Рыбацкие рассказы

Ностальгия 2.

Ач

Как-то неловко в Питере рассказывать про рыбалку, которая была далеко от здешних мест. Ну да ладно.
Просто вспоминается несколько деталей, которые, может быть, покажутся забавными.
Вылетели 27 апреля ...года на озеро с банальным названием Щучье. Находится оно в тайге, дорог туда нет, жилья нет, ничего там нет. Просто озеро, длина береговой линии примерно 30 км. Добраться можно только вертушкой. Лету где-то час с копейками. Команда из двух человек, напарников, снаряжение полное (палатка, спирт в полиэтиленовых бутылках и т.д.). Весна, погода отличная, солнце. Раньше там не были.
На подлете сунулись в кабину экипажа, смотрим куда будут выбрасывать. Командир вертушки кричит : "Вон внизу избушка! Видите?" Ну, конечно, в два голоса орем: "Видим, видим!". Хотя, что там можно увидеть, когда в крови адреналин подскочил черт знает куда ( или как?) в предвкушении настоящей рыбалки, трех дней в тайге и на льду? Внизу - сплошной лес и огромное озеро прямо по курсу... Не видим мы никакой избушки, да и не нужна она нам по большому счету. Давай, падай быстрей, выбрасывай, забуриваться пора!
Выкидываем мешки с барахлом на лед, выпрыгиваем сами. Через минуту грохот вертолета сменяется полной тишиной, изумительной вкусноты весенним воздухом, запахом талого снега, льда, леса...Да, что я вам рассказываю, рыбаки!
Теперь о самой экспедиции. Условия такие: на льду снега уже нет, но толщина льда по изгиб ручки. Такой лед на озерах сходит обычно в районе 25 мая. Максимальная глубина озера до 2 метров, ловим на глубине 1.8 метра, от берега до такой глубины надо шлепать метров 500, ближе - забуриваешься в донный ил с последующим разглядыванием ножей на буре. Подо льдом воды в месте расстановки жерлиц максимально 50 см.
Кроме щуки и окуня в озере никакой другой рыбы нет. Сами себя кормят. Щука до 3 - 3.5 кг, окунь тугорослый, северный, редко до 500 граммов.
Перетаскиваем со льда в лес барахло, ставим палатку, по 5 кап...и на лед пахать, то бишь бурить, бурить, бурить мокрый весенний лед. Для определения приемлемой глубины выламываем прут длиной с меня (170 см в тапках). Пробурил - прут в лунку, если весь ушел, можно ставить жерлицу.
Пока суть да дело, стало темнеть, последние жерлицы разматывали уже в темноте. Набурились до сыта.
Жерлицы примитивной, но эффективной конструкции. Обрезок кислородного или тормозного шланга длиной 60 см, на нем 2 м лески 0,6, тройник, грузило. А вот наживка забавная. Так как в тех местах, да еще весной, ни о каких живцах не может быть и речи, ловили на мойву. За день перед вылетом купили блок мороженой мойвы, после оттайки разложили по пакетам и в путь. Ну очень она щуке понравилась. Пока расставлялись, в первых лунках уже висело 3 штуки примерно по 2 кг. Очень забавно наблюдать как при поклевке кусок шланга крутится в лунке. Щука вылетает на лед после двух-трех взмахов рук как торпеда. С почином!
Потом выяснилось, что выбросились мы в 2 км от той единственной на берегу озера избушки, которую нам пытались показать вертолетчики. Что они нам показывали? По сей день загадка. Но оказалось это и к лучшему. Были мы в другой раз в той избушке. Примерно 10 кв. м площадью. В ту ночь там ночевало человек 15 окунятников. Та еще картинка: печь дымит, море воТки. Так, что бог нас миловал.
Вернулись к палатке, запалили костерок, по 10 кап... Ночная тайга, тишина. После ужина уже развели кострище, благо сухостоин вокруг много, пила двуручная с собой была. Долго спорили с какой стороны пилить здоровенную сухую сосну, которая стояла рядом с палаткой. Упадет на палатку или не упадет? Уже ж поужинали... В результате по палатке она промахнулась, но и направление падения ни один из нас не угадал.
В спальники забирались с трудом.
Утречком правда нормально, сон в лесу при - 15 способствует выводу токсинов замечательно.
Быстрей на лед, что там накозырилось за ночь? Ага! Есть, есть, еще есть! Лед вокруг нас теряет первозданную пустоту. Резвимся как дети. Щука берет наглухо, в заглот, по пальцам течет кровь от щучих укусов. Но это в кайф! И вот тут напарник придумал замечательный способ чистки рыбы. Условие: лед должен быть без снега, весенний, зернистый. Да простят меня защитники животных. Но мы ведь ее все равно чистим, правда?
Вынутую из лунки щуку, взявшей тройник наглухо, раскрутить вокруг себя на леске (метателей молота видели?), но не в воздухе, а так что бы она катилась по льду. Через несколько оборотов можно жарить. Чешуя слизана полностью, как наждаком.
Часам к 12 клев прекратился, да и наловились уже, какая-то апатия накатила. Прилетели еще 2 вертушки с рыбаками, все знакомые, солнце палит, ходим голые по пояс, разговоры у лунок, попытки ловить окуня и т.д. и т.п.
На обратном пути, уже когда летели, соблюли (так написал?) традицию, накидали для экипажа две полные заглушки, которыми двигатели закрывают, рыбы.

Да, в одну и ту же реку войти...

Ач