Разное

Cхема крепления эхолота на транец лодки, чтоб был съемным и компактным.

107

Привет из Ярославля!

------------------------------------------------------------------------------------

Как-то я задал вопрос в форуме «Лодки и Моторы»:

«…Поделитесь, если у кого есть таковые, схемами крепления эхолота на транец лодки, штоб был съемным и компактными...:о)))
З.Ы. В магазин за готовыми клюшками по пол метра не посылать...:о)))…»
------------------------------------------------------------------------------------

Ответов было много, но понравился больше всего совет Мегре:

«…Датчик креплю на текстолитовую пластину размером на полсантиметра больше посадочной площадки датчика. К транцу привинчиваю вертикально в соответствующий размер две текстолитовые полоски и сверху них еще две чуть большей ширины. Получается ласточкин хвост, в кот. вставляю датчик на пластине и гоняю его вверх-вниз. В пластину с датчиком ввинчен сверху винт-барашек в отверстие с резьбой (текстолит д.б. достаточно толстый, не менее 2,5 мм, для резьбы ), им фиксирую датчик на распор. Полоски ласточкиного хвоста креплю не непосредственно на транец (понятно, что нижние полоски ласточкиного хвоста такие же по толщине, что и пластина с датчиком), а на текстолит тоже, в него и упирается распорный винт и по нему ездит вынимающаяся часть с датчиком, а уже это все привинчиваю к транцу ближе к нижнему срезу, подальше от мотора.
Трудоемкость и материалы: 6 прямоугольников из текстолита, крепеж. Выпиливается в течении рекламных пауз при просмотре Крутого Уокера :))…/Мегре/...»

Далее, обмозговав, родилось следующее «чудо», но уже из КАПРАЛОНА, см. фотки: №1, №2, №3, №4…:о)))

З.Ы. Финальная фотография уже установленного датчика на лодке отсутствует, по причине зимнего сезона, лодка на балконе, а второй раз её распаковывать дома не столько не охота, сколько уже имею плачевные последствия – накачав её, она встала в распор между диваном и обогревательной батареей (лодка Фаворит 420), в итоге пораздумав делаю еще 10 качков и батарея, треснув, дала течь, далее без комментариев…:о)))

С ув. 107-ой