Рыбацкие репортажи

Ни хвоста, ни чешуи или закрытие сезона 2002.

AlexeiV

Холодным октябрьским вечером было решено- надо закрывать сезон ловли рыб на открытой воде. С выбором места маялись не долго, и после непродолжительного выяснения у «фобоса» прогноза погоды было решено ехать на Ладогу! В связи с отсутствием опыта ловли на Ладоге (были всего несколько раз в районе Кокорево) решили закрывать сезон именно там.

Фото - «В бухте «Петрокрепость» всё спокойно. Пошептал нужные слова, Щаз как поплыву, как заброшу, как наловлю …»

Сборы начались с пополнения запасов блёсен и воблеров, для этого был совершен наезд в магазин «Спорттовары» на Шаумяна. Перед прилавком разбежались глаза от многообразия разных фитюлек и штучек. Изучив глазом, отложили сначала то, что было утрачено, оторвано, утоплено на прошлых рыбалках. Ну и чего-нибудь новенького: полагаясь на советы продавца и на свой вкус выбрали воблер- очень похожий на большую «шпроту» из банки и несколько железок для испытания в ладожской воде. На минуту представили как на «шпроту» цепляются наперебой разные большие и маленькие Рыбы. Закупка рыбоприманивающего материала закончена, теперь надо разложить всё по полочкам в ящике и заняться одним из основных и важных вопросов- вопросом провизии. Так как команда состояла из двух человек: меня и сына восьми лет, и ехали всего-то на один световой день, то набор харчей состоял из комплекта бутербродов, термоса с горячайшим чаем и яблок с дачи.
Не тут то было!!! Жена (она же) мама восприняла этот ход наших мыслей без интуазизма (так как дома ей пришлось бы оставаться одной на один с ещё одним рыбаком, которому от роду три месяца!!!). Но остановить нас уже почти ни что не могло. Решено было ехать в гараж собирать техническую составляющую рыбалки.

Фото - «Подрастающее поколение бороздит просторы Ладожского озера»

Приезд в гараж ни предвещал ни чего хорошего. На улице темень, а в гараже как на зло отрубился свет, причём в соседних он был. Выяснения со сторожем не дали ни каких результатов и после непродолжительных подёргиваний рубильником решено было собираться при свете фар. Вот лодка ушла на заднее сидение, мотор в багажник, туда же рюкзак, сапоги одежду и всё остальное- набит до отказа. Остальные шмотки, также сачок, спининги и прочее на заднее сидение и пол. Всё машина забита. Свободны только передние места. Ну да ладно, нас пока рыбаков тоже двое. Но если рыбаков прибавится придётся что-то делать!!! Подготовка закончена! Возвращение на базу. Можно заводить будильник и ложиться спать.

Фото - «Рыбачёк» и заветная протока, которая уже оттаяла…»

Подъём в 6-00. Заполняется термос, бутерброды из холодильника перекачевывают в походный пакет, документы- вроде всё собрано, можно одеваться и в путь. Машин ещё мало. Быстро долетели до железнодорожного переезда на Ржевке. Пропустили товарняк, который полз со скоростью бешеной черепахи и двинули дальше. На рыболовно-охотничьей базе в Кокорево были в районе восьми часов. Дубак за городом был изрядный. Из машины не хотелось высовывать нос. Но что нам холод- настоящим рыбакам!!! Договорились с «управляющим» базой о стоянке машины и подъехали ближе к берегу на выгрузку.

Выгрузка произошла быстро, холод её ускорил. Теперь надо было переходить к самой ответственной процедуре- сборке лодки, спуску её на воду, установке мотора и загрузке всех шмоток. На всё про всё было потрачено около часа, но не без приключений. Придя на берег обнаружили протоку в замёрзшем состоянии, что не очень впечатляло. На лодке ПВХ быть ледоколом- ни самое лучшее занятие. При установке мотора на лодку произошла очередная засада: выскочил стопор (каким образом это произошло до настоящего время остаётся загадкой - он с самофиксирующейся пружиной). Пролетев сантиметров 50, он благополучно ушёл под воду и плотно засел где-то в илистом дне. Вода леденая, но ни чего не оставалась больше как раздеваться и рукой, по плечо окунувшейся в воду, шарить по дну, процеживая сантиметр за сантиметром. После нескольких минут купания удача улыбнулась- стопор был изловлен!!! Ещё несколько манипуляций и мы в лодке пытаемся пробиться по протоке в Ладогу. Протока практически до самого выхода в озеро замёрзла. С треском медленно пробираемся к открытой воде, оставляя за собой дорогу из сломанного льда. Проплыв некоторое количество метров, оказываемся в следующей ловушке. Вода упала- и там где летом проходили спокойно сели на брюхо. Ни чего не оставалось как выйти из лодки и как бурлаку тащить её до нужной глубины. Вот и это препятствие с успехом преодолено, и теперь можно спокойно грябать вёслами и выплывать из зарослей травы на то место, где можно спокойно запустить мотор и отправиться бороздить бескрайние просторы великой Ладоги.

Фото - «…очень вкусный воблер, но похоже это оценил только я, а для РЫБ бухты «Петрокрепость» это так и останется секретом…»

Выплыв на глубину около метра начали производить необходимые манипуляции, чтобы вдохнуть жизнь в молодого «Тохасика», который на тот момент не прошёл даже обкатку. В этот ответственный момент обнаруживается ещё одно недоразумение: якоря не были обнаружены и погружены в машину вчерашним вечером, и соответственно зацепиться за дно было не чем. Поэтому пока производились манипуляции, ветерок и волны вернули нас в исходное положение ближе к берегу. Приходится повторять манипуляции, и вот мотор зарычал, приятно побулькивая, и приготовился к походу. Небольшой ветерок пробирал до костей. Но это не главное, главное спининги, катушки блёсна и воблеры были не забыты, а это значит, что надежда поймать какой-нибудь достойный экземпляр ещё только разгоралась.

«Оружие» на взводе, снято с предохранителя, «заряжено» самыми лучшими на наш взгляд блёснами и воблерами – можно производить «выстрел». Понеслось, в удалении от берега примерно в 1км, начался усиленный «обброс» окрестностей. Моя блесна улетала метров на тридцать-сорок, у сына немного меньше- метров на 10-15. В таком режиме работаем час. Результат-«О». Меняем калибр, перезаряжаем и вперёд начинаем новую атаку «на дорожку». Дорожим ещё часок- кроме зацепа сразу двумя воблерами за сеть ни чего больше не выловили. Избавившись от улова методом «хирургического вмешательства» уходим на 3 км в сторону Зеленцов. Погода ясная видимость отличная, впервые в этом году Зеленцы видать с такого расстояния. Перемещение не дало ни каких результатов. Видимо правы были математики, которые говорили, что от перестановки слагаемых местами сумма не изменяется. Битва продолжалась ещё несколько часов. Акватория Кокорево была истоптана в разных направлениях. Результат нулевой. Толи гранаты не той системы толи руки не оттуда растут, так и осталось большим секретом. Сетивикам отдельное «человеческое спасибо». Рыбы в тот день мы так и не увидели!!!

Фото - «… без рыбы, но гордые и непобедимые мы возвращаемся в сторону берега, сезон 2002 можно считать закрытым. Сколько рыбы мы не поймали- сколько оставили подрастать знают только сами РЫБЫ…»

Но рыбалка это не только пойманные несколько хвостов Рыб, но и заряд хорошего настроения на всё время до следующей рыбалки, а его как раз-то мы получили. Ладога была великолепна, погода супер, настроение боевое! А рыба пусть подрастает!!! Мы обязательно должны встретиться!!! Уже в следующем 2003году.

Мы возвращаемся. Всё, что умели и смогли мы сделали- значит не судьба. Идём полным ходом в сторону берега, в сторону заветной протоки. Лёд уже растаял. Закрытие сезона произошло, хотя и не так как хотелось. С погодой повезло, это должно быть видно на фото!!! Всем удачных рыбалок в новом сезоне.

октябрь2020года.

PS
(Прошу прощения за стиль написания ну не поэт я и не писатель, а поделиться хочется!)