оз. Медное (Карельский перешеек) - рыбацкие места

К списку водоемов

оз. Медное на карте региона: (Карельский перешеек) Сообщите нам, если место на карте определено неточно


Всего сообщений: 19
Сообщения: 0-10 10-20
оз. Медное (Карельский перешеек)
25.05.2023 23:56
Вчера поехал тестировать лодку от Тайм-Триала, подаренную друзьями на день рождения. Заморачиваться со сложными водоемами не стал, прикинул, что б на автобусе от дома, и вечер провел на Медном озере.
Про тест лодки все в Дзене - https://dzen.ru/media/id/5dec4...
А про рыбалку - тут. Пошел в более-менее глубокую часть озера. Заякорился, забросил, и практически тут же вытащил приличного сомика, грамм в двести. Почти без интервала - еще, потом - еще. Ну, думаю - день сома! Огорчился, что на рыбалку запланировал всего пару часов. И тут сначала телефон зазвонил, потом ветер поднялся, потом ветер стих, и телефон не звонил... Но событий, связанных с рыбой больше не было. Начал перемещаться, менять приманки, снял очки, одел очки... Ничего не помогало. Пока в районе восьми вечера не напал на "окуневую точку". Пишу в кавычках, поскольку "окунем" это можно назвать условно. То есть полоски, плавники, хвост, голова, как у окуня, а остального ничего нет. Потягал в режиме туда-сюда этих недоокуней, да пошел собираться. Но испытания провел, теперь наверное буду чаще с лодкой кататься.
оз. Медное (Карельский перешеек)
05.09.2022 23:23
Не понимаю, почему Медное есть, а Сарженского нет. А был я сегодня на Сарженском. Поехал с идеей наловить по-легкому сомиков. Как бы не так. Клевало всё и окушки, и плотва, и ерши. А вот сомики капризничали. В итоге правда трех сомиков поймал. Но размер, такой же как у плотвы и окушков. В общем, всё отпущено подрастать. Поэтому жарю сейчас не рыбу, а лисички с сыроежками. Тоже не шквал, но так, по пути нарвал на сковородочку.
оз. Медное (Карельский перешеек)
15.01.2022 00:36
При общем проблемном прогнозе ехать на залив не решился, а сидеть дома - скучно. Решил попробовать ожерличить Медное озеро. Точнее хотел конечно Сарженское, но не рискнул из-за непонятной дороги по лесу.В общем утром, ожидая автобус, решил - если будут в автобусе рыбаки на Сарженское, присоединюсь, нет - рисковать не буду, пойду тренироваться на Медном.
Живцов покупать не стал. Ну нелепо - возить за деньги рыбу на рыбалку, что б ее там потом отпускать.(позиция личная, может не совпадать с профессионалами от жерлиц)
Но живец проблемы не составил. Собственно после выставления пяти жерлиц, остальное время потратил на тренировки ловли на мормышки и блесны живцового окуня. Потратил бы с удовольствием и на ловлю крупного, горбатого, толстого - но он не клевал, видимо по причине отсутствия в водоеме. Мелочь с высокой интенсивностью развлекала меня постоянно. Точно так же как и две крайние жерлицы, расположенные примерно в 120метрах друг от друга. Причем именно точки, а не снасти. Живцы не кусанные, флаги загорались с периодичностью раз в полчаса, гоняя меня из конца в конец.
Итог - щук не поймал, живцов всех отпустил обратно. День провел с удовольствием.
А, да... лед - хуже заливского. Двойной, местами тройной. Верхняя корка из смеси снега и воды около 10 см - держит сама по себе, но под ней вода, под водой основной лед- сантиметров 25, но полностью пропитанный водой. Думаю, так на многих внутренних озерах. Если снежный покров не прибьет оттепелью, а потом не проморозит, то весной на озерах будет стремно.
Ну и для тех, кто любит еще больше букв и объяснений почему я не люблю зимние жерлицы - https://zen.yandex.ru/media/id...
оз. Медное (Карельский перешеек)
09.12.2021 01:45
Погода класс, лед от 10 до 12 см, местами под снегом вода, местами сухо. Прогулка получилась отличной. Лунок наверное десятка три просверлил. Блесна и безмотылка.
За четыре часа гуляния - один раз крепко согнуло кивок на безмотылке. И один раз оборвал блесну на зацепе.
Рыбы не пострадали.
Лирика здесь - https://zen.yandex.ru/media/id...
оз. Медное (Карельский перешеек)
29.11.2021 23:07
Ну вот, открыл сегодня сезон уже по-серьезному. В смысле - с ящиком. И основное время посещения озера посвятил рыбалке. Ибо с утра не выдержал опять соблазнов, ведь с субботы явно прошло больше суток, и мороз был все время ниже минус трех, а по ночам все 6-7 градусов. Надо ж проверить теорию, что за сутки при минус пяти намерзает 4-5 см льда, при начальной толщине до 5 см.
Собрался наскоро, поэтому забыл рулетку. Но почти везде лед оказался нормальный. От 6 до 8 см. В одном месте нашел даже около 10. Но в паре тройке мест нашел и четыре, в более глубокой части озера.
Клева не было. В последний час все же из принципа поймал трех окушков, что б сезон считался открытым.
Уходил - началась метель очень серьезная, так что наверняка процесс намерзания льда притормозится. Поэтому будьте осторожны.
Лирика и подробности https://zen.yandex.ru/media/id...
Вся рыба возвращена в комфортную для нее среду.
Комментарий модератора (кнб):
оз. Медное (Карельский перешеек)
28.11.2021 00:05
Знал, что рано... Но не выдержал утреннего вида в окно. Мороз и солнце, день чудесный... Как обычно, пока раскачивался, солнце скрылось, мороз пошел на убыль, и автобус еще опоздал на 10 минут, укорачивая и так небольшое время , которое я отвел себе для разведки на озере. В руки пешню, что б совсем уж не выглядеть рыбаком - в карман коробочку с блеснами, в пакетик - пару блеснилок. И под видом случайного туриста - на берег.
Основная цель конечно - понять толщину льда. На что надеяться в ближайшее время. Прошелся вдоль берега, в основном не очень отдаляясь. Подробный отчет об измерениях - https://zen.yandex.ru/media/id...
Здесь кратко - пока рано. Хоть в паре мест нашел 6 см льда, в основном - 4-4,5 в прибрежной зоне. Лед чистый, ровный, на всем озере. Но половина из вчерашней смерзшейся каши, и внизу 2-2,5 см нормального льда становившегося видимо еще до оттепели. Отходить от берега не рискнул, но думаю, что в основном толщина пока меньше тех самых прибрежных 4 см, поскольку довольно быстро скатывается от 5см у берега совсем к 4-ем в 3-4 метрах от берега и глубине до метра. Мне на такой лед еще рано.
В паре мест помочил блесенки. Без результата. Но в общем-то на него и не рассчитывал. Так, прогулка на свежем воздухе.
оз. Медное (Карельский перешеек)
21.09.2021 05:18
Маленький поход со старым другом на Медное. Подарил ему ультралайт, а он им не пробовал ловить. Поехали на озеро практически спонтанно. Походили часа четыре. Оторвали пяток приманок. Поймали по окуню. Уперлись в забор частной территории. Наловились))
Подробности и лирика https://zen.yandex.ru/media/id...
оз. Медное (Карельский перешеек)
05.09.2021 20:01
Вчера предпринял путешествие на Медное. Просто стало интересно, а что ловится практически рядом с домом. Прошелся по лесу в поисках выходов подальше от поселков. Нашел Покидал спиннинг. Азартно потягал микроокуней в режиме "туда-обратно"
Набрал немного грибов. Удовольствие получил. На озере крест не ставлю.Вполне такая развлекуха для пенса в получасовой доступности. Без заготовительной ценности)))) (Слава Богу!)
Ультралайт и микроджиг)))
Как обычно много букв на канале https://zen.yandex.ru/media/id...
оз. Медное (Карельский перешеек)
28.11.2018 22:33
Лед 8 см. Держит.
оз. Медное (Карельский перешеек)
04.01.2012 02:01
На сарженке наконец открыл сезон с сыном.. с обеда и до вечера, ершами да мелкоокушками. лед 5-7 см под пешню, снега сверху почти нет, спокойно ходится. нот бэд нот бэд..

Всего сообщений: 19
Сообщения: 0-10 10-20
 

Похожие темы на форуме:

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »