Рыбацкие репортажи

Незапланированная удача. (Одна история с двумя персонажами, тремя обломами и четырьмя рыбами)

Серый Мышь

Эх, где ты ходишь, рыбацкая удача? В каких краях? За сколько километров от дома? На какую блесну? На какой глуПине? В какое время суток?... Десятки вопросов, а ответа нет.… Нет и не может быть. Может за это мы рыбалку и любим?!
Началось же все с облома, с первого, потому что всего их окажется в этот вечер три.… Итак, в пятницу вечером стало ясно, что не будет запланированной в субботу рыбалки! Нужно было помогать маме, и просвета, в этом совершенно благородном и необходимом деле, не видно было до самого вечера. Персонаж же, который мог быть в этот день на рыбалке с нами третьим, поехал с другом на «ночного подлещика» на озеро Разлив, на обещанный «бешеный» клев.… А мы…, как говориться «к маме, так к маме» и лишь спиннинги зачем-то брошены в багажник машины! День пролетел в разных заботах и вот уже вечерний чай на даче в Лисьем Носу подходил к концу, на часах почти девять.… Вроде и освободились, но куда ТЕПЕРЬ можно поехать?! Никуда! Звоню на мобильник Messerschmittу.… Как дела, как там подлещики? Потихонечку пошли, говоришь… Может мы к тебе…, хоть постоим рядом, поболтаем?... Что? Около тебя только в болотниках ходить? Не, это сегодня не для нас: у Тихони только босоножки на голу ногу и штаны пляжно-полосатые.… Ну, ладно… Надежда, однако, не умерла: «На дамбу, на дамбу» - бросаю я стремительный призыв, и наш серомышевоз помчался через развязку у Горской по направлению к Кронштадту. Место первой остановки выбрала Тихоня, а мне оно в тот вечер чем-то сразу не понравилось, хотя мы там в прошлом году бывали и небезуспешно иногда ловили окуней. Вышли, покидали немножко всякие там блесенки и, естественно, ничего... Вечереет, ветерок такой свеженький со стороны Финляндии дует, но тепло и градусов под 15 будет. Через полчаса меняем место легко и безоговорочно, так как хуже явно не будет, поскольку, наверно, и быть не может. А в глубине души тайное желание словить хоть окушка грамм на полста, подержать в руках «рыбу» и отправить ее обратно в залив.
… А может и судачок? Но это уж совсем мечты, с берега то очень не просто, а лодки нет, шансов мало. По всей округе, сколько хватает взгляда, бороздят (или собираются делать это) куча лодок, лодочек, лодчонок, все троллят судака. Но это сегодня не для нас.… Вот с удобных для забросов камушков типа мыска уходят двое мужиков-рыбаков… Мы занимаем их позицию, перспективы у нас радужные: они бросали, чуть ли не с утра и НОЛЬ, вроде даже поклевок не видали... Тихоня идет первая, нацепив по ходу дела курточку и «попоутеплитель», уходящие, завидя ее, хихикают: «тут рыбы нет»! Мы тоже улыбаемся в ответ: «Да мы и не за рыбой, так попробовать джиг потаскать»…

Тут необходимо сделать необходимое отступление, что «джигеры» из нас еще те: Тихоня вообще спиннинг первый раз в жизни в прошлом году взяла, а я хоть и давно «болею» рыбалкой, но резину чего-то не жаловал никогда, хотя небольшой запасец имеется на всякие там случаи! Ну, в общем, теоретически мы как говориться «моГем», а практически… А что делать было? Глубоковато (около 3 метров), ветер, текуха присутствует…, не Мепсов же таскать.… Да и знаю по рассказам других, что нисколько судак «резиной» не брезгует, а порой даже и предпочитает ее всем другим приманкам, но это все больше книжное для нас, а вот перед нами вода… Что там в глубине? Что?!.. И время уже больше одиннадцати часов, хотя для того же судака это неплохо, это его время… Солнце опускалось, снова такой красивый и неповторимый закат на Финском…

Страницы 1 :: 2 :: 3 ::