Рыбацкие рассказы

Как многолик ты, о Волхов!

Боб

День первый. Отъезд, прибытие, КЛЕВ!

Мы (это Нептун с напарником, МИХАИЛ, Юра, Игорь и Боб) решили посетить снова Волхов… Место любимое: Волхов Мост. В течение недели выясняли, кто едет. В одну машину в 3 будет не очень удобно, тяжело пойдем. МИХАИЛ для подстраховки решил уговорить Нептуна с транспортом. Решаем, что три человека (Нептун с напарником и Юра) выдвигаются в 20:00 в пятницу и ждут нас у поворота на Чудово. Мы стартуем в 21:00. МИХАИЛ заказывает путевки на лодки Цыгану. Цыган поясняет о сроках заказа, но, скрипя зубами, достает. И вот пятница. Подхватываю МИХАИЛА, едем в гараж за прицепом. В спешке забываю поставить антирадар и налетаю на гаишников. Короткий диалог: “Я опаздываю” “Чоооо?????” “Я ОЧЕНЬ опаздываю!” “Ты из охраны?” “Нет, я из Ж……ы! Опаздываю я!” “На рыбалку что ль?” “НУ!” “А, тогда езжай!” Дальше рву с места, цепляю прицеп и на встречу с Игорем. Пересеклись, обсудили, как пойдем, МИХАИЛ заскочил в магазин за продуктами. Так, есть отставание от графика на 10 минут… Ребята будут ждать, нехорошо… До Чудово доехали без приключений. Ребят нет… Ждем. Прошло минут 10 и появились ребята. Они проскочили поворот. Бывает… Еще минут двадцать и мы на базе с потерей одного целого колеса. Решили на воду не выходить, ну и далее по тексту. Просто выходить в ночь смысла не было и решили заночевать на базе. Приняли по “писярику” за приезд. Игорь пошел вздремнуть, ребята катать шары, я - пытаться кидать вертухи…. Были поклевки, даже одна особа ненормальная хватанула у ног. Но решила одуматься. Пришло время собирать лодки и выходить дружным коллективом. Прибыв на место, слегка обалдел: за только что выключенным мотором в наглую резвилась щука! Понятно дело, стерпеть не мог и начал до прихода остальных обкидывать берег будущей стоянки. На третьем забросе сошла небольшая щучка, пытавшаяся взять почти вышедшую вертушку. Подошел остальной народ… Развернули лагерь и ловить, ловить, ловить. Через час мне это наскучило: ветер не маленький, с неба сыплет то снег, то град, то дождь, а то и все сразу! Пошел спать. Вечером подтянулись остальные. У всех, кроме Игоря, по нулям! А Игорь взял четырех кондиционных щук и трех жерехов. Воодушевленный таким результатом – выхожу на воду. Беру шнурка, а несколько совсем бессовестных - пришлось отпустить. Возврат на базу. “Перекус” и отбой.

Ночь с субботы на воскресение. Явление Цыгана в народ!

Один час пять минут ночи…. Сквозь сон слышу стоны. Как потом выяснилось “этот стон у нас песней зовется!”. Но за шумом прибоя разобрать слов нельзя, но что-то поразительно знакомое… Через несколько минут пинки в палатку “Боб, ты тут?” Я открываю один глаз в темноту палатки – владельцем этого голоса может быть только Цыган. Вот только подозрительно хрипит. Но Цыган должен сейчас пьянку пьянствовать с руководством и обучать оное как правильно спиннинг держать… И? Что он тут, собственно, делает? Видать послал… И послал всех… Далеко… Ладно, нашего полку прибыло. Хана рыбе. Мысли проскакивают за сотые доли секунды. Удивления нет. Есть желание поспать, и Цыган пусть поспит. Отвечаю: “Тут я, тут” Начинаются вопросы “Что, как, где, на что?” Мой ответ прост: “Отвали! Все вопросы после 4 утра! Давай забирайся баиньки!” Постояв еще пару минут с разговорами: “Мы тут с Валерой гребли! А вы тут… Даже не удивились!…” Цыган задает простой вопрос: “Водка есть? Горло болит!” Знает ведь – я водку не пью. Так, перцовкой на спиртике балуюсь …. иногда… “НЕТ, иди спать”. “Ну хоть перцову дай!” Вот тут я стал сомневаться – Цыган ли это! Цыган и моя перцовка – вещи не совместимые в принципе… Это сухой порох и зажженные спички! Пшик! И Нет Цыгана… А перцовочку мы того… Оприходовали… Говорю: “Нет перцовочки уже, всю выж… выпили!” Цыган теряет интерес к нашей палатке и идет в другую, думая что там спит МИХАИЛ… На вопрос “Водка есть?”, его мягко послали… Он понял что это не МИХАИЛ… Проходя опять к нам, слышу шуршание, попытки упасть и комментарии по этому поводу. Это Мирно посапывал МИХАИЛ и Юра завернувшись в полиэтиленовый рукав. Пять минут тормашения не дают эфекта. Я лежу и слушаю реплики. “МИХАИЛ! Водка есть” “М-н-г-м….” “Водку дай!” “Иди вон!” Миша, это я – Цыган” “Чо надо?” “Миша! Эт Ц_Ы_Г_А_Н!” “М-н-г-м!”. Так проходит еще три минуты…. Потом дикий вопль раненого кабана: “ЦЫГАН!!! ТЫ????? ОТКУДА!” Так, понятно, Михаил проснулся. Теперь я могу засыпать… Сквозь дрему слышу: “Я только лег! В 1:40! Давай ложиться! Иди к Бобу!” В ответ обезоруживающее “Так сейчас 1:20!” Утро вечера мудренее, разберемся.

День второй. Щука есть, она не может не есть!

Подъем в 4 утра… Путь идет эта рыбалка … в сад! К 6 часам все поднимаются, мы с МИХАИЛОМ решаем их проводить и “ударить по массе” до 9 часиков… В 9 встаем и пересекаемся с вернувшимися Цыганом и Юрой. “Ну?” “Пусто”… Ок! Поймаем – надерем задницу! Юра и МИХАИЛ отчалили. Мы готовы минут через десять. Мимо проплывает на “нырке” мужик. Пристает к берегу… “Ну?” “Маленько есть… Одна на 4 кг ушла. С воды не взять было. За второй такой же пришлось на берег выходить. А остальные по 1.5-2 кг – мелочь” Появляется оптимизм. Идем в низ и начинаем дорожить против течения. Так доходим до лагеря… “Падла! Всю нашу рыбу выловил!” – возмущается Цыган. Я предлагаю решение вопроса: “Пристрелить.” У лагеря меняем воблеры. И что поставить?…. Взгляд падает на секретный воблер. Его мне подарил Цыган со словами: “Это самый лучший воблер на Волхове. Промашек не дает!”. Ставлю его. У Цыгана в глазах легкая грустинка… “А у меня сейчас такого нет…” “Так возьми” “Неееее!”. Начинаем дорожить… Проход- поклевка. Щуренок бахнул так, что палка чуть не ускакала от испуга! Сопротивлялся как крокодил! Решил взять для кота. (знаю что не хорошо, но шур укладывался в “номинал”. Да и потом он сам разрешил. В смысле щур!). Еще проход – поклевка. И пошла работа. Щучка брала мерная. Не очень крупная, но самая вкусная. Вперемешку со шнурками ясельного возраста. Рука устала тащить а потом выпускать этих сорванцов. На обратном пути подруливаем к Игорю. “Ну?” “Нет даже удара!”. Дальше идем к остальным ребятам. Они устали упираться и сидят с удочками. “Ну а щука?” “Все пусто!” демонстрируем улов. “Что, как, где?” Быстренько ответили и опять дорожить. Под конец вытаскиваем еще одну и решаем надо бы на базу: пока соберемся, пока доедем. ОК! Последний роспуск дорожки…. УДАР! Спиннинг прыгает в руках ровно одно мгновение! Пусто… Но воблер идет странно… Еще метров 20…. Мягкий ударчик и сопротивление плавное-плавное! Тащу…. Белый бок в подсаке. Подъязок. На воблер! А где лопасть у воблера? Рядом с местом крепления воблера – следы “зубок!” Ну-ну! Я тебя в следующий раз отловлю! По возвращению на базу, встречаем МИХАИЛА и Юру. У них разочарование: щучка на 4.5 (если не больше) сошла, да еще и издевалась над ними плавным уходом… Дальше были сборы лагеря на ветру (с потерей целостности одной дуги палатки!). Возврат на базу. Сборы лодки. Погрузка. Ну пора и собираться… Прощай ВОЛХОВ! Спасибо тебе за очередной урок! Жди нас еще!

Путь домой прошел без приключений…. Сейчас готовимся к следующей экспедиции на Волхов!


Боб
май 2001 г.