Разное

Как стать пингвином

ФМА

Эту статью я адресую тем "ортодоксальным пеликанам", которые с наступлением сезона твёрдой воды чехлят спиннинги и обильно взгруснув изучают журналы и фильмы про рыбалку. Это помогает слабо..
Долгие годы я и сам категорически отказывался выходить на лёд, основными причинами были  простота снастей, размер трофеев, и возможность изрядно подмёрзнуть.Я легко простужаюсь, плохо плаваю и по натуре не экстремал. Скажу честно, что несколько попыток были, они только усугубили негативное восприятие зимней рыбалки. Теперь я понимаю, что эти робкие эксперименты и должны были закончится полным провалом. Это всё равно, что в период полного бесклёвья поставить самую нелюбимую и завалящую приманку и после пары-тройки холостых забросов  надолго её спрятать, с вердиктом " несъедобна".
Сейчас я попытаюсь разобрать по-пунктам свои зимние фобии...

1) простота снастей 
Да, зимняя снасть конечно уступает летней в плане технических наворотов, цены и "механизации". Не смотря на это в хорошей зимней удочке  есть своя изюминка - некий атавизм что ли, чистота ощущений и отсутствие всяких редукторов и прочих шестерёнок. Говоря о зимней рыбалке я в первую очередь имею ввиду блеснение  и ловлю на мормышку, добыча корюшки не рассматривается из принципа.

2) размер трофеев
Да, зачастую летом рыба крупнее ,чем зимние трофеи новичков. Но даже в двухсотграммовом формате она достойный противник,ведь бороться придётся в прямом смысле "на цыпочках" - кончиками пальцев и на тонкой леске.Многие из нас,пеликанов, уже успели накрепко привыкнуть к шнурам и перестать бояться за обрыв снасти при вываживании. Здесь эти волнительные чувства опять вернутся  сбоем пульса и ватными ногами и трясущимися руками.

3) возможность изрядно подмёрзнуть, или утопнуть
Для меня первой стала прошлая, очень мягкая зима. Я не попадал на лёд при минус двадцати и ветре. А для обычных минус 7 градусов и лёгкого ветерка было вполне достаточно простого, на двойном синтепоне полукомбинезона и куртки с капюшоном. Желательно, что бы куртка имела высокий и плотно застёгивающийся воротник, а капюшон имел стяжку. На ноги нужны хорошие носки и любая тёплая и высокая обувь. Будут это валенки с галошами или Роксы, или что-то специальное - решать вам. На мой взгляд необходимы и шерстяные перчатки с обрезаными пальцами и клапаном - варежкой, и тёплые меховые рукавицы. Руки лично у меня мёрзнут сильно и это реально мешает. Сейчас с применением новых технологий появилось большое количество вариантов одежды, точно подходящих под зимнюю рыбалку, выбор зависит только от вас и вашего кошелька. Что касаемо купаний и прочего ЭКСТРИМА - тяжело в компании отчаяных оказаться "белой вороной" и потерять соседей по машине на ледяных просторах. Но сейчас полно средств связи, от радио телефонов до раций, всегда можно договорится о месте и времени встречи. Если внутренний голос не советует ходить за трещину или торосы - ему НАДО верить больше. Возможно когда друзья вернутся сухими и с рыбой станет стыдно своей робости, но это лучше, чем соболезнования вашим родным и близким..

Теперь хочу сказать о главном - как можно избежать того самого первого блина, который "комом".
Здесь практически всё зависит от вашего наставника( в дальнейшем - Гуру). Если среди ваших знакомых есть человек, который не только хорошо умеет ловить рыбу и знает места клёвые, но и готов в прямом смысле убить одну из своих рыбалок для няньченья с вами - вам крупно повезло..
Я не советую начинать с Ладоги. Рыбалка там - это редкое исключение из правила "новичкам везёт". Сама по себе ловля в толпе очень истерична и  суетлива.
Гуру как пить дать побежит за косяком и ученик заполучит стресс от пешеходной прогулки в несколько километров и без единого хвоста.
Так что начинать лучше с тихих лесных озёр, там и сама природа намного комфортней и у Гуру нет искушения забыть о подопечном и хапнуть жирного окуня мешок..
Оптимально, если Гуру выдаст на пробу часть своей амуниции, я категорически не советую накупать кучу прибамбасов "на слух". Что хорошо одному - другому может быть просто отвратительно. Для первой поездки желателен необходимый минимум тёплых вещей и всё. Удочки, санки, ящики, буры - это всё потом, с годами и опытом, если таковой появится.
Для меня лично, как фанатика ПОКЛЁВКИ , зимняя ловля на блесну стала одним из самых ярких и приятных ощущений. Трудно передать словами тот разряд, когда рука чувствует поклёвку, это НАДО попробовать..

fma1.jpgfma2.jpg