Рыбацкие репортажи

За вахо и барракудой или две недели возле рыбалки в Тайланде

кнб

           Так сложилось, что давнее обещание жене свозить ее в Таиланд удалось наконец реализовать в этом году. И , естественно, что поездка сопровождалась ожиданием трофейной рыбалки на океанических просторах. Как минимум барракуды гроздьями виделись в снах о прекрасном рыболовном рае, тем более что сны навевались перепиской с Юрой , прочно осевшим на тайландщине. Из переписки следовало, что надо укрепиться жесткими спиннингами и приманками от 30 грамм и выше. Лесками (шнурами) от 50 фунтов на разрыв, и , главное, жидкостью для защиты тройников от коррозии. И отбоя от барракуд по крайней мере не будет. Основную ставку рекомендовалось сделать на уокеры и попперы .
           Период подготовки к поездке прошел как всегда в надежде на авось. Пробег по близ- и даль- лежащим магазинам показал, что с уокерами туго, с попперами терпимо, но в принципе ассортимнент морской рыбалки как-то не раскрыт в наших пенатах. Правда из-за цейтнота не удалось добраться до мегамонстров типа «РП» или «РсН», и в ажиотаже была предпринята попытка хоть как-то закрыть приманочную брешь в арсенале обращением к интернет торговле. Следуя опять же Юриному совету - что мол «бери приманки подешевле, ибо барракуды (о… это магическре слово!!!) раскусывают любые приманки на раз…» основной упор был сделан на аквовскую продукцию, которая по крайней мере по двум показателям вполне подходила под рекомендации. А именно по весу и дешевизне. Неплохой ассортимнент оказался и по окраске. Заодно у них же взял и специальный шнур, с морской пропиткой. Пересчитывая незнакомыне мне фунты в привычные килограммы, малость ошибся в расчетах, и заказал шнур 0,25 с заявленным тестом 18 кг, в последнюю минуту перед получением заказа, вспомнил, сколько весит фунт, и п6ерезаказал на 0,3 с разрывом до 28 кг. О как я был наивен…Барракуды… Блин…
           Спиннинги и катушки же было решено не тащить туда, а прикупить на месте. Это решение тоже сыграло свою роль в последующих событиях…
           Но , наконец все уложено, вылетаем в Тайланд с двумя сумками ручной клади, причем четверть всего груза составляют рыболовные приманки, предназначенные на жестокое разгрызание барракудами (!!!)…
           Прохождение таможенного контроля и было омрачено конфискацией любимого швейцарского ножика, зато скрашено дьютифришным «Блек лейблом»


           Двенадцать часов пути – и нас встречает совершенно другая страна. Не наша. Ни разу не похожая на нас. С совершенно другим народом, у них даже акцент английского другой… Инструкции , полученные от Юры были предельно просты. Мы добираемся до Бангкока, а оттуда до Сураттана (районного центра на юге Таиланда), а там он организует доставку к себе в Каном, и по месту мы все решаем с рыбалками. Вобщем все просто. Мы привыкли оперировать масштабами нашей страны, и кажется, что несколько сот километров между городами в Таиланде – это сущие пустяки… Ан нетушки. Вдруг в сторону Сураттана не оказалось никаких билетов на местные авиарейсы аж на два ближайших дня. Решаем ехать поездом. Мчимся из аэтопорта на вокзал, и первый же выход на улицу из здания показывает насколько это страна другая. Контраст между стандартизованной кондиционированной прохладой аэропорта и реальной жарой на улице в шесть часов утра был ошеломляющий. Влажно и жарко. И совершенно «не наш» запах в воздухе.
           Приезд на вокзал тоже не порадовал. Правильный утренний поезд тоже уже битком, билеты есть только на дневной, который приходит «туда» в час ночи.

           Плюс почему-то не дозвониться до Юры. Берем билеты, и отправляемся гулять по Бангкоку. Естественно первые шаги в направлении ближайшего водоема, благо рядом с вокзалом оказался канал. Шесть утра, по грязной поверхности воды какие-то всплески, вроде какая-то рыба есть. И вдруг, Танюха почти кричит – Крокодил!!! Действительно , у поверхности плавает рептилия метра полтора длиной, вторая высовывает голову у моста. Пока лезу за фотоаппаратом - оба скрываются под водой и дальнейшее ожидание впустую. Только продолжает плескаться какая-то шустрая рыба. Идем дальше, по карте – недалеко река. До нее – Китайский квартал. Несмотря на ранее утро, уже вовсю идет бойкая торговля всякой хренью и местной едой. Канализация «открытого типа» (то есть сточные канавы вдоль тротуаров, но покрыты каменными плитами), запах специй и жара делают прогулку несколько неприятной. Доходим до реки. Мутная, быстрая, практически непохожая ни на одну из наших, Питерских… Всё чужое и чуждое. Берега застроены теми же лавками-едальнями, в которых их владельцы и живут, причем семьями. Выходим на причал… И тут первая картинка, которая радужно скрашивает окружающее. В реке есть рыба. Правда грязно, какая-то дурная трава, объедки, но среди этого прямо у поверхности ворочаются колобашки, от полуметра до метра с лишним. Они аппетитно почавкивают , хватая всякую хрень с поверхности и то показывают черные спины, то белые животы, то морды-кошельки с усами.


           Фото конечно не передает той картинки «кишения» рыбы, которая вселяет в рыбака азарт и желание как можно скорее взяться за удочку.. Но до удочек еще далеко… В ожидании идем бродить по местным достопримечательностям. Дворцы, пагоды, храмы, буддизм… и вдруг, среди какого-то царского парка …


Народ в канале кормит этих же самых, как потом оказалось, как раз Канальных сомиков.

           И эти пловучие чемоданы трескают булку, правда не брезгуют и рыбешкой, которую бизнесменствующие на туристах тайцы тут же продают желающим для кормления сомиков. Решаем душу себе больше не травить, уходим в сухопутные достопримечательности. Причем даже не всегда понимаем в какие. Просто движемся в потоке…







           Добредаем до королевского дворца, становится уже очень жарко… Народ как в дождь ходит с зонтиками, но закрываются от солнца.


           В общем, останавливаем тук-тук (мотороллер с крышей, который большинство использует вместо такси), и мчимся на вокзал, благо до поезда уже не так много времени.


           Наконец-то до нас дозванивается Юра… Обмениваемся информацией, которая никак не приближает нас к заветным барракудам… Во-первых ночью он нас встретить не сможет, во- вторых он не сможет нас встретить вообще (поскольку он сейчас по делам на острове Самуи, а вовсе не у себя дома), в-третьих мы , когда доберемся можем остановиться у него дома, благо дом в пятидесяти метрах от моря… В-четвертых он приедет послезавтра, тогда и закажем снасти для рыбалки, а до этого можно просто предаваться пляжному отдыху… Но и эта информация посреди чуждой и чужой страны воспринимается как позитив. Из Сураттана до Юркиного Канома чуть больше, чем от Питера до Зеленогорска, доберемся… Садимся в поезд и любуемся видами повседневной тайской жизни…







           Но совершенно внезапно мир погружается в темноту. Оказывается «у них» в шесть вечера уже плотно темнеет, а в семь уже совершенно темное время суток. Добираемся до Юркиного обиталища уже плотно ночью, устали … Но до моря всего пятьдесят метров… Идем , купаемся, море теплее окружающего воздуха, который тоже не очень прохладный, даже ночью около тридцати градусов… По берегу нахально бегают мелкие крабы, в небе горят чужие звезды и тихо шелестят пальмы… Экзотика… Умиротворенные засыпаем.

Осматриваемся утром.

Дом утопает в зелени.



На участке напротив, под пальмами пасется обыкновенная корова.



           После утреннего купания, завтракаем, тем, что Юрка забыл в холодильнике и держим совет, что делать.


           Ничего другого, кроме предложенного Юркой отдыха не приходит в головы. Но дома сидеть скучно, отправляемся обозревать окрестности. Мы находимся в Тайской глубинке, в районе где нет потока туристов, но все же люди их ждут, и в ожидании кто-то открывает гостиницы и рестораны, но основная масса тайцев просто живет своей немудреной естественной жизнью. Несильно обременяя себя видимой работой. Кокосов полно, море рядом, климат ровный, что еще надо для безмятежного житья…

           Прибрежная полоса принадлежит королю, поэтому там нет дебатов об ограничении доступа к берегу. Если огородил кусок пляжа, то волей короля загородку снесут моментально. Есть свои прелести в монархии!

Страницы 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::