Рыбацкие репортажи

Как я стал "лунатиком"

Алексей Юшин

Проезжая по Кузнечевскому мосту, я регулярно обращал внимание на черные точки, хаотично расположившиеся на льду реки. "Лунатики! Маньяки", - думал я, не в силах представить себя на их месте. Еще пару лет назад я и не мог предположить, что буду, начиная с понедельника, регулярно смотреть прогноз погоды, пытаясь прикинуть, какая же все-таки температура воздуха будет иметь место в ближайшие выходные, а уже со среды - доставать свои удочки, проверять - хорошо ли привязана мормышка, раскладывать и рассматривать с придыханием балансиры. А ведь все произошло как-то очень быстро, даже спонтанно.

Мне было предложено отправиться на зимнюю рыбалку. "А почему нет?" - подумал я и согласился, тем более, что к рыбалке (летней) я всегда питал более чем теплые чувства. Компания подобралась очень быстро, транспорт был. Оставалось только купить снасти и валенки. В общей сложности на снасти было потрачено 45 рублей, т.к. практически все мне было подарено знакомым - владельцем рыболовного магазина (просто у него есть компьютер и я регулярно его чинил, не требуя за это денег). Валенки и бахилы достались мне в нагрузку.

И вот этот час настал. Рано утром мы погрузились в транспорт и отправились на Рыбалку. Ехали недолго и весело. Перед выходом на лед приняли по 100 грамм "на удачу" и начали сверлиться. Просверлив первую лунку, я ради интереса опустил мормышку без наживки. Клюнуло моментально - и я вытащил окунька. Маленького, но ведь это была первая добыча! Радости не было предела. Первые 5 минут мое лицо представляло собой иллюстрацию к поговорке "Рот до ушей - хоть завязочки пришей". А дальше пошло… Мотыль, лунка, поклевка, добыча. Во мне проснулся инстинкт охотника. Хотелось еще, еще, еще. В перерывах между сверлением лунок и ловлей пили чай с водкой (а как без нее) и трескали бутерброды с салом. Травили анекдоты. Ребята преподавали мне азы рыбацкой науки. А я… Я наслаждался. Общением, рыбалкой, видами окружающей природы. Это было супер, скажу Вам!

В результате мной было поймано ровно 43 окуня общим весом на 4.7 кг, которые были принесены домой и торжественно сварены в большой кастрюле.

Нужно заметить, что ничего этого не было бы, если бы не гуру, которые взяли меня с собой. Им было не жаль потратить на меня время, давая советы и отвечая на мои глупые, порой, вопросы. Только благодаря им мой "первый блин" не вышел комом. Только благодаря им я ощутил всю прелесть подледного лова. Я желаю всем начинающим рыбакам, чтобы в их жизни появились такие ребята. А я стал "лунатиком". С первого раза.

fish.jpg