ваще! Ну как-то так...Всем удачи и хорошей погоды.
26.07.2018 15:42
25-26.07.18
Ну погнобили,погнобили товарища Ktjubl ,а на реке среди недели оказались многие... Такого количества народа я не видел. От Карелки и до самого устья и дальше- стройными рядами. Естественно проблемы с парковкой,очередь на слип...Почему то я решил,что если судак зашел в Свирь, то в авангарде прет мелочь,а трофеи только подтягиваются. Поэтому мы бодро влились с карусель в устье у бакенов. Всю ночь хорошо и очень хорошо хапали пикальки. и по течению и против,и поперек.Искололись,наотпускались,отец получил эстетическое удовольствие от процесса. домой поехало 6 разрешенных рыбов. Сачек не мочил, да и чтобы народ пользовался не заметил. Но кто то свою рыбу нашел- когда собирались,подъехал мужчина. Так у него твердые трешечки присутствовали. И ловил он как раз в "авангарде". Среди рыбаков постоянно метались представители рыбохраны. Работа у них такая. Только вечером уж больно резво они гарцевали в толпе. Есть такое понятие-техника безопасности. Утром тоже был остановлен ,успешно досмотрен. на вопрос "почему не остановились-я ведь вам палочкой махал"ответил, что здесь каждый второй палочкой машет-джигует. А я и не знал что у рыбохраны палочки есть... ну как то так. Всем удачи на воде.
26.07.2018 15:14
Всем здрасте! 25.07.2018 был в Свирице. За три часа пять рыбёх в садок и пятак за борт.Судак берёт на всё , только всё мелкий , народу тьма, одному сложно ,так что ловил на один спининг.
26.07.2018 10:59
Вчера Свирица.Ловили в реке дорожка у бакена кругом.За 2 часа с 4 до 6 6 штук от кила до 2.7 .Было три маленьких и ещё два ушло Понты потому-то .Первый без подсада в лодку где то Полторака.Второй карабин разогнул.У товарища всего два .Воблера одинаковые.Были в принципе одни.Все были выше,к нам подходили но никто не ловил .Подойдут 15 минут покидают и уходят.
26.07.2018 08:51
Были в Сяси. Отсосали по полной. В прилове вот такая рыбка попалась. Что за рыба?
26.07.2018 00:42
24-25... Ловлю рыбу в Свирице . Лодок полно, расходятся с трудом. Судак берет и на фатватере в самой Свирице и напротив красного домика и дальше в озеро. Много мелкого, но и приличные особи проскакивают.
25.07.2018 22:13
Только с дамбы , Акелла сегодня не промахнулся. Взял 13 особей лещевого вида от 0,7 до 1,0 . Текуха сегодня присутствовала , на мосту люди обламывались . Клевал только лещ и крупный подлещик , ни густеры , ни любимой Мамсиковой рыбы не было .Прикорм самый дешевый Подсекайка тутти- фрутти фидер 2кг , стакан вареного перлована , а вот от жареных семок решил отказаться , купил в Лавке Специй 60 гр. зерен аниса , кошерный аромат. Протестировал новый квивертип Дреннон 3 унции , остался доволен , гораздо лучше , чем Браунинг , но дороговато 1.400 рябчиков. Опарыш , мотыль , вонь Подсекайка чеснок. В11.30 подволок к берегу очень упитанного Лешу , но он взбрыкнул и поводок Овнер 0.16 сдеал бздынь не на узле , обидно да. В 10 литровое ведро улов не влез . Фотки предоставить не могу , ибо технически туп до безобразия , ребзики верьте на слово.
25.07.2018 11:14
Вчера побывал на дамбе, но сил для отчета уже не оставалось совсем, сегодня данный пробел решил восполнить... Приехали еще под вечер понедельника, дабы посидеть подольше, но после поимки нескольких первых рыб, мой настрой на рыбалку улетучился полностью, так как результатом я был уже на 100% доволен. Установил для себя новый рекорд по весу одной рыбы, однако, в данном месте. А так клевало, не сказать чтобы шибко, но подлещики, густерки и окуньки порой раскачивали мой квивертип, не давая скучать!!! Рыбалка прошла на отлично, если смотреть в целом, пяток рыб себе отобрал для приготовления в духовке, больше мне и не надо было... Ну а подробнее обо всем (снастях, прикормках и т.д.) можно прочитать по ссылке, ну и фотки там посмотреть тоже можно - https://zen.yandex.ru/media/fi...
25.07.2018 10:04
С 23на 24 варецкие банки судак мелкий см30 был 3 шт все отпущены, правда в судака не упирался ставил мелкие воблера 4-5 см на них и щучка по 2 кг и окуня брали. Короче 23 пришли на банки в 18.00 и ловили до 22.00. 3 экипажа у каждого по 2 палки и за это время по 8-10 кг. Причем никто не брал мелочь у всех щучка минимум 800-1000гр. окунь грамм 300+ но окунь мельче и не брал кстати говоря... До 500 грамм наверное был, удивился что мелкого не было, восновном мелкого окуня много а крупного мало но было наоборот... Судака 3 шт всего было у меня , 3 у второго экипажа и 2 у третьего... Из них в зачёт пошли только 2 судака около кило. Остальные за борт. У меня клевал на салмо Хорнет все 3 и ни на что другое... И 24-с 4 утра до 11 тоже там же на банках и клёв не плох но не такой уже как вечером но за 7 часов тоже поймали кг по 5 рыбы. Короче и окунь и щука присутствовали в хороших количествах, где то половина из всей рыбы или даже больше были отпущены подростать... Под конец за борт шли и щучки по кило даже не думая. Давно я не был на такой рыбной рыбалке в ладожском озере. Да по погоде на фото
25.07.2018 08:46
В воскресенье положил щучку и окуня на оз. Любимое. Очень много поклевок, Но размер не велик. Погода класс, отдых состоялся.
Более подробно можно увидеть в видео.
24.07.2018 23:54
Добрый всем вечер! Несколько запоздалый отчёт. С Вс на Пн выходил из Кошкино к 80 бакену на вёслах. Стоял на 3,5 метрах между фарватером и травой. Один! Вокруг-никого...Клевало с 20 до 23,потом стихло и в 00.00 пошёл дождь,зараза. Поставил донки с пучками на леща и лёг спать под плащами. Погромыхивало иногда, но ветер слабенький. Дождик тёплый, шуршит, лодку покачивает - убаюкало,короче, аж до 03.00. А в 3.30 и дождик перестал. Лещ не сел. Сели 2 густёрины,заразы такие. Клевало до 5-ти активно, потом потише. Последнюю плотвину вытащил в 6.00, а тут и черви кончились. Ловил на донки. На поплавок попробовал на метровой глубине (эхолот там рыбу показывал)-вытащил плотвину, но муторное занятие это-она на игру реагирует - отпустил/подтянул- да и берёт не активно, не то, что на донку. Рыба плотва (в основном),густера,елец,окунь. Забыл взять блесновоблеры,йо... Ругался. Ну да и тут грех жаловаться - 5 кг всего. Как-то так. Удачи всем и нхнч...!
24.07.2018 17:12
Со вчера на сегодня. Волхов-Варецкие-Сторожно-Свирь. Я устал, устал говорить мелким , чёрным :"не на тебя мой крюк".Это Дэн, в джигу, на 1 крючЁк , ловит-отпускает,а у меня-то 3 налипают на рыбе- сложно спасать. Сделал что можно, пусть растёт.
Спалили 75 литров, 60 кил взять не вопрос, но это НЕ НАША РЫБА.Изъяли 2. Штуки. Ну хоть поржал над лодками с подсачниками- профессионалы видимо)
24.07.2018 15:53
Вода сегодня 24-26 градусов, цветёт. Рыба вялая. Щука вся до килограмма, окунь детский, судак не найден. Все остались живы.
Нафиг такую рыбалку! В шезлонг у бассейна и прохладительные коктейли!
24.07.2018 14:55
Мурманская область. п. Териберка. Трески скока хочешь, но мелкая-не сезон. ловили две ночи. С погодой повезло. Были на этих выхах.
24.07.2018 10:22
отчет о рыбалке 22-23 июля устье реки Свирь.
23.07.2018 20:52
22.07 вечер 23.07 утро Свирь и Свирская губа судака полно и рыбаков тоже ловят все и на всё.Мелочи много, как правило за борт. Крупный судак скатился в Свирь. Хорошо сегодня брал утром в районе от 9 бакена до 11 против течения по красной стороне на границе фарватера глубина 6-7,5 метров. Температура воды + 22 Судак от 2 кг и до 4 кг. Утром было выловлено 5 шт. на Rapala DOWN DEEP HUSKYJERK (ЕСТЕСТВО) хотя брал на все приманки,но крупный у меня на этот воблер.
23.07.2018 19:16
Съездил до ручья на разведку. Взял 4 штуки на уху, остальное обратно. Поклевки слабые, словно мелкий гольян теребит. На видео
видно, как хариус засекся с 3 раза.
23.07.2018 17:13
Лесное озеро Севера Карелии, середина июля. Позади восторг белых ночей, позади уха, костёр, баня и посиделки в беседке, тёплая компания, прозрачная и теплая вода лесного озера, отсутствие людей, мобильной связи и электричества, позади великолепная рыбалка, щучьи свечки и «окуневые» места, позади вековые ели и сосны, великолепие и величие Природы и ещё много чего позади... но заряд бодрости, энергии и впечатлений получен, а с ними и повод для воспоминаний, обсуждений и мечтаний, в надежде снова вернуться в эту волшебную страну!"
Комментарий модератора (Айвен):
Удалена ссылка на сайт с рекламой
23.07.2018 16:17
Дамба с 11 утра до 2 часов дня.Экспериментировал с ароматикой,замешался на жаренных семечках от (подсекайка) и три кг упаковка леща.Ловил на 10 метровый мах.Итог: эта ароматика олично отбила клев леща,и поставила на точку отборную крупную плотву.Плотва не давала встать лещу.Вообщем отлично отловился! Засолил кастрюлю хорошей плотвы и пару лещиков взял на копчение,остальное отдал рядом сидящему дедушке:) он был доволен.Всем добра,позитива,и полных садков!
23.07.2018 15:41
Живу в Мурманской области и тут соответственно бегаю на рыбалку! Много мест уже исхожено за годы данного увлечения, но много еще не тронутых мест лова...

Опишу один поход:

Опишу и свой поход ) В позапрошлый четверг пытался найти напарника на рыбалку.. но все тщетно.. Или все товарищи в отпуске, или уезжали прям вот вот, ну или работали ) В итоге кинул клич на форуме, но тоже тишина..

Не долго думая собрался, собрали минимальный комплект снаряжения.. минимум еды, своего пса и убежал ) Поехал по Финке в места, где уже бывал, одному в новые места лучше не соваться.. Можно хапнуть приключений )

В общем приехал на место. Накачал лодку у дороги, проверил вещи, взял бензин, мотор и пошел ) В одного идти конечно не так сладко, как вдвоем..
Вес получился следующим :
лодка стефа 280 - 22 км
мотор кальмар – 10 кг
бензин 5 л ( 5 кг )
Остальные шмотки (снасти, еда, удочки, фото/видео, насос и куча всего необходимого) – 15 кг..
Получается страшные 52 кг…Написал и самому страшно стало ) Если вес по разным рукам раскидывать и часть за спину, то в принципе не чувствуешь.. главное по болоту не идти.. Вот там смерть..
Лодку накачал, закинул на одно плечо, мотор взял в другое, рюкзак за спиной.. И пошел.. До первого озера порядка 2-х км.. путь не легки.. вперемешку с болотами.. Добежал, прыгнул на лодку и помчался.. и так раз 5-ть )) Между озерами куча переносов.. то болота, то еще что-то.. Не легко, но захватывающе!

Добежал до крайней точки за 6 часов.. Быстро получилось… Отдыхал только в лодке, поэтому экономил время…
Добежал, а уже утро.. Выходил то вечером… Пробежался по нескольким интересным местам, дернул нескольких кумж на еду, одна на 1.5 потянула ) Уже не грустно )

Глянул на часы, 5 утра.. Прибежал в лагерь, попил, поел и спать.. Проснулся я от того, что стало душно.. Выглянул на улицу.. 12 часов и на градуснике 25! Вот это я удивился, так как до этого смотрел прогноз погоды и на нем было 10-11 и ветер 3-5 м/с… И это был для меня шок, так как больше бесклевья я не люблю ЖАРУ!!!
Попытался сбегать за водой в вейдерсах и понял, что пока температура не понизится, я из палатки не вылезу ) Разделся, покупался хорошенько, поплавал ) вода прогрелась сверху хорошо, нырять не стал ))) Пытался своего мелкого затащить в воду, да он не разделил моей радости и быстро убежал в палатку ))
В палатке было мучительно сидеть, зная что в озере водится рыба )) Решил попробовать убить двух зайцев, а именно позагорать и потролить рыбу ))) Плавал я часа пол, а потом мотор приказал долго жить… Не держит обороты и глохнет.. поковырял его немного и понял, что вот она и пришла.. Огромная Ж…па..

Отчаиваться было поздно, и решил получить по максимуму от данной ситуации.. Надо ждать ветра, по жаре до дома на веслах не дойду… Идти то далековато.. причем очень даже..

Проспал до вечера.. Тем временем температура упала до 20 градусов) Понял, что лучше не будет, в 9 вечера собрался и убежал по близлежащим озерам… Озера небольшие, но давно хотел сделать разведку по ним ) Тем более налегке, почему бы и нет )) Прошел несколько озер, поклевок не было.. хотя игра на воде была.. На одном увидел активное кормление рыбы..

Начал с воблеров.. Тишина.. Рыба выходила на поверхность за мушками, но свои мушки я не брал.. Понадеялся на прогноз погоды и не стал даже нахлыст брать ((( А зря.. Рыба всячески игнорировала всякие воблеры.. И даже мой любимый Касадака Ион подвел.. Колебло тоже молчало.. Несколько тычков и тишина..
Спасли ситуации вертушки.. От 3-х и выше.. Поклевка обычно происходила сразу на падении приманки в воду или на первых метрах проводки.. Но проводку тоже надо было делать очень медленную, иначе рыба молчала..
Тут рыбалка понеслась… Кумжа через заброс.. Небольшая.. вся в районе килошки, но все же) Пробежался по одной стороне озера, заполнил как рыбкой, пробежался по второй, что бы глубины посмотреть уже, рыбы то уже наловил, больше не вынести )
Пока прибежал назад уже опять утро)

Решил побродить около лагера, пока погода позволяла.. К утру температура опустилась до 15 градусов.. Первые несколько забросов дали мне хороших окушков, потом поборолся с щучкой.. Победил и выиграл 6 кг ) Ну а потом еще немного пробежался по окуням ) Окуня хорошие, как раз для копчения ) Прям впритык в мою коптильню помещаться будут )

Уставший прибежал в лагерь, поел, уснул.. Время 9 часов утра..
Проснулся от завывания ветра и скрежета деревьев! Настал час Х! Или пан или пропал! Ветер бил немного в сторону, но все же, это лучше чем в лицо! Так уже плыть можно )

Быстро пошкерил рыбу (получилось 1 кан и 2 пакета..), пришлось отрезать все лишнее ибо не вынести столько.. И так старался отпускать и не ловить )))

Прыгнул на лодку, размял руки и понеслась… Иногда руки просто отваливались, снижал ход.. Шел как на прогулке.. Был скучно по озерам, опять настроил спиннинг и начал тролить.. Поклевки били, но все не мог нормально подсечь, несколько свечек увидел неплохих).. Пару мелких кумжин отпустил..
10 часов гребли вымотали, но по совету товарища, первый раз на рыбалку взял таблетки кофеина.. Выпил несколько и сил немного прибавилось..
Это позволила дойти до последнего перехода с небольшим запасом сил ))
На обратном пути через болото, мой мелкий погнался за птенцом каким-то.. А он каким-то чудом бежал ко мне.. Схватил своего за шкинку, а птенца взял в руки.. Оставлять его было опасно, мой бы точно его быстро съел.. Мамку я его жал, но так и не увидел.. Я так понял, что это кулик какой-то… Пришлось взять его с собой.. Он в руках сидел уверенно, замер.. грелся.. Переложил в карман и пошел) добежал до машины.. Комарья тьма.. Весь мокрый.. Следов от антикомарина уже не осталось, да и некуда его намазывать). Быстро засунул лодку в машину немного приспустив.. Затолкал все что было, обтерся, переоделся и домой!
Посадил птенца в сумку, так он пол дороги чирикал ) Видно по интонации было, что боялся.. Положил в нагрудный карман, притих.. пригрелся…

Приехал утром, уставший, но жутко довольный! )

Поселил птенца в комнате.. Прочитал, что кулики не живут в неволе и обычно сразу гибнут.. не едят… Принес ему воды, купил сухого гаммаруса и мороженного мотыля ) Он как накинулся ) съел все что дал ) еще и мин по комнате наложил.. Понял, что надо его переселять.. Наконец-то навел порядок на одном балконе и переселил его туда )) Постоянно спит в миске с водой стоя, ест как пылесос.. Начал с него сходить пушок и уже хватает перьев! В общем прочитал, что кулики быстро на крыло встают, думаю неделька и отвезу его обратно )

P.S. Наснимал кучу видео материала на гоупрошку новую свою, раньше никогда не владел такой техникой) надо теперь как-нибудь разобраться в ней и в материале ) Руки бы дошли до этого…
Надеюсь было не сильно нудно ) Любите природу и берегите ее…


А здесь вытаскиваю кумжу на троллинг 1.5 кг https://youtu.be/oKoFznT09TA

А тут неплохой окунь! https://youtu.be/wQ7qzzMN5xs
23.07.2018 15:37
Дамба продолжает удивлять и радовать хорошими уловами. Сегодняшняя рыбалка не стала исключением!
23.07.2018 09:06
Вчера днём с другом выехали в Суоми на разведку одного озера и далее к морю в надежде половить судака троллингом, в 19.30 были в лодке, рановато вроде, ну, думаем, покидаем воблерки на щуку, покидали - за час 8 щучек, от кила-полтора-три с полтиной, одна зачёт - 9кг...По судаку позже ни одной поклёвки, два окунька плюс щучка на кило, в пол первого ночи уехали домой...завтра в Репино, вероятно...
23.07.2018 00:02
21.07.2018
Выбрались немного половить Судака, погода не очень, дождь временами и порывистый ветер до 5 м/с. Первый Судак был пойман на глубине 8 м в 21:25, далее поклёвок не было до 22:30. Ушли на 10-12 метров, блёсны работали верхние от 1,5 до 3,5 м. Мелочь отпускали (примерно 5-7 хвостов). Выловили 1-го КРОКОДИЛА на 6,5 кг, и 2 шт по 1,7 кг, далее килушники.
22.07.2018 23:06
Средняя Карелия, район Сегежи. Три дня поиска голодных хищников успеха не принесли. Вода +22, хищник просит посолить и добавить лавровый лист))) Загорели душевно. Самый крупный окунь 800 г, щука не клевала вообще. Хотя нет, один раз мы её спровоцировали хорватским яйцом, но она все таки промахнулась, от обиды повторной атаки не было. Грибов нет, лес сухой как спичка. Вчера начало поливать, скоро будут грибы. Жаль, но пришлось возвращаться, работа работать деньги зарабатывать
22.07.2018 22:52
С 18 на 19, не смотря на нерыбацкий восточный ветер, решили прогреть катушки фидеров и удочек.В 16 на месте, разбивка лагеря, отсечение возможности сегодняшнего возврата домой, закорм и ожидание плодов вечерней зорьки. Первая поймана примерно через час,торжественно встречена и обмыта. Потом потихоньку-потихоньку пошли поклевки, в основном на фидер, но реализация хромала. Смеркалось, пришло время жарки кушияков и кормления комаров. Упорные они, налеты совершали дали при встречном ветре. В потемках ошибочно применили средство для нанесения на одежду прямо на кожу, о чем утром немного пожалели:) Последние ВАМПИРЫ пропали около 24.00 Установленные колокола и светляки плавно качались на ветру,сигнализируя отсутствие рыбы.Утренняя зорька пришла в 5.00 и дело пошло. Заработали даже поплавки после применения смеси пшенки с фидерной смесью, и ветер уже особого влияния не оказывал. И только жара сделала свое дело: рыбе стало лень клевать, а нам ловить. Итог на фото.
22.07.2018 20:01
Был на Волхове у плотины желание поймать Окуня и Судака,много мелкого окуня на вертушки 3номера,домой забрал 6шт.от 150-200гр.по заверению соседа по рыбалке в предыдущий день был гораздо крупнее на резину(рачки)судак не берет больше месяца,ловят только в озере,погода ливень-солнце.
22.07.2018 19:19
Скатался сегодня на дамбу на городскую сторону, в 5 утра народу много, основная масса жмётся к парковке, дальше свободно, закормил часов в 6 , правда с ориентирами было туго , город в тумане весь. Ловил на один фидер и один крючок, в итоге до двух часов 12кг отборных подлещиков(безмена не было, думал 5кг всего), оборвал кормушку(не смог поднять лещика и в берегу зацеп) ,плюнул и стал собираться домой, рыба сегодня неистово жрала, в округе народ скучал(понаставят 15 спиннингов по 5 крючков и бубенцами обвешаются и звенят),тыкали в меня пальцами =) фоткать не стал. день удался.
22.07.2018 16:57
Сегодня снова на косе, поехал поздно, после смены, в пол 12 начал, час без поклёвке примерно, потом пошло. Не буду фоткать дома, пару фото с воды рыбы много. С 13 часов резко падала вода, прямо на глазах, и это при довольно сильном ветре ЮЗ, в это время самый клев. Сидел в плавках, приятно окатывало прибоем))) Бонусом голавлик) Много ельца ну и плотвы ессесно, скрепя сердце много отпускал, куда ее...Вода очень теплая. В разгар клева подлец подошёл метров на 8-10 при глубине до метра. На Опарика.
22.07.2018 14:49
Сегодня поймал 3х штук у водосброса.этот первый 2,1кг, остальные такие же.Хорошо размялся после обеда....
22.07.2018 02:16
Съездили с товарищем на Оредеж в Вырицу. Вышли с утра от плотины ГЭС,дошли до Сиверского моста. На протяжениии всего маршрута приходилось уворачиваться от многочисленных кувшинок. Есть интересные перепады с 2 на 5 метров. Весь улов:1 окунь на дорожку. Для троллинга не особо пригодна река на этом участке. Спустя час после нашего отхода от берега ,были вынуждены причалить недалеко от моста и пережидать сильнейший ливень. Из лодки приходилось периодически вычерпывать воду. Промокли насквозь,плюнули на всё и поехали обратно. Как только дошли до ГЭС-дождь прекратился :)
22.07.2018 00:49
Устье Свири забито судаком. Лодок много, но ловят все. Пищевых мало, но проскакивают. Ловится на все, джиг, отводной, воблеры. Ради разнообразия побросал колебалки, вспомнил детство. Хапает часто на падении. Температура воды 20-21, чуть дальше в Ладогу 14. Ветер сильный, ЮВ, волна терпимая. Фото не выкладываю, темно, завтра прикреплю в копченом виде.
Комментарий модератора (Айвен):
Совершенно не имеет значения, с какой базы Вы выходили. Однако ее упоминание наводит на мысль, что база прям неразрывно связана с "забитой судаком" Свирью.
22.07.2018 00:18
С 19-30 до 23-30. На фидер у разворота. Рыб присутствует, рыбаков не аврал, мест полно. На двоих лещики 4шт 0,7 - 1кг, ну и в прилове более мелкие на отпуск.
21.07.2018 20:19
Были 19-21 дня на Вуоксе, днём немыслимое количество слепней, ночью комаров. Просто ад. Сегодня спасал дождь. На 4-х спиннигистов ноль щучьих поклевок, зато неплохо клюет подлещик и плотва на фидер.
21.07.2018 12:05
По щуке опять по 0... Ветерок задувает, но в целом норм. Синоптиков расстрелять к чертям, дождик был в течении 5 минут, правда ливень и около 4.30. Далее до 12.00 ни капельки!!! В 10 набежала тучка, думал грозовая (еще раз расстрелять синоптиков) и рванул на берег. По окуню - кипят котелочки в траве, чайки жрут малька активно. Если бы не ветер и рукожопость, можно было бы взять поболее.
21.07.2018 02:27
20 вечер 21 утро сясьстрой-вороново рыбы "0" я не знаю может мы такие не фартовые а может тут постоянно *** но те кто там был по разговору на берегу у всех чупс. Ни единой поклёвки. Волна терпимая для троллинга норм для глиссера на минимуме скорости
Комментарий модератора (Айвен):
Мат недопустим в любой форме
20.07.2018 23:30
Только с дамбы , сидел рядом с 3 мостом , приехал к 12 часам . Фидер , прикорм [Подсекайка 2 кг , 0,5 вареной перловки и 0,5 жареных семок ] никаких аминосиропов и Бог вас упаси , подсолнечного масла. Только кормуха касалась дна -дынц . Подлас 150-200 грамм , его там палкой не перемешать , ни густеры , ни самой вкусной солитерной рыбы нет , один он .В 17 часов клюнул ОН , но у самого берега ОН решил пожертвовать верхней губой и ушел в пампасы . Крюк овнер с поводком 0,18 . Наживка опарик и мотыль , арома - чеснок , ребята это такая вонь , меня мутило. Поймал две крупных чехони , ну это я думал , что крупных , на мосту чувачок вытащил на донку чехонь размером с локоть , я едва не обделался. Что делает чехонте в середине лета на дамбе , я ее , там только весной видел. На эвтом же мосту чел , на моих глазах вытащил дуплетом два судня . На верхний отвод 0,7 на нижний 0,5 , ка-кто так . Ловил на половинки дохлых уклеек , которых припер из Питера. На дамбе уклею мужики не поймали . Все сказал.
20.07.2018 16:43
Были 19/07 с 2 до 12. Штук 30 от 30 до 38 см.))) Прям засада. Взяли только пару штук на ужин. Ветер 3-6м СВ, волна 0,5-1,5. Лодка 3,6, мотор 9. К 12 дня начало штормить. Благо погода хорошая и брызги были только в радость, приятно будили и остужали перед высадкой на берег. Но очень отличный спортивный клев. Разловили китайских малышей-метровиков. Успели дойти до Обруча, но тут волна заставила уйти. Джиговать в такую волну нереально.
20.07.2018 16:41
с 13 на 14 июля ловили судака в Свирской губе,но к сожалению очень много мелочи, которая была отпущена. себе оставили 5 шт. размер больше 40 см.Лодок как на Невском автомобилей.Решил еще съездить на рыбалку туда же 19 на 20 и не прогадал. Погода +27 ветер св 6-7 метров порывы до 11 метров.Ветер сильный, а вот волна терпимая.Ловил между 3-5 бакеном клев начался с 20:00 до полуночи поймал 6 судаков от 1,5 кг и до 4 кг. Утренний клев начался с 02:30 судак клевал как бешеный было распущено 2 спиннинга брал сразу на два. Наловил много,но в 6 утра решил прекратить ловлю, хотя судак еще клевал. Мне хватило. Лодок было всего 4 шт. наверное рыбаков испугал ветер . Судак крупный до 4 кг было 5 шт. Самый мелкий 1,5 кг Наконец - то и в Свирскую губу зашел хороший судак. Ребята В ПЕРЕД за СУДАКОМ пока он не скатился в озеро на глубину.
20.07.2018 11:25
Затянул с отчетом, но может кому интересно для статистики. Ловил на любимой косе в Курорте, 15.07, воды средне, немного больше метра, с 10 до 13 часов. Пока течка в берег, ни поклёвки, что не наблюдалось прошлым летом, затем резкое изменение течки в море и дело пошло. Через полтора часа течка изменилась и выключили) Вчера за три часа там же ни поклёвки даже при правильной течке, правда особо и не надеялся при порывистом северовостоке, но охота как говорится...
20.07.2018 08:32
Были в Свирице 13-15 июля, брал судак)) штук тридцать , И все за борт... мелкий, народу много . К мысу не рискнули пробираться на LC100.
20.07.2018 01:40
Были в Приозерске на островах. Четыре дня.Вода теплая. щука в стопоре.Но порадовал окунь хоть и мелкий но таких котлов давно не было. Поймали несколько лещей под 1,5 кг.Но очень много комаров вечером и слепней и оводов днем. Погода порадовала жарой, но очень жарко и днем просто жесть.Вода в протоках упала, в тихой как название тихо и никого,воды по колено.
19.07.2018 23:00
озеро Борисовское. Немного половил подлещика а так же плотвы и красноперки. С прискорбием сообщаю, что в двух подлещиках из семи штук, впервые за последние семь лет, обнаружен солитер. Вот так-то.
19.07.2018 20:40
Добрый день. Ловил с лодки. 2 поклевки одна рыба
19.07.2018 19:49
Всем привет,сегодняопять посетил сее место ,ловил с утра 4 00 до10 00 ,клев активный ,опять на тех же самых точках,хотя нашел и еще одну ,третью на 5 ти метрах,выловлено шт 25 30, взято опять таки 3 шт и бонусом щупарь на кило, что очень удивило Два поменьше по1,3 и большой на 4 кг. Когда проплывали мимо рыбаки спрашивали чо поймал ответ 2шт ,а они говорят 11шт гр по 500 600,Мужики хорош мелочь дущить поищи, подбери воблеры не5 см , а минимум 120мм, 140мм идело пойдет На берегу у двоих спрашивал ,одни слова даже никто не хотел показать та как 100 процентная мелочь Всем здоровья
19.07.2018 18:49
Уже вчера .южная дамба 2 створ с 22 до 6 утра . на малька на 4 донки 7 судаков, несколько обратно. .Параллельно на fидер отобрал около 5 кг бели ,из них 4 сига.На створе был один , лодок на воде нет , всю ночь неслабый восток, малек быстро тухнет , может подскажет кто как можно сохранять в более хорошем виде.Утром много лодок с морской стороны , недалеко от берега .Текуха из города сильная , тащит 100 гр . лохку
19.07.2018 14:00
Дамба, фидер, подлещик
Ловля стандартной для этих мест рыбы и обрыв поводка чем-то гораздо более крупным.
Подробности в видео.
Комментарий модератора (Айвен):
в следующий раз за ссылку на видео на ютубе через группу ВК будет предупреждение. Интерфейс четко предлагает размещение ссылки на видео с ютуба прямо в форме отправки новости.
19.07.2018 11:44
запоздалый отчет...
в выходные с 13 по 15.07 выбрался наконец то с семьей на оз. Ильмень
за один день вдвоём с племянником 3 судака (2 по 700гр, 1 около 1,5,кг), 4 щуки, одна хорошая)))
19.07.2018 11:18
Был 16\07, 17\07,18\07\2018 северная дамба, приблизительно с 4 до 10 утра, фидер.Клёв отличный - более 10 лещиков от 500 до 1300 каждый день, взял покрупнее, а остальных обратно подрастать. Погода хорошая,накупался и на загорался. Хорошего всем улова и настроения! Ник-буль!
19.07.2018 10:10
Добрый день

Вернулись с 2х недельного похода, с детьми, на байдарках, маршрут о. Боярское- О. Энгозеро.

Мы забрасывались машиной, 2я часть народа поездом. Поезда в тот район ходят неудобно, пришлось добираться до Лоухов, Далее к себе в машину (в шпротном варианте) до Боярского.
Идея была в экономии денег, доставка от Лоухов дорогая. Я на своём бусе довожу до стапеля и еду в Амбарный ставить машину, а меня на легковой довозят назад. С Энгозера в Амбарный с вещами и домой. Вторая часть на легке с Энгозера на поезде. Повезло, то что за день до отъезда сошёл товарняк и люди много часов стояли. Когда мы выбрасывались движение восстановили.

На Мурманке плотный ремонт от Тобой порога и до Лоухов. Много светофоров. Потеряли часа полтора. Обратно ехали много закатали, но речки и канавы думаю ещё надолго . Видели подготовку к взрывным работам. Грунтовка до Энгозера стиральная доска, но без криминала.

Ещё одна проблема, на мой взгляд, это то что при ремонтах трассы, оканавивают и перекапывают отворотки в лес. Их очень мало. Так как ехал с женой и ребёнком + поезд другой группы в 13.30, решили пол пути проехать и ночевать в палатке. Проблема найти место если не знаешь где. Либо загажено, либо не проехать. Исходя из опыта прошлой поездки взяли с собой много воды и дрова, дабы не быть привязанными к воде, тогда всё без проблем. Туда просто в бору, обратно у реки Поньгома. Обратно подпортила группа карелов бухавших до 6 утра и с музыкой в авто на полную. Хоть и стояли метров за 100 но в редком бору всё как за стенкой.

Не буду вдаваться в подробности об маршруте и прохожения байдами. Детей впервые посадили одних на байдарку и каяк, сами перекатики на каяке прошли.

Места мало посещаемые, стоянки преемущественно на лбах и мысах, иначе мошка съест. Много пляжиков. Очень выраженный ледниковый рельеф. Стоянку для небольшой группы найти без проблем. Только в районе Амбарного (где текуха и порожки) километров 20 нет ничего нормального. Перекантоваться можно но тень и мало места.
По рыбе почти всё грустно. Либо мы стояли не в тех местах ( подальше от трясины) либо фиг знает что. Окушки 100-200г на отводной и вертушки, удочка плотва ещё меньше. Обещанного судака не видели. Скажу честно, плотно не ловили, так как мало народу и много детей и дел.
Щука на 2 кг, случайно на колебалку. В последний день ребёнок обловил всех. Утром в бухте по пояс глубиной поймал, скорее всего язя. Я думал шутит ,что клюнуло, зашёл в воду по колено, в воде думал лещ. Вытащил руками и успокоил вырезанным деревянным мечом. Далее прожужав мне весь день о рыбе пошли с ним вечером туда. Кидая в то же самое место зацепил он ещё одного монстра. Под конец щука, но леска 0.2 не выдержала.
Переход по Энгозеру, нам повезло, ветра почти небыло и дети 16 км прошли сами. Выброска у кладбища.

Накупались и нанырялись со скал в последнюю неделю вволю.
В Питере белые ночи не белые.

Если кому надо по подробнее или контакты могу написать
19.07.2018 09:58
Вчера, прикинув, что есть свободный вечер взял донку прикормки и рванул на дамбу, увидев барашки на воде все же решил не отступать. С 19.00 до 23.00 одна плотвичка. У соседей тоже не густо, но они были все с фидерами и поклевки видели лучше. Сидел на городской стороне у горбатого моста вторым человеком.

Понял, что что-то я делаю не так. Вроде закорм делаю в точку, а вот заброс с наживкой по моим ощущениям после подмотки не там ложиться. Леска на ветру пузырем и когда слабину выбираешь наживку со стола вытягиваешь.

Вот думаю как правильно. Дожидаться когда кормушка ляжет на дно в любом случае чтоли.. ?
18.07.2018 16:36

Бывали со мной различные курьезные случаи на рыбалке. Ловишь рыбу на Вуоксе, на несколько удочек, с лодки. Увлечешься вываживанием на одной удочке, а в это время поклевка на другую, причём такая как будто её зацепил водолаз из известного фильма. Благодаря тому, что удочки не тонущие есть возможность наблюдать захватывающую картину движения удочки с рыбиной по Вуоксе. Удочка то утонет, как поплавок, то стремительно движется против течения. Если она начинает уходить в сторону порогов, приходится сниматься с якорей и пускаться за ней в погоню. С горя начинаешь думать, ну, водолаз чёртов, сейчас я тебя поймаю... и как правило хулиган перекочевывал в подсачек. Так было, несколько лет тому назад.
А тут, вот в начале июля случилось следующее. Вышел я в ночь, на рыбалку, поставил несколько жерлиц и ушёл от них на сотню метров вверх против течения. В эту белую ночь хорошо ловился лещ. Попадались достойные экземпляры более одного килограмма. Первого, на два с половиной взял после часу ночи. На озере был полный штиль и вдалеке, в лазурно-багряном свете ночи были видны три флажка сработавших жерлиц. Совершенно не было желания сниматься с прикормленного места и идти проверять их, как вдруг, как мне показалось, одна из моих жерлиц перевернулась флажком под воду, а возле неё периодически хлюпал хвост большой рыбы. Жерлица то тонула, то всплывала над водой и её несло к порогам. По такому увлекательному случаю, не раздумывая быстро смотался и пустился в погоню за трофеем. Подсачек на готове, глаза горят, душа в предвкушении,..., догоняю на моторке жерлицу и что я вижу...!!!??? Передо мной предстала не моя жерлица с чудо-рыбой , а водолаз, в черном костюме, в чёрных ластах, с огромными недоуменными глазами под маской. Так и хотелось дать ему сачком по бестолковке, но желание это как то быстро прошло. Развернул лодку почти у порогов и пошёл по навигатору на своё место. На обратном пути встретил ещё одного водолаза, можно сказать близнеца первого. Из далека казалась та же картина - голова в маске тонет и поднимается, как кружок жерлицы, а ласты, как хвост рыбы.. ))
Повезло мне по настоящему)) - увидел среди ночи двух чёрных водолазов, будь они не ладны, а к концу ночи поймал второго леща на два с половиной. Кроме того в улове были судачек, две щучки и окушок на килограмм.
Приятная была рыбалка, будет что зимой вспомнить.))
Всем успехов и наилучших рыбалок, без водолазов.

http://gallery.ru/watch?ph=cfx...
http://gallery.ru/watch?ph=cfx...
18.07.2018 13:34
И снова Молога... Рыболов-теоретик знает, как и на что ловить, но ничего не может поймать. Рыболов-практик ловит рыбу, но не знает, почему она у него клюет. Обычный рыболов совмещает теорию и практику - ничего не может поймать и не знает почему! Вот точно такие же отношения и у меня с голавлем на спиннинг... Побывав на Вологодской земле, конечно же, сходил и на любимый перекат, в надежде поймать ЕГО!!! Что, зря что ли все межсезонье покупал для него "вкусняшки"? Оказывается зря... Голавль в очередной раз не стал сдавать свои позиции, лишь мелочевка побаловала вниманием... Ну а подробнее и больше фото по ссылке - https://zen.yandex.ru/media/fi...
18.07.2018 10:07
Повторил забродку в залив.
В пятницу погода была намного тише, а вчера ветер заметно подпортил рыбалку. Во-первых, рябь - и рыбу хуже видно. Во-вторых, волнение поднимает муть - и это тоже в минус. Третье, самое противное - страдает точность заброса легкой снастью. Несколько потенциально очень перспективных забросов под нос хорошей рыбе закончились зацепом за камыш, так что приходилось подходить и отцеплять, распугивая рыбу. :(
А в ветерок караси ушли почти совсем в берег, в плотную растительность.
За одним из камышиных островков увидел местного лещового папу, навстречу мне неспешно плыла лопата, хлопая ртом размером с пятирублевик. Но испугался лещик, уплыл.
Тем не менее, в какой-то момент я его (или не его) поймал. Рыбина неспешно всплыла и легла на бочок. Подвел. Взял в руку, и понял, что не могу нормально надежно обхватить, пальцев не хватает! Смотрю - а он далеко заглотил. В общем, было много методов решить вопрос, но сценарий развился самым тупым образом. При доставании крючка лещ выскользнул из левой руки и, с уже отцепленным крючком, благополучно плюхнулся в воду. ))
По ощущениям - больше полторашки. И знаете, я не расстроился. Не рекорд. Да и не одна рыба за рыбалку ведь. Хотя, конечно, ручки дрожали)) Руки-крюки, блин.
Такие мне там еще не попадались ))) Ну да будет еще шанс. В конце концов, на глаз я прикидывал, что он тупо не пройдет в садок. А, да, купил накануне плавающий садок (сетка из металла с плавающей крышкой) и таскал его за собой на поводке. Удобнее, чем носить рыбу в рюкзаке на груди, да и живая сохраняется.
В итоге своих 4 лещика (до 940 г) и пару карасиков взял. Еще в одном камышовом окне попалось десятка полтора окуней. Суммарно 5.400, эстетических фотографий нет, а рыбу в мойке выкладывать неохота.
Будем ловить хорошую погоду. Спасибо, Залив!
18.07.2018 07:28
Ночная рыбалка трудовая.
Фидер , бутик червь+ опарыш. Первый ладошечный подлещик не вселял надежды на успех. Поклевки осторожные, едва заметные, частые сходы.
Ближе к утру клёв веселее.
Из достойного в итоге: 7 шт. около килограмма + 2 шт. 1,2 ; 1,3 кг.(плотва , да простит меня Алексей, не в счёт)
Первые три рыбы отпущены после неволи в садке, остальных ,, топил " сразу.
Прикормку перечислять наверное не стоит.
Салапинская каша, сенсас-фидер , сыпучая ароматика сенсас , семена льна и подсолнуха, банка кукурузы сладкая Heihz вместе с сиропом, живность... Фсё просто.)
Всем НХНЧ.
17.07.2018 18:33
со вчера с 2200 до 8 сегодня выловлено 3 пищевых судака 1,300и 2 шт по кило очень много мелочи ,которая утоплена глубина 3,5 4 метра все выловлено с 2х точек как будто там 2 бочки с рыбой опущены Ходил и по разным глубина менял воблеры тишина ,ну как то так всем здоровья
17.07.2018 18:13
Озеро Топозеро, Северная Карелия. Вдали от цивилизации, людей, в избушке на острове. Июль 2018. В прилове достойная щука, окунь, хариус. Белые ночи очаровывают. Ягода на подходе.
Больше фото по ссылке - http://www.miroshca.ru/ru/misc...
17.07.2018 13:43
И снова новости с Мологи...
Говорят: "Меньше знаешь - крепче спишь!" Но ведь пока не узнаешь - хрен заснешь… Вот и узнал я от местных, что лещик исправно попадается в мережки, что в итоге заставило меня расчехлить свои фидерные снасти, взять прикормки и прочую фидерную лабуду и отправиться на реку. Пару раз успел посидеть и потупить на дрожащие кончики. Рыбка на прикормку отзывалась не смотря на ядерную жарищу и радовала своим сопротивлением на том конце снасти. По ощущениям леща сейчас очень много и стоит он где попало, а не только по своим любимым ямкам... Как итог, немного себе отфильтровал для копчения… Подробнее о самой рыбалке и много букАв, а так же фотографий, как обычно тут - https://zen.yandex.ru/media/fi...
17.07.2018 11:46
Район полуострова Терву, с 13.07 по 16.07 - жара невыносимая, рыба стоит вся на 10-14 метрах причем на глубине меньше 8 метров ее просто по эхолоту нет. Ловить при такой жаре невозможно, да и некого. По факту 2 окуня и щучка в тростнике. На глубине и на камнях пусто. Только стаи малька которого никто не ест.
17.07.2018 11:08
Всем привет!
Сгонял в залив Уксунлахти, жил у Vals, как обычно.
Погода жесть - жара 33 градуса, вода 25, на солнце находиться тяжело. Лично у меня клев с утра до 11, вечером где-то после 19 и до 23. Хот народ говорил, что судак поклевывает весь день.
В основном упирался в джиг и отводной. Трофеев не взято, судаки мерные в районе кило. Кто дорожил - привозили при мне на 2,5 и на 3. Порадовали окуневые котлы, на почти ровных столах, без особой привязки к рельефу, заметные по чайкам. В котлах окушки по 250-300 грамм. Иногда проскакивают бонусы. Говорят, в залив наконец-то зашел ладожский окунь, с темной спинкой. Вот по нему и отрывались в основном.
Удовольствия масса, так как народу немного на воде, в отличии от залива и Крениц). Даже в вечерний цейтнот больше 7-8 экипажей не видел вокруг.
Кто собрался в Карелию через Приозерск , имейте в виду - до Ланды идет сплошная стройка, дорогу спрямляют и убирают позорную грунтовку. Много одностороннего движения со светофором, приходится терять время. Пылища нереальная. На въезде в Карелию блок пост с автоматчиками, ищут мигрантов, проверяют паспорта и осматривают каждую машину. Карельские визы наверное проверяют) Хотя может после чемпионата и уйдут..

17.07.2018 10:43
На прошлых выходных был в Креницах. Думал, народ останется по домам смотреть матч за 3-е место и финал ЧМ, а я буду один в Ладоге ловить судака как король. Фиг там, на воде народу даже больше, чем обычно.

Погода оба дня (вернее, обе ночи) - полный штиль.

Обратил внимание, что очень мало кто уже как я лодку на берегу надувает, многие приезжают с прицепами и скидываются, лодки у многих хорошо оборудованы, с ходовыми огнями и т.п. Правда на воде и отморозки встречаются, которые вообще в полной темноте ловят. Видел людей, которые вчетвером (!) на пэлле (!) ушли километров за 12 от берега под каким-то хилым моторчиком...

В первую ночь рыбы не нашёл, поздновато надулся и вышел уже в темноте почти. На выходе из Волховца дежурил ГИМС и разворачивал лодки без огней обратно на базу. Ловил всю ночь с 23 до 8. Очень много мелочи, по 300-500 гр. Взял всего лишь двух судаков по 1,5 кг., всё остальное за борт.

Во вторую ночь можно было поймать сколько угодно. Я поймал рыб 50, взял намного меньше. :) Рыбу брал от 1,3 до 2,5 кг., меньше за борт. Было много поклёвок судаков по 250-300 гр., иногда на все спиннинги разом. Методом проб и ошибок подобрал воблеры, на которые мелочь пореже садилась и они чуть покрупнее рыбу ловили - они на фото.

В субботу утром в устье Волхова дежурил рыбнадзор, обилечивал за рыбу меньше 40 см. и за лишние спиннинги в лодке. Знакомых приняли за судака 38 см., оформили штраф, сказали позже будет решение по сумме, от 2-х до 5-ти. Других знакомых приняли за превышение дневной нормы вылова (штраф 2 тыс. + 250 руб. за каждую лишнюю голову).

Очень жарко. Когда ветра нет, уже в 6 утра на воде невозможно находиться. Днём, уже на стоянке, от жары лопнул баллон (стал травить на конусе) у лодки ПВХ, стравливайте давление, не повторяйте моих ошибок.
16.07.2018 23:54
И снова привет . Ходили вчера порыбачить немного побросали на фарватере к горбатому, немного у створа .
Итог поймано на двоих штук 10
Изьято 4 шт( в этот раз без нормальных размеров) но на жатево подошли отлично .
16.07.2018 23:28
Открытие сезона на выходных
16.07.2018 22:22
Заезжали через Вещево, спасибо хорошему человеку Avazy ,откликнулся , взял с собой, место показал, но дорогу так и не запомнил, Погода клас ,штиль, а по рыбе грустно, в заброс два но—но окушка, и все, на дорожку ноль, Красивые места ,на камнях растут деревья, комариков почти не было. Ляпота,
В воскресенье заехал на финский залив , кто уже уезжал в 9 ч. Судачек присутствовал, но я нашел только окушка, сковородника и все, В двенадцать было решено сваливать, сжарился ,
Всем хорошего настроения и уловов, .
16.07.2018 18:40
Всем привет! С суботы на воскресенье были на Птинове. В субботу вечером по рыбалке ноль. На берегу тучи комаров. В воскресенье ловили на банках. Судака- ноль, потом расклевалась щука, взяли где-то 15 кг. Но клев вялый. Жара, температура воды 23-24 градуса. В округе присутствовавшие катера и лодки купались. Все заграничные курорты в этот день нервно курили в стороне. К 14 часам подул ветерок, Ладога по-тихоньку погнала волну и на этом идиллия закончилась. К протоке подошли уже с приличной попутной волной. Класный отдых ! А рулежно-опорное колесо, которое я нашел неделю назад отдал на проходную базы. Хозяин! Забирай.
16.07.2018 18:14
Всем привет!14.07.08.с братом катались в разлив,на месте были к 12 по полудню и к обеду взяли щючку на 4 метрах на мегабаса 100. Щучка потянула на 11.970 приятный трофей и на этом все,глухо.
16.07.2018 17:01
В прошедшие выходные развлекался с разнообразными снастями в районе Приморска. Поскольку все мои разъехались ( и даже собаку забрали) времени на развлечение было с утра и до .... сколько захочу.
Итак : судак еще не подошел, проверял несколько раз и лодок не видел на обычных для него местах. Окуня нашел только в вскр., и то на 10шт. до 100гр - 1-2 от 100 гр. Порадовала красноперка. За 2,5 часа выловил штук 100 , наверное. Причем если в прошлом году размеры не радовали, то в этот раз средние 200 гр и несколько штук на 0,5 кг вытащил. Клевала жадно, весело на разные мухи. А , да - естественно нахлыст. В субботу под вечер просто "рука бойцов колоть устала " Разительное отличие по красноперке в воскресенье. Очень плохо - не реагирует на мухи, долго уговаривать приходилось. Температура воды поднялась до 24 град. Хорошее настроение не испортила даже береговая охрана со своим (теперь уже моим) штрафом .
P.S. Вся рыба отпущена
16.07.2018 16:27
Гостил у сестренки с неделю в Ярославле,ну как же не отметится на Волге.30 км. вниз по течению в районе Красного профинтерна.Череда приличных островов почти по центру реки рядом с фарватером.Вокруг одного из этих островов и крутился.Рыбалка шикарная-клюет на все,на верховые воблеры-щука,жерех,на вертушки -окунь,на маленького шеда-голавль.Что помельче ,закоптил тут же на берегу за 2 захода.Двух щук и жереха отвез сестре пожарить.О размерах рыбы пофантазируйте сами.Ну и плюс купание в теплой и чистой волжской водице.ЛЕПОТА!!!
16.07.2018 12:51
Река Молога. На прошлой неделе добрался до своей любимой реки и, конечно же, сразу пошел на поиски рыбов. Цель была очень прозаичной - наловить окуней себе на коптилку!!! Уровень воды в этом году больше похож на правду, не то что в том году... Но до обычного летнего еще не совсем дошел. Окунь с приходом жары впал в какой-то каматоз, вроде и поклевок в количестве, а вот с реализацией беда! За остальных хищников, которых тоже попытался изловить, вообще говорить нечего - реально, одни дети утруждают себя легкими "тынцами". Такое ощущение, что весь крупняк куда-то смылся или резко присел на диету в честь завершившегося ЧМ по футболу ((( Ну а больше букАв и фотографий, традиционно тут - https://zen.yandex.ru/media/fi...
16.07.2018 12:47
15/07/2018 Были с корефаном на Ладожском озере с 7 до 12.
Лодка на веслах + фидер. По рыбе, у меня 5 штук - 791 грамм. (плотва, густера, елец) у корефана 10 штук (плотва, густера, елец, окунь). Полный штиль, жара.
Всем удачи, НХНЧ!
16.07.2018 12:35
На рыбалку меня проводили словами "Кто же у тебя в полдень клюнет?"
Но я-то знал, кто. Не предполагал, что настолько успешно всё пройдет.
Ловля взабродку и вприглядку в камышах на червя. 7 отличных лещиков до "чуть за кг" и 5 карасей до 580 граммов. Бонусом красноперинка.
Лещ не привередничал, а карась жутко капризный, то так ему червя подай, то этак, то подвесь перед носом, то положи на дно, то дай червю без груза опуститься на всю глубину... Набрел на ленивое стадо штук 15, не кормились. Растормошил. Бойцы намного более интересные, чем лещ, тот воздуха глотнул и всё, а эти до конца с ума сходят.
Всем удачи!
16.07.2018 11:59
Был в воскресение на фарватере,цель бель. С утра поклёвывала мелкая плотва,елец,окушки,густёрки. с 11 до 16 прятался от солнца на берегу т.к. клёва к 11 утра не стало совсем, проклюнулась рыбка к 18 в основном мелочь, в 19 свернулся. По сути отчёт и не отчёт,жара днём клёва нормального нет. Вопрос к знатокам ЮБЛО, в ночь бель клюёт сейчас,может кто последние три дня бывал?,отпишитесь.
16.07.2018 11:37
Неделя на озере в Фи.
Пока было прохладно, первые два три дня, рыба еше ловилась, потом включили 28градусов и рыба перестала брать совсем :(.
Штук 20 щук и с десяток окуней. Варили суровую уху, из много много рыбы, в холодильнике она превратилась в заливное. Вкуснотень.
Ловить окуней на тролинг как то совсем не интересно. Начался пляжно курортный отдых.
Уходили на катере на 20-30км на острова, на весь день, вокруг только лебеди плавают, песчаные пляжи и сосны. Вода 21градус.
Надо было брать две недели отпуска.

Мансика 5евро кило, ящики 3 кило. Съели два.

https://www.skypixel.com/photo...
16.07.2018 11:22
Первый раз в жизни пытались ловить судака на Заливе. В пятницу отплыли около 21 от пляжа в Кроншдадте, на воде пробыли до 02:00.

Видимо, ошиблись с местом, так как поначалу долго не видели ни рыбы, ни рыбаков, искали места возле Толбухина маяка. Чередовали дорожку с джигом в местах с перепадами глубин. Одного недомерка я все-таки поймал - естественно, выпустил. Потом, уже возвращаясь, увидели локальную толпу, доплыли до нее, понаблюдали минут 15 - ни у кого не увидели ни одного загиба, поехали домой.

Из забавного - стоим, ловим на джиг. Поставили на мотор присоску с фонарем, включили свет. Вдруг откуда-то раздается сопение. Думал, показалось. Потом еще сопение. А потом метрах в 15 от лодки высовывается глазастая усатая башка и с любопытством на нас смотрит, то ли тюлень, то ли нерпа - не знаю, как отличить их, но кто-то из них. А потом еще одна башка. И еще. Так минут 20 и ловили под наблюдением сразу четырех любопытных зверюшек. пытались видео снять, но плохо получилось, темно слишком. Не ожидал их в Заливе увидеть.
16.07.2018 10:34
Был в субботу на воде уже в 6.00, отправился к Зеленцам. В заброс взял двух щучек небольших....много выходов мелочи.....в 9.00 клёв отключило, штиль, мошка, жарища. Походил на дорожку - полный ноль. Вода в канале мутная - не понятно откуда эту муть гонит...
16.07.2018 10:04
Сегодня. Фидер, южка, напротив форта Милютин. Рыбачили с 5-30 до 9-00. Плотва/густера. Рыба активно собирается на прикорм. Бонусом два подлещика.
16.07.2018 09:56
Был вчера утром возле Ладожского моста. Спиннинг. Рыба отказывается брать. Был с 4.00 до 9.00.
15.07.2018 21:45
Сегодня весь день искали судака, от Котлина до Бронки. Судака нет, ни на дорожку, ни на джигурду, и у водопропускников в том числе. Нет, ну поклёвки то были, и что то вытаскивалось, но похожее, как в раковине оголодавшего выше в отчётах. Конечно уплыло подрастать.
В итоге тесть нас сделал, донкой у В2 пока мы чупсили на отводной, он наковырял неплохой плотвы и окуней, на червя.
А так погода супер, наконец то лето в нашем холодильнике. Порыбачили, сгорели, покупались в заливе с лодки.
Всем хорошего настроения и НЧНХ.
ЗЫ: отпускайте мелкого судака и он Вам вернётся через год-два гораздо крупнее и давший потомство, т.е. залог того, что и через 5 лет будет что ловить в наших краях.
15.07.2018 19:24
ловили сегодня с новой базы .вышли в 4 утра. на 7 км.дошли до 11 м и кружили до 9 утра. итог-3 судака от 2 до 1 кг. окушок на 300гр и 13 отпушенных подростков.задолбала мошкара.всем привет
15.07.2018 19:18
Фарфоровый завод.
Погода не располагает к высиживанию рыбы с фидером. Решил попробовать те части арсенала, которые пылились с осени. Глаз упал на нахлыст и неразловленные мухи. Итог: 40 минут на воде и 5 таких упирающихся красоток.
15.07.2018 15:39
Всем привет. В пятницу 13го рванули с обеда в Креницы. Выходили через 7км и погли на ближние точки справа от фарватера напротив Сясьстроя. Примерно 8-9 км от устья Волхова. Народу прилично. К вечеру уже много.)) Клевал не плохо, но много мелочи. Последняя поклевка с вечера в 00.30. Потом в дрейф и ужин. Утром еще парочку и обрубило. Штиль и решили рвануть к Птинову. От Княжного прошли к Креницам километров 5-6, один окунь на 300гр и все. Ходом в канал на новую базу и домой. В итоге взято на борт 14судачков и 1 окунь. 6 мелких за борт. Из 14 шт один 1.7кг, пара верных килошников, остальные 600-800гр.
15.07.2018 10:48
Были в ночь на 15, за всю ночь с 00 до шести на дорожку поймали троих судачков, у других экипажей вроде тоже не ахти.
15.07.2018 10:40
Всем приветы!

Экипаж двое. Цель судак. Вышли 13.07 в 20.30 из Комарово, дошли до Ушково. Ловили до 5.00, потом надоело выкидывать. Нашли рыбу около 24.00. клёв до 4.00 равномерный с улучшением до двух поулевок сразу.
Итог взяли одного на 1 кг. 900 гр. 11 штучек забрали от 40 см. Отпустили искать папу 24 штуки.
Народу респект, все следили за обстановкой вовремя расходились.


УДАЧИ ВСЕМ И ХОРОШИХ ТРОФЕЕВ!

Комментарий модератора (АБЮ):
удалена реклама канала
15.07.2018 06:58
Всем привет. Был вчера, 14.07. с 17 до 21 приблизительно по середине линии Птинов - трубы Сясьстроя. Вышел из протоки по волне дошел до места. Поймал четыре небольших судачка, одного отпыстил и он позвал дедушку на 3,5 кг.
Всем удачи. На выезде из Крениц, после понтона, на повороте у магазина дежурили гайцы, проверяют документы и принюхиваются.
14.07.2018 23:32
спортсмены ловили, любители посасывали, ветра практически не было, жара .
14.07.2018 20:16
Всем форумчанам привет! Были с товарищем в Креницах со среды на четверг. был на базе "Горизонт" (в Креницах от моста 1 км. влево). Отловились неплохо (ИМХО): щука, судак, окунь. Одна неприятность: оставил на берегу направляющие ( стрингеры). Спасибо доброму человеку, который нашёл их и передал охране на въезде. К сожалению в ближайшее время поехать не могу. Если кто сможет забрать в Питер, подъеду и отблагодарю. Тел: 8-931-290-54-18. Александр.
14.07.2018 17:26
В ночь с 12 на 13 . С 18 до 23 и с 5 до 12. Мошкара вечером и слепни днем заели. Купальный сезон открыли, с трудом-вода еще бодрящая. По рыбе-несколько шнурков, отпущены. Много зацепов. Разминка отличная, но жарковато.
14.07.2018 13:01
Сегодня погода шик, а по улову не густо, с 4-х утра до 10 утра на воде. На против устья Сясь, глубина 8,5 - дернул судачка на 650 грамм, потом тщетно. Переместился в Креницы, там 4 окуня и щука 700 гр. Рыбнадзор в устье Волхова лютует, машет полосатой палкой на право и на лево всем кто возвращался с большой воды, так смешно..., подошли ко мне спросили как улов и ушли проверять других. Кто-то попытался от них удрать, но не вышло, догнали. Вроде судёнышко у рыбнадзора не приметное, а шпарит будьте нате...
13.07.2018 20:48
в устье свири у заповедника дней 5 душат судака.как всегда все молчат.судак некрупный очень много совсем мелкого.держится в основном от 4 до 10 метров. ловил и днем и ночью.взял около 15 кг.
всем ни хвоста.
13.07.2018 20:09
Отче за вчерашний день.
Погода как в Крыму , вода и небо -глаз радуют до невозможности! И это наша Дамба Финского залива! Клев отличный , напарник классный....зашибись одним словом! Игорь спасибо за компанию
Всем НХНЧ!
13.07.2018 18:11
Выбрались с приятелем. Нашли место с трудом, что бы припарковаться и выгрузить лодку. Очень много по всему побережью людей. Отдыхающие девчушки принесли похвастаться живым раком, говорят что его в озере поймали. Вода 19,5 градусов, проползли всё озеро вдоль берегов. Нашёл р.Сенокосная, красивая, но стоячая вода и много затопленных и поваленных деревьев. Не пройти далеко на лодке. В прибрежной растительности слышалась щука, причем во многих местах, но не брала. Загорели, я бы даже сказал обгорели.
В результате - отличный проведенный день, на красивом озере и в хорошей компании, но без единого хвоста. Но наверное не это главное. Всем НХНЧ.
13.07.2018 17:04
В район Боровичей Боровичейи дальше выбрался на недельку. В лесу сухо, реки обмелели. По болотным ламбушкам пытался ставить рогатки, местные каким то чутьем это узнают и к утру уже все проверено и часть #%&$на. В общем грустно, остается купаться с детьми на речке да загорать.
13.07.2018 12:33
Дамба,дамба дамба!
Кто ловить умел-поймал!
У остальных сосамба:)

Теперь по факту.Народ откровенно скучал!Особено фидеристы со своим супер подходом,забросить три фидера и сидеть час втыкать на кливертипы без поклевок.Ау? Рыбы полно,клипсование дистанциии и закорм точки,перезаброс каждые 5 минут,нет не слышали?:) Кто понимал, что с фидером делать,тоже регулярно ловили!

Терерь Поплавок: ловил маховым удилищем 10метров,3кг Подсекайки,время с 8 утра до 11. Плотвы штук 20(хорошая,крупная),подлещик -9шт. Взял трех покрупнее на копчение,все остальное обратно в залив.Удовольствие получено,скрытая реклама запущена:) Всем полных садков и позитива!
13.07.2018 11:03
Доброго дня! Опять смотрю и удивляюсь отсутствию информации по судаку. Сам не смог поехать, а вот друг очень даже хорошо отлавливается! Где конкретно ловит не спрашивал. Две рыбалки подряд привозит ну очень много. Судак хороший и очень хороший (лично видел когда он заехал после рыбалки ко мне угостить рыбкой). Причем, что удивило, ловили с утра и днем!!! Видимо водичка холодная поэтому вечером и ночью тишина. Как то так.
13.07.2018 09:43
Всем по привету. Немного запоздалый отчет, но всё же. В прошлую субботу был на оз. Мичуринское. Пытался ловить на донку, иногда даже поклевывало)))
В итоге зацепил три подлещика и три плотвички, вполне не плохих.
Кому интересно может посмотреть видео...и да, больше всего поклевок было в дождь!
12.07.2018 20:29
вчера был проездом в голино шимский район .заехал на ночь к ивану поговорили под пол литру а утром половил окуня .бьет малька вокруг лодки все кипело .
12.07.2018 17:23
Отметился в Назии, на сковородку жарехи взял. Окунь с одного места на 5 метрах. Отпуск близится к концу, за 2 недели всего 2 рыбалки... погода мать её(((
12.07.2018 17:07
щука по 1 кг много селищи новгородскач обл волхов
12.07.2018 11:28
Запоздалый отчет . Бып на втором створе с понедельника на вторник между *сутки через сутки* на работе, с 22 вечера до 3 ночи на 2 створе 2 судака .С 23 сильный восток , потащило траву и еще кой - чего, пойман памперс ( возможно прокладка женская) 1шт неизвестной марки. Ловил на 4 палки на серебрянку. Периодически из- под моста вылетают троленгисты с распущенными воблерами. путают всех и все. возникает микросоциальный контент с обещаниями морду набить*. в ответ оторванные коллегами воблеры улетают в неизвестном направлении.... вот такая война между рыбачьем и смех и грех.
12.07.2018 10:33
Привет . Пока стадо мешало друг другу ловить с морской стороны мы спокойно наковыряли в резину со стороны города .
11.07.2018 20:39
11.07 с 12 до 18 пытали счастье фидером и поплавками со стороны Шалаша Вождя племен и народов.Сначала при полном штиле клев начался мгновенно. Размер конечно ладошечный, но азартно. К 16 подул ветер "в анфас", прибило к берегу зеленую гадость в таком количестве,что по ней хоть ходи, и все-клев пропал. Все пойманные особи, нажравшиеся до отрыжки зелени в садке, но довольные были отпущены восвояси. Всю рыбалку помогали "Анисовый лещ" и червяки с опарышами
11.07.2018 09:56
Вчера ,на один полный день посетил город Trangsund (шв) Уурас (фин) , Наш Высоцк .Родимый! Судачники имеются в наличии пять лодок было, как всегда на 7 метрах. Я чисто приехал пару крокодильчиков взять и взял. С справа от маяка зубатая есть , там и поймал у острова маленького. А с лева за фарваоор крокодилка зубатая игногила. НхНч.
10.07.2018 20:18
Поехал в воскресенье с дачи половить на Отрадное плотвы на поплавочную удочку. Приехал где то 10.30 клева не было, единичные плотвички и маленький подлещик. Потом около 12 классическая лещевая поклевка с укладкой поплавка пара минут терпения в ожидании когда поплавок "поведет" и отличный бронзовобокий подлещик на 800 гр. в подсаке. Минут через 15 ситуация повторилась и еще примерно такой же красавец. Прошло ещё немного времени и опять красивая поклевка поплавок то ложился то поднимался на одном месте, решил подсечь и опа! думал зацеп сначала, но нет пошло. Красиво вышел на поверхность показав здоровый золотистый бок и пошел вниз стягивая леску, потом повтор, но опять не удалось вывести на поверхность. С третьего раза все же получилось дать глотнуть воздуха и аккуратно завести в сачок. Лещ 1,5 кг.
Удовольствия море от вываживания леща на легкую поплавочную удочку. Потом была ещё лещевая поклевка, но я видимо передержал и выдернул пустой крючок. В 15.00 уехал домой.
10.07.2018 20:06
Выбрались после работы на пару часиков
10.07.2018 07:49
Был у второго пропускника с ночёвкой. В улове плотва ,густера, окунь. Всё в общей сложности килограмм на пять. Практически все поймал ночью,а утром как обычно поднялась волна и ловить стало не возможно. Ловил на кукурузу и опарыша. А на фото супер судак взявший на опарыша и отпущенный в родную стихию подростать. (если конечно получится!!!)
09.07.2018 19:05
Всем привет ! Только с Птинова. Заехали туда в субботу днем. Потролить не удалось из-за волны, нашли у камышей местечко по-спокойней и наловили килограмма 4 плотвы . В воскресенье в 12 дня плюнули на волну и уперлись на всем известные банки. Надувные катамараны рулят ! На 4 кораблика рыб клевал до 20 часов, потом как обрезало. Поймали 4 судака , все примерно кило 800, остальное щука. Много. Всего где-то 20-25 кг поймали. Одна примерно на 4,5 потянула, весы не брали. Шнурков не было . Сегодня с утра волна осела, до базы быстро дошли. У пирса на дне нашел рулежно-опорное колесо от лодочного трейлера, пока собирали шмотки, забыл о нем и увез с собой. В эту субботу поеду , так что кто потерял, к вечеру колесо будет ждать своего хозяина на проходной базы.
09.07.2018 17:54
Внимание, ВАЖНО! На выходных, будучи в Сосново, случайно подслушал разговор трёх мужиков, который поверг меня в глубокое уныние. Один хвастался небывалыми успехами в ловле лосося и форели электроудочкой. Как я понял, данным "промыслом" занимаются жители пос. Сосново и Снегирёвка. Ловля происходит с конца сентября по ноябрь в р. Лосевка (лосиный ручей) в р-не дер. Замостье, а так же в ручье Чистый от моста до впадения в Вуоксу недалеко от Колокольцево, база Ораваниеми. Летом эти ручьи можно перепрыгнуть, или перейти в коротких сапогах. Осенью после подъема уровня туда заходит кумжа. Из того, что я слышал, понятно, что сейчас они ходят вдоль ручьёв с бензопилами, расчищая для удобства заросли и завалы. Результатом ловли за раз (ходят ночью) бывает несколько крупных кумжин, и большой пакет пеструшки, которую гребут до кучи всю без разбора. Я обратился к сосновскому знакомому рыбаку. Он подтвердил, что подобные "мероприятия" местные проводят часто. Даже места может показать. Господа, как бороться? Неужели никак не найти управу? Может, рейды организовать? Если есть какие-либо идеи, пишите
09.07.2018 17:20
Всех с прошедшем Днём Рыбака! был в Креницах в ночь с 8 на 7.07 отловился не плохо... один на 7500.. всё бы нормально, но хочу обратиться к чудакам на букву "М" на воде зачем люстры включать???? Вас же де...в не видно куда плывёте (я не ошибся, именно плывёте) огней ходовых не видно. ЗАЧЕМ??? вода поглощает свет вам всё равно лучше не видно, или показать какие вы крутые???
09.07.2018 16:23
Юкки. Озеро Тохколодское. Вчера с 11 до 17 1,5 кг плотвинно-оуневой смеси. Один окунь попался на 250 г. Ловили на мотыля и на булку, червя рыба игнорировала. Щука вся в коматозе, даже и не плещется, ни одной поклевки.
09.07.2018 12:20
07.07.2018
Река Плюсса.
Три часа покидали, вертушки с сыном.
Итог, шесть окушков.
Отправлены в разведку, обратно в реку.
Протестили супер "ОТЦЕП".
Щук, неотозвался.
Ссылка прилагается.
Всем удачных выходов на воду!
09.07.2018 11:48
Добрый день всем! Вчера вернулись с р. Плюсса. На воду выходили в районе д. Пелеши, поднимались вверх до автодорожного моста дороги на Добручи. Это где-то 20 км вверх. Троллинг и в заброс. Итог 5 шт. за день. Вода мутновата, поэтому брало в основном на воблеры с яркой окраской. В заброс только на вертушки и также в мелочь. Вся мелочь выпущена в родную стихию, разжились только щучкой на 1 кг.
09.07.2018 01:45
Были впервые в карасином раю. Карася не видели, пытались найти выход на большую воду. За две ходки так и не удалось найти нужный проход. Все заросшее,толком даже не подорожить. Задолбались бродить в камышах! Около трёх ночи в Куйвоси взял сундука на кило и несколько щучек+окуней. Малышей, конечно, заборт с просьбой пригласить прабабку. Все на один воблер. Ко дню раздуло сильно и ловить не представлялось возможным. Места красивые, интересные, перспективные. Приеду туда ещё. Пока мы спали в палатке кто-то(соседи?) поймали на заброшенный нами поплавок подлеща положили ко входу
08.07.2018 22:56
После футбола нужен был релакс! Лещик помог. 6 штучек на двоих взяли
08.07.2018 22:47
Вчера Вуокса, сегодня опять Вуокса, завтра наконец Кос, будем осваивать средиземноморское побережье, на предмет местного судака и окуня)
Погода чуть получше вчерашней, но заметно прохладней.
Ловили на отвесную блесну.
По судаку.
Из шести пойманных, оставили два, грамм по 800, и сегодня зачётные залегли на дно и нас опять проигнорировали...
По окуню.
Клюёт..., но в районе 100 гр.
По щуке.
Взяты две около кило.
В общем, поклевало.
Желаю всем хороших рыбалок и удачи)
08.07.2018 21:32
Ивановский карьер со стороны гаражей.
Рыб есть, рыб ест. Корм: универсальная премиум, красный сухарь, фарш из опарыша. Насадка: опарыш с аромой и без. Около 40 хвостов плотвы и уклейки. Размер печальный.
Если кто подскажет с какой стороны и на что искать чешуйчатых больше ладошки буду крайне благодарен.
08.07.2018 19:15
Был на Неве возле мурманского моста. С берега 2 щучки. На спиннинг. По реке во всю дорожат. Как то так...
08.07.2018 13:57
Привет коллеги,вчера с приятелем сгоняли на разведку,,дабы развеять слухи про форель беглянку,рыбалка и удовольствие получено,я в железо,приятель в бамбарду на резину,размер килуха в основном,рыба бойкая очень,как ни странно на всём озере лодок 5 видели,за то все берега в палатках,но ни кто её не ловит,,
08.07.2018 10:30
Полянское озеро. Выбирал его из множества мест, где можно что-то поймать на спиннинг. Взял даже лодку с собой, да толку-то; с 4:00-9:00 ни одной поклёвочки. Даже на самые излюбленные воблеры.
08.07.2018 04:16
Поджиговали с городской стороны результат удовлетворил . Забрано 2 судачка 1.5 и 3 кг +-
Всем ни хвоста !
08.07.2018 01:55
Чуть запоздалый отчет.Был вчера в Зеленогорске,протралил акваторию от яхт клуба до Ривьеры и обратно. Два микро судачка отправились в родную стихию.Движение как на Невском проспекте,видел коллегу тощившего кого-то упирающегося явно пищевых размеров.
07.07.2018 23:31
Сегодня с утра прошли испытания на стойкость дождём и ветром.
Днем стало получше, ветрено но без дождя.
Ловили на отвесную блесну.
По судаку.
Из десяти пойманных, оставили четыре, на пределе норматива, зачётные залегли на дно и нас игнорировали...
По окуню.
Больше двадцати, есть хорошие, на фото на 490 гр.
По щуке.
Две около кило взяты, одна подрастать.
В общем, поклевало.
Желаю всем хороших рыбалок и удачи)
07.07.2018 13:06
В одном отчете напишу за две вылазки. Вылазки первая на двоих 6 судоков от 900г до 2.450 много сходов, мелочи ещё больше .Выгрузка вторая была сегодня в ночь.Рыба есть много но забрали только 4 шт от 1кг до кило шестисот мелочь вся утоплена ,мелочи много. Примерно ловили выход с сяски в право на восьми метрах дождь почти всю ночь. Удовольствие получено.
07.07.2018 07:53
Ломоносовская, с 3 до 7.30.
Собрал всю уклейку вокруг. В прилове 3 ерша и женская туфля.
Насадки: опарыш, червь. Корм: горох, пшено, печенье, жмых.
06.07.2018 23:50
в подтверждение дневного поста про форель на высокинском. встретил на причале мужиков, они какраз вернулись с озера. говорят ловили на опарыша, хз первый раз слышу чтоб форель на опарыша клевала.
06.07.2018 19:13
Небольшая речка лен области , неплохой клёв щуки на крупные приманки . Удовольствие рыбацкое получено и не один щук не пострадал
06.07.2018 12:10
Всем здрасте! Вчера вечерком посетил р. Нева. Водичка немного отступила, так что в сапогах можно гулять. Пробовал спиннинг. Рыбка себя проявляла. Зачетных не было, но удовольствие получено. Предпочитала вертушки и маленькие колебалки. Ловля велась с 19.00 до 23.00. Окунь (шт. 15) до 200 гр. брал на вертушки № 2-3, до 21.00, затем счука на колебалки (5 штук) до 500 гр., и несколько сходов. Речка, чайки, пиво, удовольствие получено, а что еще нужно!
06.07.2018 11:07
Были вчера на бронке, на отводной что-то не пошло решили подорожить но тоже не очень одна мелочь - за борт, лодок море, наверно душат пикалей. Вопрос:- кто знает спуски на южном берегу Стрельна- Петергоф а то дерут за спуск от700 до 1000, можно где нибудь бесплатно спустить катер???
06.07.2018 08:18
Только что вернулся из Крениц, дорожил вчера с 18.00 до 0.00 Результат три судака два где то по 1,5 ( не взвешивал, но по ощущениям не меньше) и один около кг. Был один сход и три поклевки. Глубина около 10 м. воблер хаски лимонник с красной башкой на другие вообще никакой реакции не было. Все поклевки в период с 18.30 до 20.00 потом тишина полная поэтому и уехал рано с воды. У других как не знаю. Когда приехал два мужика собирались у них в улове было два судака и две щуки, я так понял почти за сутки
05.07.2018 13:52
Со вторника на среду дорожил до Варецких банок и обратно. Очень много мелких судачков, зачётных - 0. Взято пяток окуней и одна щучка около 800гр по причине "заглотила по самые небалуйся", остальное всё отпущено.Клевало лучше вечером и с 7 до 11 утра. Было нескучно, т.к. поклёвки были регулярными, хоть и "не в кассу". Как то так...
05.07.2018 13:41
Благодаря прогнозам наших синоптков, рыбалку на этой неделе не планировал. Поэтому сорвался на залив спонтанно и на ночь в надежде половить судака. И как оказалось не зря. Клев судака отмечен в период с 3 до 6 утра на глубинах 3-4 метра, рабочий воблер оказался Usami Kurokin в цвете #567 (кислотный). С десяток пикалей отпущено. Вот как то так коротаю отпуск.
05.07.2018 10:35
Дорожили Кареджи-Зеленцы. Рыбы на эхолоте - изобилие любых размеров, однако приманки не берёт, зараза! Что только не пробовали. В итоге 3 окушка около 300 г, да пара щучек до 800 г.
04.07.2018 21:58
Дело было вечером, делать было что. Решил попробовать заморского зверя с именем "дроп-шот". Прогулялся от Финляндского моста до моста Ал.Невского. Ни одной поклевки, ни намека на присутствие рыбы. Лес из молчаливых донок и чуть ли не спящих рыбаков наводит на 2 мысли: рыба прошла пару дней назад, и, слишком рано пришёл на воду. В итоге с оснасткой не познакомился, ножками потопал, руки размял)
04.07.2018 18:09
Ну вот и закончились запреты ветра бури ураганы.... для того чтобы пойти и попытать своего счастья в ловле судака на ФЗ. Лодок под вечер не сосчитать, попытался где то на сотой очередной раз сбился плюнул и больше не стал,ловили как в заброс так и на дорожку. Мы шли дорожить,хотя на какой то момент немного пожалели что не взяли джиговых приманок. И так про дорожку ловилось в основном на глубинах 2-3 м. температура воды в среднем 15 градусов. Теперь про приманки напарник ловил на какие то Страйк-про , я же первым поставил Сталворта от НилЬс мастер в 70 цвете тишина....,потом Фасольку серебрянную с голубой спиной и она принесла мне первую рыбу (Ура!)) ) потом Налко 68 в 19цв. тоже были поклевки и единственный окунь гр.350гр., потом я опять пробовал Нильсы всякие модели и расцветки но ни один из низ не принес никакой даже вяленькой поклевочки ,но в конце концов рыбалку сделал воблер Джармо модель карико в 038 цвете.В итоге на двоих у нас получилось около 9 кг. И подводя итог первой рыбалки можно сделать вывод что судак в районе Ломоносова как и в прошлом году предпочитает серебрянно стальные цвета с синей спиной,но это только начало......
04.07.2018 16:53
Трава, везде трава, тонны травы, с глубины 5 метров до поверхности трава. Где-то в траве мои воблеры...
04.07.2018 14:27
В выходные посетили озеро. Ветерок задувал ,порывы хорошие. На дорожку один окушок. Походить в комфорте не дала погода. Поэтому на поплавок ,словили ещё пару хороших окунят у берега и наслаждались всем остальным уже с берега. Пёс прошёл ,,обряд посвящения в рыбаки,, собака- рыбака.
04.07.2018 11:00
Вчера 4 июля были в Ушково с 17 часов до 00.. По бели: плотва 200-250 грамм, редко. По судаку: пять ударов-пять реализаций, все по 5 метровке. Рыба по эхолоту на 3.5 м. Зачетных нет!!!
04.07.2018 09:47
Вчера вечер после работы с 20 до 23-30 третий створ. Погода сказка, ветер слабый-восток, почти штиль, течка есть, примочило немного, зато радуга на все небо была-красота. Поджиговал сундука. Поклевки есть, вытащил трех отчаянных недомерков, отпустил позвать папу. Вместо папы тынц старший брат, на вид 1.5 кг, дотащил до берега, но сошел. Больше поклевок не было. Лодок много, как и джигернаутов. На створе заборы из палок. На лодках вовсю душат пикалей-с берега все видно! Где рыбнадзор? Печаль..
03.07.2018 22:04
По совету опытных товарищей ужал размер фоток. Аж до 300х150. Ни-Фи-Га не грузит. Карась есть практически везде, только клюёт на удивление редко и не предсказуемо. Мне просто повезло. Напротив сидели 2 товарища, у них и место посимпатичней (на человеческий взгляд),с кустиками, а редко ротанов вытягивали мелких. Между нашими поплавками метров 5 было всего-то... В Н.Дубровке огород затопленный есть глубиной 20-30 см, так там вообще толпа карасей шастает. Как-то так... Всем удачи и нхнч..!
01.07.2018 11:05
Здравствуйте,уважаемые рыбаки. Хочу поделиться внезапной радостью,обрушившейся на меня "стремительным домкратом". Речь пойдёт о банальном карасе. Летом я проживаю в садовом массиве Дунай, что неподалёку от Ладоги. После плотвы я в озеро не ходил и вот 23 июня решил покидать поплавок в пожарных водоёмах в самом Дунае, дабы отловить ротанов или ладошечного карасика кошака порадовать. В последние годы ротаны совсем задавили карася и он попадался единично и некрупный. Ну вот,значит, пришёл я на водоём в 5.00, забросил червяка и буквально через 10 минут с замиранием сердца увидел Классическую Карасёвую Поклёвку. Подсёк-и сердце ухнуло куда-то в живот. Удило-дугой, леска-зигзагом режет утреннюю воду и тянет в траву. Короче-вытянул и глазам не верю-здоровый ,на полкило (потом взвесил). Таких отлавливали за последние 40 лет считанные разы. Ну,словом,счастье безгранично.В итоге - с одного места за 1,5 часа вытащил 7(!!!) штук на 3 кг. 2 вытащишь-20 минут перерыв, и опять тащишь. Ух...! Местные карасятники браконьером меня обозвали даже. 28-го на другой пруд сходил, также рано, ещё 2 штуки взял на 800 гр. А 29-го - одного на 400. Все с икрой и уже начали метать - прямо в берег лезут, в траве плещутся, много и крупные все. Жаль, ротан икру сожрёт, а малька выбьет,зараза. Что с этим делать- не знаю...( Фото прилагается,йо! Всем удачи и нхнч..!
01.07.2018 10:35
Всем привет! Вчера с другом рванули на Птиный, жена сказала ему без судаков не возвращаться. Прошли от протоки 5 км...,ну не реально дорожить, Ладогу раскачало не по детски, хотя катамаран держит волну очень хорошо. Пошли в камыш, прикормились и наловили плотвы. К 17 часам шторм только усилился и мы вернулись в канал.За 16 км дорожки поймали 2 щучки и усе.... В сумерках еще раз сунулись в Ладогу, там вообще коррида пошла и мы вернулись на базу.Вся рыба поехала к жене друга, ну что б хоть как-то оправдаться.Удачи всем на рыбалке и хорошей погоды.
>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Всем привет!Давненько мы не выбирались на семейную рыбалка. Стояли погожие деньки, плюс выборы в воскресенье. Нашей первоклашке в понедельник не ...Читать полностью »
Новое в блогах
Санычу лень писать в блог, и поэтому черновик пришлось обрабатывать мне. Крым это осознанная необходимость! (Сансаныч). Н а автомобиле он уже посещал Крым(до постройки ...Читать полностью »
Новое в блогах
Сижу себе на даче, строю забор, никого не трогаю. И вдруг, дико захотелось оливье! Быстренько метнулся в Выборг, закупил необходимое ...Читать полностью »