Рыбацкие репортажи

р. Видлица

Юрий Сушко

Карта (51291 bytes)

 

 

 

 

 

 

 

Порог рядом (39054 bytes)

 

 

 

 

Место старта (42477 bytes)

 

 

 

 

Первые две (52741 bytes)

 

 

 

 

 

Первый вечер (46815 bytes)

 

 

 

 

 

 

Место для мелочи (40516 bytes)

 

 

 

 

Пришлось уступить место (62263 bytes)

 

 

 

 

Утро (39199 bytes)

 

 

 

 

Камень (47600 bytes)

 

 

 

 

Порог (48865 bytes)

 

 

 

 

Против солнца (32353 bytes)

 

 

 

 

Просушка рыбы перед забегом (47565 bytes)

 

 

 

 

 

р. Видлица

 

    Маршрут: от ур. Мотовка - за деревню Большие Горы.
    Время: 7 - 10 июня 2000.

    Первый день. 

    До ур.Мотовка добрались легко (в нашу сторону ехала бригада лесорубов). Пешком пришлось идти с километр. Правда речка, по которой мы хотели доплыть до Видлицы, оказалась ручьем. Поэтому пришлось прогуляться еще пару километров. Но в девять утра, оказались в нужном месте. 

    Дима остался ловить мелочь на ручье, а я поплыл на лодке вверх по течению. Ловить решил на новую модель воблера - без язычка и с одним двойником посередине (крючки без бородок). Ловил, кидая вдоль берега. С пол часа не было ни одной поклевки. Первая произошла (как всегда) неожиданно. При не удачном забросе блесна оказалась на кусте, а затем - в траве на берегу. Как только я сдернул ее на воду, раздался изрядный всплеск - неплохая щучка промахнулась. Дальше кидал только в берег, но поклевок больше не было. 

     Наконец, доплыл до порога. Место очень перспективное. За длинным порогом - огромный разлив (посередине - сетка). Начал облавливать разлив, медленно приближаясь к точке, где в него вливается главная струя. Ярко светило солнце и активность на всем разливе проявил всего один щуренок, да и тот не зацепился. На струе результаты оказались получше. При первом же забросе возле блесны мальки бросились врассыпную, выпрыгивая из воды, и последовала сильная хватка. Щука сидела не долго - ушла. Через несколько забросов все повторилось. Начал нервничать. Блесну менять не стал, но заменил двойник на тройник. Забросил. Начал подматывать. Ситуация повторилась в третий раз. Мальки рванули от блесны, сильный удар и на блесну повесилась щука. Вытаскивал как можно быстрее - опасался, что опять уйдет, но обошлось. Килограмма на два. Не успокоился и продолжил бросать в этом же месте. Четвертая поклевка принесла еще одну щуку.

    Дима в это время поймал на ручье немного мелочи и небольшого щуренка. Поплыли вниз по течению до следующего порога. Их оказалось два подряд. Щук на первом не оказалось. Дима остался обставлять его жерлицами (как оказалось - напрасно), а я поплыл искать место для ночлега перед вторым порогом. Выбросил рюкзаки и лодку на берег, а сам пошел вниз, проверить места.

    Порог оказался очень короткий, а разлив за ним очень соблазнительный. Присел на камень и начал облавливать. Заброс на пятый произошла хорошая поклевка. Тащил не торопясь. Аккуратно извлек из воды щучку больше килограмма. Оттащил ее к рюкзакам и вернулся обратно. Через несколько забросов - опять хорошая поклевка. Щука очень похожая на предыдущую. Снова оттащил добычу к рюкзакам. Вернулся, но щуки кончились.

    Сплавал за Димой и отправил его облавливать порог с другого берега. А сам решил половить глубинных щук с лодки. Поставил глубинный воблер и начал прочесывать омуток. Ветром и течением лодку носило в разные стороны и, наконец, прибило к берегу. Из-под него я и выдернул щуренка на пол кило.

    Вернувшись к стойбищу, пошел за Димой. Он ловил с противоположного берега под порогом. Пока безуспешно. Я уже насытился щучьими поклевками, но спиннинг взял. Присел на знакомый камень и начал лениво обкидывать порог. Еще одна щучка меня окончательно удовлетворила, и я отправился заготавливать дрова. Дима тем временем побегал еще и взял пару щурят в заводинках.

    Место, которое мы выбрали для стоянки, оказалось очень популярным среди местных рыболовов. По местным поверьям в это время должен был интенсивно клевать язь и рыбаки постоянно шастали взад-вперед. Просто проходной двор какой-то. Но испортить хорошее настроение от удачного дня они уже не могли.

    Уху варили двойную. 


    Второй день. 

    Всю ночь и утро накрапывал дождь. Наша лежанка, сделанная в низинке, была затоплена почти до предела - еще пару часов, и мы лежали бы в воде.

    С утра приперлись коровы - кормиться и на водопой. Одна попалась на донку, но сошла. Пьяный пастух появился через час и, поздоровавшись, решительно спросил - 'Выпить есть?'. От чая он отказался и начал рассказывать нам свою биографию. Так как под дождем ловить не очень хотелось, посидели, послушали.

    Около одиннадцати часов дождь немного утих, и мы двинулись дальше. Я шел по берегу и тщательно облавливал все заводинки. На карабинчик перед воблером (все тот же, без язычка) повесил крючок с твистером. Чтобы щуки думали, что мелкая рыбешка схватила миногу и пытается ее заглотить... Одна щучка оценила идею...

    Потом пошли камни, одиноко лежащие в воде. Поставил черную вертушку 3 номер. Сразу же поймал несколько мелких окушков. Из-под лежащего в воде дерева, вдруг хапнула щука - около килограмма. Рыбу нести было уже тяжеловато. Подождал, пока появилась лодка с Димой. Загрузил отловленную рыбу в лодку и поплыл дальше сам. Места были не очень интересные.

    Очередной порог показался чахлым - ни одной поклевки - и мы решили на нем не останавливаться, а плыть до следующего - километров десять...

    Добрались поздно под вечер. Порог приличный - у Димы две поклевки на снасточку. После него я прошелся со своим воблером - и тоже поклевка. На этот раз мне не повезло. Расстегнулся карабин и щуренок ушел вместе с уловистым воблером (который был у меня в единственном экземпляре). Поставил обычный мелкий воблер, и, в утешение, поймал мелкого окушка.

    Как стало темнеть - приехал "рыбнадзор" (так они представились) и стал душить рыбу электроудочкой. Всего их было человек восемь. Проводниками у них были несколько местных алкашей. Один из них (наиболее датый) долго сидел у нашего костра и постоянно менял показания, называя своих сподвижников то бандитами, то урками, то ментами.



    Третий день. 

    С утра на противоположном берегу появились какие-то подозрительные личности в приличной одежде и, некоторые, с нахлыстовыми удочками. За каждым из этих пижонов шел человек и нес рюкзак... Это были финны (ловили по лицензии).

    Следующий порог оказался самым длинным и матерым. Прежде чем его проплыть сходил вниз - посмотреть, а заодно и рыбку половить. Отломал язычок у одного из воблеров, снял лишний тройник с хвоста и начал ловить. В самом начале порога схватила щука килограмма на полтора. Прямо под ногами. Долго не водил - негде было. Успешно извлек ее из воды. Приятно было, что за моим мастерским вываживанием наблюдала пара рыбаков с противоположного берега.

    До конца порога так и не дошел. Слишком он был длинный. Обносить его было тоскливо, и я решил сплавиться. Лодка оказалась на редкость живучей. Стоячие волны следовали одна за другой, но лодка успешно выныривала из них, черпая всего по несколько ведер воды. Рюкзаки подмокли, однако не вывалились.

    Сразу за порогом оказался шикарный разлив. Солнце светило очень ярко и я заменил блестящий воблер на не зацепляющуюся головку с темным твистером. Сел на камень и, греясь  на солнышке, начал прочесывать водоем. Поклевка произошла почти под ногами. Щука больше килограмма оказалась достаточно упорной. Пришлось даже сдать немного лески. Дал ей походить подольше, так как показалось, что села она прочно. Я немного ошибся. Зацепилась она за глаз  (и могла уйти в любой момент). Как ухитрилась - не знаю. Крючок на головке был  один и, к тому же, спрятан в теле твистера.

    Последний порог нашего маршрута оказался самым не рыбным - у меня на нем не было ни одной поклевки. 


    Четвертый день. 

    Места пошли очень живописные, но совсем рядом была дорога. По мощным тропам вдоль реки чувствовалось, что рыбу тут ловят частенько. Постоянно встречались небольшие пороги и омутки в которых была обязана сидеть рыба. У Димы на снасточку было несколько поклевок. У меня на блесну - никого.

    Сбор в обратную дорогу происходил у моста. Подсушили рыбу, чтобы шлось легче, поскольку рюкзаки до станции пришлось тащить на себе семь километров. Попутки были редкие и плотно упакованные людьми.

    Итого за четыре дня на двоих : 14 щук от 500 до 2000г, мелкий окунь, прочая мелочь. Крупные язи остались не пойманными (ловить пытались, у рыбака был пойман килограмма на два). Красную не ловили, хотя по рассказам местных это дело более, чем реальное.

    Были на реке в первый раз. Народу много. Как рыбаков, так и браконьеров. Для тех кто хочет отдохнуть от суеты и людей - место не самое подходящее. А вообще, красивые места и уха каждый вечер оставляют приятные воспоминания о речке. 
 

Юрий Сушко