Рыбацкие рассказы

Сказка о Горе-Рыбаках и Чудо-Рыбе.

Влад-Донбасс

     Вооружившись секретной картой modelista, мотором Маринер 3.3, “малышом Джерки” и огнем в глазах, отправлямся в Советский втроем – Мегре (водитель-штурман), Юра (морской механик-водитель), и я - Донбасс.
     На базе причала 46 уже знакомая песня о главном – “лодок нет и не будет”. Ессно, по итогам лодка нашлась – скинули на воду сами.
     Поставили движок и потарахтели к Лисьему – wad, этот крупнейший гуру Советского, рекомендовал облавливать именно камыши вдоль островов. Я зарядил «малыша Джерки» (джерк-бейт, любезно предоставленный для тестирования Олегом) на леску 0.4, стальной трос-поводок, железный спиннинг. Кто видел Джерки хотя бы на картинке – не мог не ужаснуться сей приманкой. Половина скалки для раскатывания теста (которой на карикатурах про алкашей жены бьют по голове в дверях квартиры) весом 100 грамм, ярко-щучий окрас. Тройники можно использовать как якоря на небольшой надувнушке. В общем, симпатяга!
     И началась рыбалка! Верный своей теории Мегре методично бросал весь арсенал блесен под камыши в одно и то же место, выманивая щуку. Без особоро результата. Юра занимался тем же и с тем же. Я же развлекался по полной программе – «Джерки» летел метров на 60 и с грохотом падал в воду. Было ощущение, что нас обстреливают ядрами береговые мортиры с недолетами и перелетами. Но до чего занятно отрабатывать технику проводки на джерк-бейт! Начитавшись у Бороды теории и насмотревшись фото 5-и килограммовых щук в момент хватания с поверхности этой снасти, я неистово практиковался.
     Первая золотая Рыбка пришла ко мне на обычную белую судаковую колебалку. И было в ней на вид чуть более 1 кг. Рука моя, уже заточенная под «джерки», выдернула Рыбку из воды как ракету и она, рассмеявшись русалочьим смехом, боднула на прощанье лодку и ушла себе в синее море.
     Решили время зря не терять у камышей и пошли на гряды у Школьного. Тем более wad, гроза Советского, наловил Рыбок в тот день именно там. Все дальше и дальше уходили мы меж островками к Черному Буяну (к царству славного, блин, Салтана)... Мегре содрал в кровь руку частыми бросаниями. У Юры от мотора рука дрожала так, что ему было не налить самому себе. Помогали, как могли. И тут мы увидели ЕЕ!!!
     Так вот ты какая, Золотая Рыбка! Александр Пушкин столько бумаги и перьев извел про какого-то гуппика, которого старый браконьер ловил сеткой с ячейкой 2 см., и которого он пытался развести на бабкины извраты. А здесь!... Но ничего у Рыбки не попросили мужики. Подвесили, сердешную, на дерево и вспороли брюхо... Оттуда выпала половина леща на 1.5 кг. Сразу вспомнилась сказка modelista о пристрастиях в рационе Щуки.
     А весила Золотая Рыбка 17.4 кг и при желании легко заглотила бы целиком зазевавшуюся уточку. Отчалили мы от них и каждый погрузился в мысли об увиденном. Я подумал — «на месте этих мужиков должен был быть я со своим «малышом Джерки» – эта Рыбка как раз для него...
     Вечерело. Лагерь разбили на одном из Буянов, где березовые дрова уже были напилены и заботливо сложены у костра-камина. Для ухи у нас было: окунь 200 гр. - 1 шт., щучка 1кг (Мегре) – 1 шт., вода соленая из залива.
     И ВСЕ! Ни специй, ни картошки – Фима-то наверняка что-то придумал, но и Мегре приготовил из этих ингридиентов не хуже. И вот когда достали из мешка с жорчиком стаканчики с супами быстрого приготовления – нечеловеческий по своим эмоциям крик Мерге огласил остров. На одном стаканчике было написано «КРЕВЕТОЧНЫЙ СУП».
     Да, друзья, я как-то не придал значения, что креветка – тварь морская и на рыбалку ни в коем случае брать ее нельзя! И стало понятно, почему не клевало-то! И на Хищник я догадался привезти копченой салаки... Такие промахи Рыбий Бог не прощает.
     Ночью поднялся ветер в 6 баллов, вода в заливе стала подниматься. Я очень вовремя проснулся и успел затащать подальше на берег нашу лодку, которая уже свободно болталась в прибывающей воде. За один сезон две уплывшие от острова лодки – это перебор был бы, двадцать два!
     Эх, и весело же было возвращаться домой 6 км против боковой, почти метровой волны и ветерка, более чем свежего. Втроем на Пелле под натужный вой малюсенького моторчика. Нас с Мегре спасла химзащита. Шкипера-штурмана Юру не спасло ничто... До отъезда мы все кидали, кидали, кидали... И Золотые Рыбки с острова Буяна нас тоже кидали, кидали...
     Возвращались домой мы с жесткой уверенностью вернуться еще раз и закрыть-таки сезон, показав местным Рыбкам, что ... Да они и сами прекрасно об этом знают.



Влад-Донбасс
октябрь 2000 г.