Рыбацкие репортажи

Экзотическая рыбалка на Кубе.

Vitaly Pol

Вот и закончилась наша поездка на Остров Свободы. По местам старины Хэма - снимаю перед ним шляпу!


Как я и ожидал, отсутствие информации по поводу рыбалки на Кубе дало свой результат+ Как вы догадываетесь - не положительный. Поэтому я буду не только рассказывать о своих рыбалках, но и давать советы тем, кто пойдет по моим стопам.

Итак: Часть 1 или "Как хорошо все начиналось+."

Собираясь на Кубу, я озадачился вопросом - какие снасти брать с собой? Тащить на ругой конец Земли целый чемодан снастей "на всякий случай" как-то не хотелось. Но и е взять ничего - тоже не дело! Рассудив, что самым перспективным видом рыбной ловли для меня представлялась поплавочная ловля морской рыбы с берега, приобрел дешевый трехметровый телескопический спиннинг ( по принципу сломаешь-потеряешь - не жалко ). Взял 2000-ю катушку со ста метрами плетенки диаметром 0.15 и всякую мелочь: поводки, леску, грузила, крючки. А так же решил прихватить несколько воблеров. Это были модели , которые валялись невостребованными уже несколько лет. Вроде и не нужны, а выбросить жалко. Вот и вся нехитрая подготовка.
Прилетев на Кубу, я сразу же поинтересовался у нашего гида Марио, можно ли рыбачить в этой райской стране. Конечно можно - сказал он. Без каких-либо ограничений, где хочешь и сколько хочешь. Это меня сильно порадовало и вечером этого же дня, предварительно прихватив из ресторана кусочек свежей рыбки, я отправился на берег мелководного залива.

Небольшая географическая справка. Варадеро ( место, где располагался наш отель) представляет собой узкую - 600-1500 метров косу вдающуюся в Атлантический океан. В длину она около 40-50 км. И с одной стороны, она омывается океаном, а с другой - достаточно большим, но более мелководным и тихим заливом. Вот туда я и направился. На берегу ощущалось присутствие рыболовов. Из воды торчала рогулька, а на земле валялась куча расколотых раковин - явно кто-то добывал наживку. Это вселило в меня некую надежду и я забросил поплавочную снасть. Надо сказать, что рельеф дна не представлял из себя что-либо интересное. Это было пологое песчаное дно с редкими пятнами невысокой подводной травки. Глубина в зоне заброса была около метра. Поклевки начались сразу же. На границе водорослей и песка кто-то постоянно дергал и притапливал поплавок. Но видимо это были мелкие рыбешки, которые только сбивали кусочки рыбки-наживки с крючка и не могли заглотить крючок. Так продолжалось минут 15-20. Я уже начал сомневаться в успехе, как поплавок резко нырнул под воду и пошел в сторону! Я подсек - и вот оно: уверенное сопротивление сильной морской рыбы. Конечно, рыбешка была небольшая, но как я уже давно заметил, обитатели моря гораздо сильнее и активнее, нежели их пресноводные сородичи. Это была небольшая барракудка - сантиметров 40-50 длиной. Зачетная! 8-) Конечно же, после фотографирования она благополучно уплыла в родную стихию.

Так закончился мой первый день на Кубе и я окрыленный надеждой отправился в отель.


Страницы 1 :: 2 :: 3 ::