Рыбацкие репортажи

Антибраконьер-2004.

mordmol

Время от времени, читая страницы сайта, наталкиваешься на душераздирающие сообщения о массовых и циничных нарушениях рыбоохранного законодательства… Кто-то резал сети, кто-то сообщал о нарушениях, кто-то вступал в «личный контакт» с нарушителями, иными словами просто равнодушных людей на сайте нет, или по крайней мере их единицы. Поэтому, когда после очередного сообщения на сайте о массовом сетевом вылове лосося, да еще в период нереста, прозвучал призыв Рыбовода ( в миру - Александр) о проведении выезда на борьбу с браконьерством - желающие поучаствовать откликнулись очень быстро…..

Команда сформировалась в последний день перед выездом. Утром, к назначенному часу, все прибыли к метро Озерки, не было только Cardinala (в миру - Олег). Как выяснилось позже, на пути к месту встречи, доблестные работники милиции задержали Олега минут на сорок, на предмет изъятия пневматического макета Калашникова, незатейливо болтавшегося у последнего на рюкзаке.. До поворота на Ромашки добрались без приключений, по пути заправившись топливом для лодочных моторов. На повороте нас ждали инспектора Геннадий Николаевич и Владимир Павлович. Достаточно быстро, мы добрались до места нашего будущего ночлега – база (где-то посередине между Лосевскими порогами и мысом Артурыча)

По этой базе расскажем дополнительно (в Рыбацких местах) отдельно стоящее помещение кухни со столовой, лодки, посуда, белье, 50м от Вуоксы, небольшие комнаты на 2-3 чел.с ОЧЕНЬ горячими печками – голландками, плюс небольшие кухни в каждом домике - по системе «все включено» 100 рубчиков с чел.\сутки Радушные хозяева которые единственные среди множества баз согласились нас приютить бесплатно. Достаточно быстро мы распаковались и подкрепились. Затем разбились на два экипажа – по одному инспектору в лодку и фишеры, исходя из грузоподъемности лодок. Решили, что в первый день мы инспектируем участок от базы до Лосвевского порога, а на следующий день - подымаемся от базы вверх к мысу Артурыча и дальше. Так как у нас с собой были рации, то лодки могли перемещаться на достаточно большом удалении друг от друга. То что экипажам лучше держаться ближе друг к друг, мы убедились очень быстро….

Итак день Первый



Технология поиска сетей, оказалась доста-точно проста: на снимке видно как Геша1 (Гена) держит в руках траловое устройство, в быту именуемое «Киска» которая на длинном шнуре волочется по дну за катером при скорости 5 км.ч. Конструкция «Киски» позволяет надежно извлекать последнюю, в случаях мертвых зацепов за дно и камни. Конец трала один из фишеров держит в руках и при зацепах выбирает трал, чтобы определить характер зацепа: сети или дно. Кроме того, пока инспектор управляет лодкой один из фишеров постоянно наблюдает за водоемом в мощный бинокль (очень действенно) в поисках плав. средств поведение которых на воде, вызывает подозрение… Вот такая технология, вроде в лодке народу много но все при деле, тем более, что тралить не просто – быстро устают руки, на улице не май и приходится часто меняться. Пробовали было просто привязать «киску» за кнехт, но тогда резко увеличивалось кол-во «холостых» зацепов. Ну в общем поплыли, один экипаж по одному берегу, второй экипаж по противоположному. Рыбак везде рыбак и чувство азарта «Ну блин, когдаж «клюнет»?» охватило, по-моему, не только меня. Ждать «поклевки» пришлось не долго, отплыв метров 800 от базы – зацеп, подтягиваем – сетка, 35мм , леска, вытягиваем первые 90м, к ней подвязана вторая такая же. Через час у нас уже три поднятых сети, по сообщениям из рации, ребята чупа-чупсят не поДеЦки. Вот ведь блин – как на настоящей рыбалке. А тем временем, Геннадий Николаевич поднимая очередную сеть освобождает еще живого судачка. В течении всего рейда, вся живая рыба отпускалась на месте…Наконец, по рации доносится: «Ну вот, на конец и мы сеть зацепили». Пожелав удачи экипажу мы уносимся к далекой Пелле на которой в биноколь было замечены граждане проверяющие сеть. Подплываем, сидят два упитанных гражданина, сеть они разумеется бросили, на дне лодки охотничий ствол…

Инспектор здоровается и представляется, затем риторический вопрос «Зачем граждане нарушаем??» В ответ молчание. «Документы на оружие!», требует инспектор, в ответ «На берегу, на базе». Команда инспектора - «Оружие передать к нам в лодку, следуйте за нами к берегу – будем разбираться». Тут начинается: извлекаются красные корочки ФСБ, МВД. Но надо сказать, что мы уже в таком состоянии когда все равно, забираем ствол, Иван с
Геной берут Пеллу на буксир, двигаемся к берегу, неожиданно на перерез еще одна пелла с двумя гражданам, один из которых явно не трезв, они цепляются к борту катера и тот который «под парами» представившись директором базы начинает «простым русским языком» выяснять отношения. Мы молчим и потихоньку буксируем всю кавалькаду к береговым понтонам. Олег по рации связывается со вторым экипажам, те сообщают, что снимают очередную сеть… Олег просит ребят подплыть к нам… Тем временем ругань усиливается, понтоны уже близко, выбираемся на берег… Гена не выдерживает и отвечает директору, все что он о нем думает…Мы стараемся его успокоить. Подплывает второй экипаж. К этому времени один из граждан приносит разрешение на оружие, Геннадий Николаевич внимательно проверяет документы и возвращает ствол. Второй экипаж, уже вместе с Геной отплывает снять сети. Обстановка по-тихоньку разряжается…. Надо сказать, что к чести «силовиков», последние вели себя оч. достойно, не возражали, не спорили, не ругались. Один директор базы пытался, наверное, «спасти лицо», ну как же пригласил к себе «уважаемых людей», небось наплел им, что «у него тут все схвачено» и на тебе…. В общем очень не красиво себя вел… (это я очень мягко тут пишу, мало ли дети читать будут)



Страницы 1 :: 2 :: 3 ::