Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

21.07.2010 21:55
С сыном ездили на Бурную в ночь. C 1-00 до 4-00 ни одной поклёвки, а после 4-00 хороший клёв подлещика. Весь подлещик до 1кг. Достаёт мелкая плотва и окунь. В 8-00 утра уехали домой, надоело набивать кормушки и менять червей да и улов мог испортиться вода очень тёплая. Ловили на донки с берега. В Запорожском по полю можно доехать до леса, канава засыпана.
21.07.2010 21:50
Сегодня посетил ковш на Ваське. Рыба клевать отказывалась. Как говорится вчера и по 10, и возможно завтра.
21.07.2010 21:43
Сегодня ловил окуня на маленькие вертушки и поппера. Окунь капризный, но поклёвывает. Удивительно, но в обед в траве попалась и щука на 3300, причём на Аглию №1! Как только крючки выдержали! Взял без подсака, голыми руками.
21.07.2010 19:03
Как то все складывалось или не складывалось на этой рыбалке и мы все свалили на феншуй... А возможно и на историческо-мистическое место...

Пятница. Вечереет. Первой ласточкой был Алексей (Lelok) с супругой и своим товарищем Алексеем, далее буду его называть Alex3D. Lelok был злой после длительной поездки (более 1000 км.) что то в дороге складывалось не так по феншую и Леша был злой. Мы двумя машинами выехали на разведку нового места, а на дворе уже начало темнеть. Пол дороги я знал, а вот, об остальном пути через лес, по лесной ухабистой дороге петляющей влево, вправо и в другие стороны нет... На лесную дорогу мы выехали, когда на улице уже была кромешная тьма. Но не смотря на это мы довольно быстро выезжаем к воде. Не успел я выйти как разбил ногу об торчащий пенек - не феншуй, кровь смыл и стоя в воде печально оглянулся. Во первых стать негде - куча отдыхающих, во вторых метров 150 мель поросшая водной растительностью. Потоптавшись решаем возвращаться на дачу. Lelok на дачу приехал еще злее и принялся всех ругать и по любому поводу, но я теперь знаю, что Леша работает не по своему призванию, к тому же это действо его моментально успокаивает - это готовка. Леша принялся готовить яичницу на сале с лучком. Слюни до сих пор текут, когда я вспоминаю этот запах.

Далеее мы поужинали с ледяным пивом из морозилки и решили ехать с самого утра на Батуру. Нам предстояло пересечь Каневское водохранилище которое в том месте достаточно широкое, поэтому определившись со стратегическим вопросом по переправе на ту сторону мы легли спать...

Утро. Суббота. Все бодро встали, перекусили и отправились на пляж от куда мы планировали стартануть. Лодка моя, хоть и с грузоподъемностью 550 кг., но длина у нее 2,65. Поэтому остро встал вопрос переправки 4-х человек с палатками, спальниками, едой и снастями. Но погода великолепная и мы решаем переправляться. Первой партией отправился Lelok с супругой и ко всему прочему мы по максимуму загрузили лодку вещами. Через час Алексей возвращается и с досадой говорит, что все места заняты, но нашли более не менее нормальное. Далее мы загружаем остатки вещей и втроем отчаливаем. Пришли к предполагаемому месту стоянки, но оно не позволит поставить палатки, поэтому отправились искать вдоль берега что нибудь более подходящее и нашли. Места там вообще шикарные. Под обрывом не большая полосочка песочка с камушками, зелень вокруг, в месте лова в 20 метрах от берега резкий свал на 7 метров. На берегу куча дров. Но где же всетаки будем ставить палатки? И нашли... В двух метрах от уреза воды идет стена из кустов, а за ними 5 метров площадка практически ровная, заросшая кустарником, но не так густо как у берега, а с другой стороны площадки крутой подъем вверх, практически вертикальная стена.

Сделав проход, расчистили место, засыпали песок в места где предполагалось установить палатки, сделали очаг. И закинули фидера. Плотва поймалась у Alex3D фактически с первого заброса, а потом просто все замолчало, как будто кто то вырубил рубильник. Но нам этой рыбехи вполне хватило, что бы Lelok с супругой приготовили вкусную уху сдобрив ее копчеными сосисками. Не успели мы доесть уху, как позвонил Вадим (Deeb) - они уже на подъезде к нам. Я сажусь в лодку и завожу мотор. На глисе идти всего 10 мин., Когда я причаливал Вадим уже стоял на берегу и улыбался.

Мы загрузили лодку и оставили супругу Вадима сторожить пожитки, а сами быстро смотались за бензином и по пути осчастливили местный магазин своим визитом докупая еще по мелочи того что могло пригодиться.

Не прошло и часа как мы сделали все дела и добрались до места стоянки.

Вода - кипяток. Ветер меняется. Место расположено так, что практически весь день на самом берегу полоска пляжика освещается солнцем, а остальное в тени, по мимо всего весь наш лагерь окружен кустарником, сверху кроны деревьев, лагерь продувается и нам очень уютно и комфортно.

Клев отвратительной, изредка вытаскиваем плотвичек, много сходит из за заросшего свала. Решаем почистить место ловли. Сооружаем приспособление леска миллиметровка, привязываем к концам палок и в воду. И давай ходить туда - сюда срезая водоросли. Место мы почистили капитально.

Ближе к вечеру Lelok и Deeb отправляются за хищником. Вернувшись рассказали про двух не зачетных судачков, которых отпустили подрастать и показывают куски порезанной сетки. Ее там было ну ни как не меньше 100 метров, возможно и все 200. Мы ее дорезаем порциями и сжигаем.

Легкий ужин и спать. Перед сном Alex3D вытаскивает сомика грамм 300 - 400, который позарился на пучок червяков и после изъятия крючка был отпущен в родную стихию звать бабушек и дедушек.

Все улеглись спать, но мне не хотелось, поэтому я поставил кресло между фидерами, нацепил колокольчики и светлячки, запасся семечками и пивом.

Красота. Птички поют, на другой стороне водохранилища доносится музыка с пляжной дискотеки, по всему противоположному берегу, практически сплошняком виднеются костры.

На небе рассыпаны звезды и передо мной Большая медведица. Красота, красота, красота...

Проснулись мошки и комары. И с ними первый дзынь одного из фидеров. И тишина. Пока я искал средство от летающей неприятности опять дзынь, но уже не однократно. Снимаю колокольчик и наблюдаю за светлячком. Светлячок неожиданно дергается. Я выматываю - сомик. То же не большой около пол кила. Утопил сомика и перезабросил снасть. Далее все повторяется еще 7 раз и еще 7 примерно одинаковых сомиков отправляются подрастать.

Но было и поклевка чего то приличного, успел секунд 20 побороться, но зацеп об траву и лопнул поводок. Далее еще одна поклевка, фидер аж заскрипел и чуть не перелетел через тычку. Еще один оборванный поводок. Меняю поводок на более прочный и ставлю крючок большего размера.

Прошел большой корабль и клев прекратился. Посидев еще пол часика я решил идти спать. Только умостился на своем новом спальнике, как начался трезвон. Я с Алексеем вскочили и я начал выматывать снасть где была поклевка. На пол пути у Леши то же начинает разрываться колокольчик, а у меня в этот момент снасть цепляется за траву, обрыв снасти, а Алексей продолжает вытаскивать. То что клюнувший сомик перепутал снасти мы поняли сразу, но очень удивились, когда Алексей вытащил свою снасть с сомиком, который был на оборванной снасти. 10-й сомик отправляется в пучину. С ним прекратился и клев. Все. Пора спать.

Утро. Воскресенье. Клева практически нет. Alex3D ловит на удочку мерную плотву в вперемешку с верховодкой. Клюет как из пулемета. Я иду купаться и с кепки падают в воду мои солнцезащитные очки. Воды мне по подбородок, поэтому искать бессмысленно. Я особо не расстраиваюсь, так как не в первой, но не хочется провести остаток рыбалки щурясь от солнца.

На обед уха и принимаем решение снимать лагерь и отправляться восвояси. Пока первая партия отправляется, Alex3D выматывая последнюю снасть кричит что бы я посмотрел на его необычный последний улов. Я изумился - мои очки!!!

Далее приходит лодка, грузимся и идем к месту старта.

Все было на столько здорово и душевно, что хочется повторять такие выезды снова и снова. Всем большое спасибо за компанию! В таких рыбалках всегда жалеешь лишь об одном - еще бы пару деньков...

До новых встреч!!!


Историческая справка:

Трахтемировский полуостров находится в самом центре Среднего Приднепровья и с 3-х сторон окружен Днепром. Рельеф полуострова горист, рассекаемый долинами многочисленных балок, произошел из-за рижского (днепровскому) обледенению (100 тыс. лет назад). Чрезвычайно складчатый рельеф заповедной территории "Трахтемиров" привел к очень сложному, порою даже мозаичному распределению растительности на этой территории. Здесь бывают группировки редких степных растений, которые занесены в Красную книгу Украины. Это, в частности, ковыль днепровский, лилия лесная, лук медвежий и другие. Редкие и исчезающие виды флоры, богатая и разнообразная фауна, живописная территория, большое количество уникальных достопримечательностей археологии, достопримечательности истории и местности, связанные с выдающимися событиями истории Украины дают все основания считать Трахтемировський полуостров украшением не только Среднего Приднепровья, но и всей Украины.

За далеко неполными данными археологии трахтемировская земля сохранила достопримечательности почти всех исторических эпох - от медного века до казацких времен. Самыми известными достопримечательностями заповедной территории являются Трахтемировское скифское городище (VII - VI в.в. до н.э.), известное под названием "Большие валки" (размер 3,5х2, 5 км, площадь 500 гектар), относительно которого академик Б. Рыбаков выражал предположение, что это была столица прасловян (скифов-пахарей).

Известный украинский археолог д.и.н. Известный украинский археолог Е. Максимов предполагал, что в I тыс. н.э. здесь же существовал значительный племенной центр ранних славян - город Слав, предшественник современного Переяслава, который "перенял Слав", то есть продолжил его существование на новом месте. В древнерусское время здесь находился летописный город Заруб, место рождения известного церковного деятеля Иллариона, автора "Слова о законе и благодати", первого русича на кафедре митрополита Киевского и всея Руси.

На месте разрушенного монголами Заруба позже возникло село Зарубинцы, вблизи которого археолог В. Хвойка открыл первые памятники раннеславянськой зарубинецкой культуры (II век к н.э.-II век н.э.), получившая свое название за местом первой находки. В казацкие времена Трахтемировщина известна, прежде всего, с размещенным здесь казацким монастырем-замком.

Вот что пишет о Трахтемиров в своей книге (Сказание о населенных местностях Киевской губернии, или статистические, исторические и Церковные заметки обо всех древесных, селах, местечко и огородах, в пределах губернии находящихся - Киев, 1864) известный краевед XIX в. Л. Похилевич : "Время его основания теряется в глубокой давности. Документальные же свидетельства о нем всходят к XVI столетию : Стефан Баторий подарил его казакам.

Батурова гора - огромная песчаная гора. Говорят, что эта гора называется так в связи со Степаном Батурою (Штефаном Баторием) - королем польским, который дал казачеству определенные привилегии. Однако, кто знает как было на самом деле… С того времени Трахтемиров становится казацкой столицей. Здесь гремел Запорожский монастырь, а при нем "госпиталь" для больных и престарелых запорожцев.

Начиная от Трахтемирова и до Канева, на протяжении тридцати пяти километров, горы надвинулись к самому Днепру. Правобережные холмы, приобретают характер настоящих тектонических гор, достигают здесь наибольшей высоты. В некоторых местах и над ближней горной грядой высятся одно за другим гряды гор. Это, вроде бы, далекие Карпаты.

Этот берег считается самым живописным местом на Днепре. Как на высокой горе, так и на соседних с ней холмах Трахтемирова стоят каменные, грубообтесаные кресты, поставленные неизвестно в какие времена. Высота их до 3 аршин. Около них находятся на разных расстояниях камни, на которых высечены кресты.

Места исторические. Мы будучи там находили камни непонятного происхождения, цилиндрической формы и порой с краем напоминающем пули. На фотографии видно как кто то забил их в дерево. Так же я нашел там остатки керамической посуды, которая была почернена...

Статистика рыбалки и фотографии - http://fdiary.fgids.com/report/?show_report=423
21.07.2010 14:11
Всем Привет!!! Хочу общаться со всеми нормальными людьми,которые от души любят своё увлечение--РЫБАЛКУ!!! Я человек новый (зарег.на этом сайте) и не как ещё не врублюсь как он работает. Так как в компах я полный "чайник" а как хочеться поделиться своим небольшим опытом ловли карпа,сазана,карася и т.д. и приобрести некоторые приёмы ловли обитателей сдешних вод.Но думаю,что со временем освою я эту науку и смогу быстро писать,общаться и т.д. Всем удачи!
21.07.2010 14:07
Был с сыном на лодке с ночёвкой. Весь вечер почти до темноты дул южак,были большие надежды на утро,но и утром опять задуло. Вся рыбалка была на донки у поворота в Глубокое. Ночевали прямо влодке на якорях.По рыбе 6кг в основном половина нормальный елец,окунь мелкий,к ночи замучал мелкий ёршь.Поболтало хорошо!
21.07.2010 13:14
18.07 с 6-00 до 10-00 на донку поймано 4 леща от 1до 2 кг в районе Доможирово!
21.07.2010 10:32
Всем привет!!!!Малукса отловились неплохо клевало на заходе и восходе солнца.
Плотва до 200 гр. несколько экземпляров всего около 2-х кг. во время чистки
несколько штук с довеском т.е. с селитёром-в ведро! Всем удачи и Н.Х.Н.Ч!!!!!!!
21.07.2010 10:02
Устье Волхова, вчера. Был по делам в г.Волхов, ну и заскочил на рыбалку,захватил кореша с дачи. Поймали 3шт:2кг, 1,5кг, 0,8кг. Ловля была днем с 14 до 19, с ветром повезло, правдо к вечеру стало раздувать. Рыбка далеко от берега. Плюс один сход.

Сообщений: 10 из 10

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »