Рыбацкие репортажи

ВНЭ-3. Экспедиция, которая чуть не стала ВНЭ Плановой.

Артурыч

Там где есть налим,
таким как мы, не место!
(типа смайлик)

Мелодичной распевистой трелью, в очередной раз, за окном запела чья то сигнализация, предвещая радостное начало дня. Захотелось, как всегда, сквозь дремоту крикнуть:"МЛЯТЬ!". Редкое утро начинается по-другому, но сегодня особенный день, день выезда в Экспедицию. Поэтому и слово должно быть каким-то особенным, радостным даже слегка возвышенным, поднимающим тонус и зовущим к новым подвигам и открытиям-на ум пришло: "Проститутка". Ага, значит мозг ещT жив и даже чувствует тягу к возвышенному. Значит рыбалка состоится, а это главное.
Потянувшись и глянув на кучу барахла, которое надо уместить в один рюкзак, вспомнилась фраза: "Объять необъятное". Ну да ладно, чай не в метро трястись, попихаем все в багажник и "дело с концом"-о чем это я? "Дело-.с концом-". Очевидно эта фраза и определила ход дальнейших событий, обещавших сладкий карамельный привкус.
Забив багажник благами цивилизации, в виде спальных мешков, рюмок и банок с грибами, поворачиваю ключ зажигания-Из четырех заявленных "горшков", отработанные газы выдали только два, остальные два, подпустили вонького дымку, убедив тем самым двух дурных своих собратьев, не работать по выходным. Мотор плюнул в меня маслянистой смесью из трубы, определяющей пол железного коня, ещT пару раз дернулся и затих на своих подушках, уныло остывая. Было бы у меня ружье, пристрелил бы нах, чтоб не мучался.
Из-за угла , буквально на миг, выглянул ВИА. Очевидно, слова вылетавшие из глубин моего оскорбленного организма, создавали вокруг меня зону, свободную от прохожих, в которую он тоже не решился войти. Даже крысы, спокойно жевавшие какие-то объедки у мусорного бака, построились в колонну по два и двинулись прочь строевым шагом, закрывая уши своими когтистыми лапками. Снег, выпавший ночью, от стыда начал краснеть и таять, в форме правильного круга. Закон распространения волн действовал безотказно.
Выпустив пар и разрядившись несколькими пинками в колесо, звоню Valу. Короткое "Жди" обнадежило. Значит ещT не все так плохо в Датском Королевстве. Полчаса прошли быстро. Когда двое кроют третьего, а он помалкивает, жалобно поглядывая своими остекленевшими фарами-глазами время летит незаметно. Иногда к нам пытались присоединиться какие-то личности и нагрузить своими, как им казалось(уж не знаю и почему) умными советами. Но те направления дальнейшего движения, которые мы указывали, похоже были им хорошо знакомы, так как уходили они быстро, не переспрашивая и не оглядываясь.
Очередные "танки, прогрохотали" из недр старенькой Nokiи, заставляя меня нажать на кнопочку с телефонной трубкой, цвета тоски. "Ну и где?", до боли знакомая фраза Валерки, вернула нас из авто-мат-ного мира, к реалиям рыбацких будней. "Хорош причитать, начнем втискиваться!". Вы когда-нибудь видели, как садятся в автобус, идущий раз в неделю, бедные индийцы, едущие на ярмарку в штате Пенджаб, со своим скарбом? ВсT это мы демонстрировали на окраине Невского района. Помимо вещей, в бедную Ниву уселись еще четыре человека, трое из которых с трудом помещаются в маршрутке. Это были потомки былинных богатырей, по линии животов - Кардинал, ВИА и Артурыч. На их фоне, Vala было почти незаметно за рулем, наверное именно поэтому, нас так и не разу не тормознули гайцы, на всем пути следования. Глаза их были полны удивления, как это Нива едет сама да еще с таким дифферентом на правый борт.
С приличным опозданием и спрессованные как балтийские кильки пряного посола, четверка лихих налимятников подползла к ОКею.

дружная компания ВНЭ

Недобрые (очень мягко сказано) взгляды концессионеров, встречавших нас у входа, в лице Мегре, Цыгана, Nika, Swata и Гудвина, не предвещали ничего хорошего. Было решено идти сразу в атаку, пытаясь отвоевать хоть небольшой плацдарм доброты в их сердцах.
- А у вас наживка есть?
- Нет.
- Мы пока водочки и пивка прикупим, а вы за наживкой смотайтесь. На вас что-нибудь брать?
Лица подобрели. На миг в глазах появился лукавый огонек, будто бы напротив них, пронесли спиртовку с горящим фитильком, и тут же пламя погасло.
- Нет, у нас уже все взято.
Сухость фразы передалась горлу. Мелькнула идейка: " По пивку". Но так и осталась только идеей, дабы не будоражить умы тех, кому выпало, маяться за рулем.
Покупки продуктов шли как всегда размеряно. Начали с солений, плавно продвигаясь через гастрономию и бакалею с разных флангов, концессионеры, с разницей в сотые доли секунды, вошли в винный отдел. Брали в этот раз много и поэтому, как всегда, не хватило.
Загрузив "продукты" и всякую снедь, колонна гордо двинулась в сторону Сосново и развалилась после прохождения первого же перекрестка. Дорога оказалась довольно сносной и поворот на Запорожское не заставил себя долго ждать.
Одинокий, всеми позабытый "Соболь", уже третий час отсвечивал на базарной площади. Время "Ч" уже давно прошло и только природное спокойствие и выдержка его хозяина, удерживали машину на месте. Это был Кечпиль. А может, он просто забыл снять с ручника, потому то нас и дождался. Высыпав из машин и похлопав друг друга по плечам, словно пытаясь сбить лапшу с ушей, повешенную друг другу за время пути, народ двинулся в рыбные ряды, узнать по чем нынче налим и по возможности заказать на завтра несколько штук, так, на случай хорошей рыбалки. Выяснив все подробности у местных аборигенских жен по поводу клева прескользкой рыбы, мы , уже в полном составе двинулись к месту лова. Серая лента асфальта провела нас мимо знаменитого порога, на котором без удержу прыгали "лохи"( и те и другие), мимо славной речки Вьюн и втолкнула в чистоту зимнего леса. Поплутав немного мимо елей, причем не голубых, а совсем правильной ориентации, вывела нас на берег к развилке трех дорог. Словно по дуновению ветерка, которого кстати не ощущалось, перед нами возник виртуальный камень, по которому тут же побежала "бегущая строка". Еле успевая за мельканием букв, прочли следующую фразу:
- Направо пойдете - в СПС попадете.
- Налево пойдете - в КВД попадете.
- Прямо пойдете - плавки оденьте.
Ну воды из нас никто не боится, да и Беларуса мы все хорошо знаем, особенно его налимьи купания, поэтому не сговариваясь поехали налево. Еще немного попетляв, дорожка вывела нашу колонну к избушке на курьих ножках. От избушки сильно пахло. Толи ножки свои она не мыла последние лет десять, толи случайно наступила не "туда", но разбивать лагерь на сказачно-пахнущей поляне, желание как-то сразу пропало. А посветив фонариком чуть выше маленького окошечка, на фасаде загорелись очень знакомые буквы "WC". Подумалось: Вот так и Пушкин наверное, повстречав такое строение, сказал свою знаменитую фразу " Избушка, избушка повернись ко мне передом, а к лесу задом. А то воняет от тебя.." Но история вещь избирательная, и до нас дошла только еT первая часть.
Более менее подходящая поляна нашлась неподалеку. Толковое кострище, столик со скамейками пришлись в пору, как нельзя лучше. Наскоро привязав железных коней к воображаемой коновязи, из всяких мешочков и пакетиков с неимоверной скоростью стали извлекаться всякие разные крючочки, лески, катушки и отбрасываться в сторону, за временной ненадобностью

сват решил драть лоха, раз налим не ловицца
гудвин предвкушает поимку толстых налимов

" Ну так что, будет кто-нибудь наливать или тут все за рыбой приехали?"- пронеслось над поляной. Некоторые попытались хапужничать-. " Ну хоть по паре донок надо поставить" жалобно доносилось с берега.

такие пассы оченьблаготворно действуют на клев налима


Страницы 1 :: 2 :: 3 ::