Разное

Воблеростроение как способ скоротать зиму.

modelist

     Весь дальнейший текст может быть интересен только человеку никогда не занимавшемуся, такими глупостями, как изготовление воблеров. Если Вы уже приобщились к странноватой группе людей, выстругивающих по вечерам на кухне из обрезков швабры деревянных уродцев, то этот текст не для Вас. Вы можете его совершенно спокойно не читать, и ничего от этого не потеряете.

Мне очень хочется, чтобы это повествование попалось Вам в руки именно зимой, где-то в январе - феврале, когда старый сезон открытой воды давно кончился, а новый и не думал начинаться. И мне хотелось бы, чтобы, читая эти строки, Вы сидели в старом кресле у камина, укутавшись пледом, рядом стоял коньяк, а за окном завывала вьюга.


    Я люблю рыбалку. Но рыбу ловлю только летом. Поэтому зимний период вынужденного простоя тянется для меня мучительно долго. И вот, когда я в очередной раз перебирал свои рыбацкие закрома, мое внимание привлекли два самодельных воблера. Один был мне подарен Власом, это был именно подарочный вариант с надписью "За Родину!" на боку. Другой был подарен Николаем Щейниковым перед отъездом в Америку. На эту приманку Николай успешно ловил рыбу. Я думаю, каждый согласится со мной, что вещь сделанная вручную, тем более изготовленная в единственном экземпляре, вызывает совершенно другие чувства, нежели фабричная штамповка, пусть даже более эффектная и аккуратная. Вот и я, разглядывая эти воблеры, представил людей трудившихся над ними. И тут, какой-то бес-искуситель подначил меня:
    - А тебе, слабо, самому сделать воблер?
    - Легко! - ответил я. И отхлебнул еще коньячку.
Как Вы наверно догадываетесь, в этот вечер я воблер не сделал. Но мысль засела в голове, и на следующий день я залез в Интернет и прочитал все, что написали люди уже изготавливавшие воблеры самостоятельно. Кстати, если у Вас возникнет интерес, то Вы тоже можете ознакомиться с этими трудами на Бородатой странице, там много всеобъемлющей информации на нашу тему.
    В дальнейшем я постараюсь не цитировать уже написанное и говорить только о тех неожиданностях и трудностях, которые, несмотря на все прочитанное, возникли у меня - новичка в этом деле. Причем, кое о чем в этих текстах говорилось, но я не принял эти рекомендации к сведению, за что и был наказан своим первым изделием. В дальнейшем я буду обзывать свои советы Рекомендациями, а уж следовать им или нет - Ваше право.
Итак

    РЕКОМЕНДАЦИЯ №1
    Почти во всех руководствах по изготовлению воблеров говорится о том, что ДРЕВЕСИНА ДОЛЖНА БЫТЬ БЕЗ ЯРКО ВЫРАЖЕННЫХ ГОДОВЫХ КОЛЕЦ И СУЧКОВ. Очень внимательно отнеситесь к этому. Сам я, не вняв советам бывалых, взял для своего первого воблера первую попавшуюся деревяшку, которая на этапе окончательной доводки преподнесла мне много неприятных сюрпризов.

    Перед тем как взять в руки инструмент, естественно возник вопрос - какой воблер делать. Провел ревизию своего арсенала и решил сделать небольшой глубокоидущий толстый воблер в расцветке redhead. То есть, совершил первую ошибку!
    Поскольку я здесь обращаюсь в первую очередь к тем, кто еще не изготавливал воблеров, поясню, в чем заключалась моя ошибка. Она заключалась в желании сделать свой ПЕРВЫЙ воблер ГЛУБОКОВОДНЫМ. Дело в том, что к рукоделию меня подвигло не желание сэкономить, а стремление получить удовольствие от процесса. А при изготовлении воблера, да впрочем, и не только воблера, удовольствие складывается из двух частей: первое - само изготовление, и второе - тестирование в ванной, которое покажет, достиг ли ты желаемой игры от бывшей деревяшки или нет. Вот второй части удовольствия я себя и лишил. Воблер действительно получился глубоководным, т.е. при проводке он резко уходил вниз и начинал ковырять дно ванны своей лопастью. Будет он нормально играть заглубившись на достаточный уровень или нет, для меня осталось загадкой, а до схода льда было еще далеко. Поэтому

    РЕКОМЕНДАЦИЯ №2.
    Для изготовления своего ПЕРВОГО воблера выберите, как прототип, простой плавающий воблер с формой тела типа minnow, он проще в изготовлении и значит, больше шансов на удачу, и Вы сможете убедиться в его хорошей игре в домашних условиях, а ведь первый положительный опыт очень важен (почти как в спиннинге). Не вдавайтесь в крайности, не делайте микроскопических и гигантских рыбок. Остановитесь на размере 5-10 см, на мой взгляд, это наиболее удобный для работы размер, который прощает огрехи проектирования и изготовления.

    Кстати, о проектировании. (Вы коньячок-то пейте, это не мешает слушать, а наоборот помогает и способствует.) Очень неплохо, если Вы знакомы с теорией ламинарных и турбулентных потоков, законами гидродинамики, и фамилия Бернулли для Вас не пустой звук. Но, по большому счету, достаточно, просто иметь перед глазами несколько воблеров, на которые Вы отловили хотя бы один сезон, что бы понять основные правила и требования, предъявляемые к форме деревянной рыбки. Для начала осмелюсь посоветовать нарисовать проекции сбоку и сверху Вашего будущего истребителя рыбы. Не забудьте на виде сбоку провести линию от носа к хвосту обозначающую место расположения проволоки и отметить прорезь под заглубляющую лопатку. В зависимости от того, пересекаются эти линии или нет, меняется временной момент пропиливания паза под лопатку. Но об этом позже.
    По изготовленным чертежам из бумаги или картона делаются шаблоны, с которыми в дальнейшем Вам и предстоит работать. А чертежи спрячьте в укромное место, вдруг воблер окажется уловистым, тогда, запатентовав его форму, Вы обеспечите себе безбедную старость на каком-нибудь теплом острове.

    Продолжим. Берете отобранную дощечку, опиливаете ее по габаритам своего будущего воблера. На полученный парал..лле..лепи..пе, короче прямоугольный брусок, накладываете шаблон изображающий приманку сбоку. Делаете отметки с торцов бруска для обозначения глубины продольного пропила под арматуру. Делаете пропил. Поздравляю! Вы, можно сказать, заложили основу своего будущего корабля, теперь все отсчеты идут именно от этого пропила. Отвлекитесь. Отдохните. Посмотрите, не закончился ли снегопад за окном.

    Теперь о важном. Если спина и брюхо воблера могут сильно отличаться по форме, то при взгляде сверху (или снизу, кому как нравиться) бока должны быть абсолютно симметричны. От этого будет зависеть пойдет Ваша приманка прямо или будет постоянно уходить в сторону. Это понятно. Чтобы этого достичь

    РЕКОМЕНДАЦИЯ №3
    Отметьте сверху бруска осевую линию (привязываясь к пропилу снизу). Приложив шаблон вида сверху, сначала снизу, а потом сверху бруска, обведите его по контуру. Затем опилите и обработайте напильником бока до достижения их полной симметрии.
    Очень важно обработать бока до того как Вы занялись спиной и животом (Тьфу, Камасутра какая-то получается!), поскольку на плоских поверхностях отследить симметричность намного легче. И только после этого приступайте к верху и низу.

    Все остальные манипуляции с деревяшкой уже подробно описаны.
    Вообще, процесс создания воблера я для себя разделил на две основные части. Первый это вытачивание самого тела, огрузка, вклеивание арматуры и лопасти. Второй это окраска и лакировка. Каждый из этих этапов по-своему сложен и важен. Но если с первым все ясно, то второй вызывает многочисленные споры. Очень часто можно услышать мнение, что окраска воблера не влияет на его уловистость. Я с этим не могу согласиться и, приобретая воблеры, довольно долго пытаюсь "угадать" помимо модели еще и цвет, который, на мой взгляд, должен "понравиться" хищнику. Это все отдельная, большая и спорная тема. Но это при покупке. Когда же речь идет об изготовлении воблера в домашних условиях долгими зимними вечерами, этот вопрос я для себя решил однозначно - КРАСИТЬ! Причем не просто красить, а добиваться действительной красоты изделия, красоты с точки зрения человека. Потому что, как я уже говорил, основная цель, это не заполучить еще одну приманку в свой рыболовный ящик, а получить эстетическое удовольствие от сотворенного своими руками.
    При изготовлении первого воблера не рекомендую экспериментировать с новыми составами красителей и лаков. Идите по проторенному пути. Время поисков и экспериментов придет позже. Или не придет.

    Кстати о том, где взять краски. Существуют специальные магазины или отделы в магазинах продающих игрушки, в которых продаются наборы для склеивания пластиковых моделей самолетов, танков, кораблей. Вот в этих-то отделах и продаются краски для окрашивания этих самых моделей. Они расфасованы в маленькие баночки по 10-14 мл. Это практически обычная нитрокраска, которая отлично ложится на предварительно загрунтованый белой нитроэмалью воблер. Стоимость одной баночки: 5-7 руб. отечественная и 30-40 руб. фирменная. Но, доложу я Вам, богатство цветов поражает. От самых обычных до кислотных и даже металликов.
    Помимо красок Вам потребуется аэрограф. Это такая штучка, распыляющая краску, но очень тонко и аккуратно. На мой взгляд, эта вещь необходима, без нее практически невозможно добиться плавного перехода с темной спинки на светлое брюшко, я уже не говорю о более тонких изысках. Аэрограф можно поискать в тех же магазинах, где приобретали краску, там иногда бывают недорогие отечественные. Если аэрографа нет на витрине, поговорите с продавцом (если это не дама, всю жизнь проработавшая в парфюмерном отделе), многие из них сами склеивают модели и могут подсказать, где и у кого можно приобрести аэрограф.

    Раз уж я коснулся темы покраски, то самое время вспомнить о пропиле под заглубляющую лопатку. Если, как я уже говорил ранее, язычок в теле воблера не пересекает проволоку, то проблем вообще никаких. Красите, лакируете, а потом аккуратно делаете пропил и вклеиваете лопасть. (Говоря, лопатка, лопасть и язычок я имею в виду одну и ту же маленькую пластинку из оргстекла.) А вот если проволока пересекает предполагаемый пропил, то лучше его сделать до вклеивания проволоки. Чтобы в процессе отделки не забить краской и лаком прорезь, я вставляю в нее временную заглушку из плотного картона. Закончив с грунтовкой белой эмалью, извлекаю заглушку, удаляю надфилем и шкуркой наплывы образовавшиеся вокруг пропила. Далее при помощи аэрографа окрашиваю воблер. Сушу. Вклеиваю лопасть. Лакирую. Все просто! Так делаю я, другие иначе. Выбирайте, как удобно Вам.
    Теперь в ванну! Если игра не оправдала Ваших ожиданий, можно успокоить себя тем, что, возможно, это как раз то, что нужно, чтобы соблазнить крупную щуку.

    Кроме всего прочего, самодельный воблер - прекрасный подарок. Еще в детстве меня учили, что наиболее дорог подарок сделанный своими руками. В наше время реализовать эту идею практически невозможно, очень трудно конкурировать с промышленностью, да еще и не выглядеть при этом смешным. Самодельный воблер именно такое счастливое исключение. На нем можно сделать дарственную надпись или забавный рисунок. Единственное, но необходимое условие - одариваемый должен быть рыбаком.

    Если Ваш первый воблер получился немного неказистым, не расстраивайтесь. Посмотрите на произведение старика Лаури Рапалы.

    Я не думаю, что у Вас вышло намного хуже, а он с этим уродцем вошел в Историю. Может быть и Вы, по прошествии многих лет, сидя в этом же старом кресле, окруженный правнуками, достанете со дна сундука свой первый самодельный воблер, потрескавшийся и покусаный щуками, и расскажете свою историю о том, как когда-то, в начале века Вы впервые решили сделать воблер…


modelist
Февраль 2001 г.