Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

06.01.2007 22:45
5 января.
между р.Смоленка и строящимся портом
лёд очень хороший (от 15-18 см до 7-9см)
клёв очень слабый, да ещё и к тому, что на мормышку
было поймано с 10-к окуньков и сигаретка, которая была отпущена на волю.
глубина лова около 3,5 метров
_________________
там же, где и вчера, но я только наблюдал.
двое знакомых пробили все глубины (от 1,5 до 4 метров) в балансы- только одна поклёвка, и больше ничего, ловили около 2х часов.
лёд подтаял, но основной около 10-13 см.
ещё пару дней отстоит точно, потом будут проблемы с заходом на него
06.01.2007 22:01
Сегодня посетили с корешем оз.Приветное, долго с утра думали куда рвануть - в Леднёво или на озеро, решили всё-таки на озеро, т.к. опыт зимнего купания уже за плечами имеется. На озере ловили с 9 утра до 14. По рыбе: окунь в кол-ве 31шт. (на двоих) общим весом где-то 1 кг. Окунь более-менее сносно брал с 9 до 11, после 11 перестал брать совсем. Заглядываешь в лунку ( вода прозрачная, глубина чуть больше метра), а там стоят полосатые штук 3-5 и тупо пялятся на мормышку, как бараны на новые ворота. Несколько штук поймано на баланс. Лёд 10-12см. Всем удачи и НХНЧ.
06.01.2007 21:32
Сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью. Лев Толстой
С праздником Рождества Христова, христиане!!!!!!!! Сегодня вернулся в 20.00 с леднёва Погода Рождественская. Дорога нормальная. Люди трезвые и жизнерадостные. Лёд гладкий и без воды 10- 13 см. Рыба - ЕСТЬ!!! как в 150 м от берега так и в 500 м (ДАЛЬШЕ ВОДА) Окунь- 100- 400 грамм. Удачи ВСЕМ!!!! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ПРИРОДУ!!!!
06.01.2007 21:12
5.01.07
Поехал один, на ватрушке взял одного попутчика, больше никого не было. Добрались без проблем, перешли потрескивающий канал со второй площадки. Лёд пробивался пишней с полразмаха, примерно 2-3см. На озере пол-города. лед примерно на 1км стоит от берега. Те кто пошел влево сказали что окунь там был крупнее, но шуги много. У меня штук 10 по 100г. Остальные крупнее, максимум 400г. Всего 62 окуня. Обычно 1-2 окуня с лунки, но было пара лунок, что таскал бы и таскал. Просто никто не даст такого. Из балансиров лучше работал рыжий, как сказал напарник, я первых двух поймал на аляску бело-желтую, потом стал эксперементировать. Можно сказать что клевал на всё. Попробовал мормышку. На красного "клопа" и зеленую казявку на подвесе окунь клевал дуплетами, сначала ловил без насадки - на козявку лучше, потом, когда клев ослабел - стал подсаживать мотыля. При возвращении увидели что окуня помельче ловят метрах в ста у берега, чуть правее захода на лед. Тоже подсел, клюет не хуже, тоже был один дуплет. Но канал думаю размоет, а жаль, окунь в Леднево везде. Спасибо моему попутчику за компанию.
06.01.2007 20:26
Крупные инвестиционные проекты в ближайшее время появятся в Ленинградской области. Об этом заявил на пресс-конференции, прошедшей в «Интерфаксе», председатель комитета по архитектуре и градостроительству региона Валерий Ким.



По его словам, одним из крупнейших проектов, привлекающих дополнительные инвестиции, будет зона строительства дублера Невы по рекам Волхов, Тигода и Луга путем их соединения в единую вводно-транспортную артерию.



Это наиболее протяженный и дорогостоящий вариант, но в областном правительстве его считают наиболее перспективным. Судоходная ширина канала составит 80 метров (против 40 метров между опорами невских разводных мостов), что создает хорошую пропускную способность и снижает риск аварийности. Кроме того, областные власти надеются, что в ходе постройки и последующей эксплуатации этого канала удастся привлечь крупные инвестиции для экономического и инфраструктурного развития областных территорий, прилегающих к его «трассе».

Во как хотят экологию испортить!
06.01.2007 20:15
05.01.07 были на озере в районе Рощино, как называется не знаю, бегали по всему озеру лед сантиметров 10-15 но многослойный. Ловили окушков и микроплотвичку, удивил завершающий окунь 300-400 гр, даже для Ладоги уважительный горбач., в то же время обнаружили сеть - стоит подо льдом, но судя по майнам периодически проверяется.
06.01.2007 20:11
Сегодня был паренёк и ели кил 40 окуня среди которого пара под килушку это неулов то что такое улов.Сидело их человек мало потому и рыба клевала,а я сегодня поехать немог работа,а завтра они сказали им ита хватит.
06.01.2007 18:16
Привет всем питерцам из Волжского!
Поехал на праздники с расчётом оторваться в Волго-Ахтубинской пойме и был жестоко обломан погодой. Неделю стоит плюс. Льда почти нигде нет. Да и с асфальта не съехать. В местной глине увязают даже Нивы.
Особый привет А.В.
06.01.2007 17:44
Послесловие к отчету о рыбалке на Лемболовском озере.
Захотелось моей жене прочесть отчеты о рыбалке. Прочла она и мой отчет и после этого мне рассказала анекдот на тему, как мужик пошел на рыбалку, в очень плохую погоду, а затем возвратился домой. Лёг в кровать к жене и говорит ей, такая ужасная погода… А она ему в ответ, а мой дурак на рыбалку поперся.
Посмеялись мы над женой и рыбаком, но никто из нас не увидел себя в действующих лицах анекдота.
Хорошие бывают анекдоты и как хорошо, что они сложены не о нас.
Да здравствует рыбалка и хорошее настроение.
06.01.2007 16:30
Короткая прогулка днем по Кавголово. Сухой морозец. На берегу зеленая трава с налетом снега. На озере сухой лед толщиной около 8 см. Местами на льду сухой снег в символическом количестве. Где-то намек на 2-х слойность льда: потрескивает поверхностная корочка при ходьбе.
На южной части озера никого. На северной части метрах в 500 от пляжа сидят человек 20. Солнышко, несильный ветерок с запада. Клева нет. Кое-где поимке миниокуня в единичных количествах.
06.01.2007 13:40
Здравствуйте уважаемые рыбаки и рыбачки!
И вот настал долгожданный день - 5 января 2007 года!
Я, решился поехать на мою первую зимнюю рыбалку на Лемболовское озеро. Вышел из подъезда с чемоданом и с ледобуром за плечом, а на улице шел не дождь, а ливень. Ну не возвращаться же обратно домой. Пошел я на трамвайную остановку. Покуда шел до остановки - вымок, как собака. Хорошее начало, подумал про себя. Народ, спрятавшись под навесом, от дождя, смотрел на меня, как на Ипполита из «Иронии судьбы…», вышедшего после душа из ванной. Но и в этот раз я не вернулся домой.
До самой станции Девяткино ни один рыбак не встретился на моем пути. И вот, какая радость, на железнодорожной платформе я увидел «братьев по разуму» или «по безумию», кому как больше нравится, пусть так и думает. Завязался разговор из которого стало понятно, что один из них рыбачил на Лемболовском озере два дня тому назад и ловил он плотвичку, добавив, что озеро все покрыто льдом - толщиной до десяти сантиметров, но по верху льда очень много воды.
Да, но хотел половить я подлещика, но не стал рисковать, зная не понаслышке, что это озеро знаменито своими неожиданными промоинами от родников и решил день посвятить ловле плотвы.
Через темноту садоводства мы добрались до озера и без проблем вышли на лед. Для меня был первый приятный сюрприз – вода ушла со льда. Лед поднялся и был твердый и почти сухой. Только не прекращающийся дождик наносил глянец на лед и он казался, как гладь воды в полном безветрии.
Попутчику моему не повезло. Пройдя метров двести, в полной темноте, он нашел свои прикормленные лунки, которые уже были заняты человеком, который был, наверное, один на этом огромном озере. Вздохнул глубоко, от отчаяния, мой попутчик сделал новые лунки.
И я, установив палатку, сделал лунки неподалеку от него. Лед был толщиной не менее десяти сантиметров. Подкормив рыбку приманкой, еще в темноте, начал опускать в лунку первую удочку. Как только наживка коснулась дна, последовала поклевка, а за ней следующая и так до самого вечера. Клев затихал на не продолжительное время, но потом возобновлялся с новой силой. Мне повезло больше всех. Я, никогда на этом озере не ловил столько плотвы. Но плотва была самая разная и крупная и мелкая, не взвешивал, но чемодан мой, к концу рыбалки, стал почти не подъемным.
Вот, что удивительно, человек, рыбачивший на чужих лунках, почти ничего не поймал.
На озере было человек тридцать рыбаков. Некоторые, искали окуня, но так за весь день и не нашли его. Густерка, на глубине, клевала очень слабо, народ ждал чего-то большего, но так и не дождался, а мне случайно повезло.
Половину улова отдал соседям очень уважающим свежую рыбку.
День на свежем отдыхе, на зимней рыбалке проведен отлично. Отдыхая с удочкой в руках – устал. Поплавок до сих пор в глазах то ныряет, то выскакивает из воды.
Поздравляю всех с приближающимся Рождеством.
Удачи и приятного время провождения на рыбалке и не только…

Несколько фотографий об этой рыбалке можно посмотреть по адресу:
http://ppshevc1.gallery.ru/photoalbums/30067_matrix.html
06.01.2007 11:44
Сямозеро. 03-05.01.07
Там со льдом тоже не очень. 10-15 см в бухтах. Далее трещины, торосы и уменьшение толщины льда, дощел до 5 см и повернул обратно в бухту. По рыбе: окуньки, плотвички (макс 200гр). Но ночью на жерлицы попадается НАЛИМ до 3-х кг. После питерских это настоящие монстры. Особено первый, ночью, после 10-ти минутной борьбы.
06.01.2007 11:10
4-го ездили в Леднево. Лед 10-7 см. но держит. 13-00 набил 5-6 кг. в основном на мормыху,но ловлю без насадки. На блесну брал похуже в основном на подвеску, попадался окунь по 300-400 г. но много ловить недавали обсверлят и брать перестает. Дома взвесил получилось 8кг. с учетом того,что мелких отпускал.
06.01.2007 10:30
Из-за проблем с постновогодними симптомами никуда не ездил, да и ездить-то, собственно некуда. Разок вылез в Московский Парк Победы, отвёл душу на ротане. Мелковат, но клюёт исправно. Забавно наблюдать за ним сквозь тонкий прозрачный лёд. Опускаешь мормышку - никого, начинаешь активно играть - высовывает морду из зарослей, внимательно смотрит и через 1-2 мин атакует. Если сорвался, убирается обратно в траву. Жаль, мелковат. С такими погодами придётся приучить кота есть ротанов. Одно хорошо, меньше рыбы на Ладоге выбьют.
06.01.2007 01:05
04.01.07 Степанов А.В. (Степанов А.В.) и Галкикн Б.Н. (Борман) во второй половине дня решили отыскать на Волоярви еще один сухопутный подход к воде. Кто-то говорил про какую-то каменную гряду на Волоярви как раз не далеко от этого самого другого сухопутного подхода к воде. Толи чуть правее, толи чуть левее… Помню летом я как раз где-то в том районе зацепил на дорожку окуня весом больше чем полкило. Теперь, уже зимой хотелось по конкретнее облазить это место и найти эту самую гряду, если, конечно, она там есть. Полянку и что-то напоминающее дорогу я там видел летом, но только с воды. Теперь же нужно было отыскать ее со стороны шоссе.
Уже в четвертом часу вечера мы таки ее отыскали. Дорога (если это можно назвать дорогой) находится, если ехать по шоссе в сторону Мтоксы, почти напротив, а точнее чуть раньше, поворота на Краськово. Оделись и пошли. Дорога быстро превратилась в площадку вырубленного леса, а затем и просто в направление… Шли недолго. Скоро в переди показался просвет, а затем и озеро. Вышли на лед. Во льду видны на темном фоне вмороженные рядами белые льдинки. Круглые и овальные примерно одного размера. Потом наоборот остроконечные более темные выложенные как мозаикой. Рыбаков вокруг нету, дует сильный ветер и уже начинает темнеть. Ходить далеко стремно хотя толщина основного льда сантиметров 10-12 да и глубина небольшая и везде одинаковая. Гряды нет. Просверлились там, здесь, чуть поближе, чуть подальше… Гряды нет. Пространство слишком большое что бы вот так запросто найти ее. Упавшую рукавицу по льду ветер быстро уносит все дальше и дальше. Еле успеваю догнать.
- Давй уж сядем здесь.
- Давай.
Садимся. Почти стемнело. К ветру добавился снег. Вымучиваем минут за пятнадцать одного микроскопического ерша на двоих. Удовольствие сомнительное. Опасаясь заблудится в темноте валим ближе к дому.
Выходя к шоссе встретили егеря который сказал что буквально несколько минут назад нашу машину чуть было не угнали. У тех что тут крутились тонированная иномарка с каким-то орлом на капоте.

Всем удачи, а так же с прошедшим и наступающим.
06.01.2007 00:58
Оз. Паскоярви
Немножко запоздалый отчет. Приношу свои извинения.
04.01.07 Степанов А.В. (Степанов А.В.) и Галкин Б.Н. (Борман) были на оз. Паскоярви. С утра подморозило. Но все равно боялись что льда нет вообще. Оказалось лед есть, целых 12см., а то и все 15см. Лед однородный прочный. Сверху местами немного подмороженной воды, или покрытого коркой наста мокрого снега.
Долго искали место. Везде мелко, дно ровное. С горем пополам нашли перепад с 30 см до 1,5м. хотя найти его было не просто. Ловили на мормышку с мотылем. Клевали небольшие окушки и ерш. Я попробовал балансир. Сначала на раскрашенный под окуня Rapala 7см. ощущалось много поклевок но засечь не удавалось. Поставил Rapala 4см ядовито бирюзового цвета с оранжевым брюшком. Дело пошло. Сначала один, потом другой… Но около 12.30 все затихло. Попробовали сменить место.
На приличном удалении от берега вмороженная в лед коряга. Боря сверлит лунки, и немного перекурив, садимся ловить. Глубина полтора метра. На дне небольшой слой ила и... тишина. Через несколько минут один окунек. И снова тишина.
Решили заняться изучением водоема. Облазили почти все озеро. Благо ходить по нему было одно удовольствие, а сверлить такой толщины лед не составило большого труда.
На обратном пути еще раз обловили старые лунки. Клев оказывается возобновился. На маленького Rapalа подсадил крупного мотылька. Почувствовал разницу. Довольно бойко клевали не большие окуньки в основном 20-30 гр. Посидели пол часика и решили валить. На сегодня было запланировано еще одно дельце. (см отчет оз. Волоярви)
В итоге за пру часов ловли, на двоих около 3-х десятков окуней весом 20-30 гр., пару-тройку около 50гр., один около 100гр., и в довесок пяток ершишек. Другой рыбы нам не попалось.

По нашим наблюдениям - Озеро Паскоярви – довольно мелководное, дно ровное без резких препадов. Глубина в среднем около 1,5м. Есть пару мест под 2м но с точки зрения рыбалки их вряд ли можно назвать перспективными. Над ними были не замерзающие полыньи из-за переодически поднимающихся с глубины крупных пузырьков газа. Не знаю что бы это могло быть… Возможно здесь скапливается основной ил при гниении которого и выделяется газ.
Вода в озере коричневатая, прозрачность низкая, но в некоторых лунках вода прозрачная и светлая, думаю это из-за того что тут бьют ключи…
На шоссе возле озера авто стоянка. Берег возле шоссе высокий красивый хотя и хорошенько загажен туристами. Есть подъезды. Холмы испещренные проселочными дорогами и тропинками. Поляны с кострищами, под кустами кучи мусора. Есть сколоченные лавочки со столиками. К противоположному берегу подъездов нет. Он более низкий и болотистый, а так же менее посещаем и менее загажен. В озеро втекает пара ручейков, а вытекает протока в реку Грузинка. Ширина протоки метра 3-4. Течение слабое возле озера она захламлена упавшими деревьями и ветками.
Всем удачи, а так же с прошедшим и наступающим.

Сообщений: 17 из 17

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »