Рыбацкие репортажи

Крещенье 2008

Сергей Д.

Пятница 18 января. Завтра Крещенье. Но у рыбака что Крещенье, что Яблочный спас, что Сочельник, что Святки, что Спиридон-Солнцеворот –  все одно - надо ехать на рыбалку. Эдакий маниакально депрессивный пятничный психоз. Суббота – рыбалка, воскресенье – баня. По прогнозу на субботу и воскресенье ветрище жуткий – Ладога и Финский для меня отпадает. Озера…хм.  Списался с Пятнистым, он в субботу не может, Леша Шевелев тоже.
В общем, утро субботы – 6 утра за мной заезжает друг Леха на своей десятке. Стартуем со Ржевки на кольцевую, далее думаем, чего замутить. Решаю на Выборгское и попробовать на Правдинское, затем, если там все плохо, съездить на Морозовские озера   - по рыбе там конечно в основном все плохо, но можно закрыться от ветра и чего-то, да половить. Где-то у Первомайского замечаем, что дорога мягко говоря неидеальная – мокрый снег, наледи. Ну ничего ведь впереди рыбалка, доедем .Берем в лабазе поллитра и закуси.
На Правдинское прибыли – уже светало. Вышли на южную часть озера – ветер сметает, некомфортно.
Ну это судьба – на Морозовские.
С Морозовскими озерами и Мичуринским у меня какая то странная связь. Как судьба постоянно меня сюда приводит, я сам удивляюсь. Еще в свое послевоенное время, когда на берегу Мичуринского еще не было дачи Губернатора Сердюкова с оленями и фазанами, мой дед работал в Бережке начальником овощеводческой бригады совхоза Раздолье. Зимой моя мама ходила в школу на лыжах через все озеро в Мичуринский каждый день. Уже  в новейшие времена, в начале  девяностых попал я сюда  на   рыбалку, да так и ездил потом много лет в эти места с палаткой, мамой и сестрой. Места очень красивые, рыба раньше была, много ягод и грибов, народу раньше было мало.
Уже позже  мой друг пригласил меня на базу Мечта, где я познакомился со своей будущей женой – матерью моей дочери.  Да и в дальнейшем, хоть раз в годик, но наведываюсь сюда. Так что к местам этим прикипел конкретно, хоть рыбалка не шибко результативная.
Ладно, Крещение. Рассвело, поворачиваем на грунтовку к базе Мечта, идет снег. Открыли Оболонь и едем по целине – пошел мокрый снег. Дорогу знаю почти на зубок, без проблем едем, спускаемся со склона по фиговому грунту, далее еще сворачиваем и потихоньку к озеру. Разложили стол – никого, только ветер и мы. За приезд. Через 5 минут проявляется буханка с местными мужиками, потерли про рыбалку и они пошли ставить капканы. Мы по рюмке и тоже пошли. Лед толстый – мора сверлит неохотно. Пошли окушки, потом плотвички, все клюет привередливо – сказывается перемена погоды. Ветер усилился,  я пошел выставлять жерлицы.
Ловить мелочь надоело, пошли разводить костерок. 1,5 часа потерянного времени, вся имеющаяся бумага сожжена, березы стоят без бересты, не хотела гореть даже береста – все мокрое. Снег усилился конкретно, но нам плевать, пошли ловить – на озере все замело, что поймали – осталось у лунок под снегом. Жерлицы там же , но флагов нет. Пошел их снимать и одна все- таки загорелась с размоткой в камыш. Немного поборолся , но ушла в тресту и сорвала живца. Снег шел уже стеной, не видно ничего и темнеет. Мы с Алексеем выдрочили последних ершей и к машине. Местные давно уже уехали, да и приезжать за капканами уже им смысла нет – все замело напрочь. Зимняя сказка – все покрыто снегом – сосны и можжевельник. Нарвал можжевельничка для завтрашней бани. Деревья на узкой грунтовке закрыли дорогу своими ветвями под грузом снега, поэтому пришлось продираться, но вышли на основной грунт и поехали к мечте, к базе мечта. Леха брови хмурит – снега много, но со склона спустились на ура. На склон получалось не очень и уже приходится выходить из машины смотреть. А смотреть есть на что – под снегом просто тупо лед и возможности забраться почти нет. К тому же, где угодно там не проедешь – справа и слева глубокие борозды – ямки. Ну а далее начали отыгрывать метр за метром. Подкладки палок, вперед, откат, подкладка, вперед, назад. Я сзади толкаю изо всех сил. Пробовали еще с разгону – в какой то момент упираешься в лед и то же самое. Чертовы окушки, Морозовские озера, Мичуринское, мечта, олени, фазаны на даче Сердюкова.  Еще щука в тросте – сволочь редкая. Можжевельник – козЁл.
В результате засаживаем десятку двумя колесами в яму. Ну ничего, так просто мы не сдаемся . Беру «фискарс» и вырубаю бревно рычаг, приносим каменюгу – пробуем поднять, подкладываем – не вылезти никак.
Распиваем последний сок, закуриваем. Итого работы было  3 часа, продвинулись мало, на часах 8 часов с копейками, темно, мокрые, у меня спина сорвана, руки ушли, задняя поверхность бедра тоже.   До базы Мечта метров 700. Решаем идти за трактором, джипом.
По снегу. На базе свет моего фонаря выхватил трактор. Народ танцует около машин пьяный, повсюду снеговики. Веселенько так у них. Краем глаза еще выхватил джип тойота с танцующими возле него людьми. Бегом в администрацию. Трактор…мне нужен трактор. Не.,.ребята суббота, тракторист не придет, да и масла в нем нет. А если мы останемся на ночь на базе? Оставайтесь, только у нас свет рубануло из-за снегопада. К джипу. Здрасте, так мол и так, хозяин машины нужен. Люди чего-то пуганулись – два бича из леса вышли с фонарем. Спрашивают испуганно - А чего, музыка громко играет, нам выключить? Да нет, нужно помочь. А вот и хозяйка машины, красавица – еле стоит на ногах. Все понятно. Попили с ними чайку, я укусил кусок шашлыка( изжога потом замучила). Все, больше ждать нечего, надо в Мичуринский дуть за трактором. Пошли по снегу несколько км. Трактор за  забором, жизни не наблюдается. Пошли к нему – вылетели два волкодава и на нас. Ушли.
Мыслишки нехорошие . Есть у нас друг Виталик на Ниве Ше. Осторожный такой звоночек ему. Привет, у нас как? Да ничего, окушков половили, правда, вот сели намертво в лесу…..За вами приехать? Да не удобно как-то, мы еще поищем таркторюгу,  давай я перезвоню. Перезвонил через какое-то время. Ну это, типа выезжай. Этот человечище поехал за нами после рабочего дня. На часах 10 вечера. Небеса похоже совсем с цепи сорвались – снег продолжал валить. На дороге в Мичуринском каша немерянная – машины едут 30 км в час максимум. Все дороги ведут в лабаз. Далее отогрелись в лабазе, хотелось чего-нибудь горячего. Кафе не видно. Потом в другой лабаз, там ошивались, пока косо не начали смотреть – два мутных дуста, с которых течет вода. Один с фонарем, руки изрезаны ветками. Смотрят на еду, ничего не покупают. Еще бы полчаса и ментуру наверное вызвали бы. Нашли какой то бильярд с золотой молодежью с горнолыжного курорта Коробицыно. На их фоне мы тоже смотрелись гламурно. Сразу около стола образовалась лужа с одежды. Две солянки, чайник чая, 100 грамм, 4 хлеба.
Потусовались, поели, созвонились, Веталь с другом Димкой ехал по Приозерке с нехарактерной для него скоростью – везде аварии, фуры, снежная трасса.
Состыковались около 12 ночи и на нашу любимую грунтовку.
Машину пришлось выдирать сначала вниз, затем объезжать на грани фола и далее наверх тащить на Шевике. Первый трос не выдержал – лопнул. Да ты успокоооооооойся !Второй трос нормально.
Запах паленого сцепления, снег, выхлопной дым, окушки в кармане, чего еще надо в первом часу ночи?
На верхушке горы отсоединились и поехали с бешеной скоростью 30-40 км/ч. Остановились в Иваново на Лукойле. Пива – 4 шт.
Везде фуры и следы аварий. Пошел дождь и в низинах начали образовываться огромные лужи «вам по пояс будет».  В одной луже попали в ямку – стукануло хорошо. Вокруг залившихся машин  много с аварийками( 2 с лишним час ночи).
Далее обнаруживаем на обочине шевика и Веталя с Димкой. В этой ямке он стуканулся и колесо разбортовалось, на обочину на диске. Этот день наверное и не думал заканчиваться. Заменили на запаску с двумя домкратами.
Отдельное спасибо нашим рабочим дорожникам -  зачем убирать трассу после снегопада, зачем ремонтировать дороги? Нафиг это всё. Пусть бьются пачками.
Далее едем, чтобы не вспугнуть удачу прямо. Ближе к городу снега становится меньше, и потом его не стало вообще – шел дождь. На Шафировском чуть не въезжаем в ограждения. В 4 утра я вываливаюсь у своей парадной на Ленской вместе с рюкзаком, буром,  ароматным можжевельником. Вытряхнул из кармана окушков, попрощался с Алексеем и  в полубессознанке домой. Виталик тоже доехал – правда появился свист в движке – на пониженной на 6000 оборотах сгорело масло. Долил, вроде обошлось.
p.s. Жалею, что не было фотика, и что Пятнистый с Шевелевым не поехали с нами, они такие же, им бы понравилось J.
Отдельное спасибо Виталику Валееву, который из-за нас запорол кучу времени и сил, профукав следующий день. Остались еще люди в этой стране.
Спасибо Лехе Добродееву, что не убил меня - Сусанина около Мичуринского и не закопал под можжевельники вместе с окушками в кармане.
Спасибо Ниве Ше и десятке. Простите нас, дорогие механизмы.
Сергей Д.
(Сергей Дроздов) 21 января 2008 г.