Рыбацкие рассказы

Небольшой шедевр из "Пообщаемся" от 30.09.2005

бертович

30.09.2005 15:58
Время от времени попадаются в жизни места, в которые влюбляешься с первого взгляда. Иногда в них влюбляешься, даже не бывая там, а просто со слов товарища или просто посмотрев на карту и определив для себя это место для будущей поездки. Потом поехать долго не получается, потому что, то работа не отпускает, то другие дела, то вот вроде бы поехал уже туда, но ехать далеко и по дороге обязательно найдётся другое место и ты думаешь, может не стоит пока ехать дальше, ведь здесь тоже очень красиво и здорово, может пока сюда, а уж потом....И вот из-за этого долгого "потом" дальнее место становится всё более желанным и уже невозможно терпеть и нельзя тянуть дальше с поездкой, ведь можно и перегореть и уже никогда не добраться туда, а если и добраться, то уже не с таким желанием и тогда будет немножечко больше грусти и немного меньше радости от достигнутого горизонта. Правда?
Я уже люблю это место, я вижу его во всей красе, мои ощущения сейчас, именно сейчас самые острые, самые точные. Может быть я немного идеализирую, но мне хочется это делать, хочется думать о прекрасном, иначе ветер странствий теряет всякий смысл и ты остаёшься на берегу у разбитого корыта с несбывшимися мечтами.
Это прекрасное место, ибо нет ничего прекраснее суровой северной природы с её скалами о которые бьются волны, каменными россыпями, на которых ютятся кривые и хилые на вид, но очень сильные духом северные берёзки. Они шепчут на ветру тебе – попробуй, попробуй выживи тут как мы, чудом зацепившись за эти голые камни и получая жизненно необходимые воду, свет и тепло очень маленькими, скудными порциями – и ты будешь нашим товарищем, поживёшь нашей жизнью и узнаешь о ней многое, чего не дано знать другим. Я уже люблю рассветное солнце, встающее над материком и закатное, опускающееся между островов в Ладогу, люблю береговые песчаные дюны, находящиеся в постоянном движении под ласками ветров и дождей. Люблю высохшие топляки на берегах, потому что они напоминают останки некогда героически сражавшихся со штормами кораблей. Люблю прибрежные сосны, потому что вижу в них несгибаемых солдат первой линии обороны материка. Люблю простор Ладоги, где хочется встать в лодке в полный рост и громко кричать, протягивая руки к небу:
-Я здесь!!! Я тут с тобой один на один!!! Я никогда не одеваю спасательный жилет, потому что не боюсь тебя!!! И ты не бойся, ибо я пришёл не убивать тебя, не вредить тебе. Я пришёл родниться с тобой, пришёл жить с тобой одной жизнью!!!
Я люблю глубину Ладоги, потому что вода – моя стихия, потому что в глубине таится что-то неведомое и манящее, которое может быть никогда и не придётся увидеть и от этой мысли становится жаль. Я очень люблю острова, ведь всё-таки я земное существо и клочок суши, состоящей пусть даже из нагромождения камней, кажется мне опорой, чуть ли не родным домом в безбрежных просторах озера. Люблю шуршащие на ветру камыши, причём не важно какие они светло-зелёные молодые и весенние, или пожухлые, старые изломанные ветрами поздней осени. Я люблю всё это по отдельности и целиком и я очень-очень люблю это место, потому что там всё это есть, или должно быть, не может не быть, я так думаю. Поэтому и еду туда. И ещё я еду туда, потому что не люблю город, не хочу находиться долго среди серых стен и вдыхать отравленный воздух. Я не знаю почему люди живут в городах. Города можно любить и восхищаться их красотами, но жить ведь при этом в них совершенно ни к чему. Просто я родился здесь, здесь и живу, наверно боясь что-либо слегка пошевелить в своей жизни, поменять её течение, плюнуть надолго на комфорт и уют. Я могу выкроить из серых будней пять дней и уехать туда, где есть всё, что я люблю и даже больше. Там здорово. Там изумительно красиво. Там будет величественная осень и трофейные поединки с огромными рыбами. Там моя свобода и в тоже время там моя тюрьма, она не отпускает меня ни на минуту, она всегда со мной, она приходит в снах и настойчиво зовёт обратно из душного города в свой сказочный мир милых сердцу казематов и всей душой любимых тюремных коридоров.
Я поеду туда.
Уже скоро.