Рыбацкие репортажи

Уж точно незабываемая Ладога

Антоха

Было это когда не было еще сотовых. Собрался я как-то на 44км. Ладожского озера. Утренняя погода нашептовола, что день будет шикарным для отдыха на рыбалке.
Взял с собой блесин наборчик и мормышек малость, мелочь погонять.
Сел на первую электричку и вот она Ладога. Рыбаков на пироне оказалось больше чем вмещает сам пирон, что изрядно удивило и немного подпортило настроение. Ну думаю не рыбалка будет а базар. Сел на ящик прямо на пироне и закурил. Рыбачки тем временем потихоньку потянулись к берегу, обсуждая на кого и что будут ловить. Правда некоторые уже наловились так ,что еле идут. Ну что тут говорить, каждый ловит как он хочет.
Докурив папиросу, двинулся и сам. Мужики такой толпой хорошую просеку протоптали, одно удовольствие идти. Пройдя через камыши еще метров сто, открылся мне незабываемый вид, на широкие просторы великой Ладоги. Немного лирики не помешает.
Итак, первое что я увидел, это огромное скопление рыбаков в метрах так 500 от берега. Сплошное темное пятно на льду, длинной так метров в 200,и руками машут как брокеры на бирже. Первым делом дошел до них узнать, что за кипеш. Оказалось долбят ребята ерша. У кого 70 шт.,у кого 100 итд.
Делать здесь нечего, прикинул я и рванул к небольшой кучке рыбаков сидящих, так в 500м от них в глубину. Ребята небольшой кучкой ловили окушка. Решил попробовать удачу здесь. Просидев около часа, побегав туда сюда, поймав пару полосатых, решил оставить эту затею и сменить место.
Перекусив, заметил одного рыбака идущего в глубь озера, да идушего очень уверенным шагом. Прикинув, чем черт не шутит. И вот я уже иду за мужиком. А он все идет и идет. Я тут подумал, а сколько протопал по времени и обалдел. Пройдя почти три часа заметил небольшую группу, как потом понял местных рыбаков, приземлился немного в стороне от них.
И тут ребята началось!!!!
Я наверно что-то не понял, но рыба брала так, как будто ее не кормили лет сто. Окунь, плотва, елец да и размер у нее был такой приличный, что ящик под завязку был набит минут за сорок. Блесна удивляла. Окунь на один кило. Руки тряслись, не знаю от усталости или от возбуждения. Раз такое дело решил натянуть мешок и перекусить, немного хоть стресс снять, как раз было чем. Отдохнув, решил раз такое дело попробовать все, что в моем арсенале есть. Брало на все. Рыба уже грузилась не в ящик, а по мешкам, хорошо что они были.
Так прошло не знаю сколько времени, но когда я очнулся, вылез из мешка и увидел, что сижу один и метет метель, быстро начал собираться домой. Минут за 15 замело мои следы. Время было уже шестой час вечера. Примотав всю рыбу которая не влезла в ящик, к лыжам, рванул к берегу. Затрудняло то, что за спиной богатый улов, ничего не видно из за метели и полная темень. Так пройдя часа два я почувствовал что устаю и куда идти очень давило на голову. А почему давило, потому что стал видеть рыбаков, при приближение к которым они исчезали как миражи. Немного отдохнув, набрав снега в термос, начал прикидывать как дальше идти, похоже заблудился. Как только мозги отдохнули в голову пришла хорошая мысль, идти по дну. Я ведь ушел с 7м, при приближение к берегу глубина будет уменьшаться. Так и сделал. Пройду пол часа сверлю дыру, еще пол часа еще дыру и вот таким макаром к деревеньке и вышел, а прошел я уже шесть часов. На берегу я был где-то в час ночи. Смотрю свет в доме горит, постучался. Открыл охранник. Попросил воды, пть хотелось как е.....,ну вы сами знаете. А он не то чтоб воды дать, иди говорит отсюда пока хуже не будет. Небыл бы я таким уставшим, зарядил ему коловоротом промеж глаз. Прошел в деревню и встретил бабулю. Чего она по ночам по улице, в такую погоду делала незнаю, но она мне подсказала, что есть тетка Наталья продавщица в магазине она тебя пустит. Короче говоря ,обогрела, просушила, накормила. Век не забуду ее.
А на утро рыбачки толпятся у ее дома. Ну вышел на улицу, а они спрашивают тот я рыбачок который по Ладоге ночью шлялся. Говорю, что верно попали, я это. Удивились как я выжил, ведь кое-где лед ломонуло, а если я бы пошел в сторону фарватера, то с ними уже не разговаривал. Спросили как ориентировался, сказал по дну. Удивились, предложили магарыч. Сказали будут рады видеть у себя дома. В итоге дошел до стации, денег нет, сел у магазина. Бабульки быстро смекнули, что рыбы море, да какой. Появились немного деньжат. Купил пивка, перекусить и на электричку. Вот такой бывает рыбалка, но я этому очень рад. Всем хорошей рыбалке.
 
АНТОХА