Рыбацкие репортажи

Ахтуба

URASIL

           У каждого рыбака, как у истинного искателя приключений, должно быть свое Эльдорадо, своя Мекка. Заветное место , куда он в определенные моменты своей рыбацкой жизни совершает паломничество или только собирается совершить. Ибо верит, что там рыболовный рай. И он обязан там побывать хотя бы раз в жизни.
           Мне эта рыболовная Мекка была навязана средствами массовой информации. Перелистывая литературу, просматривая телепередачи, в голове прочно поселилась слово Ахтуба…
          Многопудовые сомы, блестящие жерехи звали сибирского рыбака . Манили со страниц журналов, телеэкранов , а иногда и во сне… И вот многочисленные созвоны с одноклассником и вечным товарищем по рыбалке , волею судеб занесённого в Подмосковье, выстроились в чёткий план. Никаких баз, едем как всегда дикарём. Едем в трёхречье, в слияние священных рек Мангут Ахтуба и Ашулук. Едем в октябре…. Конечно в октябре про сомов и сазанов приходится забыть но что делать, так сложились отпуска. Зато как мы себя подбадривали, «народу никого!»
          Поезд СПБ –Москва, стыковка с напарником, поезд Москва-Астрахань и вот она дорога в Эльдорадо! 38 часов пути в новом плацкартном вагоне, с интеллигентными соседями пассажирами, по доброму завидующими нам, едущим на отдых, с учтивыми проводницами, со строгой, но справедливой милицией…


          Вскоре деревья за окном перестали мелькать , появились непривычные моему взгляду степные пейзажи. Также появились другие признаки другого мира, бабушки на перроне, продающие раков.


          На станцию Ашулук, цель нашей поездки мы прибыли в 5 часов утра. Проводница забыла открыть нам вагон, а стоянка поезда была 2 минуты, поэтому мы как заправские десантники спрыгивали с рюкзаками на перрон. Проводив взглядом уходивший в горизонт, ставший уже почти родным, вагон с проводницами, мы огляделись…. Сколько мог охватить взгляд, во все стороны до горизонта лежала степь. На меня , выросшего в Сибири и привыкшего к дремучей тайге произвело неизгладимое впечатление. Наверно также чувствует себя космонавт ,вернувшийся на землю после годовой экспедиции на МКС.


          Нужно было найти транспорт для доставки двоих экспедиционеров с вещами на берег . Да и в планах было продуктов докупить. Признаки цивилизации мы нашли быстро. Это была сама станция Ашулук. Вокзал встретил нас вечным встречающим, гостеприимно распахнутыми дверями


          и полным отсутствием признаков, какой либо жизнедеятельности.


          Никого…На всём вокзале… Но всё открыто, заходите рыбаки, располагайтесь. Мы и расположились. В 7 утра стали попадаться люди, рабочие железной дороги. Объяснив им, кто мы и что нам нужно, они живо втянулись в наши проблемы. Многократные перезвоны друзьям и знакомым, советы и пожелания принесли свои плоды. Мы нашли микроавтобус , хозяин которого согласился за небольшую плату отвезти нас на берег реки Ашулук. План был такой : доехать до реки (путь № 1) , потом сплавом до трёхречья (путь № 2) По пути ищем место для стоянки.


          Но наш водитель толи не так понял задачу, толи по доброте душевной перестарался. И после недолгой поездки мы оказались возле ворот какой то базы. « я сейчас!»-буркнул он вылезая из машины. Деловито открыл ворота базы, перекинулся парой любезных фраз с кем то и мы, минуя базу ,оказались на берегу трёхречья….


          Это место я столько раз видел на фото в журналах, в фильмах на рыболовную тематику, что оно мне показалось родным. Не спрашивая нас , наш гид набрал чёй то номер, и также деловито , как он открывал ворота, попросил кого то том конце связи: «Миш, ребят доставь…ага..ага… ну давай …» Минут через 5 к нам причалила моторка. «Аааа?….» , обратились было мы к гиду. « Да рублей 200 дадите ему, увезёт куда надо». Знать бы ещё куда нам надо, подумал я тогда. Но раз так складываются обстоятельства , надо пользоваться. Немногословный капитан моторки, увёз нас на правый берег Мангута. На песчаный пляж с (о чудо!) деревьями.


          Весь берег носил следы «цивилизованных» гостей. Коптильни, врытые в землю холодильники, рукотворные ямы, импровизированные туалеты, и просто мусор. По мере сил мы очистили место под солнцем под собственный лагерь и провели необходимый ритуал.


          Спиннинги в руки и вперёд! Эльдорадо ждёт! Насадки, накопившиеся в арсенале специально для этого момента, менялись чуть ли не после каждого заброса. Хотелось попробовать всё и сразу! После того как «нащупалась» бровка , рыбалка пошла по размеренней. Довольно мощное течение вынудило поставить проверенную на таёжных речках самодельную ложку. Стало возможным делать проводку около самого дна. Что и принесло в итоге судака на 2 кг.


          Напротив нас в точке слияния Мангута и Ахтубы была приличная яма. Но обследовать её решили завтра. А пока суровый мужской ужин из запеченного в фольге картофеля и свежего копчённого судака.)).


          Ночью к нам приходили ослики.


          Пока мы спали они съёли весь жмых. Не давали уснуть наглые , светло рыжие мыши, шуршащие под дном палатки. А на следующее утро, когда мы ушли на рыбалку, к нам в гости приходили свиньи ( во всех смыслах этого слова)


          Порвали палатку, съели часть продуктов. Предпочтения отдавали рису и помидорам. Также с подчистую съели 5 литров ухи по фински. На противоположном берегу , в первую ночь нашей стоянки, волк загрыз двух ягнят…. Потом к нам в лагерь приходили лошади, коровы на самовыпасе. Но их мы встретили уже во всеоружии. Хотя рыбачить уже приходилось по очереди. Один на реке, второй сторожит лагерь. Жизнь в степи кипит!
          На утро, , я оправился «бомбить» яму. Что могу сказать, яма была прекрасная. Точь в точь как её описывала многочисленная братия рыбаков-журналистов, работавших на благо издателя, в творческих командировках на близлежащих базах. Только вот рыбы не было. Точечный обстрел джигом подтвердил природную красоту рельефа ямы и отсутствие голодных рыб.
          Где бы ещё половить? Заглянул в навигатор. Навигатор почему то «сказал» , что такой реки как Мангут здесь нет. И не трёхречье это вовсе а двуречье. Но я то помню, как на одном из тематических форумов , добрый человек описывал жереховый перекат вверх по течению.. И примета должна быть-ЛЭП. Пошел по берегу вверх. . По пути попадались всё те же стоянки отдыхающих. Заинтересовали самодельные сбитые столы в воде, примерно в метре от уреза воды. Подошёл, посмотрел, понял –что бы рыбу чистить. Вон сколько чешуи сазаньей засохшей разбросано. И каждая размером с рубль олимпийский.
           Замечаю, вернее сначала слышу, вверх по течению всплеск, ещё .. ещё…. И рыба не плотва плещется вовсе. Ускоряю ход и вижу :, вот он перекат, вот примета, а вот и жерех!!! Бабах! Выпрыгнул один шереспер и плашмя бабах !! в воду. Сразу два выпрыгнули! Ещё ! Красота то какая!!! Так спокойно. Вдох выдох. Достаём кастмастер. Как в книжке написано, ждем всплеска ,есть всплеск, заброс в круги от всплеска, проводка раз оборот, два… три…. Есть. Так просто?! Может водоросли какие зацепил?
          Ни рывков ни свечек, ни хождений по сторонам и против течения. Просто тянет кто то на себя , как будто он меня поймал. Не, кто-то есть! Вот он, жерех. Первый мой жерех. … Так вот ты какой серебристый красавец, 1 кг весом!


          А рыба продолжает плескаться. Мол лови меня ! И ловил. Пока моторка не проехала. Сижу, жду. Долго жду…Потихоньку появляются всплески, замах… Опять мотор ! Врезается прям в котёл! Глушит двигатель и орёт мне: «Чё жерех?!» «Да!» -ору я. « И чё , берёт?» «Уже нет!!!» Подымаю кукан с жерехами и иду в лагерь, ловить кайф от копчёного жереха.


          Следующее утро разбудило нас шквалистым ветром


          Внизу переката сидели фидеристы. Обменялись приветствиями , информацией об рыболовной обстановке, поругали погоду. Ребята наловили разнокалиберной бели. Так, ничего впечатляющего. А меня ждали жерехи. Но ведать не дождались. Всплесков не было. Поклёвок тоже… Ветер не стих и на следующий день, и на третий и на четвёртый. Периодически принося мелкий дождь. На воду не выйдешь, жереха нет, остаётся фидер. Набив кормушку хлебом (прикорм съели ослики ещё в первый день) Ловили плотву, небольших подлещиков, на тот же хлеб. На червя попадался окушок. Пробовали ловить на перловицу, быстро объёдается мелочью. Вобщем , не дождавшись погоды собрались , вызвали лодочника и уехали. Когда грузили вещи в машину, вдруг выглянуло солнышко. Стало тепло и обидно. И как в насмешку, мимо нас в сторону базы прошел рыбак , у которого в садке было десяток килограммовых шук, а в руках самодельный спиннинг , больше напоминавший большой удильник на корюшку.
           «Да вон там в траве!» махнул он рукой в сторону Ашулука, отвечая на чей то вопрос.
          А мы вышли на финишную прямую. До поезда было достаточно времени, и мы помылись в бане у сердечных хозяев дома по соседству с вокзалом. Ни денег ни пива за баню хозяин брать на отрез отказался. Вот так то. Подошёл наш поезд Махачкала –Москва, мы загрузились в купейной вагон «повышенной комфортности», Сели у окна и долго смотрели на однообразный пейзаж за окном. Паломничество совершено. Галочка поставлена. Куда дальше?




          Пленный жерех (3кг)


          Свиньи подбираются к ананасам.


          Мангут сливается с Ахтубой.