Рыбацкие рассказы

Про Босого.

Верещагин (Михаил)

     В субботу-воскресенье были на Волхове.
     Прибыли на базу к Волхов-мосту. Я, Николаевич, Боб, Игорь, ЮРА. Лодки на берегу, протока высохла. 3 пеллы на себе до Волхова (прим. 40 м с препятствиями). Ветер сильный северных направлений. Острое предчувствие непростой, но всё же победы, над местным хищником, образцы котрорго парни тягали на прошлых выхах. Доходим до места, начинаем делать дело. Острое предчувствие удачи, несмотря на ветер. Кидать непросто. Дорожим. Предчувствие удачи. Не клюёт. Ветер крепчает. Игорь видит леща плавающего по волнам нагло.
     Тучи сгущаются. Не клюёт. Предчувствие удачи вянет. Ночь без сна даёт о себе знать около 16-00. Высажываюсь на берег, остаюсь один. Парни уезжают проверять завявшее в конец предчувствие, радуясь, что не поехали на Ладогу. Вместе с сомнениями по поводу предчувствия одиноко засыпаю в спальнике.
     Просыпаюсь от осторожного прикосновения к себе в области головы и звука похожего на мычание. Открываю спальник и вижу несвежую небритую харю у себя перед носом. Думая, что это сон, пытаюсь осознать. Реальность. Осознаю. Страшно. Появляется новое предчувствие прямо противоположное утреннему. Говорю странную фразу типа "Привет". Сквозь пелену перегара и ещё чего-то различаю ответное "Я где?". Не менее странно отвечаю, что там же где и я. Понятно, что это, которое спрашивало, не оценило моего сонного юмора и погруснев спросило: "А где Волховстрой?" Как на зло я этого не знал, но уже начал вылезать из спальника, обеспечивая себе свободу к отступлению. А он опять пристаёт с дурными вопросами типа, "Как переправиться через реку?". Показываю в направление моста, говорю примерный киломтраж. Он кивает в ответ, что-то опять мычит и уходит в непогоду. Вылезаю окончательно из спальника, он оборачевается и напоследок - "Ну хоть закурить дай." Почему-то говорю, что не курю и наблюдаю, как он зигзагами полубегом удаляется.
     И только сейчас обращаю внимание, что его затрапезный туалет как-то не завершён снизу. Человек убегал АБСОЛЮТНО БОСОЙ.
     Парни вернулись пустые, но в предчувствии завтрашнего клёва. Обсудили босого. Мужики сказали, что где-то здесь женская колония. Неужели там разули?
     А ночью был дождь. Хоть и защищён был, но промок. Дремал и почему-то думал, добрался ли он до Волховстроя, босой этот.
     Утром ещё ловили, но уже без предчувствий. Задрали одного шнура гр на 350.

     Вот и верь после этого предчувствиям....



МИХАИЛ
октябрь 2000 г.