Отчет о рыбалке: все водоемы Карелии (Вся Карелия) 19.07.2018 10:10

« К новостям за сегодня
19.07.2018 10:10
Добрый день

Вернулись с 2х недельного похода, с детьми, на байдарках, маршрут о. Боярское- О. Энгозеро.

Мы забрасывались машиной, 2я часть народа поездом. Поезда в тот район ходят неудобно, пришлось добираться до Лоухов, Далее к себе в машину (в шпротном варианте) до Боярского.
Идея была в экономии денег, доставка от Лоухов дорогая. Я на своём бусе довожу до стапеля и еду в Амбарный ставить машину, а меня на легковой довозят назад. С Энгозера в Амбарный с вещами и домой. Вторая часть на легке с Энгозера на поезде. Повезло, то что за день до отъезда сошёл товарняк и люди много часов стояли. Когда мы выбрасывались движение восстановили.

На Мурманке плотный ремонт от Тобой порога и до Лоухов. Много светофоров. Потеряли часа полтора. Обратно ехали много закатали, но речки и канавы думаю ещё надолго . Видели подготовку к взрывным работам. Грунтовка до Энгозера стиральная доска, но без криминала.

Ещё одна проблема, на мой взгляд, это то что при ремонтах трассы, оканавивают и перекапывают отворотки в лес. Их очень мало. Так как ехал с женой и ребёнком + поезд другой группы в 13.30, решили пол пути проехать и ночевать в палатке. Проблема найти место если не знаешь где. Либо загажено, либо не проехать. Исходя из опыта прошлой поездки взяли с собой много воды и дрова, дабы не быть привязанными к воде, тогда всё без проблем. Туда просто в бору, обратно у реки Поньгома. Обратно подпортила группа карелов бухавших до 6 утра и с музыкой в авто на полную. Хоть и стояли метров за 100 но в редком бору всё как за стенкой.

Не буду вдаваться в подробности об маршруте и прохожения байдами. Детей впервые посадили одних на байдарку и каяк, сами перекатики на каяке прошли.

Места мало посещаемые, стоянки преемущественно на лбах и мысах, иначе мошка съест. Много пляжиков. Очень выраженный ледниковый рельеф. Стоянку для небольшой группы найти без проблем. Только в районе Амбарного (где текуха и порожки) километров 20 нет ничего нормального. Перекантоваться можно но тень и мало места.
По рыбе почти всё грустно. Либо мы стояли не в тех местах ( подальше от трясины) либо фиг знает что. Окушки 100-200г на отводной и вертушки, удочка плотва ещё меньше. Обещанного судака не видели. Скажу честно, плотно не ловили, так как мало народу и много детей и дел.
Щука на 2 кг, случайно на колебалку. В последний день ребёнок обловил всех. Утром в бухте по пояс глубиной поймал, скорее всего язя. Я думал шутит ,что клюнуло, зашёл в воду по колено, в воде думал лещ. Вытащил руками и успокоил вырезанным деревянным мечом. Далее прожужав мне весь день о рыбе пошли с ним вечером туда. Кидая в то же самое место зацепил он ещё одного монстра. Под конец щука, но леска 0.2 не выдержала.
Переход по Энгозеру, нам повезло, ветра почти небыло и дети 16 км прошли сами. Выброска у кладбища.

Накупались и нанырялись со скал в последнюю неделю вволю.
В Питере белые ночи не белые.

Если кому надо по подробнее или контакты могу написать
Нравится 26

Комментарии (6)

19.07.2018 12:00:33
Нравится 0
Язя поймал, зуб даю. :)
Год назад там (в Энгозере) 8 штук поймал, до 1,8 кг. Притом что "вездесущего хорошего" окуня почти не было, одного только нормального и поймали, всего грамм на 300. Я здесь в блоге описывал поездку.
Места отличные, отдых от города прекрасный.
19.07.2018 13:22:11
Нравится 0
Молодцы!
19.07.2018 13:44:19
Нравится 0
Разговаривал с местным, у которого оставлял машину, говорит окунь есть крупный. Но либо ушёл либо затихарился. Сказал что его может судак выдавливать с кормовой базы. Хотя когда проходили все озёра , Боярское, Глубокое, Кулижма итд всплесков и игры рыбы было очень мало. Отсутствие окуня удивило, ходили 2 раза на Кереть, там всё играет и окуня валом - собственно на него и расчитывали. Взял с собой практик, на Глубоком , Кулижме и Энгозере смотрел рельеф - показывает редко рыбу или мелочь.
У местных много жерличных палок в реке и болотных разливах, может там вся рыба.

Надо искать рыбу плотнее, просто в походе была другая цель и мало времени, было бы ещё пару семей, хоз быт дела не съедали бы столько времени, да ещё был ребёнок 4х лет - не отвлечься.
19.07.2018 16:49:41
Нравится 0
BUG33
Вопрос дилетанта: а зачем тута каски? Вроде порогов нет, камней не видно, да и скорость не очень большая, но если это от солнца, то тогда да, хотя, мне кажется, панама для такого дела более функциональна...:)
20.07.2018 09:25:20
Нравится 1
Отвечаю, как человек занимавшийся много лет сплавом и закончивший ШВТ. По Тб надо иметь каски и спасики, менее 3х плавсредств не допускается, не более 20% неопытных участников итд. По статистике (про байдарки), большинство смертей идёт не от утопления, а от удара по голове (веслом , об камень или частью плавсредства ), человек потом захлёбывается или переохлаждается. Если прикинуть размер лопасти и человека на фотографии (не ту вставил , а поменять не получилось) видно что на ней дети до 10 лет. Потом сейчас перекатик, потом разлив, волной на берег выкинет или просто по неумению кильнёшся. В общем своих детей приучаем по правилам, если учесть что это их первый самостоятельный выход.
Хотя через неделю, в штиль , по жаре тоже в кепках шли.
20.07.2018 21:30:42
Нравится 0
20 лет на байдарке На Энгозере был несколько раз Места для отдыха шикарные
В 80 годы под порогами на маленькую вертушку язя на 1.5 кг было просто рыбы было огромное количество .Последний раз был где-то в 10 годы Очень удивил очень низкий уровень воды. Рыбы нет.В общем
лес рубят речки летят.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »