Рыбацкие репортажи

Юкси и другие.

Минька

     Идея этой поездки целиком принадлежала Броднику, я в тех краях бывал в довольно таки юном возрасте, и не помнил о них не шиша, а он там бывал, правда летом. Новые места -всегда вещь интересная, так что на его предложение рвануть на Юксозеро я повелся сразу. Только предложил дополнить арсенал спиннингами - вдруг что-то там уже открылось.
     В четверг, заскочив в Наташу и испортив кому удалось настроение рассказами - куда мы (я и Бродник) вот прям щас и поедем, расставили с Максом последние точки над «Е» в планах и, забив время встречи, рванули по домам паковаться.
     В полночь (звучит горазда круче чем 0.00) рванули из города - дорога дальняя, пока доедем, определимся, распакуемся…
     Приятно удивила дорога за Оятью - местами прямо автобан, особенно объездная у Лодейного Поля. Сбив одного зайца и попугав другого прибыли на место – дер. Горболово. Была альтернатива - деревня Конец, но по сколько про поездку собирались рассказать -решили не искушать насмешников.
     Прибыли вовремя, как раз успели до рассвета не торопясь переодеться и выкурить по сигаре с коньяком.



     Объектами лова Бродник определил щуку и леща, и как раз их-то мы и не поймали :0)
     Хотя старались честно. Но… Щука как раз нерестилась - на разливах слышались всплески. Тем не менее поставили жерлицы и закормив лунки сели на бель. Результат не радовал…
     Одно хорошо - на льду мы практически одни, только метрах в пятистах какой-то абориген, да пара на горизонте. Надо сказать, я уже отвык от такого одиночества никто не оббуривает, сигарет не стреляет, не напивается с песнями и плясками в паре десятков метров - тоска… Однако, берет одна мелочь, а абориген как-то слишком часто руками машет. Пошли глянуть что к чему. Подходя никак не могли понять - на что он ловит - как-то странно удочкой машет -как блесной, но очень редко. Подошли…
     Думаю, наших спортсменов кондратий бы хватил глядя ЧТО и ЧЕМ он ловил. Мужик дрючил плотву грамм по 20, на 0,17 леске у него болтались пара мормышек размеров с корюшиную и с немелким червем не каждой. Причем рыбалка шла так: он опускал до дна, потом энергично взмахивал удильником и ждал - почти сразу поклевка. Поговорив с ним и узнав что «рыбы в озере нет, всю Подпорожские выловили» пошли назад. На жерлицах тишина, но с белью наладилось -подошла неплохая плотва (грамм 100-150) и брала жадно. Надергав по полсотни остановились – надоело. Пошли поглядеть протоку которая неподалеку соединяла озеро с небольшим заливом.

     Протока почти открыта, но к воде не подойти - лед подмыт.Утки летают… Место - в самый раз для жерлиц, быстро переносим их сюда, и уходим на берег обедать.



     Ох уж этот пост… Допив коньяк возвращаемся. Поклевок нет. Садимся опять на плотву - не дает мормышке упасть. Темнеет. Оставляем жерлицы на ночь, но по дороге к машине решаем утром уезжать, посмотреть другие места. У машины ждет неприятный сюрприз –прокол. Домкрата нет. Знакомимся еще с одним аборигеном, он нас выручает - меняем колесо.

     Дорога по которой приехали - довольно круто в гору - раскисла совершенно. Становится ясно -надо валить с утра, по холодку. Ужин, неторопливый разговор обо всем и спать.
     Утром перегнав машину на верх горки проверяем жерлицы. К моему удивлению на два десятка за ночь попалось 7 налимов - но некрупные, грамм по 300-400.

     Сворачиваем и в путь, решив останавливаться около тех речек-озер которые покажутся симпатичными. Сколько раз возвращаясь, или едя на рыбалку проезжаешь интересные места и говоришь себе - «сюда надо бы вернутся» и все как-то не выходит… А тут - есть и время и желания. На всякий случай смотрим карту -неподалеку есть озеро, не маленькое, у самой дороги. Населенных пунктов нет. Решаем заглянуть.
     Кимозеро действительно оказалось у дороги - видно из машины. Пошли на лед.

     Первая попытка неудачная, сориентировавшись на чьи то лунки пошли дальше. Как выяснилось кто-то оббурил дня два назад небольшую отмель, глубины вокруг прыгали через 10 метров см на 30-50, а иногда на метр. В среднем отмель метра 4, вокруг до шести. Разбуриваю лунку, сразу поклевка на мормышку, окунь грамм на 200.

     Потом покрупнее… У Бродника - плотва, тоже вполне Ладожских размеров.

     Пробую железо, балансиры - все в пустую, берет только на мотыля (кстати, местные только на мормышку и ловят, а летом поплавок на червя. По крайней мере, все с кем мы говорили. Однако, время поджимает, поймав килограммов по 3-4 волевым решением сворачиваемся - надо еще места посмотреть. На берегу встречаем мужика - сторожит машину пока сыновья ловят, приехали после нас. Он вкратце рассказывает про озеро, сам ловит только летом. Если он не соврал, это Клондайк. Делим все на три и поскольку он единственный из местных не сказал что всю рыбу давно выловили Подпорожские (скорей всего из-за того что он сам оттуда). Сердечно его благодарим за инфу. Уезжаем. Отъехав с километр, обращаем внимание на стоящие у обочины одинокие машины. Понимаем, что это рыбаки, где-то рядом в лесу озера, причем не крупные, на карте их нет. Получается на каждом не больше 4 человек… Рай, блин… Некоторые видны с дороги - сидит один пингвин… Единоличники какие-то. Клятвенно обещаем себе вернутся сюда летом, едем дальше.
     На первой же открывшейся речке я открываю спиннинговый сезон (Максим уже спиннинговал) - безрезультатно.





     Еще пара попыток на других речушках, тоже пустых, и в Питер.



Это поработали бобры.






Минька
апрель 2002 г.