Рыбацкие репортажи

О рыбалке во Франции или свинья грязи найдет

eugene l

Вас когда-нибудь жарили на медленном огне? А голодного с зашитым ртом перед куском сочной жареной свинины сажали? Нет? Меня тоже J но нечто подобное я испытал, когда оказался в командировке в небольшом городке на севере Франции.

Итак…

День первый.

В город Динан на северо-западе Франции (между Rennes и St. Malo) в провинции Бритонь я приехал

под вечер в воскресенье. Городок тихий провинциальный курортный и расположен на берегах красивой и спокойной речки Rance.

Вечером отправился прогуляться вдоль речке.

boats.jpg

На воде то и дело, то тут то там появлялись всплески, круги и струйки пузырьков – кто то на дне копается. «Так. Что будем делать?», - начинаю соображать. С собой из Питера взял только катушечку и наборчик маленьких блесенок, больше ничего не брал. Купить командировочный телескопчик так и не успел, а ехать на работу со своими спиннингами как-то неудобно, да и будет ли там где рыбачить-то?

Ах, что за речка! Целые бы дни мог тут проводить, мне бы только палку какую-нибудь.

rance.jpg

А может и встречу рыбачков каких. Ведь не может же такого быть, чтобы никто не ловил. Французским я конечно не владею, но ведь рыбак рыбака… они поймут, они дадут половить, да что там, готов платить, только бы половить. «Что же делать», - лихорадочно соображаю. «Искать магазин? Где? Спиннинговать? А где палку взять? Поплавок? А грузила, а крючки, а непосредственно сам поплавок?»

Вот классное местечко, идеальное для поплавка. Справа и слева нависают деревья, удобный подход, речка в этом месте делает поворот. Неужели никого? В воскресенье-то! Но вот, словно археолог, нашедший осколок былой цивилизации, я прихожу в радость – в траве найдена пластиковая коробочка, сказать точно что в ней было не могу, но происхождение явно рыболовное – может от воблера?

Назад в гостиницу вернулся грустный. Быть 5 дней на берегах такой замечательной реки, когда рыба просто по поверхности скачет, будет невыносимо. Надо принимать решительные меры! Залезаю в сумку и нахожу откуда-то завалявшиеся из дальних морских странствий самодуры, какими сардинку ловят. Ну что ж крючки уже есть! А дальше?

День второй.

Срочно сообщаю дилеру о своих проблемах. Мне по зарез, -говорю, - нужен рыболовный магазин. В городе магазин нашелся, но в 7 вечера он был закрыт. Дома Николас нашел для меня кое-что рыболовное - спиннинг для троллинга с тестом примерно так граммов от 60 да катушку больше напоминающую лебедку. Да, на мои 1-7 граммовые приманки таким не половишь, а поплавка и грузил все равно нет… Но эту дубину я все-таки взял. В общем половить мне опять так и не удалось.

church.jpg

День третий.

Сразу после работы – в магазин! Ура! Спиннинговый выбор конечно не ахти, ну да не до выпендрежа. Общаюсь через Николаса.

-Дайва? Шимано?

- Чего?

-Ну что у Вас тут из легких спиннингов?

… Вобщем нашел какую-то палку со следующими характеристиками: 1.8 м., 2.5 – 7 гр. Пойдет. Ну и заодно поплавок, крючки, грузила… и пакетик Сенсаса и опарышем. Продавец достает мне атлас рыб – и тыкает пальцем. Тут, мол, водится щука, судак, угорь, окунь, карп, лещ.

Итак – рыбалка: вечером был ветер, половить удалось часа 2, не больше. Мой воблерок постоянно атаковали окушки. Но вот реализовать удалось только двух. Когда клев затих. Переделал снасть в поплавочную – глухо. Завтра надо подойти к этому делу серьезнее.

river.jpg

День четвертый.

Освободился к 18 часам, переоделся и бегом на речку. Начать решил в том красивом местечке, которое я заприметил в мой первый день. Прикормил, стал ловить. Рыба плескалась на поверхности, а вот поклевками не жаловала. В общем, поймав несколько уклеек, решил закончить с поплавочной ловлей.

poplavok.jpg

Переделав снасть в спиннинговую отправляюсь облавливать реку. Прошло около получаса и около 5 разных приманок, прежде чем мой любимый мюран 7 гр медь вновь спас меня от поражения. Результат меня вполне обрадовал. Окунь был оценен моим рыболовным взглядом грамм на 600, но глазам рыбака верить вряд ли стоит, так что реальный вес думаю был около 400-500 грамм.

perch.jpg

И тут случилось ужасное! Блюфокс зацепился за кустик. Поджал фрикцион и резко дернул на себя – вертушка отцепилась, кончик удилища сломался. Вот такой вот иксовый спиннинг. Обидно, конечно. Не за спиннинг, а за конец рыбалки.

Встречаю рыбака-афрофранцуза. Он мне хвастается своим уловом. Огромный угорь извивается змеей.

eel.jpg

Способ ловли – большой поплавок и живец. Я ему показываю фотку окуня на своем цивфровике. «Perch», - говорю ему. «Аха, перш», - подтверждает французик. Иду домой.

День пятый.

Больше ловить во Франции мне так и не удалось. Но порадовала следующая картина. Выхожу днем из своей гостиницу на 5 минут передохнуть. Прямо напротив сидит рыбачок, коих я у нас пожалуй только на соревнования-то и видел. Штекерное удилище, стойка, 3 тазика сенсаса, подсак. В общем все как положено! Достает он прямо с середины реки мерных плотвичек. Зрелище очень порадовало.

shteker.jpg

PS: В субботу было время прогуляться по Парижу. В прудах, где стоят яхты, плавали стайки хороших окуньков.

vodoem.jpg

Так же заметил знак – перечеркнутый крючок.

okuni.jpg

Ловить нельзя. В самой Сене также есть рыба и еще какая! С моста увидел, как по поверхности воды курсировала рыбина. Спустился к воде. Что за рыба понять так и не смог – но уж очень похожа на голавля, вскоре заметил еще одну, а потом еще. Странно, но рыбаков на Сене я не видел. Ловить не запрещено.

PPS: Если случится Вам поехать во Францию, не забудьте снасти.

efel.jpg