Рыбацкие рассказы

Про остров Лисий, прогноз погоды и озверевшего леща.

Влад-Донбасс

    8.06-11.06 о.Лисий под Советским (север Финзалива).
    Участники похода — я и Илья.
    До Советского на машине. Там на базе ее под охрану, Пеллу взяли на 4 дня и час гребли до о.Лисий, где по преданиям прошлых лет можно было сбить оскомину на щуку на два сезона вперед. Вдоль всего длинного огромного острова идут камыши и затоки с отмелями.
    В четверг вечером прошлись вдоль камышей три удара и ничего более. Разбили лагерь, запаслись дровами, укрыли все накануне сшитым тентом. В руках распечатка платного прогноза Гидрометцентра Питера на 4 дня, приготовились к обратному. Но пока все сбывалось. Ночью был дождик и поднялся сильный северный ветер. Самое интересное, что накануне имел инфу с 10 погодных сайтов. Сбрехали все!!! Только "наш" прогноз (спасибо, добрый метеоролог Дроздов) начал сбываться с пугающей точностью. Он один предсказал ураганный ветер в пятницу утром. Так и было. Залив в белых барашках,волна 70 см., порывы до 20 м\с северного ветра. Только после обеда при том же северном ветре можно было покидать спиннинг с подветренной стороны. Полный ноль, ессно. Ночью на дорожку взяли судака 1.7 кг на гряде посреди воды. Заодно активно занимались сетевым маркетингом, т.е. изучили за ночь с точностью до мм, где они стоят. А их там немеряно.
    Суббота. Ветер северо-западный, терпимый. С утра Илья прибежал и шепчет - скорее, там камыши ходуном ходят! Смотрим, внутреннее озерцо в камышах бурлит и камыши шевелятся! Глубина 20 см. Ходят плавники, как окульи. Нас это дело возбудило до крайности и мы подкрались на лодке и стали ловить на опарыша на дальний заброс жирных красноперок по 200 гр. Меньше - отпускали. А вокруг все бурлит и шевелится! Я повадки здешней рыбы знаю еще слабо. Всплыло из глубин подсознания слово "терка". Ну, думаю, наверное это она и есть. Искали опять щуки вдоль камышей. Опять ноль, перепробовали весь арсенал блесен. Но Илья-то год назад здесь ловил по 40 шт. в течении трех дней, пока не надоело! И точно известно, что щука там местная. Списали неудачу на северный ветер. Не знаю, как на Ладоге, а про Финзалив сложилось устойчивое мнение - при северном ветре даже расчехлять снасти смысла нет. Ночью на дорожку опять судачек до 2 кг. Хороший такой! Жаль, с икрой. Не люблю я рыбу с икрой ловить, как-то негуманно...
    Воскресенье. Ветер уже южный с утра. До обеда безрезультатно выманивали щуку. Мистика! Теперь-то чего ей надо?! Решили красноперкой развлечься. Подкрадываемся опять к внутреннему озерцу. Опять все ходуном ходит и бурлит. И вот видим (глубина 20 см) щуку - открыла пасть и поверху заглатывает малька. Под морду кидали воблером - ноль. И вдруг Илья придушенно шепчет: "Есть! Подхват!" Я изготовился, он тащит. Вижу рыбу, но идет без сопротивления. В подхват лег ЛЕЩ под 1 кг.!!! Лещ на воблер - такого я не ожидал никак! Так вот это кто зверствует в камышах, а никакая не красноперка.
    К вечеру собрались и покинули остров. Результат 2 судака и где-то 10 кг. отборной жирной красноперки. Ну и уха каждый вечер из окуней и ершей, ессно.
    Поскольку водки не брали, то белая горячка в виде леща на воблер исключается.
    Уже на базе местные сказали, что когда заходит тереться в камыши лещ, он щуку из камышей нафиг выгоняет, сам звереет в это время и может кинуться на кого угодно. Видно, воблерок наш зелененький был принят им за щуренка и лещ перед лещихой хотел блеснуть удалью...
    Так вот съездили. Фото с лещем на воблер скину. как пленку проявлю. Сканер дома у Ильи есть. Платный погноз на 4 дня Питерского ГидроМЦ совпал до мелочей, будто машина времени у них! Впредь буду ориентироваться только на него. Остальные - брешут!



Влад-Донбасс
июнь 2000 г.