Рыбацкие репортажи

Отпуск

modelist

      Так сложилось, что в этом году отпуск у меня длился целых три недели, чего не было уже очень давно. Поскольку дата его начала была до последнего момента не ясна, то и место отдыха надо было выбирать такое, куда можно поехать в любое время. Выбор пал на Вуоксу под Приозерском. Бывал там не раз, там же проходили УХА и ХИЩНИК. А главное можно добраться общественным транспортом, взять в прокат лодку и найти место, где расположиться, благо просторы позволяют. Знай, греби!
      Кроме того, я давно хотел побывать на третьем плесе, о котором слышал много легенд. Правда, надо было предварительно порасспросить у знатоков о тамошних рыбных местах, а я этот момент как-то упустил...
      Итак, понедельник. Прибываем с семьей в Приозерск, берем лодку. Хоть и будни, но лодок не много. Начальник базы объясняет это тем, что сейчас школьники отдыхают целыми группами и стоят на островах неделями. "Приезжайте, когда будет прохладней" - дает он добрый совет. Нет уж, спасибо, мы как-нибудь сейчас!
      Первую неделю решено провести на третьем плесе. Загрузили лодку скарбом, плюс я, жена и ребенок. В путь! А грести километров восемь... А ветер встречный... А волны с барашками... Офисный работник modelist часа через три начинает с грустью подумывать: "А на хрена мне этот третий плес?". Семья тоже устала, но, тем не менее, через четыре часа добираемся до места назначения. А встать-то негде! Все утыкано палатками! Но фортуна поворачивается к нам лицом, и мы находим себе чудесное место. Ух! Можно расслабиться. Ставим палатку, налаживаем быт. Костер, перекус, 50 гр. "За приехали". Полегчало.

      Знакомство с местами начали с осмотра красот и исторических достопримечательностей.



Кто бывал на третьем плесе Вуоксы под Приозерском, тот видел этот "титаник", наскочивший на камни, и теперь так и торчащий посреди протоки.

      Так сложилось, что мои жена и ребенок, раньше на спиннинг не ловили, а за эти три недели вполне с ним освоились, и даже поймали своих первых "хищников".



Сын осваивает ступенчатую проводку.





Жена со своей первой щукой.

      Погоды стояли жаркие, вода была как парное молоко. Спасали только периодически налетавшие получасовые грозы. Но стоило выглянуть солнцу, все моментально высыхало. К счастью, спастись от жары было легко, поскольку чего-чего, а воды кругом хватало.




      И видимо жарко было не только нам, но и рыбе, поэтому она вела себя довольно странно для этих мест - прямо с берега ловились судачки; на каменных грядах, вместо окуней на блесну садились лещики.



Лещ взял на mepps aglia 3 прямо под берегом.

      Утром на рассвете можно было видеть горбы играющих лещей вполне приличного размера. Но лещи меня интересовали мало. Очень хотелось поймать крупную щуку или судака. Поэтому старательно упирался в дорожку.



Бескрайние просторы Вуоксы.
О, а что это там зацепилось?




Щучка небольшая, но воблер погрызла, как взрослая. Поначалу таких старательно подсачивали, а под конец отпуска сразу отправляли за борт.

      Вторую и третью недели отпуска провели на острове Снегирь, недалеко от Яркого. Погода продолжала радовать жарой и солнцем. Мои жена и ребенок, в редкие минуты, когда я не мучил их рыбалкой, загорали, купались и катались на лодке.






Сын использовал рыболовный ящик с вынутыми полками, как аквариум для мелких окушков.



      В это лето судаки были необычайно активны. Раньше они попадались мне здесь очень редко, а в эти три недели по частоте поклевок легко конкурировали со щуками.



      Впрочем, количество так и не переросло в качество - в основном это были маленькие "молочные" судачки, и редко какой приближался к килограмму. Щуки тоже ловились, и тоже, увы, далеко не трофейные.



      Попытки ставить большие воблеры не спасали от мелкого хищника, и главное, не приносили "крупняка". В поисках серьезной рыбы пытался ловить посреди плеса на глубинах 10-15 метров. Но тут подстерегала другая проблема - сети. Оказывается, второй плес Вуоксы на этих глубинах перегорожен большим числом здоровенных сетей, не снимающихся, очевидно, все лето. Они стоят в 10 метрах от поверхности и "никому не мешают". ...Кроме моих воблеров и блесен.
В общем, так я и остался в этот раз без "трофейной".
      На третью неделю погода резко поменялась, похолодало, стало ветрено, налетели тучки, изредка шел дождь. И, вопреки давно замеченной тенденции, что в плохую погоду клюет лучше, рыба ушла на дальний кордон. Ушла, конечно, не вся, но за нее уже приходилось бороться. Моя уверенность в том, что я нашел точки, где на соревнованиях "Хищник-2001" смогу хорошо отловиться, сильно поколебалась. Ведь если изменение погоды так повлияло на клев, то осенью тем более все изменится.
      Отпуск шел к концу, похоже, это чувствовали не только мы, но и природа. Выбрав момент без дождя и с попутным ветром, мы попрощались с обжитым островком, и отправились к дому.


modelist
16 июня - 3 августа 2001 г.
Вуокса.