Рыбацкие репортажи

Ахтуба 2002 (сомы и жерехи)

Алексей Егоров

     Уж к этой-то поездке я подготовился как надо. В основном меня как спиннингиста, побывавшего на Ахтубе прошлым летом, и не поймавшего ничего, кроме щук и окуней, интересовал ЖЕРЕХ. За зиму были закуплены все мелкоходящие воблеры от 3 до 7 см; блёсны, не считая "Кастмастеров" - все, напоминающие уклейку; стриммеры, напоминающие малька; лески - 0,25 всех цветов; удилище - 3-х метровый "cormoran" с тестом от 40 до 80г. Второй рыбой, которая меня интересовала как трофей, был сом. Здесь уже был некоторый опыт весенней рыбалки, да и снасти практически остались в комплекте: морское удилище неизвестной фирмы + катушка - penn 320 + шнур РР 0,28. Этим комплектом можно при умении вытащить небольшой автомобиль из грязи, ну или хотя бы мотоцикл (лисапед - точно!) Докупил больших твистеров и виброхвостов, а вот груза с двумя колечками пришлось делать самому. Во-первых, в Питерских магазинах вообще не знают термина " ушастый грузик", а во-вторых, больше 30г даже джиг-головок нет. По весеннему опыту - с 30 г мы только начинали, - всё же глубина от 8 до 15 м и больше, да и течение - будь здоров! Пришлось покупать скользящие груза, нанизывать их на стальную проволоку и делать из неё два колечка по краям груза. Этими грузами пользовался и для ловли судака и щуки на "поролон",- оснащаешь груз поролонкой с двойником и вперёд. Самым ходовым оказался грузик в 40г. Весной же и течение посильнее, и ветер постоянно вносил коррективы, - так что 50-60г было в самый раз!
     Ну, теперь всё по порядку.
     Как мы ждали эту рыбалку, - можно написать целый рассказ. Где бы мы ни были, всякий раз в мыслях и словах мечтали об Ахтубе. Я думаю любой заядлый рыбак, хоть раз побывавший там, скажет вам то же самое. У меня было много времени подумать, что же так тянет всех туда? Там нет нашей - северной красоты природы, чистой, прозрачной воды, разнообразия флоры, но там есть РЫБА!!! Представьте себя в лодке на любом нашем водоёме. Если вам повезёт, вы увидите рыбу, которую поймали. На Ахтубе её видно постоянно, особенно на утренней заре. Если вы стоите на сомовьей яме, - увидите бьющих сомов всех калибров, если на сазаньем месте, будут прыгать сазаны. Днём наслаждаетесь боем жереха. Причём в каждом случае вы видите десятки рыб вокруг себя. Плюс, конечно, солнце, арбузы, дыни.
     Итак, всё готово к отъезду, - в путь!!! В эту поездку из многочисленных желающих отправились мы с отцом на 11-й - универсале и приятель Валера с сыном Алексеем на минивэне " Опель - Синтра" с прицепом на фаркопе. Заночевав два раза в палатке (в гостиницах на трассе не было мест), прибыли на место. Из приключений можно отметить поломку нового прицепа (отвалилось крепление амортизатора по сварке. Ремонт в дорожных мастерских ничего не дал. Так с одним и вернулись домой). Лагерь разбили недалеко от базы "Успех", там же где были весной. Привлекала близость сомовьей ямы у Полданиловки и возможность выйти в Волгу по двум протокам. С местом для лагеря, конечно, поторопились. Надо было проехать с километр подальше и спрятаться от солнца, которое днём не давало отдохнуть и от людей, которые не давали отдохнуть ночью. Но это мы узнали позже, когда провели первый день, проплыли по реке на лодках и обнаружили свободные места стоянок. Тем не менее, лагерь под одиноким деревом разбит:

     Вечером совершаем первый символический выезд на рыбалку. Валерина лодка, не успев скрыться за поворотом, возвращается назад. На вопрос, что случилось, - достают из лодки полуживого сома весом побольше 10кг. Истинную историю его поимки нам узнать не удалось, а приукрашенная из уст Валеры выглядела следующим образом: плывём мимо сазанятников, сидящих в лодках. Солнце, жара, - все дремлют. Вдруг видим, чуть в стороне что-то беленькое чернеется, подплываем - сом! Еле плавниками шевелит. Ну, мы его и пожалели, чего животине мучаться, - подцепили якорем под жабры и наверх. Рыбаки, увидев такой номер, чуть из лодок не выпрыгнули. Как же так, мол, мы тут сидим целый день, ловим и ничего, а этот мимо плыл и на якорь сома поймал!?
     Пришлось выходить на берег, первые фото с трофеем пусть и пойманным таким странным образом.

     Опережая события, скажу, что этот нежданный сюрприз стал символом дальнейшей удачной рыбалки, а Валера лидировал во всех номинациях.
     Пара дней ушла на поиски наиболее перспективных мест для рыбалки. И вот картина более менее ясна: утром на рассвете стоим на яме у впадения Полданиловки в Ахтубу в ожидании поклёвки сома или сазана. Ловим и на червя, и на ракушку. Естественно насадкой интересуются подлещики, густера, бершики. Их берём под настроение: бершики недурны копчёные, остальное вялим. В первые дни от сомиков до 3 кг не было спасения. Особенно в их ловле преуспел мой батя. Большинство - отпущены на волю. Но вот наше терпение вознаграждено, - Валера вытаскивает сазана на 5 кг. К сожалению, снимки не получились, так как Валера умудрился засветить всю свою плёнку. Обиднее всего то, что это был единственный у нас сазан.
     Днём безотказно брал жерех.

     За ним приходилось плавать в Волгу. Постоянные броски чаек в воду показывали нам места его охоты - чаще неглубокие перекаты. Для ловли использовали Кастмастер от 14 до 21 г с привязанной выше мушкой. В качестве мушки я использовал блестящий стриммер, а батя самодельную из шерсти козы белого цвета. Делать заброс необходимо в момент наибольшей активности хищников, тогда он хватает всё, что напоминает малька. Были случаи поимки сразу двух жерехов: и на блесну и на мушку. На блесну всегда садился покрупнее.

     Регулярно пробовали ловить судака на джиг-приманки, но он капризничал, - в первые дни удалось поймать несколько килограммовых на вертикально играющий зелёный виброхвост, а затем вообще брал только на нарезанную рыбу. На поролонку, впервые опробованную мной по совету Волгоградцев - Лёхи и Амиго, удалось вытащить несколько щук от 2 до 3 кг.
     На четвёртый день рыбацкое счастье улыбнулось мне. С утра на рассвете как обычно стоим на яме. У отца на донке - черви, у меня ракушка. Сомы плещутся вокруг как дети малые. То ли пиявок сбивают, то ли воздухом дышат. Поднимется на поверхность, покажет всё тело, а в завершении как даст хвостом по воде - брызги во все стороны. Смотришь и не веришь глазам своим, - ведь рыбины - то и по 20 и поболе кг выскакивают. Вдруг моё созерцание прерывает удар по удилищу и треск шпули мульта, сдающей кому-то шнур. Делаю подсечку - есть! Начинаю вываживать, - чувствую приличную тяжесть. Несколько минут борьбы показались мне часами, - и вот на поверхности хозяин ямы - сом. Берём в подсачек, благо он большой.

     Сом потянул на 9,5 кг. Признаюсь честно это самая крупная рыба, пойманная мной. Постояв ещё полчаса, едем на берег - выгрузить улов, так как с ним в лодке не половишь.
     Перекусив на берегу, снова садимся в лодку и на Волгу. 20 минут хода и вот он жереховый котёл. Если снасти в порядке и владеешь забросом метров на 50, считай, что ты с жерехом.

     Помешать могут только другие рыбаки: либо пройдут на моторе прямо по месту боя, либо лодка очередного желающего вкусить жерешка подойдёт слишком близко к стае. Тогда приходится ждать возобновления всплесков - иногда минут 5, а иногда и около часа. К концу рыбалки мы нашли около десятка мест жерехового боя, так что ловили без простоя. Правда, экземпляры в основном были около килограмма, и регулярно нами отпускались на волю. Максимальный, пойманный Валерой весил 2,5кг. Думаю, чтобы взять действительно крупного жереха, надо ловить на рассвете или вечером, когда он плохо видит приманку.
     Медленно текут минуты ожидания поклёвки, но очень быстро летят часы и дни, проводимые на рыбалке (о как я завернул!). В остальные дни радовал только жерех да чехонь, на которую в конце мы перешли, - надо же навялить вкусной рыбки. Ловили её на донку на малька.
     В целом, все остались очень довольны поездкой. Не половили вдоволь судака, его я думаю тоже надо искать на Волге. К сазану надо готовиться посерьёзнее - прикорм, разные наживки и усидчивость (чего мне явно не хватает).


     Спасибо, жерех и сом! Спасибо, АХТУБА!


Егоров Алексей      
август 2002 г.