Рыбацкие рассказы

Отцы и дети. На рыбалке.

Сом


В эти выходные перевозили тестю баню в районе Вырицы и, поэтому, местами моих рыбалок были реки Суйда и Оредеж.
Итак.

СЕРИЯ ПЕРВАЯ, ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.

Суббота, часиков 12 дня. Подтягиваюсь к Суйде возле Кобрино, расчехляюсь. Ветерок задувает, но лес его здорово гасит и кидать удобно.
На берегу стайка ребятишек, лет 10-12. Трое с удочками, один со спиннингом.
Спиннинг Шимано, катушка Дайва, приманка Твистер+полные карманы железа и бальсы, сапоги Роккс и жилет Фишермен — это описание дяди Сома, вышедшего пред ясны очи хлопчиков. Завершают картину ещё темные очки и бейсболка.
Спиннинг Дрын, катушка Блым, единственная блесна, отдаленно напоминающая Атом, сандалии и школьная курточка без рукавов — довольно точный портрет его 10-ти летнего оппонента.
Тактично поздоровавшись друг с другом начинаем кидать. Мои забросы потрясающи — берегов Суйды не хватает, приходится подтормаживать. Джиг ложится почти без всплеска. Короче, можно снимать кино...
Дитё, леской не менее 0,5, режет камыш на расстоянии всего метров 15-ти. И через 15 минут, к своей неописуемой радости, выдирает из воды со свистом шукаря грамм на 600. Я тоже порадовался за него(пока) и за то, что рыба в данном водоеме есть. Ну, и конечно в тихаря, поставил легкую колебалку... Эту операцию я проделал еще раз десять — различные твистеры, рипперы и виброхвосты, а так же маленькие вертухи побывали на застёжке моего вертлюга.
Постепенно мы подошли к сплошной стене камыша и двинулись обратно. Закончив обратный путь, и решив перейти за мост, я услышал за спиной всплеск неподдельной радости. Из уст мальчика вырывался крик победившего в битве гладиатора, а на леске висела щучка поболее первой.
После этого мне не оставалось ни чего иного, как успокаивая себя методами йоги, тибетских лам и самовнушения, заодно подарив мальцу твистер(наверное для того, чтобы он разучился рыбалить), сменить место.

СЕРИЯ ПЕРВАЯ, ЧАСТЬ ВТОРАЯ.

Тот же дяденька Сом, но только без очков. Метрах в 30-ти от него отрок 15-ти лет, и внешним видом и повадками напоминаюший персонажа с сачком из к/ф "Бриллиантовая рука". Снасти у него уже поприличнее — чешский "застоевский" спиннинг, ЛЭМЗовская катушка и, как потом выяснилось, вертуха Верек №2.
С опаской косясь на конкурента, я хлещу воду и открываю счет. Нет не себе, а пойманным парнишкой окуням. До того момента, как мы "сошлись" их было уже четыре. Вот тут то я и увидел его "секретную" блесну и возрадовался!!!! У меня в кармане была точно такая же, с ивовым лепестком и раскраской под форельку. Выслушав небольшую лекцию "Как здесь надо ловить", вешаю Верека и через пол-часа довожу... счет его окуням до восьми. Я знал, что я "чайник", но такое...
Хорошо, что тут закончилось время, отведенное на рыбалку в этот день. И с постоянно пульсирующей в голове фразой: "Это не дети — это сволочи!", я отбываю в Вырицу таскать брёвна.

КОНЕЦ ПЕРВОЙ СЕРИИ.

ТИТРЫ: "Весь оставшийся день, вечер и полночи Сом таскал брёвна и доски. И снились ему ночью пацаны, плывущие на плотах из брёвен и ловящие громадных сомов."

ВТОРАЯ СЕРИЯ.

Несмотря на ломоту в членах, правда проигнорировав 5-ти часовой звонок будильника, нацепив на себя все вышеперечисленное я на следующее утро отправился на Оредеж. Тишина, безветрие и море солнца, а главное, очень активно плещущаяся рыба, создавали идиллию в моей душе. И только одна мысль тревожно билась где-то в глубинах подсознания. Но тщательнейший осмотр берегов показал, что в пределах видимости никаких членов Всероссийского летнего Общества "Юный рыболов" не наблюдается. Что радовало и внушало дополнительный оптимизм.
Минут сорок бросания приманок на всплески и просто так не принесли мне ничего, но я не отчаивался — впереди еще два часа, успею. Места потрясные — островки кувшинок и камыша, относительно чистое дно, вокруг сосновый лес. Я забыл про все на свете и ... поплатился за это.
Ангельский голосок за спиной прозвучал как удар заячьей лапки в шаманский бубен и был равен смертному приговору. Я медленно повернулся. Передо мной стояла белокурая бестия женского полу лет 14-ти и сжимала в руке СПИННИНГ!!!
Оценив по достоинству мой ответ: "Глухо" на свой вопрос: "Ну как успехи, дяденька?" она прицепила очень достойного вида блесну к леске, намотанной на ещё более достойного вида катушку, которая была прикреплена к такому же, как у меня Шимано(только подлиннее моего!), мадемуазель приступила к рыбалке. По тому, как она закрывала дужку лесоукладывателя, я понял, что все перечисленные снасти находятся в её руках не случайно и запаниковал.
Всё, аллесс капут! В предынфарктном состоянии от того, что мой мозг нарисовал мне ещё одну картину предстоящего, и ещё более позорного, фиаско, я просто сбежал на другой берег(что, однако, не помогло).

КОНЕЦ ФИЛЬМА.