Разное

Курьезы из "Общалки"

24.09.1999
В среду был с другом в Приозерске. С утра на составник nils master 8 см с зеленой спиной взяли одну щуку на дорожку 2 кг. Думали, началось, но больше ничего из рыбы не поймали, хотя было еще 2 поклевки. Зато я поймал третий в этом сезоне спиннинг. До этого 2 дерибасных спиннинга с ЛЭМЗами в Щербаково. В Приозерске палка получше — телескоп Корморан тест 10-30 гр и корейская катушка с тремя шарами. Вчера вечером отмыл ее от грязи, почистил, вроде все нормально. Когда сматывал с катушки леску из нее вывалился живой мотыль. Так, что не только караси живучие.
Вывод: в Приозерске палки и катушки у народа покруче.
Подскажите кто знает, где ловят на Шимано и Гарри Люмиса? Обязательно поеду поблеснить.
Николай

08.11.1999
Ну вот и сезон завершен. В субботу в лодке бороздил с самой зорьки Глубокое озеро, вернулся в сумерках, вижу кто-то плещется на мелководье. А в лодке ковшик на 1/2 литра был. Я его — раз ковшиком, и зачерпнул. Гляжу, щуренок. Спрашиваю "А мама и бабушка твои где?" А он плавничками развел и промолчал. Ну, выпустил его, а сам вещички собрал и в воскресенье утром в город поехал.
Все. Буду ждать, когда лед встанет.
Фима

25.12.1999
Про сережки ничего сказать не могу, но в конце 70-х, когда жил на Чукотке и ловил на Анадырском лимане корюшку со льда (лед доходил до 1.5-2-х метров!), слышал историю, как в порыве азарта, ободрав все мормышки, один матерый прапорюга, заядлый рыбак, снял золотое кольцо, довел его быстренько напильничком до ума, привязал и ловил, пока и его не ободрал. Клев там был отменный, поэтому именно сейчас почему-то начинаю верить в эту полуанекдотическую историю.
Всем удачи! С католическим Рождеством!
Неизвестный

31.01.2000
Добрый день всем!
Абсолютно согласен с нижеприведенными комментариями по магазину "Аква" и продавцу.
Были с другом, получили консультацию (с показом) по эхолотам.
Теперь, вот уже неделю, из головы не выходит мысль, занесенная добрым и общительным продавцом в очках, что без эхолота (причем как минимум 300, с боковыми и температурными датчиками) истинного наслаждения на рыбалке не получить.
Хорошо денег с собой не было...
Вывод: в следующий раз буду спрашивать про что-нибудь подешевле.....
С уважением
kv

07.02.2000
В субботу поставил 25 донок на заливе в районе Комарово на галечной гряде на глубине 4...5 м. (700 м. от берега) В воскресенье проверил — пусто. Оставил до след.выходных 20 донок. Пришел к машине — не обнаружил в кармане ключей. Началась метель. Пошел их искать по следам, которые почти замело, разгребал снег у донок... Сделал полный круг, вернулся ни с чем. Обнаружил машину открытой и ключи на сиденье. Матюгами довел белку до предынфарктного состояния.
Итог: "Какой же ты, Змей Горыныч, несуразный!"
Мегре

10.01.2000
Был я вчера на озере Отрадное — ловил окуней на блесну. Улов -так себе, но произошел интересный случай, если бы не со мной — ни за что не поверил бы. Леска у меня тонкая была и при очередном рывке -оборвалась в метре от удочки. Ну я расстроился — балансирчик-то был недешевый — kuusamo — купил за 170 рублей неделю назад. Делать нечего — нашел в коробке купленный давно на рынке дешевый отечественный балансир, начал в той же лунке блеснить — ни одной поклевки, хотя до этого ловилось нормально. Ну, сижу себе, матерюсь, вспоминаю финский, периодически кладу блесну на дно, — вдруг поклевка. Тащу леску, чувствую — рыба сидит. Вытаскиваю — смотрю, а на мой балансир надета оборванная спутанная леска, ташу дальше — вытаскиваю мой финский балансир с окунем. Ну обрадовался — привязал опять финский — ловлю дальше. Потом перешел к другой лунке, таскаю окушков, после третьего — опять обрыв во время подсечки. Короче, не поверите, картина повторилась один-в-один — опять я выловил свой финский балансир с окушком. Вот такая прикольная история.
serge

11.01.2000
Как-то раз лет 5 назад в Кокорево ушли мы с другом в пургу за 2 с половиной часа от берега. Сидим, ловим окуня. Увидели метрах в 100 что-то черное на снегу. Мой друг сходил, посмотрел. Возвращается, говорит — жмурик. У меня сразу мысли — что делать, как тащить и вообще настроение в минус. Но это, к счастью, была шутка. Смотрю "жмурик" зашевелился, пошел к нам. Оказался заблудившийся парень, сутки не мог выйти на берег, все время упирался в открытую воду. Ящик с буром бросил, мотыля съел и лег спать. Мы его покормили, попоили чайком и отправили на берег по ветру. Больше я его не видел. Но если бы это был настоящий жмурик, то черт его знает что бы мы делали. С тех пор я просто беру с собой компас и помогало на Ладоге не раз.
Николай Щейников

22.02.2000
Андрей Иваныч, Фима не хочет кататься на вертолете (продолжительный детский плач)!!! Ну его, этот Южный берег!
Фима

09.02.2000
Народ, а на дамбе торгуют корюшкой?
alex

Вопрос перед выставкой.(примеч. редакции)
14.03.2000
К.К.
Как вы будете выглядеть?
(без подписи)

27.03.2000
Местный один расказал метод "ловли" рыбы практикуемый аборигенами.
Идешь в лес и находишь мину оставшуюся с войны (цитата) к детонатору особым образом крепится гвоздь на глубине мина отпускается с лодки, чтобы при контакте с дном она взорвалась и срочно гребешь подальше и поскорее. Кто остается живым собирает рыбу.
Николаевич

28.03.2000
Нас было четверо, пытались ловить все. Но напал ерш и все обломал.
Мирон

10.04.2000
На выходные поехал как всегда в Приветненское. На несколько минут опоздал заскочить на отплывающую льдину, уехала перед самым носом с 50-ю пассажирами. Народ на льдине еще не успел испугаться (еще и удочки не успели размотать) как со стороны Рыбацкого на спасение выскочила МЧСовская воздушная подушка. К середине дня вызвали на подмогу вертолет, но похоже, только для осуществления контрольного облета акватории. Засверлившись у края льда на глубине 16 м наблюдал за этим спектаклем, что называется из первого ряда партера. Клева небыло никакого. Вот так бесславно, с результатом 2 шт. Андрей Иваныч закончил зимний сезон.
Андрей Иваныч

10.04.2000
Воскресенье — Барышево.
Ну приехали разобрали лодку, пивнули чуть-чуть, поехали рыбачить. Вода чистая, глубина хорошая, но как только сделали контрольный объезд акватории вылетает из-за острова Скат с ревом и гулом и пугает совершенно всю рыбу ;)
Уже после стали слышны громкие голоса alexa и Неизвестного. Потом ловили на все, что только можно было придумать, но конечно после ничего не поймали.
Вот так! Если бы alex гонял хотя бы на 5 Хонде, то мы бы поймали по семь щук каждый, причем от 3 до 7 кг. :)))))
wad

10.04.2000
Да, всё у нас было.
Незнание водоёма + отсутствие опыта, и все дела. + отсутствие рыбы, т.к. она бывает или вчера или завтра.
alex

04.05.2000
После прочтения отчета vanman'а — для себя сделал вывод — на коллективную пьянку — "Уха-2000" — ни, ни. Здоровье жалко.
dima_vda

05.05.2000
Как-то охотно народ подтягивается к водочной теме...
влад

10.05.2000
ЗАВТРА, ПОСЛЕ 18.00, СОБИРАЕМСЯ В ЖУКЕ.
Скорее всего это будет одна из последних сходок до осени...
Сом

31.05.2000
Конопли нету нигде! одни смеси! уже в пяти магазинах был.
Влас

02.06.2000
Народ ! Подскажите какую водку лучше взять на рыбалку?
acid

06.06.2000
По поводу взвешивания.
Мы с Лысым все рыбалки фиксируем небольшими цифрами. Он в своём блокноте, я в своем. Так вот, после поимки на прудах у Кр.Звезды трёх карасей, после всяких других данных, я записал: "Вынул трёх карасей — два хороших(грамм по 400), один грамм 150". В оставленном открытом дневнике Лысого, случайно увидел запись про ту же рыбалку: "Я по нулям. Батя поймал трёх карасиков — два грамм по 200, а один совсем дохлый, грамм на 60".
Сом

07.07.2000
Кстати, есть такой гриб — по латыни fallos extraordinaris, а по-русски — Веселка обыкновенная !!! :)))
Мегре

12.07.2000
Сом, вдогонку к твоей р-ловке для (без подписи). Сделал эскиз и понял что ты прав. С некоторыми поправками:
1. Делаешь их дома под музон и пиво. Угломером считаешь градусы, члены семьи дружно держат ее в рабочем состоянии, а ты уровнем проверяешь горизонтальность. С хвостом окуня во рту.
2. Это у вас, батенька, раколовка для Батюшки-Дона! Черпанул - и ведро раков, "что б не разбежались..."
3. Блин, раков вдруг захотелось... И откуда ты взялся, добрый человек без подписи...
Влад-Д

25.07.2000
Мегре,
если едешь на байде и берешь неисправный мотор,
то можно не брать бензин. Выгодно!
modelist

07.08.2000
Ночь я провел кошмарно. У друга был 5-месячный щенок французского бульдога. Сначала он ходил по моей голове, потом стал храпеть как пьяный мужик. Спать в палатке и так было душновато, а он еще так напукал, что я в 3 часа убежал на улицу и досыпал на перевернутой лодке на радость местным комарам. Лучше бы он взял с собой черепашку.
Николай Щейников

09.08.2000
Здрасте всем!!!!
Где был, что видел - расскажу в Полковнике.
А вот как сьездили в выходные на Бурку, так прямо щас!
Приехали, поставили тентик, палаточку и лодочку надули. Пошел Палыч моторчик свой "безотказный" заводить... А я, знай себе, дровишки колю на берегу. Чу, завелся, и жужит. Думаю - нормально. Дай взгляну. Смотрю - лодка быстро так по кругу ездит, а Палыча то и нет. Присмотрелся - вот она кучерявая головка в волнах! Причем лодка крутится (быстро так) и по течению тихонечко двигается, а Палыч прям под ней. И ловко так, как Чапай, от нее сваливает. Вообщем цирк продолжался минут пятнадцать. Мужики соседние, спасибо, лодку остановили, а Палыча нагонной волной на бережок все таки выкинуло. Выводов не делаю, но Палыч обьявил, что от него усилий по вылету из лодки не потребовалось (при этом был непрерывно удивлен, пока соточку не махнул).
А половили потом вроде ничего так....
С ув
kv

15.08.2000
Кстати про магазины. Зашел с ребенком в один рыболовный.
Разглядываю побрякушки, слышу смех. Оглядываюсь. Мой пацан просто умирает возле бамбуковых удилищ:
- Папа, смотри! Они удочки из старинных лыжных палок сделали!!!
- Эх, молодежь... — подумал я.
modelist