Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

25.05.2019 21:28
21-24 шхеры к северу от о.Кильпола.
Спускались на воду, как и обычно, на "Вороновом Форпосте".
Температура воды у базы 11 град, в месте стоянки вблизи выхода в Ладогу - 7 град, к отъезду поднялась до 8 град.
Там ещё начало весны: листья на берёзах с ноготь, черёмуха только собирается цвести, ландыши не цвели. Удивили перелётные косяки гусей, думал, что они давно уже чешут яйца на гнёздах.

Честно пытались поймать что-либо на спиннинг. На третий день выцепили запрещённого щурёнка ещё и нетоварного размера грамм на 400. Отпущен без повреждений.
От безысходности упирались в поплавок с берега у лагеря. Первый день (по приезду) - ничего; на второй день у напарника ранним утром одна плотвичка, у меня в середине дня диковина - краснокнижный бычок с палец (разумеется, отпущен). Расклевалось на третий день. Клёв плотвы с 6-ти утра (может, и раньше, но так встали) до 7-ми утра; затем, с 7-ми вечера до темна. Брала и на червя и на опарыша. Без откровенной мелочи, был экземпляр под полкило. Нерест вот-вот начнётся: самки с икрой, шершавые самцы брызгают молоками. Без фанатизма, но наловили. Пожарили и там - объедение, и привёз с собой угостить свежаком супругу. В последний день встали в 5 утра в чаянии клёва. Чёрта лысого, до 8-ми часов одна нереализованная поклёвка. На этом и закончили.

С погодой повезло, всего один дождь в первую ночь, не сильно нам помешавший. Дни стояли просто тёплые, а, вот, ночью там пока зябко.
Отдохнули отлично.

Большая реконструкция на Приозёрском шоссе от Отрадного до границы с Карелией. Не доезжая Починка начинаются перепуски со светофорами и регулировщиками. Думаю, что года два там будет очень некомфортно ездить, особенно по выходным.
25.05.2019 01:46
Сегодня, несмотря на не совсем подходящую для этого погоду, ходил в забродку с ультралайтом недалеко от Кронштадта. Цель - красноперка. Год назад в период нереста я тут надергал почти 9 кг, но в этот раз хотелось суметь добыть ее спиннингом.
Заполз я, значит, в залив, и давай ее искать. Ищу-ищу, ходэ-бродэ, а рыбы че-то нет и нет. На мои микро приманки сбегаются только полчища колюшки, ведешь микроколебло, а за ним десятка три колюшек несется, даже забагренные были. Красноперку видел раза три, но небольшую, да и ни плеска, ни активности. Ну, думаю, дело швах, погода не айс, ветер северо-восток, куда я вообще поперся? Три с половиной часа хожу, довольно этой маеты, увольте-с!
Повернул к берегу. И где-то уже недалеко от него на относительно открытом, не заросшем пространстве, углядел волнение воды от хождения каких-то рыб. Кинул свою снасть, а там такой разворот чуть не с плавником из воды и ддыщщщь по воблерку!.. Ага, думаю, таки есть контакт!
Если кто слышал про "попла-поппер", то по аналогии с этой снастью я себе сварганил "воблебарду" ))) Нечто среднее между бомбардой и воблером. В случае с поплапоппером используется небольшой поппер, к которому вяжется поводок с любой дополнительной приманкой. В моем случае я к тонущему воблерку под жука навязал 15 сантиметров флюра с какой-то китайской силиконовой личинкой на конце. Система сработала! Было, наверное, удара три и в воблер, но этого "опарыша" подбегающая красноперка молотила за обе жаберные крышки, доставал из глотки.
В итоге было поймано ровно полтора десятка золотистых красавиц на 3,27 кг, самая крупная потянула на 380 граммов (рекорд для меня), а средний вес - 218. Отлично половил, хотя, конечно, довольно трудовое хождение по этой болотине. Еще пойду! :)

Сообщений: 2 из 2

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »