Рыбацкие рассказы

Утро.

Ежик

     Никогда у него утро еще не начиналась так хреново. Тяжелые лучи утреннего солнца нехотя пробивали толщу воды и ласково нежили золотистый бок старого леща. Он хотел проснуться, но ночной кошмар не отпускал его. Огромная щука, заросшая ракушками и травой, которую он по пьяни спутал с корягой и хотел было уже закусить простейшими ракообразными, в изобилии кишащими на ее спине, гонялась за ним по ночному перекату.
     Наконец он проснулся. Жжение в жабрах и боль в голове напомнили ему о событиях вчерашнего дня. Смутные сомнения воспоминаний червями копошились в маленьком лещевом мозгу. Картина прошедшего вечера никак не могла востановиться, и воспаленное воображение пририсовало к ней новые причудливые образы. Но что он точно помнил так это то, что деда Мишу, рыбачившего вчера как раз над их бровкой, они не трогали, поскольку, дед в честь какого-то праздника неизвестного лещам, умудрился утопить открытую бутылку самогонки, после чего щедро раздавал кукурузу и сало.
     Лещ огляделся, вокруг него в родной яме никого не было. "Где все? Наверное на бровке, не нашли в себе сил даже в родную яму скатиться" - подумал лещ. С трудом расправив плавники лещ выбрался из ямы и поплыл против течения к месту вчерашнего пиршества. Разогнав крутившихся вокруг пескарей и уклеек, лещ добрался таки до излучающей живительный аромат бутылочки, дышать становилось легче, головная боль проходила с каждым глотком, нечеткие контуры лодки деда Миши где-то наверху давали спасительную тень от набирающего силу солнечного света. Хотелось жить, плескаться, играть, есть... "Кстати, закусить бы" - первая жизнеутверждающая мысль возникла в проясненном сознании. Маленький, благоухающий шматочек сала, с аппетитными жилками ветчины, что называется самое оно, опустился в недалеке...

     Дед Миша любил ловить лещей на сало...



Ежик
июль 2001 г.