Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

17.01.2021 23:40
Добрый вечер.
Сегодня сборным экипажем, из 4х дружных рыбаков, в Смолячково. Были там впервые, поехали наобум. Куда заезжать поняли, присмотревшись к завернувшей к морю машине.

Сначала были левее толпы , на 11м. Редко клевала средняя. Решили дойти до глубин. Дошли только до 16м. Правее толпы. Идёт живая открытая широкая трещина. непосредственно у неё 5см лёд. Расстояние от берега, примерно 3км!
Там ни одной поклёвки. Далее сместились на 15м, метров 200 назад. Редкий клёв мелко\средней. Далее возобладали упаднические и разложенческие настроения и мои призывы к поиску рыбы, были задушены .
Лёд 20-25см монолит. Крепкий и сухой. Ездили как мчс так и аэролодки. Снежики, квадрат БРП, несколько мотособак.

Поверхность льда каток под лёгким пушком снега. Когти не взял, думал как на озёрах на даче. Падал неоднократно и буксовал в процессе лова. Идти не очень, постоянное проскальзывание.

Результаты в районе 50-60 у ловивших, и 3 у отдыхающего.

Первый выезд, за 2 года , думаю удался. Все отдохнули и размялись

На стоянке толстющий чёрный котяра клянчит рыбу. Остатки наживки спылесосил как слон. Отгоняли, чтоб в кузов не заскочил, Даже между ног застрял.
17.01.2021 22:55
Сегодня съездил на разведку. Цель - плотва. На берегу машин мало. Народу тоже немного. Недалеко от берега несколько трещин. Первые неширокие и смёрзшиеся. Примерно в полукилометре от берега трещина шириной около полуметра. Утром проверил спайку ногой, держит. А на обратном пути она разошлась, пришлось перепрыгивать. Лёд толщиной 30-40см. Торосы небольшие, снега мало. Пока сидел на льду, периодически раздавался глухой шум, и вода в лунке сильно колебалась. Были подвижки льда где-то. Сидел на 4 метрах. Основная масса народа тоже далеко не уходила. Видел несколько точек на горизонте. Но ходить дальше на глубины 7-8м пока страшновато. Клевала мелкая плотва 20-30г. После 14 часов народ потянулся к берегу. Сам ушёл в 15 часов.
17.01.2021 22:30
Был сегодня в Кобоне вместе с Монолитом, Корсаром и компанией. 5 человек на буране с санями.
Ловили на «сиськах» - рельеф перед Зеленцами. 5,2-6 км от берега. Глубина порядка 4,5-5 метров со льдом. Две последние толпы (если их можно так назвать, ибо по-настоящему никто не кучковался).
Лед отличный. Везде, где сверлился, больше 30 см. Трещины замерзшие. Некоторые вовсю рассекают на автомобилях. Но большинство не рискует. Канал – отличная ледовая дорога от Шальдихи.
Снега на льду немного.
У народа клев по нарастающей до 11:30. В 12:15 резкое снижение активности. И до вечера по-настоящему так и не проклюнулся.
Главное для успеха – быть с утра на рыбе и поменьше экспериментировать, ибо условно рабочих лунок откровенно немного.
Показалось, что чем ближе к Зеленцам – тем хуже клев. Под вечер я пробежался до дальней толпы – но за все время, что я наблюдал за толпой (минут 45), ни один из ста рыбаков даже ни разу не дернул удочкой, подсекая рыбу. В итоге я даже ловить здесь не стал… Просто прогулялся через толпу и побежал обратно… Наверное, в таком стиле на Ладоге больше никто не ловит….
Юра Монолит говорит про меня, что я единственный спортсмен, которого он знает, который не умеет ловить на Ладоге. На самом деле я в принципе не умею ловить рыбу, и не только на Ладоге. И приезжая даже на самый спортивный водоем после долгого перерыва, долго пытаюсь вспомнить, как правильно «дрочить».
Когда в голове более десятка постоянных разных хватов удочки, не говоря уже о резкости, динамике, амплитуде и прочем – подобный клев на Ладоге (когда нет возможности подбирать) после долгого перерыва для меня превращается в неразрешимую проблему. Зато у меня меньше стереотипов в игре и подборе приманок… Каждый раз что-то новое получается….
В общем, пока была условная раздача (народ вокруг изредка полавливал), я благополучно пронулился. Рыба на экране эхолота (в четырех лунках) только отвлекала внимание – ибо мне казалось, что я постоянно что-то делаю неправильно. Возможно, стоило ничего не менять и просто подождать, пока окунь привыкнет. А после 12:15 я уже не видел ни единого значка рыбы на экране.
Итоги в нашем экипаже от 0 до 12 штук (у Корсара) – средний вес под 200 граммов, максимальный за 400 граммов . У меня 1 штука. Зато я героически поймал самую последнюю рыбу в нашей компании.
Окунь пойман на балансир «Черная смерть». Хотя я бы назвал конкретно свой баланс «синяя» или «голубая» смерть.
Впрочем, я, для сегодняшней ловли, выбрал бы какую-нибудь широкую блесну «прокладку», длиной не менее 7-8 см. Показалось, что нужна относительно крупная, широкая, не очень сильно отклоняющаяся и не тяжелая приманка…Но у меня какое-то предубеждение к «прокладкам». Ну не подобрать никак игру…
Средние уловы среди блеснильщиков вокруг – 5-10-15 штук. Хотя на базе в Кобоне у одного рыболова было половина картофельного мешка рыбы. Кстати, тоже пойманной до обеда…
Говорят, в Дубно клюет получше…


17.01.2021 22:05
Потратил пару часов сегодня на прогулку с блесной, глубина разная, эффекта ноль. За всё время ни тычка, Народу много сидело на лунках, около 14:00 снялись по домам. Снегоходы катаются, у пляжа жига каталась по льду. Погода -сказка, ветра нет, светло, легкий снежок.
17.01.2021 21:44
В Ермиловской бухте лёд 15 сантиметров, окунь практически не берёт, видимо обожрался корюшкой, которая даже в 200 метрах от берега на мотыля попадается
17.01.2021 21:21
Кроншадт. Шпунты.
Хочется радоваться, если у всех все так хорошо с корюшкой!
Но хотел бы больше сказать про место, а не про рыбу, поскольку информация от 13.01 про место уже устарела.
Место было выбрано, чтоб без извращений проснуться в 6.30 проснуться и к 8.30 спокойно запарковаться на южном берегу Кронштадта (там места для стоянки много, а льда еще больше, чтоб не сидеть ближе 100 м. друг от друга).
Но и к 9.00 на берегу никто не стремился быть первооткрывателем на лед. Первый гонец вернулся с информацией, что в 400 м лед тонкий (а то мы об этом не знали).
Переехали ближе к дамбе (гаражам). Оттуда посветлее стало видно, что народ ищет проход вдоль замерзшей полыньи-трещины к дамбе. Ну и мы пошли.
Сегодня с утра по дороге были отчетливо видны БЫВШИЕ полыньи и БЫВШАЯ трещина. Даже в них лед уже был (2 удара пешни). К вечеру снегом уже все порядочно замело, но, я думаю, завтра с учетом отсутствия снега и присутствием мороза все эти сомнительные места будут вполне проходимы.
На сегодня (17.01). Лед стоит до горизонта. У берега, далее на глубине 4,5 метра и, вероятнее всего за трещиной-полыньей - 10 см. В полыньях-трещинах около 3 см.
На сегодня, не заходя за трещину, можно сесть только на 4,5 м. Улов очень скромный: очень плохо с утра и днем и нарастающий клев к вечеру (ушли одними их последних, когда уже смеркалось). 28 + 16 корюшек. Свежий карась.
Были ДВА человека, которые перешли трещину и ловили ближе к форватеру и дальше от дамбы (собственно это подтверждает, что за трещиной нормальный лед). Если будут читать, очень хотелось бы узнать, как там на нетронутых грядках.
Судя по следам на льду, сегодня мы были первыми на Шпунтах.
Подушка ездила утром на значительном расстоянии.
Весь день наблюдали значительную стаю пингвинов га морской стороне дамбы.
17.01.2021 21:04
Всем привет, были в двоем в Ушково. Лёд в норме около 30см . По рыбе я 308 шт напарник в первые на рыбалке 120шт .
17.01.2021 20:54
Решил поехать в бухту Глубокая, живу недалеко, ехать туда для меня быстро и удобно, а как-то с самого начала не было уверенности, что будет клёв, поэтому далеко решил не ездить.
К Ганнибаловке подъехал к 8.30, быстро собрался, пошел через лес к озеру. На смартфоне установлен шагомер, поэтому решил посмотреть, сколько там нужно идти по лесу до берега, оказалось примерно 2 км 100 метров.
Кога подошел к берегу, посмотрел на озеро. Лед везде, до горизонта, все белое. Рыбаки присутствовали, не так чтобы много, но человек 100 в акватории глаз выхватывал. Почти все собрались в одном месте далеко от берега, решил пойти туда. Возле тросты не было людей, только один мужик сидел в метрах 50 от тросты.
Пошел в кучу народа, но она оказалась далеко. В километре о берега живая трещина, сантиметров 20 шириной, начала прихватываться льдом, но сапогом я корочку спокойно пробил (фото трещины прикладываю, опасений она не внушила).
Прошел километра 2 , немного подустал, ведь перед этим еще 22 км по лесу отгрохал. Решил сделать пробное забуривание, поставил 3 удочки на плотву. Немного рядом поблеснил- полный ноль, ни одной поклевки. Снялся пошел ближе к толпе. Еще с одной остановкой дошел и до толпы, она оказалась примерно в 4,5 км от берега. Там стояло много палаток. Выбрал место, встал недалеко от толпы. За весь день- ни одной поклевки не увидел. У остальных примерно так же: кто-то одну-две плотвички вытянул, кто-то не увидел ни одной поклевки . И спрашивать не нужно, просто посмотреть на народ: если бегает с места на место, больше собирается в компании и на удочки внимания не обращает- значит нет клева. Мужик рядом опускал камеру на дно: рыбы даже на камере не видно, ушла на дальний кордон. Местные говорили, что крупная плотва клевала 2 дня назад на этом самом месте, не так чтоб лихо, но что-то ловили. Это как всегда: клюет вчера, завтра и в другом месте. В 3 часа снялся и с нулем пошел домой.
По льду и погоде. Лед отличный, прозрачный, монолитный, надежный, толщина не менее 20 см. Немного покрыт снегом (пару сантиметров), встречаются торосы и трещины. Ходить абсолютно безопасно, люди гоняли на снегоходах, собаках и каракатицах, те кто был на снегоходах, ездили к Зеленцам, там тоже лед, но как там я не знаю, сам не ездил. Погода неплохая: мороз градусов 8, ветра почти не было. Чего этой рыбе надо? Опробовал свой новый костюм-поплавок Тритон СКИФ-40, скафандр, конечно, но тепло. Внизу в комментариях прикрепил ссылку на подробный отзыв об этом рыбацком костюме.
По рыбалке незачет. Писать отмазки типа "зато прогулялся, подышал воздухом" не буду, незачет есть незачет. Поеду на следующей неделе исправляться на Залив.
17.01.2021 20:53
Привет всему рыболовному сообществу!Сегодня посетили Ладогу ,не плохо половили окушка, глубина 3,5м всё было поймано до обеда .Итог 8кг хорошего пищевого окушка))фото прилагаю ,и всем НХНЧ.
17.01.2021 20:28
Рыбачили в районе Глебычево. На месте были в 9.00. Как только была заброшена 1 удочка - была поймана первая корюшка. В течение 40-50минут рыбачили на 2 удочки, ибо остальные 3 невозможно было успеть поставить. Потом до часу затишье... потом снова лифт 20 минут, в течение которого поймано 40 хвостов. Ну а дальше - в час по чайной ложке.Ушли в 16, больше не клевало. В итоге получилось 85 хвостов на двоих (2.5кг). Приманкой послужила мелко порубленная корюшка. Глубина примерно 5-6 метров. Кстати частенько влетали бонусы, как на фото.
17.01.2021 20:20
Сегодня на вчерашних лунках:клев до 11:00.
Сколько удочек не выставляй-в раздачу клюет на все,а в перерывах хоть целую батарею выстави:толку не будет. Прождал до 15:00-не включило.
Корюшка средняя,попалось парочка приятных. Народа в разы больше по сравнению со вчерашним днём. В 06:30 парковка битком где можно и нельзя.
Взял 238 шт. на 4800 гр.
Для меня отличный результат! Хорошо,завтра понедельник. Отдохнем 5 дней и снова на баррикады!)
17.01.2021 20:09
Первую удочку и до 11-ти единственную опустил лишь к 10 часам и понеслось,клевала как с пулемета на карася.Все кругом ловили и все были довольны.Итог до 14 часов 82 штуки средней-мелкой корюшки.
17.01.2021 19:56
Выход из Курорта. Воду выдавило. При мне пару человек начерпали (темно).Воды см 40. На 6 метрах в 11 - 00 клев выключили. 43 штуки. Лед до горизонта.
17.01.2021 19:24
рыбалка подчти удалась всем удачи
17.01.2021 19:21
привет рыбаки были в ночь две поладки на трех метрах результат не очень у мен, 8шт у другой поладки 3шт
17.01.2021 19:09
У горбатого моста. Приехал поздно, часов в девять. На утренний клёв чуть чуть попал. По итогу 100+. С парковкой там вообще засада. Кругом одни знаки, парковка запрещена.
17.01.2021 18:04
Сегодня с батей сгоняли в первый раз на Канонерку, народу тьма, по рыбе я взял 1 на пол кило где то у Бати под килуху. Кто умеет тот поймал около десятка... а может и побольше. ходили недалеко между первыми островами.
17.01.2021 17:53
Всем приветы!
Ю.Д. город!
В 6:00 на стоянке и уже проблемы с порковкой! Повезло уезжали коллеги по цеху, встали и прикрылись вторым экипажем!
6:30 на месте, глубина 4.5 м..
До рассвета поймано 10 штук на двоих! Причем я, подсветил снасть, Вячеслав нет и я его догнал, только через час.
Выставили по 4 удилки.
С рассветом и до часу дня изловили примерно по 60 шт..
С часу до трёх догнали Я 71, напарник 70 и три ерша!
В три собрались и уехали.
Наживка карась, лёд до 20 см..
Подушка прошла вдоль коллег, вынесла мозг самому крайнему экипажу, стоящему к Котлину и ушла к Бронке.
На морскую сторону не ходили, но люди были и ловили как и сколько не знаю.
Второй экипаж ушел к форватеру, до 45 шт. , до трёх.
Стояли на 7.5 м.. Наживка карась , мормышки разные брала на все по очереди. Корь средне - мелкая.
Проскакивали хорошие! Не взвешивал! Всем удачи и добра!
Фото боком сорян!)
17.01.2021 17:35
Сегодня. Тарховка. Рыбалка с самого начала не задалась. Где-то по пути от машины до лунок в темноте потерял коловорот - вывалился из корыта, а я не заметил. Если кто споткнулся о железяку, взял с собой и готов вернуть растеряшке-пенсионеру за коньяк - позвоните, пожалуйста, по тел. 8-921-63-82-321. Владимир... В дебете 51 корюшинка, у друга 33. Клевала только утром. Примерно в 10.30 рубильник отключили. Всем удачи!)))
17.01.2021 17:17
Открыл сезон. С 8.00 до 13.00 62 шт. Лед 15 см. Трещит! При выходе на стоянке потерял рукавички (на фото). Может кто нашел?

Сообщений: 20 из 33

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
  Мы с Олегом выехали на его машине в 04-00 ночью 16-04-2024. К 6 часам утра мы уже были на берегу ...Читать полностью »