Рыбацкие репортажи

Р. Волчья. 79 км. Сентябрь. 2005 г. Разведка боем.

Alexey R. J.

Цель:  разведать новенькое местечко, что бы было и грибочков по собирать (пока по лесу, до речки, прогуливаешься) и рыбалка, что бы на уровне. Опять же новенький спиннинг опробовать (Diablo 2, 3.00 m, 2-30 g  Jig  фирмы Balzer).

Приехали (я взял собой одноклассника, рюкзак таскать), электричка ушла, народу - несколько человек ("сов." пенсионеры).
Заходим в лес и …тишина. Прелесть, умиротворение,  дышится легко и всё такое. Рай. Вот она - ПРОСТАЯ ИСТИНА! Хорошо то как.  Вокруг брусника, черника…

Сильнейшая контрастность после этого ада - города. Испытываешь желание отмыться, смыть эту грязь, пыль, налёт. Человеческие грехи, ошибки, ужасные отношения. Ложь, всю эту мерзость в которой мы здесь существуем и варимся…:( и бабы все бл…

Так, с дорожки надо к сосне прислонится, по маленькому….:)
Сыроежек как всегда - хоть косой коси. Ага, а вот и лисички! С жареной картошечкой - милое дело. К слову сказать, в этом году их было очень много.
Если идти по прямой к речке (на запад), то не спеша можно дойти меньше чем за 30 мин.
Мы же дошли за 20 минут (там где-то 1.5 км).

Я ожидал, что на песчаной почве среди сосен будет и речка соответствующая - песчаная, "северная" или как бы сказать "карельская". В это время моя душа просила, когда -
глубина не большая, вода чистая и прозрачная, на дне песочек жёлтый, не многочисленные валуны, камешки и широкие плёсы.  Берег чистый, редкие стройные сосны, хорошие сухие подходы к воде. Что бы спиннингом хорошенько, в удовольствие над мелким хищником поработать.

image001.jpg
Река Волчья
Однако, р. Волчья (по крайней мере, в этом месте) оказалась совсем не такой.
Она -  в глубокой низменности со смешанным лесом по берегам (местами высокими). И самое  не приятное - это многочисленные завалы. А я то думал по берегу со спиннингом похожу… Ну, ладно, всё равно хорошо, просто меняем тактику. И так, прикармливаем. Ставлю свой фирменный пенопластовый поплавок-иглу на 1.5 грамма (универсальный для дальнего заброса), достаём опарыш и начинаем…

Кстати, маленькое отступление. Поплавки вещь очень важная и зачастую именно такой поплавок, который тебе нужен, ни где не найди. Поэтому я их делаю сам под любые условия лова. Просто, дёшево и сердито…

image003.jpg
Поплавки для дальнего заброса

Ах, да - по стаканчику "Петровского" (за будущие походы)! J Начинаем…Глубина около метра, много веток. Отмечу, что 3 метровым спиннингом, оказалось работать очень приятно. С длинной палкой я постоянно бы зацеплялся за ветки и по падал по стволам рядом стоящих деревьев. Ставлю садок,  и… вот первая поклёвка (сработала прикормка)! :) Ух!!! Понеслась! :)

Катушечка новенькая. В место лески взял тонкую плетёнку с разрывной нагрузкой в 9 кг (гулять, так гулять, а также своего рода экономия за счёт универсальности). :) Лёгкий бросок от себя (с низу) и всё летит свободно, легко, прямо и далеко. Ширина реки около 10-15м.
Так, ещё по стаканчику…:), ну ЗА - "ловись рыбка большая и маленькая"!:)

Таскаем одну за одной. Поплавок, так сплавляется, потом дёрг, дёрг и вот он уже на боку или под воду ушёл, подсечка, вываживаем! :)
НАРОД  - ЭТО НАДО ВИДЕТЬ! ЭТО - НАДО ЖИТЬ! Как я люблю это дело… :)
И всё крупней, да крупней! У меня уже "глаза на лоб". Подъём полный. Кончик удилища - в дугу, поплавка давно не видно! И вытаскиваю очередную приличную плотвицу!
Было много и шустрой уклейки.

image005.jpg

Ещё интересный момент! Я в камуфляже и всегда очень осторожен, наверно, поэтому то на меня вышла (видимо не заметив) толи ласка, то ли куница (я в куньих не разбираюсь :). Смотрю значить, я вдоль берега и вижу под берегом, кошка прыгает в мою сторону, чёрная. Почему я подумал кошка, наверное потому, что вспомнил детство, хутор, да и в городе сколько кошек за всю жизнь было все чёрные.
Вспомнил чужих (городских) котов в разных не мысленных местах наших "кустов" или где ни будь на осине, на самой верхушке. И это обычные домашние, городские коты и кошки. Только покинуть свой тёплый дом и уйти за столько километров от города их заставила злодейка ЛЮБОВЬ! :)
Любовь - это смертельная игра! Бывало, подкараулит "такую компанию" наши всегда голодные, полудикие собаки и ……  этих  жирных и пушистых любовников :).

И вот смотрю я, чувствую, что-то не так!? Не бежит, а как-то, именно прыгает, прыжками передвигается. Мордочка узенькая, а хвост - КРАСАВЕЦ! Потом, по брёвнышку - за бабочкой! Прелесть! Всё это на моих глазах! Смотрю очумелый и вспоминаю, что специально же фотоаппарат брал (ФЭД 3)!  Он оказался на самом дне рюкзака. Пока доставал, настраивал, руки ещё после "Петровского" :)….в общем, извиняюсь за плохое качество съёмки:). Так общий вид. Не та "техника". Да и фотография не передаст тех удивительных впечатлений. А,  о фотоаппарате я потом опять забыл. Даже улов не сфотографировал…блин.
Отлично отловились! Я рад! Рыба есть! Не даром же речка вытекает из озера (точнее протекает), а впадает в Вуоксу.

 P.S. Насчёт выпивки явно преувеличил на самом деле выпить я не любитель, а пьяных вообще не терплю… :)

P.S. Насчёт крупника :) - самая крупная потянула на  140 гр. (специально взвешивал на чашечных весах, используя кусочки рафинада  - видимо в дороге похудела :).

P.S. Большинство улова, кроме повреждённых и нескольких крупных особей, естественно, было отпущено обратно в реку.