Рыбацкие репортажи

Отпуск-2

modelist

Отпуск всегда случается неожиданно.
Причем, всегда в одно и то же время

     В этом году лето удалось! Я думаю, все со мной согласятся, что тепла и солнца было предостаточно, а дождей крайне мало. Но, перефразируя известную поговорку - что отдыхающему хорошо, рыбаку… не очень. В моей семейной отпускной команде были и отдыхающие и рыбаки. Забыл сказать, что все последующее повествование будет о Секретной Системе Рек и Озер - Вуокса, в районе Синево-Приозерск. Время действия - август 2002 года.

Первая неделя.

     Прибыв на станцию Синево, дошли по рельсам до Нахаловки, взяли заботливо приготовленную для нас Сомом и Яковлевичем Пеллу и двинули искать место нашей стоянки на следующие шесть дней. Погода стояла прекрасная - солнце и почти полное отсутствие ветра. Толпы катающихся на лодках, купающихся и загорающих, среди бесчисленного количества больших и малых островов, напомнили ЦПКиО в жаркий день.
     Решив, не ходить слишком далеко, встали неподалеку от интересной гряды и плеса с изрядной ямкой посередине. На карте этот маленький островок между Оленьим и Свободным никаким названием не обозначен, что, впрочем, не помешало нам прекрасно разместиться.
     В этих местах я еще не ловил, поэтому первые дни помимо ловли изучал водоем, благо чудо техники - электронный глубиномер помогал мне в этом. Сразу скажу, что в яме глубиной около 12 метров поймано ничего не было. Возможно, результат был бы другой, лови я в ней на живца, но "это не наш метод".
     Другой знаковый объект - гряда между островами с глубиной менее метра и свалами до 10-12 метров по бокам была очень многообещающа, тем более рыба играла на ней постоянно.



У нас за спиной как раз и находится узкий пролив с той самой грядой.


     Начало отпуска всегда несет в себе романтический налет смелых ожиданий и уверенности, что уж в этот раз поймаешь свой рекордный трофей. Постепенно возвращаешься с небес на землю… Хотя, личные рекорды были, правда не в номинации "судак" и "щука", но об этом позже.



Стандартный суповой набор, на который почти всегда можно рассчитывать, и поэтому такой неинтересный.


Страницы 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 ::