Рыбацкие репортажи

Наша история. (Курки-йоки – журавлиная река)

Sam

Сестра моя ты альтруист ты не щадишь свечей

Ты хочешь узнать мой язык, но он мой и больше не чей

Но нам уже нужно так мало света

И зима почти за спиной

Знаешь сестра все будет так

Когда мы вернемся домой

/с/Б.Г.

 

НАША история.

(Курки-йоки – журавлиная река)

 

Еще 10000 лет до н. э. весь бассейн Ладожского озера был покрыт толстым слоем материкового льда. Ледник ушел из Приладожья около 6500 лет до н. э.. На освободившейся территории появилась растительность, а затем и животные. Вероятно, вслед за ними появились в Приладожье и первые люди.

В некоторых если приглядеться уже можно узнать знакомые черты и вес*….

С 400 г. н. э. в Приладожье начинают появляться люди, знакомые с производством железа и обработкой земли. В этот период осваиваются земли в районах Саккола, Ряйсяля, и Куркиеки. Вероятно, это были торговцы мехами, которые строили свои поселения на территории саамских кочевий. Археологические находки позволяют судить о принадлежности этих торговцев к финно-угорским народам.

…Но поскольку рыболовные бланки и крючки они делать не умели смотрим дальше…

В 1617 г. заключается Столбовский мирный договор, по которому Карелия и Ингерманландия входят в состав Швеции. Кирьяжский погост был переименован в Куркиекский и вошел в состав Кексгольмского лена. В 1651 г. Туур Оксенштерн (он же Гранд) новый владелец Куркиек, добивается того, что указом шведской королевы Кристины образовывается Кроноборгское графство и жалуется Оксенштернам на правах наследственного владения. В графство входят почти все земли современного Лахденпохского района.

…Вот и первых потомок наших нынешний героев прорезался….

Неподалеку от современного поселка Терву, в п. Артонпохья в начале 17 в был скит, в котором жил отшельник Домка Самуилов(ddd),. В народе он слыл святым, эту местность стали называть “Святика”. В шведской поземельной книге 1618 г. это название уже присутствует в официальном качестве. В последствии это название изменилось в современное - Вятикка.

….Вот еще герой …

1808 г. началась новая война между Россией и Швецией. В 1809 г. был подписан Фридрихсгамский мир, по которому Финляндия вошла в состав Российской империи. Финляндия стала называться Великим княжеством Финляндским, и получила относительную самостоятельность.

…Следует отметить, что за это время многое изменилось, много воды утекло наши Герои были богатыми и бедными, святыми и грешниками, котами и жен…,но славный род их дошел до наших дней….

В ноябре 1939 г. начинается Советско-Финляндская («зимняя») война, закончившаяся подписанием в марте 1940г. мирного договора. По условиям договора Приладожье было присоединено к СССР.

В январе 1945 г. административный центр Лахденпохского района переместился в г. Лахденпохья. В 1958 г. Куркиекский район был упразднен, а его территория вошла в состав Сортавальского района. В 1970 г. был образован Лахденпохский район.

….

Жители побережья Ладоги испокон веков занимались рыбным промыслом. С начала мая до начала июля ловили неводами длиной по 3-4 версты. Такой невод тянуло несколько десятков человек. Считалось хорошим днем, когда забрасывали невод три раза и попадалось по 300 - 400 лососей. Сигов ловили неводами длиной около 300 метров. В день вытаскивали тысячи сигов. Профессиональные рыбаки продавали рыбу оптовым покупателям из Ст.- Петербурга. Те приходили на специально оборудованных лодках - соймах, которые были приспособлены для перевозки живой рыбы. Уснувшую рыбу потрошили и солили пряным посолом, и также отвозили на продажу.

Существовали также и другие способы рыбалки. Так, шли рядом две лодки на расстоянии 4 - 5 саженей друг от друга. В каждой лодке был шест длиной по две сажени с закрепленной сетью, образующей пирамидальный мешок. Ловили удочками на мушку. Мушку делали из шерсти беличьего хвоста. Ловили также донками. Была распространена и ночная рыбалка. Хорошим считался улов около 10 пудов. Каждая семья солила на зиму около 80 пудов рыбы. Хорошие рыбные места старались застолбить и чужаков туда не пускать!!!!!!!.

Так однажды в стародавние времена примерно (2002)когда еще не знали принципов перемещения во времени, не было киберрыбы - наши герои в очередных достойных воплощениях (имена к сожалению не известны остались лишь Ники найденные на чудом сохранившемся серваке после последней войны3333г.) постоянно ездили на землю предков.

По отчетам временщиков примерно 25.04.2002 года был закинут в знаменитом инет -клубе Питерских рыбаков (ныне Все Галактический клуб рыбаков )энерго- посыл «а не сьездить ли нам в шХеры**?» и 29.04.02 процессия машин в количестве 41 двинулась (было время машин внутреннего сгорания см. Механика Светлых времен) в Карелию.Далее мы приведем информацию взятую из Сети тех времен:

Вот и закончилась Первая Великая Шхеровая Экспедиция. Действительно красивые места, хорошие люди и много рыбы. Поймали всё, даже маленькая Полинка вытащила своих первых окушков. Было выловлено даже 2 щуки, так что уха в исполнении ЛёхиЯ. получилась отменная. Беларус не подкачал с борщём и шашлыками, воды хватило, погода — лучше не придумаешь и даже пиво от 107-го умудрились допить только воскресным утром.

Фраза субботы(Яковлевич, лежащий на пирсе и дремлющий, пригретый солнышком). Не пригорке, в строящемся доме, застучали молотки, Яковлевич поднял голову, прислушался, подумал минуты две, изрёк: "Дятел!" и опять умиротворённо уснул:0)))).

Фраза воскресенья(жена Каса, на предложение Сома поиграть в футбол) — "Ты чё сдурел? Сейчас, если и играть, то только в снежки на вылет!!!":0)))))

На обратном пути встретили Николаича, Чечена и Дениса Житинёва, которые мочили мух в Лосевской протоке.

Соминформбюро

Да умели люди отдыхать в их Светлые Времена не то что в нынешнее время рыбаки не вы……извините увлекся..

И хотя добавить практически нечего приведу заметки своего далекого предка его ник писался типа « sam»(мертвый англо американский язык не используется с 3366г)

Текст плохо сохранился.

……Гранд любезно согласился пихнуть НАС*** в свою машину, эх хорошо не рулить!

Вадим выдает рации, перед постом построение мы первые vadim kass замыкает колонну . Здравствуй Карелия ! Горы немедленно превратились в Вуори , реки в Йоки.

Гранд с Аленой опытные экскурсоводы рассказывают о древний Линнах и о своих рыбалках…

База пугает своей неординарностью это просто пол жилого 4-х этажного дома,

Сом и Гранд высвистывают по одному, расселение проходит быстро без суеты…

Все идут посмотреть на МАНЮ**** Доброго Брата, Маня радуется - звезда!

Вечером начинается праздник рас.(далее текст частично утерян и дополняется из других источников)

А далее все по плану… Это у них там буржуинов на Западе хозяйство бесплановое – подвержено кризисам, а у нас тут хозяйство бескризисное, но подвержено плану… а в планах стоял борщ… С таким количеством помощников, мне оставалось только с умным видом все бросать в котел, помешивать и говорить: «Скоро будет готово»… Параллельно шли танцы, пелись песни, пилась…ой, нет о водке ни слова. И вот в третьем часу ночи – это «скоро» наступило. Борщ удался.

Утро всеобщая побудка Грандом – вежливо, но твердо, спорить не хочется как впрочем и вставать, но много биг окуня обещанного ddd манит…

Рванули в Терву, первые опыты ловли на блесну – Гранд ГУРУ***** результат 4шт.

Алена лучшая! все музчинки отдыхают j..

Вечерело… обсуждаем планы на завтра все отказываются ехать на Перемычку, мы с Грандом тверды едем!

Шашлык и отмечании дней рождений… сегодня родился один из достойнейших СОМ!!!

Сколько шашлыка и как мало вод…

Беларус -ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! Мало того что он сделал 15 кг изюмительного шашлыка, так еще и борщ замутил в день приезда. Готов он был к 2.30 ночи. И мы его с удовольствием отведали. А на завтрак был опять Борщ! А на ужин был Шашлык. И Уха. ЛехеЯ-Ура! И на завтрак была Уха. И на обед была Уха!

Поражен подвигом Мышкина столько шашлыка насадить, притом морально поддерживая именинника……

День второй колонна едет на перемычку, как не странно машины полны и их довольно много, начинаем ловить…Мой персональный Гуру выдает разные блесна, рекомендации. Но биг рыбы нет, в конце концов выдается секретная блесна Алена говорит: « если поймаешь значит мастер», через час упорной работы окунь попер… Попадались даже 5-кг экземпляры, на нетрадиционную наживку… :))) Видели бы вы лицо Каса при виде этой щуки.

Последние две поездки попав под разряд В****** прошли намного спокойней и добрей а может это тенденция……

*-- здесь и далее примечание автора.

**-- шХеры - слово употребляемое исключительно аборигенами Курки (занесено в словарь рыбака)

***-- НАС - Видимо имеется в виду sam и моя прапра………бабка Настенька.

****---МАНЯ - она же Американ Имидж Миссури –собака Лабрадор моего пра…Дяди.

*****---ГУРУ - (язык не известен)Вовсе не Гипер Уловистое Ручное Удилище, а просто Уважаемый Учитель .

****** ---В - Великие довольно много мероприятий проходит с данным литером, отличаются от клубных отсутствием объявления в разделе «Новости» и «Клуб»